Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57623 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Смотрю многие ещё не спят)) зимой не спячка)))

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KRONOS][quote=ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Странно тут где отмечено.

А справа есть ещё и курган))) археологов надо наслать))) а то Игорь как то говорил, что у него курганов нет, и он их не видит, а они есть.[/
Ну началось))) больше не буду выкладывать)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Иван23 пишет:

больше не буду выкладывать)))

Не,не, клёво получается, не стесняйся, выкладывай, не у каждого есть возможность смотреть на свои поля с высоты, так шо будем хоть на твои смотреть, а курганчик там и вправду есть)))

13.10.2016 - 16:16
: 257
Сергиенко Григорий пишет:

Тут тема о зерновых ,но расскажу про свои наблюдения . Корейцы при посадке(посеве) не используют свежий посев.мат.Обычно выдерживают год-два .Перед посевом семена на какое-то время опускают в кипяток .Я таким способом обрабатывал дыни и арбузы -получилось хорошо.

Не в корейцах дело, а в старых рекомендациях об тепловой обработке посевмата. Обработка паром, СВЧ и даже просто под "солнышком" дело оч хорошее, но в большьших объемах труднодостижимое. Поэтому все в ваших руках:) А еще, так для грядок, берешь водку опускаешь туды семена моркови на пару часов и морковь от етонтой процедуры всходит ровно и красиво, а все дело в удалении эфиромасел ( они мумифицируют семена зонтичных), есть еще кординальней овощники: те ее в солярку пихают и всходы вместо 15-17 дней ролучают на 8-10 день! Женам расскажите, мож авторитет после торжеств поднимите:)))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
AgFarm пишет:

Женам расскажите, мож авторитет после торжеств поднимите:)))

А если не взойдет? Что тогда с авторитетом делать?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388
Пшеничный23 пишет:
zorgi пишет:
Пшеничный23 пишет:
zorgi пишет:

я все уже понял, как сказали Читай!!!!! Спасибо всем.

Пока есть время у меня ,постараюсь ответить на ваши вопросы ,а уважаемые форумчане помогут мне ,заодно может совместными усилиями пособие для начинающих и составим ,Вопросы формулируйте более конкретно и понятно ,для себя составте список вопросов на которые хотите получить ответы .

хороший вариант за ночь обдумаю и попробую сформулировать. Может у вас самих естькак вы ввидете все это. С чего начинают и .....

Надо сначала понять ,что у вас есть ,сколько и какие удобрение расчитываете на гектар,какая средная урожайность по району и какую вы хотели получить ,СЗР работать будите или нет ,как вовремя и качественно вы можете производить полевые работы ,насышеность предприятия техникой ,сколько га под озимой ???

все стандартно. Есть хозяйство с ограниченными возможности по финансам так как финансы на прямую зависят от урожая решили аацентировать на получение большего урожая. Средний урожай не могу сказать по озимой пшенице но кто ухаживал за ним в плане подкормки ам селитрой и карбамидо получли в том году не менее 45 центнеров.
Имеем комбайн трактора агрегаты все опрыскиватель ( вмплане сделать самоходный) сеялки сз 5.4. Посеяно порядка 220 гектаров озимой. 100 гектаров по черному пару с добавлением удобрений порядка 80 кг на га диаммофоска и 120 гектаров после зерновых не на всю площадь хватило удобрений можно последние 100 гектаров без удобрения.
Хотим получить в районе 50 центнеров. Снега у нас в этом году много и осенние дожди были обильные. Заказали анализ почвы (должны были еще до нового года прислать результаты). готовим опрыскиватель.
Хотим подметить что со слов некоторых агрономов разбрасывание амселитры половина которого улетучивается. До этого вносили сеялкой но видимого результата не увидели так как сроки были очень поздними.
Есть желание попробовать работать карбамидом и макромикроудобрениями. Гербецидную оброботку не расчитываем. Против блошек по мере их распространения но 80% придется.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388

самое главное агронома нет и не будет не хотят работать старшее поколение. Молодых нет все сами. Ну основные мероприятия проводим сами 4-5 человек.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388

да еще предлогаю всем активным участникам следующую систему. По каждому этапу развития как на рисунке описывать в таблице по этим же этапом чтобы могли понимать когда это все происходит

Вложение
pitanfazy.png
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388

может модераторы помогут . Например озимая пшеница поделенная фазы развития и под каждой фазой еще рубрика информации или сообщения от участников

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот вам для изучения такой график (Пшеничный в прошлом году выкладывал) :

Вложение
screenshot66.png
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
zorgi пишет:

Есть желание попробовать работать карбамидом и макромикроудобрениями. Гербецидную оброботку не расчитываем. Против блошек по мере их распространения но 80% придется.

Зорги, к чему вам картинки?
Из описание ваших желаний и возможностей, кроме осеннего внесения удобрения, больше затрат на питание вы нести не хотите, или не можете. Только карбамид и мифические макро-микро(это что?) и в каких количествах на 1 Га и каким образом - опрыскиватель? разбрасыватель? вы это желаете внести.
Защита посевов от сорняков, болезней и вредителей - тоже сводится к битве супротив "блошек", гербициды не планируются, из этого вывод - что фунгициды тоже. Как то не сурьёзно всё это, еси так - то пущай уже само ростёть, чего вырастет то и вырастет, хотя бы без бестолковых затрат.
А какой у вас климат? Когда весна обычно начинается, в каком месяце?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Алексей 161 RUS пишет:

первая подкормка весной 200-220 ,вторая 100-150 ,сейчас это КАС

У меня такой вопрос, при таких дозах азота не ложится без хлормекватхлорида, модуса,терпала и пр.?

Алексей 161 RUS пишет:

с гербицидом фунгицид импакт эксклюзив( флутриафол и карбендазим) или что то подобное ,когда колос на выходе фунгицид прозаро и инсектицид

И еще , насколько обязательно использование на озимой пшенице стробилуриновых фунгицидов (Амистара например)? Как вообще , по какому принципу выбирать марки фунгицидов?
А то я (образования ноль, начитавшись форумов) в прошлом году по кущению Рекс Дуо, по флаговому Амистаром, по колосу Фуликуром, но когда после выхода колоса развернешь посевы, то тихий ужас, что там внизу творилось, мне кажется, что не было такой болезни, которая не присутствовала бы на моей пшенице ( есть у меня такая книжечка с фотографиями)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот еще один график, он из учебного пособия "Мінеральні добрива та їх застосування" под редакцией профессора Лихочвора, на графике есть и фазы внесения мезо и микроэелементов.


Професор В.В. Лихочвор – відомий учений у галузі рослинництва. Він зробив вагомий внесок у теорію і практику вдосконалення інтенсивних технологій вирощування основних сільськогосподарських культур. Зокрема рекомендовані оптимальні та допустимі попередники, детально вивчено особливості удобрення цих культур, а саме: норми і строки внесення азотних, фосфорних, калійних добрив, використання у системі живлення магнію та сірки, мікроелементів.

Вложение
screenshot354.png
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
waldemar пишет:

У меня такой вопрос, при таких дозах азота не ложится без хлормекватхлорида, модуса,терпала и пр.?

Алексей 161 RU

Сорта полукарлики. Гром точно устоит,а вот Таню может и положить.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Игорь.23 пишет:
AgFarm пишет:

Женам расскажите, мож авторитет после торжеств поднимите:)))

А если не взойдет? Что тогда с авторитетом делать?

Поэтому тренеруйся в огороде, чтоб в поле не обосраться.

13.10.2016 - 16:16
: 257
waldemar пишет:

И еще , насколько обязательно использование на озимой пшенице стробилуриновых фунгицидов (Амистара например)? Как вообще , по какому принципу выбирать марки фунгицидов?
А то я (образования ноль, начитавшись форумов) в прошлом году по кущению Рекс Дуо, по флаговому Амистаром, по колосу Фуликуром, но когда после выхода колоса развернешь посевы, то тихий ужас, что там внизу творилось, мне кажется, что не было такой болезни, которая не присутствовала бы на моей пшенице ( есть у меня такая книжечка с фотографиями)

рекс дуо... карбоксильной группы наполовину нет для четкого контроля болячек, эпоксиконазол в малом приросте малоэффективен, амистар дуо аль трио? Дуо еще нормальный, трио развод, Фоликур по колосу хорош только когда в цветение попадешь против фузариоза колоса, а далее малоэффективен. Но лучше так, чем никак:)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AgFarm, а какие ваши предпочтения по фунгицидам на пшенице?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
AgFarm пишет:

Фоликур по колосу хорош только когда в цветение попадешь против фузариоза колоса

При моих объемах это не проблема.

AgFarm пишет:

амистар дуо аль трио?

Амистар Экстра.

AgFarm пишет:

Но лучше так, чем никак:)

Ну а каков идеал в выборе фунгицидов?. Чтоб наверняка. Ведь купить можно, что угодно и по деньгам там не такая уж большая разница. Чтоб знать: по кущению такой то фунгицид наилучший, по флаговому такой-то, по колосу такой-то. А то читание рекламных проспектов очень малоинформативно, везде у всех все самое лучшее

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

Ну а каков идеал в выборе фунгицидов?. Чтоб наверняка. Ведь купить можно, что угодно и по деньгам там не такая уж большая разница. Чтоб знать: по кущению такой то фунгицид наилучший, по флаговому такой-то, по колосу такой-то. А то читание рекламных проспектов очень малоинформативно, везде у всех все самое лучшее

Вопрос защиты, как и вопрос удобрений на мой взгляд не стоит рассматривать отдельно от темы сорта. Как можно планировать внесение удобрений из расчёта 90 ц\га, если такой сорт как Смуглянка больше 70 врядли даст. Другой вопрос немецкие сорта в нашей зоне. У них очень высокая отзывчивость на удобрения и я знаю хозяйство, которое реально получало 96ц\га на круг пшеницы.
Тоже по устойчивости к болезням. У той же. Скаген очень высокая устойчивость к мучнистой росе и септориозу, а Смуглянка было и по четыре раза за сезон накрывали фунгицидами и вся стояла пораженная септориозом и мучнистой росой.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388
spirit71 пишет:
zorgi пишет:

Есть желание попробовать работать карбамидом и макромикроудобрениями. Гербецидную оброботку не расчитываем. Против блошек по мере их распространения но 80% придется.

Зорги, к чему вам картинки?
Из описание ваших желаний и возможностей, кроме осеннего внесения удобрения, больше затрат на питание вы нести не хотите, или не можете. Только карбамид и мифические макро-микро(это что?) и в каких количествах на 1 Га и каким образом - опрыскиватель? разбрасыватель? вы это желаете внести.
Защита посевов от сорняков, болезней и вредителей - тоже сводится к битве супротив "блошек", гербициды не планируются, из этого вывод - что фунгициды тоже. Как то не сурьёзно всё это, еси так - то пущай уже само ростёть, чего вырастет то и вырастет, хотя бы без бестолковых затрат.
А какой у вас климат? Когда весна обычно начинается, в каком месяце?

Ну тогда пущай само ростет. Я так понял когда вы начинали все необходимые мероприятия проводили и еще в конечном результате все вовремя и получили аху......ый урожай. Простите меня пожалуйста СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ я ошибся форумом.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

Другой вопрос немецкие сорта в нашей зоне.

Только они, в этом году посеяны Скаген и Мулан, прошлом после

waldemar пишет:

по кущению Рекс Дуо, по флаговому Амистаром, по колосу Фуликуром,

болел Актер, от него отказался.
Вопрос что лучше покупать на все 3 обработки нынче для Скагена и Мулана?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

болел Актер, от него отказался.
Вопрос что лучше покупать на все 3 обработки нынче для Скагена и Мулана?

Актёр очень сильно поражается мучнистой росой. По фунгицидам я отказался от четырёх обработок в пользу двух (в фазу начала выхода в трубку и в начале колошения от фузариоза), хотя реальную отдачу вижу только от последней обработки тебуконазолом.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
zorgi пишет:
spirit71 пишет:
zorgi пишет:

Есть желание попробовать работать карбамидом и макромикроудобрениями. Гербецидную оброботку не расчитываем. Против блошек по мере их распространения но 80% придется.

Зорги, к чему вам картинки?
Из описание ваших желаний и возможностей, кроме осеннего внесения удобрения, больше затрат на питание вы нести не хотите, или не можете. Только карбамид и мифические макро-микро(это что?) и в каких количествах на 1 Га и каким образом - опрыскиватель? разбрасыватель? вы это желаете внести.
Защита посевов от сорняков, болезней и вредителей - тоже сводится к битве супротив "блошек", гербициды не планируются, из этого вывод - что фунгициды тоже. Как то не сурьёзно всё это, еси так - то пущай уже само ростёть, чего вырастет то и вырастет, хотя бы без бестолковых затрат.
А какой у вас климат? Когда весна обычно начинается, в каком месяце?

Ну тогда пущай само ростет. Я так понял когда вы начинали все необходимые мероприятия проводили и еще в конечном результате все вовремя и получили аху......ый урожай. Простите меня пожалуйста СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ я ошибся форумом.

И зачем обижаться? Spirit задавал вопросы для того чтобы разобраться. Я бы например побоялся Вам советовать так как понятия не имею какие у Вас там почвы, погодно-климатические условия, оснащённость техникой и т.д. и т.п.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Василий 61 пишет:
waldemar пишет:

У меня такой вопрос, при таких дозах азота не ложится без хлормекватхлорида, модуса,терпала и пр.?

Алексей 161 RU

Сорта полукарлики. Гром точно устоит,а вот Таню может и положить.

А разве Таня не полукарлик?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если пшеница моя все же выживет и весна будет ранння (сейчас фаза - большая часть в "шильце" Z=09, а остальная - "колеоптиле под верхом" Z=08), то стоит дилемма с выбором фунгицидов.
В наличии у меня есть уже Аканто плюс, но хочу применить так же и Фалькон, уж очень он мне понравился в прошлом году (применял его перед появлением флагового листа).
И вот думаю, что если я снова применяю Фалькон в ту же фазу, то следующее применение фунгицида будет уже после появления колоса, а Аканто плюс для этой фазы уже не подходит. dntknw
Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс, но в прошлом году Фалькона немного не хватило на все поле, закончил Аканто плюс и после него было замтно хуже.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388

Николай меня звать. тут не спирит задавал вопросы а пшениЧный23. А то что мы пшеницу посеяли так мы вообще идиоты наверное со слов некоторых форумчан. А что хочется получить- так надо стремиться к лучшему! плохое оно само приходит внезапно. 80 кг удобрения дали слов руководителя одного крупного хозяйства который семенами занимается. Где и были куплены семена. Он то сказал что будет консультировать но наделе не все рассказывает оно то и понятно. Так например карбамидом подкармливают до дозы 15-18 кг а вот в какой фазе ???
Если Вам кажется что так все сложно то не следует заморачиваться обьесняя безнадежным фермерам.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Если пшеница моя все же выживет и весна будет ранння (сейчас фаза - большая часть в "шильце" Z=09, а остальная - "колеоптиле под верхом" Z=08), то стоит дилемма с выбором фунгицидов.
В наличии у меня есть уже Аканто плюс, но хочу применить так же и Фалькон, уж очень он мне понравился в прошлом году (применял его перед появлением флагового листа).
И вот думаю, что если я снова применяю Фалькон в ту же фазу, то следующее применение фунгицида будет уже после появления колоса, а Аканто плюс для этой фазы уже не подходит. dntknw
Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс, но в прошлом году Фалькона немного не хватило на все поле, закончил Аканто плюс и после него было замтно хуже.

Я на первую обработку заказал Фалькон. Вот только вместе с морозами усиливается ощущение, что обрабатывать придётся яровую пшеницу, а не озимую.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

(в фазу начала выхода в трубку

Совмещаете с гербицидной обработкой? Или после отдельно? И какой фунгицид?

donagronom пишет:

хотя реальную отдачу вижу

Я лучше перестрахуюсь, тем более если можно совмещать. А что делать с обработкой стробилуринами по флаговому? Тоже отказываться?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Вот только вместе с морозами усиливается ощущение, что обрабатывать придётся яровую пшеницу, а не озимую.

А что, у вас мало снега?
Фалькон отлично заменяет все прилипатели и адьюванты, если его применять с гербицидом, то без них.

13.10.2016 - 16:16
: 257
zorgi пишет:

Николай меня звать. тут не спирит задавал вопросы а пшениЧный23. А то что мы пшеницу посеяли так мы вообще идиоты наверное со слов некоторых форумчан. А что хочется получить- так надо стремиться к лучшему! плохое оно само приходит внезапно. 80 кг удобрения дали слов руководителя одного крупного хозяйства который семенами занимается. Где и были куплены семена. Он то сказал что будет консультировать но наделе не все рассказывает оно то и понятно. Так например карбамидом подкармливают до дозы 15-18 кг а вот в какой фазе ???
Если Вам кажется что так все сложно то не следует заморачиваться обьесняя безнадежным фермерам.

Прояви стойкость и не нервничай сразу! А убежать всегда сможешь.