Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57480 сообщений
14.01.2017 - 10:12
: 20
donagronom пишет:
Бристоль пишет:
sergey... пишет:
donagronom пишет:

Дикогерб буду использовать первый раз.
У меня только два сорняка доставляют проблемы - хвощ и вьюнок, поэтому и защита на них затачивается.

Да уж. етот хвощ и меня достает на низинах...
А если числа 25 апреля обработаю очаги хвоща Дикогербом или МЦПА , что бы 15 мая посеять сою..Не будет ли угнетения?

МЦПА - недоделанная 2,4Д, поэтому последействие на сою будет до 1,5 мес

В АТК вносили МЦПА 1л/га и через две недели сеяли. Все было нормально. Но они ждали пока хвощ отрастёт, потом обрабатывали и сеяли в конце мая.

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Вложение
image.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Не от зависти а от интереса хочется получить как в КК урожай хоть по пару.

Из за вот таких любопытных, теперь в стране перепроизводство зерна и обрушение цен dont

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Лучше бы ссылку на текст дал, гугл-переводчиком бы почитали, а так " Нихт ферштейн"

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорь.23 пишет:
Алексей62 пишет:

У кого опыт был по морозу селитру кидать? У нас сейчас днем до +8, ночью до -3 доходит, пшеница зеленеть начала, сантиметра 2 подросла. Все кинулись селитру раскидывать, а я пока не спешу, прогноз на всю неделю минус днем, и снегом пугают, будет толк от подкормки в мороз? Или подождать пока плюс устаканется?

Чего ты припозднился с вопросом, теперь мучайся в одиночестве. lol
Если не боишься, что с талыми водами селитра уплывет к соседу ( в овраг) , то кидай. Земля оттаяла? судя по приросту наверное да?

Да я не в одиночестве, для нашей зоны еще рано такая погода. Вот и не хочу вперед паровоза. Обычно кормили 10-15 апреля, с 20-22 го сеять начинали. Сейчас на 2 недели раньше сроков получается. Уплыть уже не уплывет, надеюсь, земля и так толком не промерзла, сейчас уже оттаяла. Мышь попировала в этом году.

14.01.2017 - 10:12
: 20
Игорь.23 пишет:
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Лучше бы ссылку на текст дал, гугл-переводчиком бы почитали, а так " Нихт ферштейн"

Да там в пидиэфе поэтому будешь долго читать:) первая строчка д.в, вторая период полураспада в почве, третья в воде.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

Из за вот таких любопытных, теперь в стране перепроизводство зерна

В отчетах

Игорь.23 пишет:

и обрушение цен

в итоге, вспоминается битва за урожай на хлопковых полях Узбекской ССР

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
avg123 пишет:

В отчетах

Думаешь завышают?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Бристоль пишет:

Да там в пидиэфе поэтому будешь долго читать:) первая строчка д.в, вторая период полураспада в почве, третья в воде

Точно, если поднапрячь память, то можно понять смысл.
А по элюмису (75 г/л мезотрион +30 г/л никосульфурон) такое есть?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Не от зависти а от интереса хочется получить как в КК урожай хоть по пару.

Из за вот таких любопытных, теперь в стране перепроизводство зерна и обрушение цен dont

Да нет это ваш сын краснодарского края чудит теперь в верхах. Помню еду в гости и где то под Выселками весит в красе. И надпись ПОМОГУ КАЖДОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ. Всю дорогу потом думал чем же ты мля собрался помочь.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Коллеги у меня вопрос подскажите как лучше поступить.Есть поле после гречки и пшеницы,осенью работал стерневым культиватором на поле много растительных остатков в слое 10 см и на верху,осенью азот не вносил была поздняя уборка,да и не было его.Есть удобрение сульфат аммония и селитра.Сеять планирую яровой рапс.Что лучше внести первым амоний или селитру?Я думал внести 150 кг аммония как только можно будет работать в поле и заделать стерневым культиватором.Через 10-20 дней смотря по погоде внести 200 кг селитры предпосевная культивация КПШ и посев.За это время азот начнет работать на разложение,и тронутся в рост сорняки.Но что будет с серой?Как она вообще себя ведет?Как быстро разлогается,с дождями движется или нет.Кто работал с сульфатом аммония подскажите пожалуйста.И есть ли смысл сделать на оборот внести селитру,а перед посевом сульфат аммония?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Вот здесь может Вам поможет
https://fermer.ru/comment/1077685894#comment-1077685894

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
avg123 пишет:

В отчетах

Думаю ,что в реальности ещё больше

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сергиенко Григорий пишет:

Думаю ,что в реальности ещё больше

А шо там думать? наличные ещё ни кто не отменял)))

14.01.2017 - 10:12
: 20
Игорь.23 пишет:
Бристоль пишет:

Да там в пидиэфе поэтому будешь долго читать:) первая строчка д.в, вторая период полураспада в почве, третья в воде

Точно, если поднапрячь память, то можно понять смысл.
А по элюмису (75 г/л мезотрион +30 г/л никосульфурон) такое есть?

Блин там вообще напутано. Никосульфурон более 60г/га в д.в. В условиях засушливого климата и низкой биологии почв может оказать последействие на злаки, а мезотрион на бобовые.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

под нож, или как поступить? подскажите? плиз.

Вложение
img20170326083915.jpg
img20170326083958.jpg
14.01.2017 - 10:12
: 20

под нож.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Много таких очагов?
Возможно выпадение в следствие снежной плесени.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Последействие на сою? МЦПА не почвеный гербицид, почва должна на себя брать много ДВ-шки, раундапом ведь работают до всходов. Тоже хотел до посева сои МЦПА по хвощу пройтись. Вы на своих полях наблюдали последействие?

14.01.2017 - 10:12
: 20
Олег Мадрид пишет:
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Последействие на сою? МЦПА не почвеный гербицид, почва должна на себя брать много ДВ-шки, раундапом ведь работают до всходов. Тоже хотел до посева сои МЦПА по хвощу пройтись. Вы на своих полях наблюдали последействие?

Да, совершенно верно. Многие препараты, не являясь "почвенными", оказывают существенное почвенное действие на культуры ( и не только). По поводу МЦПА: соль состоит из трех солей калиевой, натриевой и аминной, именно аминная соль оказывает такое действие. На рынке есть еще продукты, которые не содержат аминную соль и наз-ся MCPB (без последействия):

Вложение
bezymyannyy.png
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Бристоль пишет:
Олег Мадрид пишет:
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Последействие на сою? МЦПА не почвеный гербицид, почва должна на себя брать много ДВ-шки, раундапом ведь работают до всходов. Тоже хотел до посева сои МЦПА по хвощу пройтись. Вы на своих полях наблюдали последействие?

Да, совершенно верно. Многие препараты, не являясь "почвенными", оказывают существенное почвенное действие на культуры ( и не только). По поводу МЦПА: соль состоит из трех солей калиевой, натриевой и аминной, именно аминная соль оказывает такое действие. На рынке есть еще продукты, которые не содержат аминную соль и наз-ся MCPB (без последействия):

В теме по сое кто-то писал что вносил за несколько дней до посева и действия на сою не было (попробуйте задать этот вопрос в соевой теме). Но на семинаре АТК два года назад Юрий Дробязко рекомендовал вносить против хвоща за 16 дней до посева сои 2 л/га диалена + 1.2 л/га МЦПА. По его словам, если сеять раньше то сою присаживает, а если через 16 дней то всё нормально. Они это использовали неоднократно, но в таком случае они сою сеют в третьей декаде мая - в начале июня, так как нужно время чтобы хвощ отрос.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вот про осадки в наших краях (колонка РР)
https://en.tutiempo.net/climate/ws-333170.html

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Бристоль пишет:

под нож.

Че так радикально- то сразу?
Не ясен сорт( может весной куститься или нет) много ли таких выпадений на поле....
Густота живых растений тож не понятно...
З.ы. задисковать всегда успеется...

14.01.2017 - 10:12
: 20
диалог пишет:
Бристоль пишет:

под нож.

Че так радикально- то сразу?
Не ясен сорт( может весной куститься или нет) много ли таких выпадений на поле....
Густота живых растений тож не понятно...
З.ы. задисковать всегда успеется...

Поэтому и под нож. Там 50% в снежной плесени, вторая половина в шилах. В лучшем случае стеблестой будет около 200-220 и то плешинами.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Вот не даёт мне покоя этот озеленительный эффект . Абакус Ультра. Как раз для нашей засухи. Что скажут Мастера выращивания зерновых.[/quote]
два года назад приезжали учёные книисха новые сорта показывать к нам в район и на похожий вопрос ответили так: так как фунгициды с озеленительным эффектом продлевают вегетацию примерно на 7 дней,а у нас в районе в это время стабильно (за редким исключением) приходит жара и засуха.Получается растение не полностью созрело и зерно "налилось" , при этом резко высыхает и в результате так называемый "прихват" зерна (щуплое,сморщенное,мелкое).Снижение урожая,качества и др. Не нужен нам этот озеленяющий эффект ,район белоглинский краснодарского края граничит с песчанокопским районом роствской области.Как то так.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Вот не даёт мне покоя этот озеленительный эффект . Абакус Ультра. Как раз для нашей засухи. Что скажут Мастера выращивания зерновых.

два года назад приезжали учёные книисха новые сорта показывать к нам в район и на похожий вопрос ответили так: так как фунгициды с озеленительным эффектом продлевают вегетацию примерно на 7 дней,а у нас в районе в это время стабильно (за редким исключением) приходит жара и засуха.Получается растение не полностью созрело и зерно "налилось" , при этом резко высыхает и в результате так называемый "прихват" зерна (щуплое,сморщенное,мелкое).Снижение урожая,качества и др. Не нужен нам этот озеленяющий эффект ,район белоглинский краснодарского края граничит с песчанокопским районом роствской области.Как то так.[/quote]
В год 3-4 раза проезжаю мио вас на Динскую в гости. Знаю ваши места. Этот вечный сор учёных на тему ранние или поздние сорта. Сеют у нас сорт Станичная он зреет на неделю раньше . Но те которые зреют позже не чем не хуже по качеству от неё и по урожаю . Хотя учёный агроном тоже говорил что типа она не попадает под высокие температуры.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Oleg81 пишет:

под нож, или как поступить?

Надо ждать тепла. И только после начала явной вегетации принимать решение.Время же позволяет.
С наступлением тёплой погоды болезнь приостанавливается, часть заражённых растений выживает и продолжает развиваться более или менее нормально.http://www.betaren.ru/pressa/7/

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Сегодня мне пытались впарить иммуномодулятор BioDux ( д.в. Арахидоновая кислота) Типа растения становятся Ого-го какие крепкие и ничего их не берет. Отказался, а сам думаю - А вдруг?
И еще какие то бактерии расщепляющие соли фосфора из труднодоступных в легкоусвояемые "Органит П" - поиск по интернету завел в дебри микробиологии - тоже отказался.
А может попробовать?
А вообще то собираюсь с завтрашнего дня снимать с консервации опрыскиватели и наверное дуну по 0,4л/га карбендазима профилактически.Пришлось осенью сеять по пшенице, боюсь корневых гнилей с такой погодой.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Игорь.23 пишет:

Сегодня мне пытались впарить иммуномодулятор BioDux ( д.в. Арахидоновая кислота) Типа растения становятся Ого-го какие крепкие и ничего их не берет. Отказался, а сам думаю - А вдруг?
И еще какие то бактерии расщепляющие соли фосфора из труднодоступных в легкоусвояемые "Органит П" - поиск по интернету завел в дебри микробиологии - тоже отказался.
А может попробовать?
А вообще то собираюсь с завтрашнего дня снимать с консервации опрыскиватели и наверное дуну по 0,4л/га карбендазима профилактически.Пришлось осенью сеять по пшенице, боюсь корневых гнилей с такой погодой.

Таже ситуация,пшеница по пшенице и что Дерозал поможет?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
DRONRUM пишет:

и что Дерозал поможет?

А есть чего то получше? Сейчас попросим товарища из Бристоля проконсультировать.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

и что Дерозал поможет?

А есть чего то получше? Сейчас попросим товарища из Бристоля проконсультировать.

Не знаю может и есть,но и цена "получше".