Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ирина 100 пишет:

какая форма семян оптимальная?

Кругло-овальная..пузатенькая.
Есть blush2 длинное и тоненькое..его лучче избегать..тяжело добиться равномерного высеву.

Ирина 100 пишет:

Какая глубина посева?

Я сею при благоприятных условиях на 3 см. Если сухо,то макс. на 5см. Глыбше ,нету смысла..долго всходит,теряеться энергия..след.урожайность.Куку можно глубже,до 10 сеял..ей не страшно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:

на 3 см

Это в поле..на асфальте рег.глубины не совпадает с полевой.

Украина
: Украина, Донецкая обл. В-Новоселка
23.03.2012 - 23:15
: 45
yura88 пишет:
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики .

сколько она стоит? себе тоже такую думаю брать...

Просят 45 тысяч гривен.Обещяют подвинуться в цене.

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
Сайбер_01 пишет:

Есть длинное и тоненькое..его лучче избегать..тяжело добиться равномерного высеву.

У нас наверное такое sad

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ирина 100 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Есть длинное и тоненькое..его лучче избегать..тяжело добиться равномерного высеву.

У нас наверное такое sad

Ну скиньте фото..с какой нить привязкой..
Многие повлетали с таким насинням..На месте вроде норму сеет,а в поле пропуски жуть.Или двойниками,тройниками ..Или стандартные отв. на дисках,ежель сивалка отечественная ,уменьшать..на 2-2.2мм.Диски другие надо.

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
Сайбер_01 пишет:

Ну скиньте фото..с какой нить привязкой..

Вот фото. Что скажете?

Вложение
imag0359.jpg
imag0358.jpg
Україна
: Запоріжжя
07.01.2015 - 00:39
: 107
Ирина 100 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Есть длинное и тоненькое..его лучче избегать..тяжело добиться равномерного высеву.

У нас наверное такое sad

Длинный и тонкий это французкой селекции а для наших (сеялок) лучше французкий да только по японистей.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:
Ирина 100 пишет:

какая форма семян оптимальная?

Кругло-овальная..пузатенькая.
Есть blush2 длинное и тоненькое..его лучче избегать..тяжело добиться равномерного высеву.

Ирина 100 пишет:

Какая глубина посева?

Я сею при благоприятных условиях на 3 см. Если сухо,то макс. на 5см. Глыбше ,нету смысла..долго всходит,теряеться энергия..след.урожайность.Куку можно глубже,до 10 сеял..ей не страшно.

А пшенице скока не страшно?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ирина 100 пишет:

Что скажете?

Особо страшного вроде как и нету.но семена плохо откалиброваны.Неравномерны..Неизбежно при рег.высева столкнётесь ,или не все будут прилипать,или будут двойники..выбирайте второй вариант..Ничё не поделаеш,пусть чуток гуще.
Не умею стрелками выделять,но есть отдельные семена,длинные и тонкие..если проц.соотношение в общей массе,такое же как и на фото,то сейте смело.Чуток получиться пересева по семен.материалу..На втором фото слева отдельно лежит..у меня всплошь когда то такое было..Врагу не пожелал бы.Носики по две три штуки прилипали ..
Такие семена сею на станд. 3мм. дисках.
Ну мож ещё кто скажет.. roma

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

А пшенице скока не страшно?

Ты не повериш..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Глюк

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
Сайбер_01 пишет:

Такие семена сею на станд. 3мм. дисках.
Ну мож ещё кто скажет..

Спасибо большое пребольшое smile3 , успокоили. roma thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ирина 100 пишет:

успокоили

Стоп.Слона то я и не заметил..а почему семена не крашенные? Они обработанные?По фото не видно..

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Сайбер_01 пишет:
Ирина 100 пишет:

Что скажете?

..На втором фото слева отдельно лежит..у меня всплошь когда то такое было..Врагу не пожелал бы.Носики по две три штуки прилипали ..
Такие семена сею на станд. 3мм. дисках.
Ну мож ещё кто скажет.. roma

Точно такие семена были ,по три штуки присасывались,а сбрасыватель чуть повернешб делает пропуски.На 2 мм слабо присасывалось ,2,2 мм получилось самый раз-подумаешь день потратили( без спешки делали,погода позволяла).

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
Сайбер_01 пишет:

а почему семена не крашенные? Они обработанные?По фото не видно..

Обработанные. Просто не видно, фото с телефона.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Ирина 100 пишет:

У нас наверное такое

Не стоит заранее растраиваться по всякой мелочи , иначе можно до пенсии не дотянуть . Прошли похоже те времена , когда импорт был семечка к семечке . Каждый год берешь семена и каждый раз ( вроде такие же семена ) свой закидон . В прошлом году одни семена были красивые п.е 11кг , другие мелкие 8,5 кг ( думал запарусь выставлять и взял с запасом ) , но все получилось наоборот . По хорошему , надо иметь 2 комплекта дисков , или знать место ( знакомого ) у кого можно перехватить , насверлить в глухом диске другой размер ( когда приспичит , знать , чего искать ) . С глубиной , не стоит отходить от стандарта ( может придется бороновать ) , а вот пшеницу ( влага есть ) стоит сеять помельче 3--4 см , вместо 4--5 см ( вспомните края , всегда красивые и урожайные ) . У нас , как в песне -- каждый раз , как в первый класс .....

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

По хорошему , надо иметь 2 комплекта дисков , или знать место ( знакомого ) у кого можно перехватить , насверлить в глухом диске другой размер ( когда приспичит , знать , чего искать ) .

Техники нету, будем нанимать. потому и волнуюсь за качество высева.
за советы спасибо thank_you

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

У Нуфарм есть преперат http://www.nufarm.com/Assets/25335/1/Klinik_max_____.pdf

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Предыдущее сообщение для ЕС

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
LBurachyk пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

У Нуфарм есть преперат http://www.nufarm.com/Assets/25335/1/Klinik_max_____.pdf

Так а просто смешать низя 2.4д и глиф?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:
LBurachyk пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

У Нуфарм есть преперат http://www.nufarm.com/Assets/25335/1/Klinik_max_____.pdf

Так а просто смешать низя 2.4д и глиф?

почему нельзя?? это стандартный ведь рецепт... просто есть препараты для ленивых, уже готовые

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

2.4д последействия не оставит на подсолнух?

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

На семинаре Нуфарм объясняли смешивать нельзя так как разные формы. Я сам не химик и поэтому стараюсь ихние рекомендации не оспаривать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

2.4д последействия не оставит на подсолнух?

меня химики предупреждали об этом возможном явлении даже при осенней обработке

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

У данного клиника д.в. 160гр. Для сравнения эстерон 860. Так что по поводу последействия наверное задумываться не актуально.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
LBurachyk пишет:

На семинаре Нуфарм объясняли смешивать нельзя так как разные формы. Я сам не химик и поэтому стараюсь ихние рекомендации не оспаривать.

Вы меня извените , а почему нельзя-вот пример по ЭСТЕРОНУ применение баковых смесей:http://agroswit.com.ua/e-store/xml_catalog/217/556/.А если желание почитать есть:http://www.vizrspbdoc.narod.ru/KirilenkoEI.pdf .Бывал я на разных семинарах и как правило "каждый кулик свое болото восхваляет",не хочу конкретно ссылаться -чтобы ни кого не обидеть.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
чез1 пишет:

меня химики предупреждали об этом возможном явлении даже при осенней обработке

Интересно в каком контексте шла беседа?
Насколько я в курсе МЦПА и 2.4Д одни из самых "не почвенных" гербицидов, еси при работе гербицид на лист не попал всё - "пишите письма", например на пшенице после МЦПА или 2.4Д в чистом виде вторая волна широколистных сорняков растёть как "за здрасти", ну ни сколько не морщась. Или подсолнечник особо чувствительный к 2.4Д? Не верю... а еси уже и осенние применение не возможно... то ХЗ? - Бред не иначе.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
чез1 пишет:

меня химики предупреждали об этом возможном явлении даже при осенней обработке

Интересно в каком контексте шла беседа?
Насколько я в курсе МЦПА и 2.4Д одни из самых "не почвенных" гербицидов, еси при работе гербицид на лист не попал всё - "пишите письма", например на пшенице после МЦПА или 2.4Д в чистом виде вторая волна широколистных сорняков растёть как "за здрасти", ну ни сколько не морщась. Или подсолнечник особо чувствительный к 2.4Д? Не верю... а еси уже и осенние применение не возможно... то ХЗ? - Бред не иначе.

Честно говоря сам был удивлен такой постановкой вопроса. Но предупреждал агрохимик, который всю жизнь занимается гербицидами. Видимо "жизненный опыт". Увижу попробую на эту тему поговорить.К тому же нигде в инете не нашел , что может давать последействие 2,4-Д на подсолнечник.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
ЕС пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

Ни кто не говорит ,что ЭСТЕРОН почвенник.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий Абальмаз пишет:
ЕС пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

Ни кто не говорит ,что ЭСТЕРОН почвенник.

Ну... евролайтинг тоже не почвенник так-то..