Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
goran пишет:

в каталогах все пишут что устойчивы к расам заразихи но на поле подчас выглядит все не так как в каталогах

А может фальсификат?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Stebium1 пишет:

А может фальсификат?

это исключено.

давайте попробуем по другому - какая сейчас последняя раса заразихи?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
goran пишет:

давайте попробуем по другому - какая сейчас последняя раса заразихи?

Давайте попробуем - какого из видов? laugh Вы же не хуже меня понимаете что мутации идут постоянно.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Stebium1 пишет:

Давайте попробуем - какого из видов?

ок, узнаю Одессу-маму. "как вас зовут? - а вас?"

чтобы было понятнее - у пионера устойчивость к заразихе расам A-E. И где то они лукавят что пишут что устойчивы к новым расам но к каким не уточняют. лукавство?
у лимагрейна несколько гибридов с устойчивостью к расам А-G и они четко это указывают
пионер очень хорошие семена спору нет, при всем уважении - но нет у них таких гибридов по устойчивости к заразихе как у лимагрейна
ссылки на каталоги дать или есть под рукой?
таки ранее прозвучал вопрос - какой из этих производителей более продвинулся в своих разработках по устойчивости к последним мутациям заразихи. убедил, чи нi?

Moldova
: Komrat
04.03.2013 - 11:15
: 211
goran пишет:

ссылки на каталоги дать или есть под рукой?

ссылки на каталоги дать или есть под рукой? dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
goran пишет:

И где то они лукавят что пишут что устойчивы к новым расам но к каким не уточняют. лукавство?

Дело в том что нельзя с точностью до 100% назвать все рассы имеющиеся на данный момент, так же как нельзя протестировать сорт на устойчивость ко всем изолятам.
Так что не забываем такое слово как реклама.
Я не в коем случае не оспариваю чьего то лидерства и тд и тп, я только уточнил и одновременно намекнул на возможность фальсификата.
Кста ти , а на чём держится такая уверенность в его отсутствии?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Stebium1 пишет:

Кста ти , а на чём держится такая уверенность в его отсутствии?

написАл же - исключено. этого достаточно?
мне одному кажется что с украинцами становится тяжело беседу вести?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

Открою Вам, горан, секрет, Сингента- босфора, купава, ласкала, Пионер- Ф66, е-71, ле-20, ле-25, Майн сид- рейна. макстор и .... много других, так что ЛГ уже не единоличный лидер.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Игорь.23 пишет:

Э нет, заяц сука, на семечке зверствует однако, Рядом кукуруза, так нет же идет на семечку.

Да,Вы правы-это его подлеца работа. Было у меня такое,приехал,подсолнух пожратый,занервничал.А у соседа всходы начала жрать совка (поздний посев),он пригласил агронома,а я упал ему на "хвост", при осмотре в другом месте обнаружили "котышки" и вытоптаное место-видать "дурковали".А после этого начал отростать и ветвиться.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
goran пишет:

устойчивость к заразихе расам A-E

goran пишет:

устойчивостью к расам А-G

goran пишет:

ссылки на каталоги дать или есть под рукой?

У меня на полях НИКОГДА не было НИКАКИХ ученых, которые определяли бы рассы заразихи.
Даже и не слышал чтобы были какие-то экспедиции по этому поводу вообще.
Предполагаю что количество людей (лабораторий) в радиусе 500км, которые могут определить рассу можно сосчитать по пальцам.
Могу только предположить что и Вы не знаете какие рассы присутствуют на Ваших полях...
По поводу устойчивости лимагрейна - это да. Но вот засуху он не любит. В подтверждение этому - были у них в планах дни поля в Запорожской и Херсонской областях в 2012г. Но т.к. была засуха - то и дней поля не было ибо нечего было показывать... Была "демка" в Днепропетровской области - но на орошении. Надеюсь разницу с богарой все понимают.
П.С.: по поводу Вашего высказывания о нецелесообразности междурядки на заразихоустойчивых посевах (из-за подрезки цветоносов) - не согласен полностью.
Это мое мнение. Возможно ошибаюсь.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Павел Чумаков пишет:

goran пишет:

заразихоустойчивые гибриды под экспресс? у пионера? по моему только у лимагрейна есть по настоящему заразихоустойчивые гибриды

Ну здесь Вы не правы. По настоящему заразихоустойчивые есть и у Пионера и у других.

поддерживаю ,у пионера ,сингенты (с недавнего времени),евралис ну и вожалу все

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

вообще то мне побоку согласны со мной или нет, нет никакого желания вступать в словесную перепалку, просто высказал свои наблюдения. будут полезны они кому то - хорошо, бесполезны - на то он и форум чтобы высказываться. каждый свои риски оплачивает из своего кармана. поэтому выбор в любом случае делается самостоятельно. сейте побольше и разных новых. мотыжьте или химией заливайте - дело ваше. я свой выбор сделал, и он меня не подводил. а так - всем удачи и хорошей посевной!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Игорь.23 пишет:

Э нет, заяц сука, на семечке зверствует однако, Рядом кукуруза, так нет же идет на семечку.

Была небольшая кулыга , сначала подумал жучок--сверчок , но рядом были следы косого и какашки ... Видать нехватает витаминов .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
goran пишет:

Stebium1 пишет:
Кста ти , а на чём держится такая уверенность в его отсутствии?
написАл же - исключено. этого достаточно?

Достаточно не хамить! И достаточный ответ , делался не зависимый анализ!
Ведь нужно то было всего, нормально ответить для того что бы была понятно всем откуда берётся ваша уверенность, и каким путём она достигается

goran пишет:

мне одному кажется что с украинцами становится тяжело беседу вести?

Взаимно тяжело.

Россия
: Волгоградская обл.
13.02.2015 - 11:14
: 7

Я вас разочарую, но сингента переделала свои семена из 7 рас в 6. После того как пошли жалобы на повреждения посевов заразихой. В прошлом году была посеяна Купава было сильное поражение.К LG и пионеру претензий нет. В этом году пробую майсадур.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Блин, неужели тяжело указывать место жительства? Хотя страну и область.

Россия
: Волгоградская обл.
13.02.2015 - 11:14
: 7

Легко. Если это интересует.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
серп и молот34 пишет:

Легко. Если это интересует.

так география делает понятным, на сколько ВАШ опыт применим каждому для себя.
Теперь по КУПАВЕ, в прошлом сезоне мне показалось что я на ней ЧТО-ТО видел..подумал может семена остались от предыдущего в сеялке( на поле было несколько гибридов).. потом известный диллер у нас в районе мне пояснил, что на купаве и ласкале заразиха может и выходить на поверхность, но растения паразит недоразвитые и семян не дадут.
А ВЫ теперь говорите, что сингента "поправилось" по количеству расс...
ХМ .....возникло желание больше посмотреть в сторону лимагрейна scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Есть ещё одна фирма с линейкой устойчивых к заразихе гибридов- Сан Сидз называется. Заказал у них гибрид- полный аналог Тунки по всем показателям, но полностью турецкой селекции. Сулят устойчивость к 8-ми расам. Уберу- отпишусь , если произведёт впечатление.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

hi

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Захарчев пишет:

Есть ещё одна фирма с линейкой устойчивых к заразихе гибридов- Сан Сидз называется. Заказал у них гибрид- полный аналог Тунки по всем показателям, но полностью турецкой селекции. Сулят устойчивость к 8-ми расам. Уберу- отпишусь , если произведёт впечатление.

у вас заразиха появилась?
тут в округе пока слава богу..

березовский пишет:

hi

где ж ты пропадал ,мы уже успели соскучиться shok

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уже есть. Вреда от неё пока не много, но это вопрос количества. Поэтому решил переходить помалу на устойчивые гибриды.

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24

12.02.15 продал семку, цена 6.2грн. или 230$/тонна. Просто пиз...ц.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Захарчев пишет:

Уже есть. Вреда от неё пока не много, но это вопрос количества. Поэтому решил переходить помалу на устойчивые гибриды.

откуда она взялась?.
и вообще у соседей тоже есть? вы в каком районе.?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
kuznetsov.alts пишет:
Захарчев пишет:

Уже есть. Вреда от неё пока не много, но это вопрос количества. Поэтому решил переходить помалу на устойчивые гибриды.

откуда она взялась?.
и вообще у соседей тоже есть? вы в каком районе.?

Вам можно её не бояться. Она в ваших краях не зловредная laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
kuznetsov.alts пишет:

откуда она взялась?.

Мне вот кажется это основной вопрос. Его можно несколько расширить, почему с такой скоростью распрастраняются новые рассы?
Есть мысли у общества?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

Есть мысли у общества?

На иглу сажают буржуины! Бизнес,однако..типа жука,что картошку жрёт.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Павел Чумаков пишет:

Вам можно её не бояться. Она в ваших краях не зловредная

почему у нас не зловредная?думаю вы ошибаетесь.
эта пакость везде cen

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Мучкап, романовская граница. Взялась( предполагаю) с Молдовы, сначала всякие лучафэрулы, сейчас( опять предположение)- Агросе..кт- боюсь ошибиться, хотя раньше был уверен в этом. __Какая мысль гложет: по науке расщепление гибрида во втором поколении должно расщепляться по схеме -2+1+1, т.е. половина должна железно иметь достоинства F I . Дважды имел возможность убедиться- не имеют. Всё-таки втихаря генетическую блокировку продуктивности научились ставить. Кто что предполагает?. scratch_one-s_head

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Петр Буряк пишет:

12.02.15 продал семку, цена 6.2грн. или 230$/тонна. Просто пиз...ц.

15.02.15 вел переговоры по базису 8 % влаж 3% сорность --- 21 тр\т с места наличкой , по курсу 65руб\ доллар получается 323 бакса .