Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

Ну волков боятся, в лес не ходить. Дам румом 200 селитры , а потом уже локально карбамид.

Вот проспект по Скаген.

Рекомендаций по густоте придерживаетесь как рекомендует проспект?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Скаген.

Всё таки в описании зимостойкость высокая или оч. высокая.Рубин обшибся?
При -25 без снега может вымерзнуть оз.ячмень,но никак не пшеница.-20 пару дней и ячмень терпит.

Вот карта, для слежения . sad ventusky.com.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Иван23 пишет:
donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

Ну волков боятся, в лес не ходить. Дам румом 200 селитры , а потом уже локально карбамид.

Вот проспект по Скаген.

Рекомендаций по густоте придерживаетесь как рекомендует проспект?

В прошлом году придерживался. А в этом, когда понял что всходы в зиму будут уходить посеял около 5 млн. на га.

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
шепелев евгений пишет:
Крымский фермер пишет:

Сегодня вот испытания проводил вот такого аппарата для борьбы с мышами

Шо за система дозирования? Тоже такой трактор есть, только травил иначе. На передний и задний багажник по пластиковому ящику от фруктов, а в них кулёчки с приманкой. Не очень удобно.

Пока только испытания. Коротко расскажу. Первый этап это определение мест заселения мышей с помощью квадрокоптера беспилотника, т.е. он делает омлет поля по полезном заданию, снимает все на фотоаппарат. Потом по фото ставятся геометки по которым в данном случае едет квадроцикл ориентируясь по ноутбуку с GPS. По прибытию к метке ноутбук даёт команду на сброс и с помощью сервопривода открывается заслонка и сбрасывается приманка 70 -100гр. Так же пробовал сбрасывать с помощью квадрокоптера. Есть видео в Ютубе.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Лучше узнать чем безопаснее работать ЦеЦеЦе или модусом по вегетации, ведь не всегда успеваешь сработать во все фазы разом, иногда опаздываешь... Вот сейчас только для интереса посчитал, сколько всего азота в д. в. вносим под озимые, сам охренел, получилось 174 д в. А если еще вносить и сульфат аммония, то получается все 216... Вот и проблема полегания обеспечена...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

сё таки в описании зимостойкость высокая или оч. высокая.Рубин обшибся?
При -25 без снега может вымерзнуть оз.ячмень,но никак не пшеница.-20 пару дней и ячмень терпит.

Так немцы не в наших условиях оценивают свои сорта.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

сё таки в описании зимостойкость высокая или оч. высокая.Рубин обшибся?
При -25 без снега может вымерзнуть оз.ячмень,но никак не пшеница.-20 пару дней и ячмень терпит.

Так немцы не в наших условиях оценивают свои сорта.

Когда - то мне попадался бюллетень белорусского сортоиспытания. Там была бальная оценка зимостойкости. Конечно у белорусских сортов она была выше, но Скаген отставала от них очень незначительно.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс,

При работе по озимой пшеницы после зимы ,оптимально карбендазим ,все таки в это время у нас основная задача борьба с корневыми гнилями ,не зависимо от региона ,если не защитить ,то в будущем можно будет наблюдать ,что вторичная корневая система очень плохо развивается и растение и отстает в росте ,что очень сильно отразится на урожае ,раз работаем карбендазимом то добавляем для профилактики по листу флутриафол ,можно купить готовый препарат ,у нас многие начали мешать китайцев ,если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса .

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс,

При работе по озимой пшеницы после зимы ,оптимально карбендазим ,все таки в это время у нас основная задача борьба с корневыми гнилями ,не зависимо от региона ,если не защитить ,то в будущем можно будет наблюдать ,что вторичная корневая система очень плохо развивается и растение и отстает в росте ,что очень сильно отразится на урожае ,раз работаем карбендазимом то добавляем для профилактики по листу флутриафол ,можно купить готовый препарат ,у нас многие начали мешать китайцев ,если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса .

Вот и я в 1ую обработку работаю импакт эксклюзив, до этого просчитавал карбендазим и флутриафол смешивал в пропорциях... Вот только в каких дозах ими обрабатывать для полной эффективности, не угадаешь, год на год не приходится...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
zorgi пишет:

Николай меня звать

Николай ,в этом случае для вас лучше было не давать осенью удобрение ,а купить селитру на весну ,раз уже сделано так ,тогда карбамид даете перед выходом флагового листа первый раз и второй перед выходом колоса ,коллеги правильно советуют ,глупо не работать гербицидом ,затраты копеечные ,прибавка урожая до 40 %,да и поле будет радовать глаз своей чистотой .У меня есть к вам не большая просьба,выкладывать фото озимой пшеницы ,тогда проще все будет .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс,

При работе по озимой пшеницы после зимы ,оптимально карбендазим ,все таки в это время у нас основная задача борьба с корневыми гнилями ,не зависимо от региона ,если не защитить ,то в будущем можно будет наблюдать ,что вторичная корневая система очень плохо развивается и растение и отстает в росте ,что очень сильно отразится на урожае ,раз работаем карбендазимом то добавляем для профилактики по листу флутриафол ,можно купить готовый препарат ,у нас многие начали мешать китайцев ,если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса .

Вот и я в 1ую обработку работаю импакт эксклюзив, до этого просчитавал карбендазим и флутриафол смешивал в пропорциях... Вот только в каких дозах ими обрабатывать для полной эффективности, не угадаешь, год на год не приходится...

Импакт эксклюзив ,именно после него начали многие работать карбендазим плюс флутриафол .

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида.

yes3
Зорги,а в чём причина нежелания применять гербициды? Сожрёть бурьян ваши и 80 кг и планируемый карбамид,быстрее от пшеницы.

Не умение грамотно использовать. А они не такие уж дешевые. В этом году на сахорной свекле половина всех расходов пришлось на гербециды а в конечном итоге торможение роста и урожая в целом. Поэтому на мой взглят нажо понимать какие гербециды (д.в. препаратов) для чего и как говорится с чем его едят. Можно же использоавть баковую смесь дешевых препаратов и один гербецид в двое дороже бадяженных препаратов. Как то так bang

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
zorgi пишет:

Не умение грамотно использовать. А они не такие уж дешевые. В этом году на сахорной свекле половина всех расходов пришлось на гербециды а в конечном итоге торможение роста и урожая в целом.

Не надо сравнивать применение гербицидов на пшенице со свеклой. С пшеницей все на порядок проще и дешевле. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс,

При работе по озимой пшеницы после зимы ,оптимально карбендазим ,все таки в это время у нас основная задача борьба с корневыми гнилями ,не зависимо от региона ,если не защитить ,то в будущем можно будет наблюдать ,что вторичная корневая система очень плохо развивается и растение и отстает в росте ,что очень сильно отразится на урожае ,раз работаем карбендазимом то добавляем для профилактики по листу флутриафол ,можно купить готовый препарат ,у нас многие начали мешать китайцев ,если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса .

У меня в прошлом году пшеница вошла в зиму в стадии одного листа, а в этом году в лучшем случае шильце, это ж сколько времени пройдет, пока она вырастет до нужной фазы применения фунгицидов?
Наверное, в моем случае, называть первую фунгицидную обработку - работой после зимы, будет не совсем правильно. А если это будет не после зимы, то может лучше, что-то посерьезней, чем карбендазим и флутриафол?
В прошлом году коллега применил флутриафол (Импакт), а я Фалькон, семена у нас были из одной партии (и понятно, что сорт тот же), так через месяц после их применения, разница была подавляющей в пользу Фалькона. dntknw

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
fgrubin пишет:
zorgi пишет:

Не умение грамотно использовать. А они не такие уж дешевые. В этом году на сахорной свекле половина всех расходов пришлось на гербециды а в конечном итоге торможение роста и урожая в целом.

Не надо сравнивать применение гербицидов на пшенице со свеклой. С пшеницей все на порядок проще и дешевле. laugh

я не против гербецидов. А за грамотное своевременное его использование.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Здравствуйте подскажите по поводу селитры. Есть аммиачная селитра азотное удобрение, суммарное содержание азота составляет 34,6 %. И известково-аммиачная селитра состав ИАС входит 2% магния, 4% кальция и 27% азота. Известняково-аммиачная селитра обладает комплексным воздействием на растения. Почему весной известняково никто не кормит, она дешевле чем аммиачная селитра значит можно больше купить, и большей дозой кормить. Или я где то ошибаюсь.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Виталий.1109 пишет:

Здравствуйте подскажите по поводу селитры. Есть аммиачная селитра азотное удобрение, суммарное содержание азота составляет 34,6 %. И известково-аммиачная селитра состав ИАС входит 2% магния, 4% кальция и 27% азота. Известняково-аммиачная селитра обладает комплексным воздействием на растения. Почему весной известняково никто не кормит, она дешевле чем аммиачная селитра значит можно больше купить, и большей дозой кормить. Или я где то ошибаюсь.

Почва у Вас какая? Известковую применяют на КИСЛЫХ , так что лучше не изобретать велосипед.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
Nemoneznam][quote=Виталий.1109 пишет:

Здравствуйте подскажите по поводу селитры. Есть аммиачная селитра азотное удобрение, суммарное содержание азота составляет 34,6 %. И известково-аммиачная селитра состав ИАС входит 2% магния, 4% кальция и 27% азота. Известняково-аммиачная селитра обладает комплексным воздействием на растения. Почему весной известняково никто не кормит, она дешевле чем аммиачная селитра значит можно больше купить, и большей дозой кормить. Или я где то ошибаюсь.

Почва у Вас какая? Известковую применяют на КИСЛЫХ , так что лучше не изобретать велосипед.[/quote

Это нужно брать почву и ехать в лабораторию, или как проверить?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Виталий.1109 пишет:

Известняково-аммиачная селитра обладает комплексным воздействием на растения. Почему весной известняково никто не кормит, она дешевле чем аммиачная селитра значит можно больше купить, и большей дозой кормить. Или я где то ошибаюсь.

Раздели стоимость на количество азота - тогда решай, что дешевле.
Известняк добавляют в селитру для получения взрывобезопасного продукта - не опасный груз.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Виталий.1109][quote=Nemoneznam пишет:
Виталий.1109 пишет:

Здравствуйте подскажите по поводу селитры. Есть аммиачная селитра азотное удобрение, суммарное содержание азота составляет 34,6 %. И известково-аммиачная селитра состав ИАС входит 2% магния, 4% кальция и 27% азота. Известняково-аммиачная селитра обладает комплексным воздействием на растения. Почему весной известняково никто не кормит, она дешевле чем аммиачная селитра значит можно больше купить, и большей дозой кормить. Или я где то ошибаюсь.

Почва у Вас какая? Известковую применяют на КИСЛЫХ , так что лучше не изобретать велосипед.[/quote

Это нужно брать почву и ехать в лабораторию, или как проверить?

Можно и в лабораторию. Мне в прошлом году с Покровки манагер настойчиво её предлагал , до тысячи тонн в наличии у них было, не внушает мне доверия продукция Фирташа .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Никола Фен пишет:

Вот сейчас только для интереса посчитал, сколько всего азота в д. в. вносим под озимые, сам охренел, получилось 174 д в. А если еще вносить и сульфат аммония, то получается все 216...

А какая у вас урожайность ? -т.к. я охренел вместе с тобой shok

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:
Никола Фен пишет:

Вот сейчас только для интереса посчитал, сколько всего азота в д. в. вносим под озимые, сам охренел, получилось 174 д в. А если еще вносить и сульфат аммония, то получается все 216...

А какая у вас урожайность ? -т.к. я охренел вместе с тобой shok

ждал немного другого сообщения от Вас: "Порог экономической целесообразности позволяет ли провести данное мероприятие?" smile3

13.10.2016 - 16:16
: 257
младший сын диалога пишет:

я известково-аммиачной работаю

Ну и как по сыпучести?

13.10.2016 - 16:16
: 257
donagronom пишет:

Рассказывай, рассказывай.

Применяемые при интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы гербициды и ретарданты также повышают восприимчивость растений к септориозу, ржавчинным заболеваниям, мучнистой росе. Так, по данным Всесоюзного НИИ фитопатологии, в первые 3—4 дня после обработки посевов аминной солью 2,4-Д развитие септориоза увеличивалось до 24,7 и 40,5% (против 1,0 и 1,9 при отсутствии обработки). Применение препарата тур также повышало скорость развития септориоза и способствовало более сильному поражению колоса — наиболее вредоносной формы заболевания. На посевах, обработанных туром, развитие септориоза достигало 42,6 и 50,6% против 21,7 и 40,4% (соответственно) без обработки. Особенно опасны завышенные нормы расхода гербицидов и ретардантов, поздние сроки их применения, а также возможное травмирование растений в момент обработки посевов.
Источник: http://www.activestudy.info/septorioz-zlakov/ © Зооинженерный факультет МСХА
Не авторитет?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:

В прошлом году придерживался. А в этом, когда понял что всходы в зиму будут уходить посеял около 5 млн. на га.

спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

При работе по озимой пшеницы после зимы ,оптимально карбендазим ,все таки в это время у нас основная задача борьба с корневыми гнилями ,не зависимо от региона ,если не защитить ,то в будущем можно будет наблюдать ,что вторичная корневая система очень плохо развивается и растение и отстает в росте ,что очень сильно отразится на урожае ,раз работаем карбендазимом то добавляем для профилактики по листу флутриафол ,можно купить готовый препарат ,у нас многие начали мешать китайцев ,если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса .

раннее поднимал вопрос о карбендазиме:

Иван23 пишет:

По поводу карбендазима, кто нибудь контроль делал? Или главное вылить? Лично я его не применял ни разу за всю практику и ноу проблем, даже на таком предшественнике как озимая пшеница. Мнения разделились одни уиверждают лей! Другие на ушко шепчут, что смысла нет(чего и я передерживаюсь)
У кого какие мнения по этому поводу?

но лишь один человек ответил:

Просто Саня пишет:

Когда был на дне поля у Дьяченко ,в разговоре с августовцами это препарат в большей части для протравки семян.Работать карбендазимом не буду ,семена обрабатывал максим форте.

Иван23 пишет:

Все верно, да и весной все д.в. в фунгицидах передвигаются акропетально.

Не так ли? Объясните пожалуйста.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
Пшеничный23 пишет:
zorgi пишет:

Николай меня звать

Николай ,в этом случае для вас лучше было не давать осенью удобрение ,а купить селитру на весну ,раз уже сделано так ,тогда карбамид даете перед выходом флагового листа первый раз и второй перед выходом колоса ,коллеги правильно советуют ,глупо не работать гербицидом ,затраты копеечные ,прибавка урожая до 40 %,да и поле будет радовать глаз своей чистотой .У меня есть к вам не большая просьба,выкладывать фото озимой пшеницы ,тогда проще все будет .

фото будем делать по мере возможности. А как насет тех удобрений которые не хватают в тех или иных фазах карбамид же его не обеспечит ими. Просто местный росельхоз центр предлагает бактериальное азотное удобрениеи бактериальное фосфорное удобрение насколько они рентабельны.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203

Товарищи Фермеры, кто работает сеялкой ЗАО" Техника-Сервис" ЗС 4.2 какие отзывы?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
donagronom пишет:
zorgi пишет:

Он то сказал что будет консультировать но наделе не все рассказывает оно то и понятно. Так например карбамидом подкармливают до дозы 15-18 кг а вот в какой фазе ???

По карбамиду вот есть табличка по дозам внесения. Она тут уже не раз фигурировала. По срокам внесения более раннее внесение больше дает эффект на урожай, более позднее на качество. И мой Вам совет внесите хотя бы гранстар (я вношу китайский получается 70 центов на гектар). Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида. Я кстати от подкормок карбамидом фактически отказался - добавляю по 5 кг/га при каждом опрыскивании. Правда давать сульфата аммония и селитры РУМом собираюсь грубо 500 кг/га.

если я правильно прочел то это гербецид вчем особенность данного препарата

13.10.2016 - 16:16
: 257
Пшеничный23 пишет:

если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса

это откуда такая неправдоподобная инфа???