Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Вот только вместе с морозами усиливается ощущение, что обрабатывать придётся яровую пшеницу, а не озимую.

А что, у вас мало снега?

и что прям морозы?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Вот только вместе с морозами усиливается ощущение, что обрабатывать придётся яровую пшеницу, а не озимую.

А что, у вас мало снега?

Сегодня снег пошёл, а до этого снега не было. Зато было -20°С и сумасшедший ветер. И пшеничка в фазе двух листков.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AgFarm пишет:

и что прям морозы?

Жуть..до - 13 натянуло. laugh
А снега стока,что и не помню када так было.
agree я помню ,что,куда и насколько промерзает,касательно озимины.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365
AgFarm пишет:
zorgi пишет:

Николай меня звать. тут не спирит задавал вопросы а пшениЧный23. А то что мы пшеницу посеяли так мы вообще идиоты наверное со слов некоторых форумчан. А что хочется получить- так надо стремиться к лучшему! плохое оно само приходит внезапно. 80 кг удобрения дали слов руководителя одного крупного хозяйства который семенами занимается. Где и были куплены семена. Он то сказал что будет консультировать но наделе не все рассказывает оно то и понятно. Так например карбамидом подкармливают до дозы 15-18 кг а вот в какой фазе ???
Если Вам кажется что так все сложно то не следует заморачиваться обьесняя безнадежным фермерам.

Прояви стойкость и не нервничай сразу! А убежать всегда сможешь.

agree

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
donagronom пишет:

(в фазу начала выхода в трубку

Совмещаете с гербицидной обработкой? Или после отдельно? И какой фунгицид?

На озимой буду совмещать, т.к. использовать буду гранстар, а на яровой гербицидом придётся работать чуть раньше ибо собираюсь применять дикогерб супер (хочу прогонять хвощ и березку).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Зато было -20°С и сумасшедший ветер. И пшеничка в фазе двух листков.

Наши больше минусов без снега выдерживали,а немцы вроде как позимоустойчивей?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

На озимой буду совмещать, т.к. использовать буду гранстар,

Я применял Фалькон и Калибр без Тренда, сработало все хорошо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Наши больше минусов без снега выдерживали,а немцы вроде как позимоустойчивей?

Наоборот.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
иваныч 61 пишет:
Василий 61 пишет:
waldemar пишет:

У меня такой вопрос, при таких дозах азота не ложится без хлормекватхлорида, модуса,терпала и пр.?

Алексей 161 RU

Сорта полукарлики. Гром точно устоит,а вот Таню может и положить.

А разве Таня не полукарлик?

Эти сорта оба полукарлики. По описанию института, Таня даже ниже на 5-10 см. Но по факту гром более устойчив. В прошлом году у меня Таню положило. А вот гром устоял, на краях чуть повалило и всё.При одинаковой урожайности.

13.10.2016 - 16:16
: 257
donagronom пишет:
waldemar пишет:
donagronom пишет:

(в фазу начала выхода в трубку

Совмещаете с гербицидной обработкой? Или после отдельно? И какой фунгицид?

На озимой буду совмещать, т.к. использовать буду гранстар, а на яровой гербицидом придётся работать чуть раньше ибо собираюсь применять дикогерб супер (хочу прогонять хвощ и березку).

Не получится "погонять". Во первых что хвощь, что березка не ранние сорняки, а дикамба в трубку опасно применять, да и МЦПА тоже. Поэтому в пустую применишь, а они через пару недель выйдут, тут и сказке конец!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

А для нас так:
[изображение]

... а будет вот так))))

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Наши больше минусов без снега выдерживали,а немцы вроде как позимоустойчивей?

Наоборот.

Угу.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:
donagronom пишет:
waldemar пишет:
donagronom пишет:

(в фазу начала выхода в трубку

Совмещаете с гербицидной обработкой? Или после отдельно? И какой фунгицид?

На озимой буду совмещать, т.к. использовать буду гранстар, а на яровой гербицидом придётся работать чуть раньше ибо собираюсь применять дикогерб супер (хочу прогонять хвощ и березку).

Не получится "погонять". Во первых что хвощь, что березка не ранние сорняки, а дикамба в трубку опасно применять, да и МЦПА тоже. Поэтому в пустую применишь, а они через пару недель выйдут, тут и сказке конец!

Это ты кому нибудь другому расскажи. Я за этими зверями уже несколько лет наблюдаю. Я пишу про яровую пшеницу, а не про озимую. Первый раз я по хвощу пройдусь в конце кущения яровой пшеницы, во второй раз вначале колошения смесью агритокса(мцпа) и старание премиум по 0.6 л\га и третий раз после уборки яровой пшеницы смесью раундапа,старане и мцпа.

13.10.2016 - 16:16
: 257
donagronom пишет:
AgFarm пишет:
donagronom пишет:
waldemar пишет:
donagronom пишет:

(в фазу начала выхода в трубку

Совмещаете с гербицидной обработкой? Или после отдельно? И какой фунгицид?

На озимой буду совмещать, т.к. использовать буду гранстар, а на яровой гербицидом придётся работать чуть раньше ибо собираюсь применять дикогерб супер (хочу прогонять хвощ и березку).

Не получится "погонять". Во первых что хвощь, что березка не ранние сорняки, а дикамба в трубку опасно применять, да и МЦПА тоже. Поэтому в пустую применишь, а они через пару недель выйдут, тут и сказке конец!

Это ты кому нибудь другому расскажи. Я за этими зверями уже несколько лет наблюдаю. Я пишу про яровую пшеницу, а не про озимую. Первый раз я по хвощу пройдусь в конце кущения яровой пшеницы, во второй раз вначале колошения смесью агритокса(мцпа) и старание премиум по 0.6 л\га и третий раз после уборки яровой пшеницы смесью раундапа,старане и мцпа.

Что то я не пойму в прежнем посте по другому писал, а сейчас прям разгромить хочешь всех и сразу. Но и здесь маловероятно, что хвощ уничтожишь ( да мцпа его возьмет, но не системно, а так контактно, на след год проблема останется), а вот по березке заряжать такую треэтажную защиту это и впрямь профессиАнально!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:

.

Я на первую обработку заказал Фалькон. Вот только вместе с морозами усиливается ощущение, что обрабатывать придётся яровую пшеницу, а не озимую.

[/quote]
Семена яровой есть на продажу?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У Нас уже снег растаял весь, +8 на улице вчера было, рапс вроде весь живой, наблюдал в парнике, пшеница озимая тем более в фазе кущение 3-4 стебля и которая в фазе 3 листочков тоже вся живая, вот только мышей гоняли, все равно нужно ещё раз ходить с ядами, биологический ротендицид сработал не так как бактокумарин лет 15 назад... На счет фунгицидов - многие по своей практике говорят, что стробилурин-содержащие фунгициды лучше вносить до флагового листа, лучше от 32 фазы, так как от обработки во флаг лист, долго сохнет вегетативная часть растения, в то время как зерна уже сухие. Это одно, так что лучше работать азолами после флагового листа вместо стробилуринов. Кто сколько делает фунгицидных обработок, обычно нужно нужно иметь всегда в запасе на одну доп обработку, никто не знает, какие условия ожидают. Вот у нас обычно 3 фунгицидные обработки и получаются, в кущение весной без гербицида, 2ой узел и флаг лист...

13.10.2016 - 16:16
: 257
Никола Фен пишет:

счет фунгицидов - многие по своей практике говорят, что стробилурин-содержащие фунгициды лучше вносить до флагового листа, лучше от 32 фазы, так как от обработки во флаг лист, долго сохнет вегетативная часть растения, в то время как зерна уже сухие.

Ну кто ж это говорит? Так разговор. Слава Богу не мы первые это все применяем и есть не разговоры, а исследования влияния стробилуринов на синтез белка в поздние фазы применения. Допустим на сое и других бобовых это уже факт. А что касаемо озеленяющего эффекта, так все фунгициды затягивают вег период.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:
donagronom пишет:
AgFarm пишет:
donagronom пишет:
waldemar пишет:
donagronom пишет:

(в фазу начала выхода в трубку

Совмещаете с гербицидной обработкой? Или после отдельно? И какой фунгицид?

На озимой буду совмещать, т.к. использовать буду гранстар, а на яровой гербицидом придётся работать чуть раньше ибо собираюсь применять дикогерб супер (хочу прогонять хвощ и березку).

Не получится "погонять". Во первых что хвощь, что березка не ранние сорняки, а дикамба в трубку опасно применять, да и МЦПА тоже. Поэтому в пустую применишь, а они через пару недель выйдут, тут и сказке конец!

Это ты кому нибудь другому расскажи. Я за этими зверями уже несколько лет наблюдаю. Я пишу про яровую пшеницу, а не про озимую. Первый раз я по хвощу пройдусь в конце кущения яровой пшеницы, во второй раз вначале колошения смесью агритокса(мцпа) и старание премиум по 0.6 л\га и третий раз после уборки яровой пшеницы смесью раундапа,старане и мцпа.

Что то я не пойму в прежнем посте по другому писал, а сейчас прям разгромить хочешь всех и сразу. Но и здесь маловероятно, что хвощ уничтожишь ( да мцпа его возьмет, но не системно, а так контактно, на след год проблема останется), а вот по березке заряжать такую треэтажную защиту это и впрямь профессиАнально!

Ишь ты как чужое мнение не приемлешь. Что это я в предыдущем посте по другому писал? У меня из сорняков на полях фактически остались хвощ, березка и рапс. Рапс в этом году я последний год посеял - буду выводить. По поводу того что мцпа хвощ не возьмёт - возьмёт при трекратной обработке за сезон. Проверено уже. Так выводят хвощ поляки. Я не сам до этого додумался, мне это подсказал форумчанин следж-хаммер. Я ему за эту подсказку уже грузинский коньяк выставлял. Ну и заодно березку выведем.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Никола Фен пишет:

3 фунгицидные обработки и получаются, в кущение весной без гербицида, 2ой узел и флаг лист...

А гербицид когда?

13.10.2016 - 16:16
: 257

В целом стробилурины в отличие от триазолов имеют лучшее действие на дейтеромицетов и абсолютно высокое действие на оомицетов ( азолы нифига по ним не работают). По первым применение стробилуринов будет важным когда вы реально наплодили резистентные рассы, по вторым не вижу толка, так как их практически нет вредоносных в зерновом производстве, а вот на картофеле фитофтороз - один из представителе оомицетов! Поэтому только лучший удар по дейтеромицетам и длительность действия - фишки азолов. А вот быстрота у них отсутствует по сравнению с азолами. Еще один немаловажный факт - цена вопроса. Чтоб пропихивать инновации ряд компаний занижает дозировки препаратов, а это уже другая история.

13.10.2016 - 16:16
: 257
donagronom пишет:

екратной обработке за сезон. Проверено уже. Так выводят хвощ поляки. Я не сам до этого додумался, мне это подсказал форумчанин следж-хаммер. Я ему за эту подсказку уже грузинский коньяк выставлял. Ну и заодно березку выведем.

та ты про поляков не говори, это известно дааааавно, с советской литературы про действие мцпа на хвощ, только вот про споры не забудь у хвоща и что хвощ это прежде всего кислота почв, а у березки есть семена. И когда мне говорят слово: "веведем", "уничтожим", "забудем навсегда", то это мнимое. Есть понятие интегрированная защита растений dri

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Вот сегодня ездил на поле, только появились рядки.Свежих норок мало,что ещё заметил вороны выклёвывают ростки.Ну раз у нас обучение ,вот наглядный пример по фото .Сорт таня и 100 аммофоса .Какие мысли по подкормке пшеницы.?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AgFarm пишет:

стробилурины в отличие от триазолов имеют лучшее действие на дейтеромицетов

Шоб нам не смотреть книги и справочники, какие болячки вызываются дейтеромицетами?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
AgFarm пишет:

В целом стробилурины в отличие от триазолов имеют лучшее действие на дейтеромицетов и абсолютно высокое действие на оомицетов ( азолы нифига по ним не работают). По первым применение стробилуринов будет важным когда вы реально наплодили резистентные рассы, по вторым не вижу толка, так как их практически нет вредоносных в зерновом производстве, а вот на картофеле фитофтороз - один из представителе оомицетов! Поэтому только лучший удар по дейтеромицетам и длительность действия - фишки азолов. А вот быстрота у них отсутствует по сравнению с азолами. Еще один немаловажный факт - цена вопроса. Чтоб пропихивать инновации ряд компаний занижает дозировки препаратов, а это уже другая история.

Нельзя ли попроще для далеких людей: в кущение препарат такой-то, в трубке-такой-то, по флаговому то-то, по колосу то-то и будет гарантированное счастье на все случаи жизни. На года вперед.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:
donagronom пишет:

екратной обработке за сезон. Проверено уже. Так выводят хвощ поляки. Я не сам до этого додумался, мне это подсказал форумчанин следж-хаммер. Я ему за эту подсказку уже грузинский коньяк выставлял. Ну и заодно березку выведем.

та ты про поляков не говори, это известно дааааавно, с советской литературы про действие мцпа на хвощ, только вот про споры не забудь у хвоща и что хвощ это прежде всего кислота почв, а у березки есть семена. И когда мне говорят слово: "веведем", "уничтожим", "забудем навсегда", то это мнимое. Есть понятие интегрированная защита растений dri

Насчёт хвоща и кислотности почв - это ещё советское заблуждение. Хвощ это растение не столько кислых почв сколько переувлажненных. Например в Львовской области есть меловые щелочные почвы, а хвощ там прекрасно растёт. Хвощ убивает именно многократное применение МЦПА. Фирма Нуфарм также грозится, что Дикогерб супер (смесь мцпа и дикамбы) позволяет убить хвощ за одну обработку на 70% - это мы в этом году проверим. Насчёт интегрированной системы защиты растений тут Вы правы со следующего года мы собираемся менять севооборот, чтобы вывести по максимуму свои основные сорняки.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Просто Саня пишет:

Вот сегодня ездил на поле, только появились рядки.Свежих норок мало,что ещё заметил вороны выклёвывают ростки.Ну раз у нас обучение ,вот наглядный пример по фото .Сорт таня и 100 аммофоса .Какие мысли по подкормке пшеницы.?[изображение]
[изображение]

Во,у меня по подсолнечнику есть такой же участок! Пока думаю по 150 селитры по талой почве,потом 150 прикорневой. Ну а дальше уже перед выходом в трубку по состоянию будет видно.. Жаль нет возможности листовой анализ делать

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Witalij пишет:
donagronom пишет:

.

Я на первую обработку заказал Фалькон. Вот только вместе с морозами усиливается ощущение, что обрабатывать придётся яровую пшеницу, а не озимую.

Семена яровой есть на продажу?[/quote]
Ответил в личку.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
младший сын диалога пишет:
donagronom пишет:

По поводу того что мцпа хвощ не возьмёт - возьмёт при трекратной обработке за сезон. Проверено уже. Так выводят хвощ поляки.

напишите пожалуйста схему, очень актуально
з.ы. у вас какой тип почв и кислотность? насколько грунтовые близко?

Поляки дают три раза за сезон по 0.6 л\га МЦПА. Я давал на яровой пшенице три раза по 1 л\га первый раз при массовом появлении хвоща, второй раз в начале колошения вместе с тебуконазолом и старане и третий раз в смеси с раундапом и старане по стерне. Может моя схема и избыточна, но сработала. У меня есть поля, где хвощ может сбить урожайность, например сои, вдвое. В этом году будем его бить по этой схеме.

13.10.2016 - 16:16
: 257
waldemar пишет:

Нельзя ли попроще для далеких людей: в кущение препарат такой-то, в трубке-такой-то, по флаговому то-то, по колосу то-то и будет гарантированное счастье на все случаи жизни. На года вперед.

Так уже по пятому разу схемы рисуем lol
1. Супер пупер протравитель, который сдержит всех внизу: особенно септориоз, гельминтоспориоз, склеротиниоз ( дейтеромицеты hi ), фузариоз ( дейтеромицеты, не путайте с с фузариозом колоса), и всякую тварь это касаемо озимой пшеницы
2. Первый фунгицид в кущение - карбоксильная группа для нераскустившихся и смесевой стробилурин + триазол ( но не быстрый, а длинный)
и поперли до выхода колоса лить по приросту массы, а вот по колосу тут вопрос huh конечно охота просто тебуконазол против фузариоза, но есть и альтернария ( дейтеромицеты laugh )...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

давал на яровой пшенице

Кроме яровой пшеницы есть варианты борьбы с хвощем?