Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
kuznetsov.alts пишет:

да ещё нужно плёнкой бурт накрыть...тоже время...

А если не накрывать? Я когда в зерно пихал эти таблетки, шестом с пробкой на конце до самого дна. И бурты не накрывал. Сработало

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Style пишет:

Надо сделать длинные шесты, на конец шеста прикрутить пробку от пласт бутылки на шуруп и такими орудиями запихивать таблетки в бурты.

Я так и делаю smile3

еще если реально планируют долгое хранение, то вставляют пластиковые трубки с запаяным концом внизу и просверленными отверствиями ( диаметром чтоб зерно не засыпалось в трубку. И при обнаружении клеща и др вредителей, накидывают в эти трубки таблетки... при этом трубку затыкают пробкой из смоченной ваты или пакли.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

да ещё нужно плёнкой бурт накрыть...тоже время...

А если не накрывать? Я когда в зерно пихал эти таблетки, шестом с пробкой на конце до самого дна. И бурты не накрывал. Сработало

не накрываем ничем, работает... главное когда в бурту температура падает ниже 7-8С брать не фосфид алюминия, а фосфид магния... он работает на таких температурах лучше.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ох дознается Россельхознадзор о таблетках - яд 1 класса опасности. cry

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

главное когда в бурту температура падает ниже 7-8С брать не фосфид алюминия, а фосфид магния... он работает на таких температурах лучше.

Эх, а я уже алюминий взял. НУ ладно чуть больше напихаю. В следующий раз буду знать и брать магний

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

еще если реально планируют долгое хранение, то вставляют пластиковые трубки с запаяным концом внизу и просверленными отверствиями ( диаметром чтоб зерно не засыпалось в трубку. И при обнаружении клеща и др вредителей, накидывают в эти трубки таблетки... при этом трубку затыкают пробкой из смоченной ваты или пакли.

Мне недолго, месяц-два от силы.
А с трубками хорошая идея, надо наделать из пластика.
Я еще думал кидать таблетки в аэратор вороха и активно продувать ворох

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:

Я еще думал кидать таблетки в аэратор вороха и активно продувать ворох

dont
Газ фосфин. http://www.pesticidy.ru/active_substance/aluminum_phosphide

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Газ, как уже правильно отметили выше - тяжелее воздуха, поэтому сам опускается по бурту вниз. Поэтому совершенно не нужно закапывать таблетки на большую глубину - верхний слой не прогазируется(как известно самый проблемный).
Далее - для начала газовыделения таблетке нужна атмосферная влага - тоесть взять её проще у поверхности, а не в бурту с влагой 8%. Накрывать тоже не обязательно.
Ну и последнее, чтоб закончить с газами - наличие в зерне вредителей при анализах не допускается, но только живых зверей. Тоесть мёртвых - скоко хочешь. Поэтому, при обнаружении таковых - не стоит паниковать, и вестись на уловки перекупщиков по сбиванию цены - нужно просто "затаблетить" зерно прямо в машинах, и через сутки - можно сдавать.
Ну это так, может кто не знал.... smile3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KOHDPAT пишет:

Газ, как уже правильно отметили выше - тяжелее воздуха, поэтому сам опускается по бурту вниз. Поэтому совершенно не нужно закапывать таблетки на большую глубину - верхний слой не прогазируется(как известно самый проблемный).
Далее - для начала газовыделения таблетке нужна атмосферная влага - тоесть взять её проще у поверхности, а не в бурту с влагой 8%. Накрывать тоже не обязательно.

То есть достаточно засунуть на ту глубину на которую рука пролезет?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да, вполне.

Вот ещё по семенам - SAATEN-Union. Может кому пригодится.

Вложение
saaten-unionpodsolneyachnik.pdf
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Это вы об этих буртах ведете разговор?

Вложение
risunok22.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3225
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Ранние гибриды по ур--ти не тянут \\30-35ц\\ , средние ФАО 350-360 \\40-45ц\\ оз пшен можешь не успеть посеять

Сейте пшеницу после семечки, а кукурузу после пшеницы, хотя в ваших краях ФАО 360 обычно до середины сентября созревает в нормальный год, а далее уборка зависит от погоды!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Фермер с Кубани пишет:
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Ранние гибриды по ур--ти не тянут \\30-35ц\\ , средние ФАО 350-360 \\40-45ц\\ оз пшен можешь не успеть посеять

Сейте пшеницу после семечки, а кукурузу после пшеницы, хотя в ваших краях ФАО 360 обычно до середины сентября созревает в нормальный год, а далее уборка зависит от погоды!

А спецы советуют после семечки кукурузу... а после пшеницу.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Фермер с Кубани пишет:

Сейте пшеницу после семечки, а кукурузу после пшеницы, хотя в ваших краях ФАО 360 обычно до середины сентября созревает в нормальный год, а далее уборка зависит от погоды!

Не всем же так повезло в "Африке" жить . В нормальный год так и получается , а если нет , переходим ко второму варианту ...

Style пишет:

А спецы советуют после семечки кукурузу... а после пшеницу

Здесь надо учитывать несколько ньюансов--- сказать , что кука любит семку , неправда , терпит другое дело , правда иногда по семке кука получается лучше , чем по пшен. . Этот факт вероятно происходит из-за меньшего количества инфекции , чем после пшен. Чтобы кука полюбила семку я вносил по 2ц селитры .... Второй момент есть вероятность накосить куку вместе с семкой \\покупатель плюется и ищет комбикорм завод\\ Не рекомен-ся сеять куку сильно рано или с затяжной весной \\ особенно когда у семки было много пустых семянок , всходят прекрасно\\ Попал один год , рано посеял и семка начала лезть вместе с кукой , опрыскивать было рано 1-2 листочка , да надеялся , что вся семка вылезет и я жахну , пока кука родила 2-3 лист , поле стало зеленым ковром . В итоге куку чуть придавило , но уже той энергии роста не было , в добавок в июне пошла вторая волна семки --- короче получился хороший компонент комбикорма .....

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Зеленому. Да, совершенно верно, кука родит после семок лучше, чем пшеница после семок. Что касаемо падалицы семечки, то здесь тоже верно не сеять рано и не допускать зарастания ковром... что касаемо контроля химией, то есть варианты применения 2,4Д + флорасулам в виде суспензии в поздние сроки 6-7 листьев куки... возможно прийдется в два приема сначала может быть 3-4 листа, а потом 6-7 листьев, чтоб не зарастить куку падальником подсолнечника. Можно амидопиралид, но здесь ограничения по севообороту...

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Подскажите возьмет грандстар(простой) падалицу евролайтин.подсолничника?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

нет.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Style пишет:

варианты применения 2,4Д + флорасулам в виде суспензии в поздние сроки 6-7 листьев куки... возможно прийдется в два приема сначала может быть 3-4 листа, а потом 6-7 листьев, чтоб не зарастить куку падальником подсолнечника. Можно амидопиралид, но здесь ограничения по севообороту

Я рассматривал самые дешевые варианты , в фазе 6-7 листьев может падалки еще и не быть , а вот вспомнил вариант --- кука была листьев 10 . Взял Римус\титус\ по 30 гр развел с мочевиной . Визуально кука и не почувствовала ...., а вообще лучше делать по человечески .

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

нееет, кука чувствует римсульфурон даже в 5-6 листьях! По 6-8 еще можно дать никосульфурон, а дальше нельзя затягивать. Но по падалке семечки ими- и сумо эти препараты мимо... надо ауксины, а самым мягким будет суспензия эмульсии 2,4Д.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Использовал кто нибудь растворенную в воде простую борную кислоту (с аптеки) для внекорневой подкормки подсолнуха?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Style пишет:

А спецы советуют после семечки кукурузу... а после пшеницу.

Пшеница после кукурузы как правило выше качество чем после других предшественников!
Вообще если земли не очень много есть смысл перейти на севооборот семечка кукуруза кукуруза семечка, знаю так кто работает и отлично получается!

Style пишет:

Что касаемо падалицы семечки, то здесь тоже верно не сеять рано и не допускать зарастания ковром... что касаемо контроля химией, то есть варианты применения 2,4Д + флорасулам в виде суспензии в поздние сроки 6-7 листьев куки... возможно прийдется в два приема сначала может быть 3-4 листа, а потом 6-7 листьев, чтоб не зарастить куку падальником подсолнечника. Можно амидопиралид, но здесь ограничения по севообороту...

Само эффективно 2 обработки, вторая после 7 листа калисто или милагро в зависимости от сорняка, эти препараты практически никакого влияния на кукурузу не оказывают, проверенно!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
IRON WOLF пишет:

Использовал кто нибудь растворенную в воде простую борную кислоту (с аптеки) для внекорневой подкормки подсолнуха?

Вы наверное хотите весь Бердянск без кислоты оставить , лучше тогда у газосварщиков стяните " буру " , ну а если серьезно недорогой получается "келькат бора " . В России я покупал по 25 кг , у Вас проскакивает и по 5 кг тара .

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
IRON WOLF пишет:

Подскажите возьмет грандстар(простой) падалицу евролайтин.подсолничника?

Style пишет:

нет.

Сергей,
прошлый год я сеял яровую пшеницу после евролайтинговых семечек.
.гранстар ----15г\га, падалицу в пшенице хреначит на глушняк.
понимаю что не по теме... tomato это я так для информации...

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Устойчивую к евролайтингу семечку не берет только евролайтинг ну и противозлаковые препараты, остальные гербициды действуют на такой подсолнечник как и на обычный, только с различной эффективностью!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
kuznetsov.alts пишет:
IRON WOLF пишет:

Подскажите возьмет грандстар(простой) падалицу евролайтин.подсолничника?

Style пишет:

нет.

Сергей,
прошлый год я сеял яровую пшеницу после евролайтинговых семечек.
.гранстар ----15г\га, падалицу в пшенице хреначит на глушняк.
понимаю что не по теме... tomato это я так для информации...

подтверждаю, китайский гранстар прекрасно берет падалицу евролайтинговую, хотя вроде бы не должен, проверено не раз многими фермерами.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:

Само эффективно 2 обработки, вторая после 7 листа калисто или милагро в зависимости от сорняка, эти препараты практически никакого влияния на кукурузу не оказывают, проверенно!

Подтверждаю, проверено. Первая обработка 2,4Д в минимальной дозе как только можно ехать по рядкам. Обычно это 2листа, начало третьего. И вторая обработка Калисто +Милагро. Причем мы в зависимости от количества и развития сорняков можем менять дозу гербицида. Приходилось работать таким составом при 9-10листях кукурузы, все НОРМАЛЬНО! good

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
чез1 пишет:
kuznetsov.alts пишет:
IRON WOLF пишет:

Подскажите возьмет грандстар(простой) падалицу евролайтин.подсолничника?

Style пишет:

нет.

Сергей,
прошлый год я сеял яровую пшеницу после евролайтинговых семечек.
.гранстар ----15г\га, падалицу в пшенице хреначит на глушняк.
понимаю что не по теме... tomato это я так для информации...

подтверждаю, китайский гранстар прекрасно берет падалицу евролайтинговую, хотя вроде бы не должен, проверено не раз многими фермерами.

там кроме гранстара еще чемнить было?!

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

Подтверждаю, проверено. Первая обработка 2,4Д в минимальной дозе как только можно ехать по рядкам. Обычно это 2листа, начало третьего. И вторая обработка Калисто +Милагро. Причем мы в зависимости от количества и развития сорняков можем менять дозу гербицида. Приходилось работать таким составом при 9-10листях кукурузы, все НОРМАЛЬНО!

Вместо Милагро можно использовать Вояж, стоит значительно дешевле но суть та же только в гранулах, у калисто аналогов нет так что не заменишь, а опрыскивать приходилось так что местами кукурузу валяло такая высокая стояла, но и урожай там потом был хороший!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Style пишет:
чез1 пишет:
kuznetsov.alts пишет:
IRON WOLF пишет:

Подскажите возьмет грандстар(простой) падалицу евролайтин.подсолничника?

Style пишет:

нет.

Сергей,
прошлый год я сеял яровую пшеницу после евролайтинговых семечек.
.гранстар ----15г\га, падалицу в пшенице хреначит на глушняк.
понимаю что не по теме... tomato это я так для информации...

подтверждаю, китайский гранстар прекрасно берет падалицу евролайтинговую, хотя вроде бы не должен, проверено не раз многими фермерами.

там кроме гранстара еще чемнить было?!

laugh такая мысль была неоднократной....но последействий на следующую культуру явных не находилось

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442

Применять противозлаковый гербицид по куке и говорить , что она заулыбалась --- это немного кривить душой , она то от двудольного гербицида приседает на неделю .... Я рассматриваю агротехнические меры , чтобы не возникали подобные ситуации . Например , дисковка сразу после уборки \\ провоцирование семян\\ , более поздний посев , применение более рослого гибрида , опрыскивание в более позднюю фазу и тд ....Все эти операции делаем --- вопрос когда и как , чтобы не влететь на дополнительные деньги ...