Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
donagronom пишет:

давал на яровой пшенице

Кроме яровой пшеницы есть варианты борьбы с хвощем?

Яровой ячмень например. Можно и по озимой пшенице. Но мне яровая пшеница в плане борьбы с двудольными сорняками и хвощем больше всего нравится. Я её ещё в фазу двух листьев гранстаром накрываю.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
младший сын диалога пишет:
donagronom пишет:
младший сын диалога пишет:
donagronom пишет:

По поводу того что мцпа хвощ не возьмёт - возьмёт при трекратной обработке за сезон. Проверено уже. Так выводят хвощ поляки.

напишите пожалуйста схему, очень актуально
з.ы. у вас какой тип почв и кислотность? насколько грунтовые близко?

Поляки дают три раза за сезон по 0.6 л\га МЦПА. Я давал на яровой пшенице три раза по 1 л\га первый раз при массовом появлении хвоща, второй раз в начале колошения вместе с тебуконазолом и старане и третий раз в смеси с раундапом и старане по стерне. Может моя схема и избыточна, но сработала. У меня есть поля, где хвощ может сбить урожайность, например сои, вдвое. В этом году будем его бить по этой схеме.

в начале колошения от 1л/га как яровая себя чувствует? прибаливает? повреждения колоса нет?
на яром ячмене можно так-же? как полагаете? (ярую пшеницу не сею, а хвощ замучил)
относительно снижения урожайности хвощем - эта зараза влагу и питание сосет хлеще пырея

Почвы у меня слабокислые. Только на одном поле есть кислотность 5. Грунтовые воды залегают очень близко. На многих полях, есть система осушения. Угнетения на яровую пшеницу мцпа я не заметил. В фирме Захидный Буг по озимой пшенице по колосу дают 1.5 л\га агритокса - говорят, что все нормально. Я такие дозы давать побоялся. С ячменем нужно пробовать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
zorgi пишет:

Он то сказал что будет консультировать но наделе не все рассказывает оно то и понятно. Так например карбамидом подкармливают до дозы 15-18 кг а вот в какой фазе ???

По карбамиду вот есть табличка по дозам внесения. Она тут уже не раз фигурировала. По срокам внесения более раннее внесение больше дает эффект на урожай, более позднее на качество. И мой Вам совет внесите хотя бы гранстар (я вношу китайский получается 70 центов на гектар). Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида. Я кстати от подкормок карбамидом фактически отказался - добавляю по 5 кг/га при каждом опрыскивании. Правда давать сульфата аммония и селитры РУМом собираюсь грубо 500 кг/га.

Вложение
karbamid.jpg
Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Никола Фен пишет:

У Нас уже снег растаял весь, +8 на улице вчера было, рапс вроде весь живой, наблюдал в парнике, пшеница озимая тем более в фазе кущение 3-4 стебля и которая в фазе 3 листочков тоже вся живая, вот только мышей гоняли, все равно нужно ещё раз ходить с ядами, биологический ротендицид сработал не так как бактокумарин лет 15 назад... На счет фунгицидов - многие по своей практике говорят, что стробилурин-содержащие фунгициды лучше вносить до флагового листа, лучше от 32 фазы, так как от обработки во флаг лист, долго сохнет вегетативная часть растения, в то время как зерна уже сухие. Это одно, так что лучше работать азолами после флагового листа вместо стробилуринов. Кто сколько делает фунгицидных обработок, обычно нужно нужно иметь всегда в запасе на одну доп обработку, никто не знает, какие условия ожидают. Вот у нас обычно 3 фунгицидные обработки и получаются, в кущение весной без гербицида, 2ой узел и флаг лист...

Сегодня вот испытания проводил вот такого аппарата для борьбы с мышами

Вложение
20170108112507.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида.

yes3
Зорги,а в чём причина нежелания применять гербициды? Сожрёть бурьян ваши и 80 кг и планируемый карбамид,быстрее от пшеницы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Сожрёть бурьян ваши и 80 кг и планируемый карбамид,быстрее от пшеницы.

Ап чем и речь scratch_one-s_head
Можеть человек "отравы" боится? Типа - не порчю землю и т.п. Или есчо какой псевдо-экологией охмурён.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Донагроном , посоветуй, как лучше со скагеном в нашей зоне удобрить и отфунгицидить. Затарился уже селитрой с карбамидом, осталось купить фунгициды.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

Можеть человек "отравы" боится? Типа - не порчю землю и т.п. Или есчо какой псевдо-экологией охмурён.

Тогда это точно не тот форум.
Давненько и так экологов не было.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Nemoneznam пишет:

купить фунгициды.

какие планируешь?токо пиши название их. smile3

13.10.2016 - 16:16
: 257
младший сын диалога пишет:

буду пробовать по этой "польской системе" его выводить.

Ага. Давай посмотрим как сбавишь обороты laugh А как насчет провокаций болезней при работе гормонами в поздние фазы? Поляцкая система ничего не говорит?

13.10.2016 - 16:16
: 257

Я уж молчу о гормональном эффекте ( таком же как и на двудолные) в фазу трубкования и далее.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Nemoneznam пишет:

Донагроном , посоветуй, как лучше со скагеном в нашей зоне удобрить и отфунгицидить. Затарился уже селитрой с карбамидом, осталось купить фунгициды.

Если б ты ещё и расписание дождей в Вашей зоне написал. А то ведь если их вообще не будет то это будет совсем другой компот. У Вас ведь то густо то пусто - не угадаешь.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:

Я уж молчу о гормональном эффекте ( таком же как и на двудолные) в фазу трубкования и далее.

Теоретически да. Практически не замечал.

13.10.2016 - 16:16
: 257
donagronom пишет:
AgFarm пишет:

Я уж молчу о гормональном эффекте ( таком же как и на двудолные) в фазу трубкования и далее.

Теоретически да. Практически не замечал.

Какая "теория", это 70-ти летняя практика применения 2,4Д и недоделаной 2,4Д под названием МЦПА.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

Донагроном , посоветуй, как лучше со скагеном в нашей зоне удобрить и отфунгицидить. Затарился уже селитрой с карбамидом, осталось купить фунгициды.

Если б ты ещё и расписание дождей в Вашей зоне написал. А то ведь если их вообще не будет то это будет совсем другой компот. У Вас ведь то густо то пусто - не угадаешь.

Ти знаеш, климат наверное меняется. Когда то по Москве с двухдневным лагом ориентировались, сейчас мимо. Вот уже три сезона , как говорят дождь в маю , то и агроном ..... Было с ячменями завязал , но уже два года нормально. Посеял по 5 га скагена на развод и ячменя Скарпия . С фунгицидами более менее понятно , а вот как по питанию лучше с ними поступить. Ничего конечно ещё неизвестно по вввв , хотя бы в общих чертах, 150 азота нормально будет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:
donagronom пишет:
AgFarm пишет:

Я уж молчу о гормональном эффекте ( таком же как и на двудолные) в фазу трубкования и далее.

Теоретически да. Практически не замечал.

Какая "теория", это 70-ти летняя практика применения 2,4Д и недоделаной 2,4Д под названием МЦПА.

Рассказывай, рассказывай... Я этих страшилок сам боялся с МЦПА, а потом у людей посмотрел (тот же Захидный Буг где 1.5 л/га по колосу дают), потом сам попробовал. На всех полях я это конечно применять не буду, но на полях с сильной засоренностью хвощем буду обязательно. Потому как если к уборке есть возможность получить зеленую массу хвоща, то разговоры о болезнях - это разговоры ни о чем. Тем более повторюсь что визуально разницы не замечал.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Крымский фермер пишет:

Сегодня вот испытания проводил вот такого аппарата для борьбы с мышами

Файлы: 

в борьбе с мышами само-то laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Nemoneznam пишет:
donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

Донагроном , посоветуй, как лучше со скагеном в нашей зоне удобрить и отфунгицидить. Затарился уже селитрой с карбамидом, осталось купить фунгициды.

Если б ты ещё и расписание дождей в Вашей зоне написал. А то ведь если их вообще не будет то это будет совсем другой компот. У Вас ведь то густо то пусто - не угадаешь.

Ти знаеш, климат наверное меняется. Когда то по Москве с двухдневным лагом ориентировались, сейчас мимо. Вот уже три сезона , как говорят дождь в маю , то и агроном ..... Было с ячменями завязал , но уже два года нормально. Посеял по 5 га скагена на развод и ячменя Скарпия . С фунгицидами более менее понятно , а вот как по питанию лучше с ними поступить. Нечего конечно ещё неизвестно по вввв , хотябы в общих чертах, 150 азота нормально будет.

Если бы знать, что осадков побольше будет, то азота чем больше тем лучше. Очень хорошо Скаген на азот отзывается. Одного я боюсь - жары она очень боится, чтоб не сгорела она у Вас.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Ну волков боятся, в лес не ходить. Дам румом 200 селитры , а потом уже локально карбамид.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
Крымский фермер пишет:

Сегодня вот испытания проводил вот такого аппарата для борьбы с мышами

Шо за система дозирования? Тоже такой трактор есть, только травил иначе. На передний и задний багажник по пластиковому ящику от фруктов, а в них кулёчки с приманкой. Не очень удобно.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
AgFarm пишет:

те ее в солярку пихают и всходы вместо 15-17 дней ролучают на 8-10 день! Женам расскажите, мож авторитет после торжеств поднимите:)))

как то сомнительно может лутше растворителем)))))) авторитетет то дороже)))) соляркой в лихие годы десикацию семенной люцерни делали а тут под посев............

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Nemoneznam пишет:

Ну волков боятся, в лес не ходить. Дам румом 200 селитры , а потом уже локально карбамид.

Вот проспект по Скаген.

Вложение
skagen.pdf
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Скаген.

Всё таки в описании зимостойкость высокая или оч. высокая.Рубин обшибся?
При -25 без снега может вымерзнуть оз.ячмень,но никак не пшеница.-20 пару дней и ячмень терпит.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

Ну волков боятся, в лес не ходить. Дам румом 200 селитры , а потом уже локально карбамид.

Вот проспект по Скаген.

Дякую.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
березовский пишет:

Nemoneznam пишет:

купить фунгициды.

какие планируешь?токо пиши название их. smile3

Первый раз карбендазим , а второй фальконом . Фальконом уже три года пользуюсь , нравится, хотя наверное надо менять , мож резистентность появится наверное. Хотя поля то чередуются , двуполка laugh .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

donagronom пишет:

Скаген.

Всё таки в описании зимостойкость высокая или оч. высокая.Рубин обшибся?
При -25 без снега может вымерзнуть оз.ячмень,но никак не пшеница.-20 пару дней и ячмень терпит.

Да если бы она раскустилась и сформировала узел кущения, то я не переживал бы. А когда она два листика имеет и у тех верхушки прихватило ещё до этих морозов. А потом -20 и сильный ветер двое суток на голую землю. У неё сейчас может надземную часть прихватить, а отрастать то не от чего.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Скаген.

Всё таки в описании зимостойкость высокая или оч. высокая.Рубин обшибся?
При -25 без снега может вымерзнуть оз.ячмень,но никак не пшеница.-20 пару дней и ячмень терпит.

Где ж того снега взять, последний растаял dntknw

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Скаген в зиму вошла или вошёл с 5 листами, кущение вроде с 4 должно быть?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

. А когда она два листика имеет

В прошлом году,пол форума ежей рожало по этому поводу..мороз и всходы декабрьские.. а всё было гуд.Кто весной пересеял,тот в итоге ещё больше волосся из причинного места выдрал laugh
Не надо себя накручивать на негатив.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

. А когда она два листика имеет

В прошлом году,пол форума ежей рожало по этому поводу..мороз и всходы декабрьские.. а всё было гуд.Кто весной пересеял,тот в итоге ещё больше волосся из причинного места выдрал laugh
Не надо себя накручивать на негатив.

Весна покажет, главное чтобы после возобновления вегетации сурпризов небыло. Мой Скарпия перезимовал нормально , а весенний мороз со сквозняком мой участок размножения проредил . Зато увидел потенциал кущения -11 колосков .