Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

Хреновые дела с ячменем, пойдёт он под нож если в ближайшее время не будет дождя.

Это озимый?

Типа да - осенью всходов не было и снег лег на мерзлую землю, а весной только показалась земля и ячмень в шиле , правда фоткам пару недель уже, но с тех пор он не сильно изменился.Сейчас поле со стороны смотрится как море с островами - где в фазе 20-21 островок зеленый, а где 12 бледновато смотрится и там он медленно и мучительно умирает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений 000 пишет:

правда фоткам пару недель уже, но с тех пор он не сильно изменился.

Это плохо, вы же южнее нас намного, по фазам развития ваши зерновые на пару шагов опережают наши посевы.
У меня с пшеницей тоже почти так же:

Евгений 000 пишет:

осенью всходов не было и снег лег на мерзлую землю, а весной только показалась земля и ячмень в шиле

Но сейчас как по мне, то и неплохо растет, поле зазеленело, правда фон немного беловат, от растительных остатков сои.
Кажись фосфор начал свою работу.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

березовский пишет:

где сеял с амофосом-100 кг,ещё хуже

Здесь тоже селитру бросали?

нет,не бросал.,но почти в половину хуже.

Gektar пишет:

А чем карбамид и аммоний вдруг помогут?

да вроде через 3 дня дожди у нас передают-рисуют.В том году после 140 карбамида косил по 42-45.

Евгений 000 пишет:

Хреновые дела с ячменем, пойдёт он под нож если в ближайшее время не будет дождя.

у меня повеселее ,даже тот,что похуже.дождей нема..

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

А что с корневой системой?


все наче ок

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

правда фоткам пару недель уже, но с тех пор он не сильно изменился.

Это плохо.
У меня пшеница тоже так:

Евгений 000 пишет:

сенью всходов не было и снег лег на мерзлую землю, а весной только показалась земля и ячмень в шиле

Но сейчас как по мне, то и неплохо растет, поле зазеленело, правда фон немного беловат, от растительных остатков сои.
Кажись фосфор начал свою работу.

У нас после зимы ещё не было ни одного дождя.Пшеница которая проснулась в фазе шила сейчас находится в фазе 13-21.В общем по сравнению с прошлым годом перспектива не радует.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Witalij пишет:
Алексей Иванович пишет:
Бристоль пишет:

страшилки!

-возможно. Но если зерновые по зерновым, без протравителей, азот не приостановил (не дал развития куста) -то это корневая. Так для любого растения, а уж для травы (кои злаки) -завсегда. Ну, вам виднее.

Пускай Олег сходить в ветаптеку и купит триходермин. Ранцевым опрыскивателем сделает участочек и нам поведает и сам успокоится.
По мне так не бактериоз это. Просто нестача элемента какого- то ввиду нестабильности температуры.

Предшественик 2 года соя. Протравитель Максим 025 хотя он не берет бактериозы. Попробую на заболевания на экспертизу отправить.

Украина
: Запорожье
03.11.2016 - 08:55
: 52
Дмитрий Ильяш пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Здравствуйте!!! нужен совет по озимом ячменю . После зимы он что-то очень плохо растет. завтра приложу фото самого ячменя .на ячмене буду применять приму так как предшественник люцерна и ее нужно присадить но не убить .Когда его бризгать ? Как обстоят у других дела с оз. ячменем?

Забыл написать подкормка была с експерементами часть 180 кг смесь (ам селитра+сульфат амония 2:1) полоса 360 кг того самого остальное 100 кг ам селитри

А как мешали селитру с сульфатом амония, лопатой или в сеялке.Будет вторая подкормка селитрой и осталось два бега сульфика где то 5/1. Чешу репу как его смешать и не поплывёт эта смесь

Украина
: 30 км к северу от Мелитополя.
27.03.2017 - 19:49
: 33
березовский пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

обстоят у других дела с оз. ячменем?

где бросил по 140+-..селитры-начал вегетировать,но нема дождей,ветра выдувают влагу..где сеял с амофосом-100 кг,ещё хуже..завтра собираюсь дать в корень 100 карбамида и 100 сульфата.Если не поможет-дискач.Хероватый ячмень..но он имеет свойство удивлять и давать урожай.

То что озимый удивляет это точно.В прошлом году мой Абориген из-за двух морозных ночей зимой почернел и засох.Я уже продумывал варики чем пересевать.А ячмень весной ожил,дал новые ростки, и по 27ц сыпнул.Без удобрений.Но все равно рискованная культура.

Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
Евгений 000 пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Здравствуйте!!! нужен совет по озимом ячменю . После зимы он что-то очень плохо растет. завтра приложу фото самого ячменя .на ячмене буду применять приму так как предшественник люцерна и ее нужно присадить но не убить .Когда его бризгать ? Как обстоят у других дела с оз. ячменем?

Хреновые дела с ячменем, пойдёт он под нож если в ближайшее время не будет дождя.

Хороший ячмень.Главное подкормить селитрой.
У меня яровой посеяный 9 марта, прошлой ночью приморозило было -6 , выходил только что смотрел уже -5 до утра наверное -8 будет.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Sanche пишет:
Евгений 000 пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Здравствуйте!!! нужен совет по озимом ячменю . После зимы он что-то очень плохо растет. завтра приложу фото самого ячменя .на ячмене буду применять приму так как предшественник люцерна и ее нужно присадить но не убить .Когда его бризгать ? Как обстоят у других дела с оз. ячменем?

Хреновые дела с ячменем, пойдёт он под нож если в ближайшее время не будет дождя.

Хороший ячмень.Главное подкормить селитрой.
У меня яровой посеяный 9 марта, прошлой ночью приморозило было -6 , выходил только что смотрел уже -5 до утра наверное -8 будет.

Был бы он ярый то может и считался бы хорошим, а так он озимый.......

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

1 апреля уже, все выше указанное это .... laugh

Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
Евгений 000 пишет:

Был бы он ярый то может и считался бы хорошим, а так он озимый.......

Я понял что озимый, густота отличная, зелёный, яровизацию прошол, а что ещё нужно.Хотя лист слабый, наверно особеность сорта.

Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
fgrubin пишет:

1 апреля уже, все выше указанное это .... laugh

да, природа в этом году шутит нормально

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
березовский пишет:

да вроде через 3 дня дожди у нас передают-рисуют.В том году после 140 карбамида косил по 42-45.

Так в том и прикол, если хочется поднять/поправить сейчас, то - селитра, а если на потом - аммоний, карбамид... Я так понял, что недовольны нынешним видом, а его карбамидом не поправить прям сейчас.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Sergof пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Здравствуйте!!! нужен совет по озимом ячменю . После зимы он что-то очень плохо растет. завтра приложу фото самого ячменя .на ячмене буду применять приму так как предшественник люцерна и ее нужно присадить но не убить .Когда его бризгать ? Как обстоят у других дела с оз. ячменем?

Забыл написать подкормка была с експерементами часть 180 кг смесь (ам селитра+сульфат амония 2:1) полоса 360 кг того самого остальное 100 кг ам селитри

А как мешали селитру с сульфатом амония, лопатой или в сеялке.Будет вторая подкормка селитрой и осталось два бега сульфика где то 5/1. Чешу репу как его смешать и не поплывёт эта смесь

Мы смешовали так .

Сто процентов не поплывет уже почти месяц остаток в мешке лежит

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Gektar пишет:

Так в том и прикол, если хочется поднять/поправить сейчас, то - селитра, а если на потом - аммоний, карбамид... Я так понял, что недовольны нынешним видом, а его карбамидом не поправить прям сейчас.

прикол в том,что сейчас не поймёшь,что где и как.В том году был карбамид по шилу у меня,140+-кг,севалка самопальная ,когда то фото давал,у соседа посев Семеато и 180+- селитры,поле одно..моя оказалась получше пшеница.Природа.... dntknw

Gektar пишет:

что недовольны нынешним видом, а его карбамидом не поправить прям сейчас.

и вид развития и цвет был одинаков,что его ,что моей.Он румом кормил,я СЗ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так все логично, по шилу надо давать карбамид или сульфат, как раз к нужному моменту в нитратную форму перейдет.

березовский пишет:

и вид развития и цвет был одинаков,что его ,что моей.Он румом кормил,я СЗ.

А после выхода в трубку у соседа азотного голодания не наблюдалось?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Олег Мадрид пишет:
fgrubin пишет:

А что с корневой системой?

[изображение]
все наче ок

А наче нет вторички, потому что фаза 3 листа, верхний слой земли возле узла кущения подсох, соответсвено вторичка расти не может, так что массу не гонит и питание брать на первичке не может.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

[qu]фунгицид первая с гербицидом обработка импакт эксклюзив 117,5 г/л флутриафола + 250 г/л карбендазима или два разных смешиваю с таким дв , ,вторая обработка Прозаро,[/quote]
Александр Алексеевич , а в какую фазу развития работаете первый и второй раз?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
sergey... пишет:

[qu]фунгицид первая с гербицидом обработка импакт эксклюзив 117,5 г/л флутриафола + 250 г/л карбендазима или два разных смешиваю с таким дв , ,вторая обработка Прозаро,

Александр Алексеевич , а в какую фазу развития работаете первый и второй раз?[/quote]
Первый раз кущение ,то есть с гербицидами ,второй колос на выходе только появлятся стал .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
sergey... пишет:

[qu]фунгицид первая с гербицидом обработка импакт эксклюзив 117,5 г/л флутриафола + 250 г/л карбендазима или два разных смешиваю с таким дв , ,вторая обработка Прозаро,

Александр Алексеевич , а в какую фазу развития работаете первый и второй раз?[/quote]
Первый раз кущение ,то есть с гербицидами ,второй колос на выходе только появлятся стал .

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453
SkillSD пишет:
Олег Мадрид пишет:
fgrubin пишет:

А что с корневой системой?

[изображение]
все наче ок

А наче нет вторички, потому что фаза 3 листа, верхний слой земли возле узла кущения подсох, соответсвено вторичка расти не может, так что массу не гонит и питание брать на первичке не может.

такая же пшеничка и у меня, дождя нет, рос тоже. по прогнозам на пять дней солнце, без осадков. есть смысл делать подкормку, и как? сеялку не заглубишь, слабинькая, загорнет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538


сосед.посев пшеницы Семеато

моя.посев самодельной,переделанной из польской конной севалки.

ячмень-посев 100 кг амофоски.селитру не успел

ячмень-румом 130-140 селитры.без амофоски.Ни одной капли дождя ещё небыло.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Выкидываю селитру там где сеял пшеницу осень, по 160 кг. Сосед приехал, спросил - зачем пары кормишь? lol , Говорю,- какие пары? тут будущие 120 миллионов тонн растут laugh

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Да дождя нет больше месяца. дело пахнет керосином (агешкой) shok

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Пшеничный23 пишет:

Первый раз кущение ,то есть с гербицидами

делаете профилактику от заболеваний?

Пшеничный23 пишет:

Прозаро,дорого получается и фузариоз не каждый год ,для себя решил прозаро держать в наличии ,если нет фузариоза работать чем нибудь по проще

а как, фузариоз распознать что б принять решение работать Прозаро или Фальконом

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фалькон слабоват против фузариоза

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
fgrubin пишет:

Фалькон слабоват против фузариоза

мужики может и не в тему сколко платите механизаторам за гектар при культиваций дисковке и тому подобное

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Степь пишет:

мужики может и не в тему сколко платите механизаторам за гектар при культиваций дисковке и тому подобное

Культивация ДД7830+кпм8 34 руб га, дискование ДД+рубин 40 руб га, сев МТЗ 892+быстрица 113 руб га, боронование МТЗ 82+ борона ротационная 6м или СП12 14 руб га, ремонт 360 руб день, внесение удобрен разбразывателем 16 руб га, опрыскивание 22 руб га и тд

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Сегодня у Людмилы Андреевны Беспаловой- большой Юбилей!
Искренние поздравления и пожелания благополучия и новых достижений!
Я надеюсь, что не останусь одинок в своих поздравлениях!