Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

Вы можете на это только наедятся, слишком большой соблазн подменить ну так 10-15% семян прямо в мешках, хотя бы и на F2. Представляете сколько бабла то варится?

yes3 и чем дороже посевмат,тем больше соблазна..
и побольше краски на семена..

россия
: краснодарский край новопокровский район
27.01.2012 - 22:18
: 541
ЕС пишет:
Миколай пишет:
yura88 пишет:
станичанин пишет:
yura88 пишет:

Купил я сегодня семена Тунки, 2700 грн. в мешку 11 кг. Если куму надо, могу фотки скинуть мешков. Сказал продавец будет цена за 3000 грн.

какая фирма и какоя цена в евро и по какому курсу посчитали ?

По какому курсу считали не знаю, в эвро 115 вроде, я у валюте не спрашивал сколько стоит. Фирма Щедрый Лан. Утром созвонился с менеджером, сказал продасть по старой цене... ну дней 10 назад у них была цена 2550, брал сосед. Так что цена с этим курсом растёт каждый день.

Похоже оригинал. Я сохранил один пустой мешок с прошлого года, точь-в-точь, только вес 13 кг, и дата на синей этикетке у тебя вроде сентябрь, а у меня февраль 2014. А на белой и у меня 13.02.2014. А на мешке с поддельной Тунки вообще ни синей ни белой этикетки нет, и надписи на красном фоне Tunka Тунка не так расположены.

Может дешевле потому что турецкая? Я брал Тристан турецкий у официалов в прошлом году и получил такое... целыми рядками!!

заяц точку роста сожрал вот и пошли ветки рости

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Stebium1 пишет:

Кому интересно подлинность семян подсолнечника, кукурузы в Украине можно проверить независемо. Удовольствие не дешёвое

1. Дорогущее
2. Нужен оригинал и отборка для сравнения. Агроген сравнивает. Может еще какие фирмы тоже занимаются сравнением генетического материала... но о других не знаю.

Stebium1 пишет:

Вы можете на это только наедятся, слишком большой соблазн подменить ну так 10-15% семян прямо в мешках, хотя бы и на F2. Представляете сколько бабла то варится?

"Бабла" - много.
F-2 можно определить только через пару месяцев после посева... Визуально.
Чтобы не попасть - стараюсь покупать и самому забирать со склада. Год (полтора) назад скидывал инфу в которой фирма "икс" записала в черный список своего торгового из-за того что он "втюхивал" левые семена.
С тем же успехом можно говорить о подделке денег (мед.препаратов). Но (как и с ден.знаками) учет сейчас посерийный. Хотя "предпринимателя" и это не останавливает)))

Сайбер_01 пишет:

и чем дороже посевмат,тем больше соблазна..
и побольше краски на семена..

... и мешки ярче чем оригинальные.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442

Уважаемые господа ! Был на днях у землеустроителей . Земля замерена , пробита теодолитом \\ привязана к местности \\ , сделан кадастр , зарегистрировано в юстиции . Сказали , что застолбили навека , больше переделов документов не будет . Сейчас землемеры заявили , что необходимо еще " поставить точки и вбить в базу " , то есть , я приношу документы , они шаманят за столом и выдают еще одну бумажку и куда то еще вносят точки . . Цена до 2 тыс\руб за га . Вопрос о необходимости и целесообразности этого мероприятия . Прошлые года они умудрялись обмерять землю в 2--3 раза дороже , чем по краю . Ушлая организация . Может это очередное выкачивание денег ? У меня что-то не " стоит " отдавать им пол ляма ..... Может у кого повеселей ? ...... Кто столкнулся ....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Вопрос о необходимости и целесообразности этого мероприятия

Если Юстицию прошел, то забей и живи спокойно. У меня межевание делалось еше в начале 2000 годов,
пришла повестка в краевой арбитраж, видетели по точкам мой кусок чемли заходит на авто дорогу и дорожники требуют снять с кадастрового учета этот участок, в суде заявил - по асфальту не пашу, не сею, шлагбаум ставить не собираюсь, если есть кадастровая ошибка пусть за свой счет исправляют, я подпишу. Я не собираюсь каждый раз перемежевывать после получения новых снимков и новых точек привязки, сегодня с самолета фотосъемку сделали, завтра с луны, - а я бегай, судья согласился - больше ни кто не беспокоил.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442

Последний раз пробивали точки 2004 \\ с привязкой к геодезическим вышкам \\ . Свои действия землемеры обьясняют тем, чтобы совсем -- совсем стопудово не было ошибки и никакой дядя случайно не залез на участок .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
серж79 пишет:
ЕС пишет:
Миколай пишет:
yura88 пишет:
станичанин пишет:
yura88 пишет:

Купил я сегодня семена Тунки, 2700 грн. в мешку 11 кг. Если куму надо, могу фотки скинуть мешков. Сказал продавец будет цена за 3000 грн.

какая фирма и какоя цена в евро и по какому курсу посчитали ?

По какому курсу считали не знаю, в эвро 115 вроде, я у валюте не спрашивал сколько стоит. Фирма Щедрый Лан. Утром созвонился с менеджером, сказал продасть по старой цене... ну дней 10 назад у них была цена 2550, брал сосед. Так что цена с этим курсом растёт каждый день.

Похоже оригинал. Я сохранил один пустой мешок с прошлого года, точь-в-точь, только вес 13 кг, и дата на синей этикетке у тебя вроде сентябрь, а у меня февраль 2014. А на белой и у меня 13.02.2014. А на мешке с поддельной Тунки вообще ни синей ни белой этикетки нет, и надписи на красном фоне Tunka Тунка не так расположены.

Может дешевле потому что турецкая? Я брал Тристан турецкий у официалов в прошлом году и получил такое... целыми рядками!!

заяц точку роста сожрал вот и пошли ветки рости

Серьезно такое может быть? Это в принципе все объясняет. Хотя.... неужели заяц тупо жрал целый рядок?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
fermer_ua пишет:

F-2 можно определить только через пару месяцев после посева..

Можно и до посева. Срок определения с учетом отбора образца и изданием сертификата 10 дней

ЕС пишет:

Хотя.... неужели заяц тупо жрал целый рядок?

А Вы думаете , он будет выборочно ? Тянется куда ближе.

россия
: краснодарский край новопокровский район
27.01.2012 - 22:18
: 541
ЕС пишет:
серж79 пишет:
ЕС пишет:
Миколай пишет:
yura88 пишет:
станичанин пишет:
yura88 пишет:

Купил я сегодня семена Тунки, 2700 грн. в мешку 11 кг. Если куму надо, могу фотки скинуть мешков. Сказал продавец будет цена за 3000 грн.

какая фирма и какоя цена в евро и по какому курсу посчитали ?

По какому курсу считали не знаю, в эвро 115 вроде, я у валюте не спрашивал сколько стоит. Фирма Щедрый Лан. Утром созвонился с менеджером, сказал продасть по старой цене... ну дней 10 назад у них была цена 2550, брал сосед. Так что цена с этим курсом растёт каждый день.

Похоже оригинал. Я сохранил один пустой мешок с прошлого года, точь-в-точь, только вес 13 кг, и дата на синей этикетке у тебя вроде сентябрь, а у меня февраль 2014. А на белой и у меня 13.02.2014. А на мешке с поддельной Тунки вообще ни синей ни белой этикетки нет, и надписи на красном фоне Tunka Тунка не так расположены.

Может дешевле потому что турецкая? Я брал Тристан турецкий у официалов в прошлом году и получил такое... целыми рядками!!

заяц точку роста сожрал вот и пошли ветки рости

Серьезно такое может быть? Это в принципе все объясняет. Хотя.... неужели заяц тупо жрал целый рядок?

у меня было но правда не целый рядок ну метров 10-15 подряд при сильной жаре воду высасывает с растения

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Последний раз пробивали точки 2004 \\ с привязкой к геодезическим вышкам \\ . Свои действия землемеры обьясняют тем, чтобы совсем -- совсем стопудово не было ошибки и никакой дядя случайно не залез на участок .

Ответил в личку, дабы не флудить.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Stebium1 пишет:

Можно и до посева. Срок определения с учетом отбора образца и изданием сертификата 10 дней

Цитируйте тогда ВСЁ. Там есть еще такое слово ВИЗУАЛЬНО
Согласен что подделать можно все - от Ван Гога и Пикассо и до ден.знаков, водки или лекарств.

ЕС пишет:

Серьезно такое может быть? Это в принципе все объясняет. Хотя.... неужели заяц тупо жрал целый рядок?

Рассказывают что когда Хрущев во времена "оттепели" ударился в кукурузу - начали сеять квадратно гнездовым. Так вороны после полу часа прибывания на поле в поисках семян - безошибочно определяли где лежит зерновка... и это до всходов...
А у зайца - все на глазах и ему значит по пути было))))
Хотя если четко только один рядок - я бы грешил на перекрытие во время обработки химией...

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

Мужики, у меня вопрос. Есть две пайки по 15 га на которых появилась заразиха, что лучше купить:
Заразихоустойчевый подсолнечник ил подсолнечник под евролайтинг?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
fermer_ua пишет:

Рассказывают что когда Хрущев во времена "оттепели" ударился в кукурузу - начали сеять квадратно гнездовым. Так вороны после полу часа прибывания на поле в поисках семян - безошибочно определяли где лежит зерновка... и это до всходов...

Если Вы видели как работает ворона на поле сквадратногнездовым посевом, то должны знать что она шурует по прямой, против ветра.

fermer_ua пишет:

Цитируйте тогда ВСЁ. Там есть еще такое слово ВИЗУАЛЬНО

Можно и по вегитации визуально, но попробуйте наверстать упущенное и доказать что не Вы подмешали семена.
И не всё можно отличить визуально, есть растения фенотипично очень схожие. А к экспрессоустойчивому гибриду может быть подмешан обычный.
Риск дело благородное . но иногда не оправданное

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Stebium1 пишет:

Если Вы видели как работает ворона на поле сквадратногнездовым посевом, то должны знать что она шурует по прямой, против ветра.

Не видел. Это рассказ. Не застал я сеялки с мотками проволки...

Stebium1 пишет:

Можно и по вегитации визуально, но попробуйте наверстать упущенное и доказать что не Вы подмешали семена.
И не всё можно отличить визуально, есть растения фенотипично очень схожие. А к экспрессоустойчивому гибриду может быть подмешан обычный.
Риск дело благородное . но иногда не оправданное

В этом вопросе - Вы знаете лучше. И какова же "цена вопроса"? (стоимость определения оригинальности)?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

Мужики, у меня вопрос. Есть две пайки по 15 га на которых появилась заразиха, что лучше купить:
Заразихоустойчевый подсолнечник ил подсолнечник под евролайтинг?

евролайтинг.
но если выберете все же заразихоустойчевый подсолнечник то не вздумайте делать междурядку!

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
goran пишет:
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

Мужики, у меня вопрос. Есть две пайки по 15 га на которых появилась заразиха, что лучше купить:
Заразихоустойчевый подсолнечник ил подсолнечник под евролайтинг?

евролайтинг.
но если выберете все же заразихоустойчевый подсолнечник то не вздумайте делать междурядку!

Почему это не делать междурядку?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
иван-станичник пишет:
goran пишет:
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

Мужики, у меня вопрос. Есть две пайки по 15 га на которых появилась заразиха, что лучше купить:
Заразихоустойчевый подсолнечник ил подсолнечник под евролайтинг?

евролайтинг.
но если выберете все же заразихоустойчевый подсолнечник то не вздумайте делать междурядку!

Почему это не делать междурядку?

потому что уничтожая механически одно растение заразихи провоцируем образование новых почек в клубеньке заразихи который находится на корне подсолнечника и эта прополка способствует еще большему отрастанию заразихи на корнях как следствие еще большая потеря урожайности.
именно из за этого несоблюдения рекомендаций уже отмечены новые типы заразихи - ветвистые формы

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
goran пишет:
иван-станичник пишет:
goran пишет:
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

Мужики, у меня вопрос. Есть две пайки по 15 га на которых появилась заразиха, что лучше купить:
Заразихоустойчевый подсолнечник ил подсолнечник под евролайтинг?

евролайтинг.
но если выберете все же заразихоустойчевый подсолнечник то не вздумайте делать междурядку!

Почему это не делать междурядку?

потому что уничтожая механически одно растение заразихи провоцируем образование новых почек в клубеньке заразихи который находится на корне подсолнечника и эта прополка способствует еще большему отрастанию заразихи на корнях как следствие еще большая потеря урожайности.
именно из за этого несоблюдения рекомендаций уже отмечены новые типы заразихи - ветвистые формы

Может на евролайтинге не делать междурядку? А как тогда бороться с сорняками в посевах подсолнечника?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
иван-станичник пишет:

Может на евролайтинге не делать междурядку?

а на евролайтинге то зачем междурядка?

иван-станичник пишет:

А как тогда бороться с сорняками в посевах подсолнечника?

разговор шел про то что если на поле есть заразиха. при ней междурядка - вред. думаю что против злаковых можно применить граминицид в этом случае.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
goran пишет:
иван-станичник пишет:

Может на евролайтинге не делать междурядку?

а на евролайтинге то зачем междурядка?

иван-станичник пишет:

А как тогда бороться с сорняками в посевах подсолнечника?

разговор шел про то что если на поле есть заразиха. при ней междурядка - вред. думаю что против злаковых можно применить граминицид в этом случае.

А как тогда бороться с дурнишником, амброзией, сурепкой? Выход тогда только заразихоустойчивые гибриды под экспресс?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
иван-станичник пишет:

А как тогда бороться с дурнишником, амброзией, сурепкой? Выход тогда только заразихоустойчивые гибриды под экспресс?

выход - евролайтинг.
заразихоустойчивые гибриды под экспресс? у пионера? по моему только у лимагрейна есть по настоящему заразихоустойчивые гибриды
и еще выход - чистить поля от заразихи растениями провокаторами и соблюдать севооборот, но это дорого.

кстати амброзия - карантинный сорняк, со всеми вытекающими последствиями для вас

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
иван-станичник пишет:

А как тогда бороться с дурнишником, амброзией, сурепкой? Выход тогда только заразихоустойчивые гибриды под экспресс?

Да возьмите прайс и калькулятор - посчитайте заразихоустйчивые под экспрес+ экспресс + протвозлаковый =
КЛ гибрид + евролайтинг 1л/га =
Обычный сорт, гибрид - потери от заразихи + здраствуй ужас ( сорняки в уборку) =
Насколько большая разница? с учетом цены в 20руб /кг в уборку 15г ( врядли будет ниже)
Нужно не МЕНЬШЕ тратить, а БОЛЬШЕ получать.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
Игорь.23 пишет:
иван-станичник пишет:

А как тогда бороться с дурнишником, амброзией, сурепкой? Выход тогда только заразихоустойчивые гибриды под экспресс?

Да возьмите прайс и калькулятор - посчитайте заразихоустйчивые под экспрес+ экспресс + протвозлаковый =
КЛ гибрид + евролайтинг 1л/га =
Обычный сорт, гибрид - потери от заразихи + здраствуй ужас ( сорняки в уборку) =
Насколько большая разница? с учетом цены в 20руб /кг в уборку 15г ( врядли будет ниже)
Нужно не МЕНЬШЕ тратить, а БОЛЬШЕ получать.

Последействия евролайтинга напрягают.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:

Рассказывают что когда Хрущев во времена "оттепели" ударился в кукурузу - начали сеять квадратно гнездовым. Так вороны после полу часа прибывания на поле в поисках семян - безошибочно определяли где лежит зерновка... и это до всходов...
А у зайца - все на глазах и ему значит по пути было))))
Хотя если четко только один рядок - я бы грешил на перекрытие во время обработки химией...

На мой взгляд ,это последействия гербицида ,про зайца я так понял,это шутка ,в это время столько травы ,а он решил просто нагадить .Вороны правда если становятся в рядок дергают его до тех пор ,пока не набьют свой желудок ,семена они не едят ,выбирают только проволочника ,который на корнях ,если его нет ,больше на этом поле не появляются ,все таки они триста лет живут ,вот как то так из моих наблюдений .С уважением .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Э нет, заяц сука, на семечке зверствует однако, Рядом кукуруза, так нет же идет на семечку.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
иван-станичник пишет:

А как тогда бороться с дурнишником, амброзией, сурепкой? Выход тогда только заразихоустойчивые гибриды под экспресс?

но это всё снимается евролайтингом

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
goran пишет:

заразихоустойчивые гибриды под экспресс? у пионера? по моему только у лимагрейна есть по настоящему заразихоустойчивые гибриды

Ну здесь Вы не правы. По настоящему заразихоустойчивые есть и у Пионера и у других.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
fermer_ua пишет:

Не видел. Это рассказ. Не застал я сеялки с мотками проволки...

А мне довелось два года мучаться с тросо-узловой станцией, часть полей была рассположена возле городской свалки. Варонья и бакланов море. Если ворона только до всходов долбит и глубже длинны дзёба посеял она и не приходит , то баклан листьев до 4 пасётся. А спастись от него можно только взрыхлив землю, перепонки ражет он и не садится на поле.

fermer_ua пишет:

И какова же "цена вопроса"? (стоимость определения оригинальности)?

Перезвонил на Агроген , полупроба 3000гр, полная проба 7000гр. Думаю если у вас более 50пе то овчинка более чем выгодная.

goran пишет:

еще выход - чистить поля от заразихи растениями провокаторами и соблюдать севооборот, но это дорого.

good

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Павел Чумаков пишет:
goran пишет:

заразихоустойчивые гибриды под экспресс? у пионера? по моему только у лимагрейна есть по настоящему заразихоустойчивые гибриды

Ну здесь Вы не правы. По настоящему заразихоустойчивые есть и у Пионера и у других.

вообщем то бесполезный спор. но лимагрейн лидер в этом направлении. а так да - в каталогах все пишут что устойчивы к расам заразихи но на поле подчас выглядит все не так как в каталогах

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

а вообще то как справедливо кто то заметил - халява кончилась.
это про заразиху и подсолнечник. и до центрального черноземья эта зараза добралась, рост площадей сказывается и распространение получилось в основном через тех кто закупал несертифицированные семена от недобросовестных продаванов.
дешевых решений этой проблемы теперь не будет, следовательно рентабельность будет снижаться.