Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57333 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AgFarm, так все же, какие ваши предпочтения на сегодня по фунгицидам?

13.10.2016 - 16:16
: 257
zorgi пишет:

правильно прочел то это гербецид вчем особенность данного препарата

это удобрение!!! органическая форма азота.

zorgi пишет:
donagronom пишет:
zorgi пишет:

Он то сказал что будет консультировать но наделе не все рассказывает оно то и понятно. Так например карбамидом подкармливают до дозы 15-18 кг а вот в какой фазе ???

По карбамиду вот есть табличка по дозам внесения. Она тут уже не раз фигурировала. По срокам внесения более раннее внесение больше дает эффект на урожай, более позднее на качество. И мой Вам совет внесите хотя бы гранстар (я вношу китайский получается 70 центов на гектар). Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида. Я кстати от подкормок карбамидом фактически отказался - добавляю по 5 кг/га при каждом опрыскивании. Правда давать сульфата аммония и селитры РУМом собираюсь грубо 500 кг/га.

если я правильно прочел то это гербецид вчем особенность данного препарата

Я уже многое в этих постах не пойму.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
zorgi пишет:

Просто местный росельхоз центр предлагает бактериальное азотное удобрениеи бактериальное фосфорное удобрение насколько они рентабельны.

Забудьте пока о них dread

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

AgFarm, так все же, какие ваши предпочтения на сегодня по фунгицидам?

На озимую пшеницу?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AgFarm пишет:
fgrubin пишет:

AgFarm, так все же, какие ваши предпочтения на сегодня по фунгицидам?

На озимую пшеницу?

yes3 Огласите,так сказать..
Стробилурины предпочтительнее всё же на раннем этапе применять? В кущение,к примеру.До начала трубки. mail

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

zorgi пишет:
правильно прочел то это гербецид вчем особенность данного препарата

это удобрение!!! органическая форма азота.
Дайте пожалуйста ссылку на достоверную информацию.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Сайбер_01 пишет:
AgFarm пишет:
fgrubin пишет:

AgFarm, так все же, какие ваши предпочтения на сегодня по фунгицидам?

На озимую пшеницу?

yes3 Огласите,так сказать..
Стробилурины предпочтительнее всё же на раннем этапе применять? В кущение,к примеру.До начала трубки. mail

Во первых стробилурины в чистом виде могут пасануть против инфекции. Объяню, так как стробилурины качественно ( имеется виду большее видовое подавление грибов) снижают численность грибковой инфекции, а по количественному признаку есть резистентность! Поэтому долгое время производители ХСЗР сомневались в надежности ISDH ( стробилуринов). Но в смеси с триазолами, они стали показывать лучшие свои стороны.
Во вторых карбендазим всегда уступит по спектру и по продолжительности действия стробилурин + триазол
В третьих считаю, что и в поздние фазы роста культуры тоже уместны смеси стробилурин + триазол.
это рекомендации по озимым, по яровым я б дал другие рекомендации.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AgFarm пишет:

это рекомендации по озимым

thank_you Спасибо за развёрнутый ответ.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Александр О. пишет:

Товарищи Фермеры, кто работает сеялкой ЗАО" Техника-Сервис" ЗС 4.2 какие отзывы?

сам не работаю, но вокруг очень много, из отечественного, самое нормальное на мой взгяд.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Басф раньше рекомендовал аьакус ультра в фазу флаг листа, теперь в фазу 32, и рекомендуют не меньше 1,5л/га, а если пересчитать по количеству д. в. препарата для хорошей борьбы с болезнями, то нужно работать в дозе 3л/га абакуса, не зря же он типо" дешовый...

03.12.2012 - 20:25
: 682
AgFarm пишет:

это удобрение!!! органическая форма азота.

Речь идет о гранстаре (китайском).

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
AgFarm пишет:

по яровым я б дал другие рекомендации

очень интересно, порекомендуйте по яровым
просто у нас кроме фалькона ничего не применяется один раз по флаговому листу

13.10.2016 - 16:16
: 257
Max-911 пишет:
AgFarm пишет:

по яровым я б дал другие рекомендации

очень интересно, порекомендуйте по яровым
просто у нас кроме фалькона ничего не применяется один раз по флаговому листу

зачастую до "флагового листа" как то дожить надо, поэтому на яровых (из опыта) лучше работать в кущение и по флагу. С нормами ближе к средним в отличие от озимых где нормы применения на высоких агрофонах должны быть максимальными. А вот со стробилуринами (наверное) пас на яровых не столь широкий спектр по грибам. Это зависит, и от зональности, и от густоты и со всеми вытекающими факторами по приживаемости грибов. Но время идет и все надо смотреть по месту.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
AgFarm пишет:

Во вторых карбендазим всегда уступит по спектру и по продолжительности действия стробилурин + триазол
В третьих считаю, что и в поздние фазы роста культуры тоже уместны смеси стробилурин + триазол.

Так что Амистаром 2 раза работать, по кущению и по флаговому? Или есть что-то получше?

13.10.2016 - 16:16
: 257
Max-911 пишет:

порекомендуйте по яровым

Если не было в ближайшие два года эпифитотий бурой ржавчины, то можно в кущение карбендазим (500г/л) от 0,3 до 0,6 л/га в зависимости как работает протравитель в данную фазу и по флаг листу пропиконазол+тебуконазол ( или быстрый и медленный триазол). Сразу скажу чтобы как то выразиться ряд компаний лепит флутриафол с карбендазимом. Я считаю, что это маркет ход, потому что флутриафол плохо себя показывает, как листовой фунгицид ( проще сказать, что из опыта повторное заселение инфекции бурой ржавчины может проходить через 4-6 дней), поэтому ни о какой защите до флаг листа не может быть по этой причине и по причине, что ни один фунгицид не имеет эффекта перехода из листа в лист.

13.10.2016 - 16:16
: 257
waldemar пишет:
AgFarm пишет:

Во вторых карбендазим всегда уступит по спектру и по продолжительности действия стробилурин + триазол
В третьих считаю, что и в поздние фазы роста культуры тоже уместны смеси стробилурин + триазол.

Так что Амистаром 2 раза работать, по кущению и по флаговому? Или есть что-то получше?

Если жаба не душит, то да! Только не уподобляйтесь известной компании по занижению доз применения.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AgFarm, я что можете сказать по совмещению Аканто плюс и Фалькона:

fgrubin пишет:

стоит дилемма с выбором фунгицидов.
В наличии у меня есть уже Аканто плюс, но хочу применить так же и Фалькон, уж очень он мне понравился в прошлом году (применял его перед появлением флагового листа).
И вот думаю, что если я снова применяю Фалькон в ту же фазу, то следующее применение фунгицида будет уже после появления колоса, а Аканто плюс для этой фазы уже не подходит.
Получается, для первой обработки надо отказаться от Фалькона в пользу аканто плюс, но в прошлом году Фалькона немного не хватило на все поле, закончил Аканто плюс и после него было заметно хуже.

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

AgFarm, я что можете сказать по совмещению Аканто плюс и Фалькона:

Фалькон выигрывает у Аканто по действию на фузариоз колоса и скорость действия на мучнистую росу, во всем другом Аканто будет лучше и скорость действия на септориоз, на бурую ржавчину. Совмещать? Наверное не стоит, а если совмещать, то 50-60%+ 60-70%, что экономически не выгодно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Читаю и диву даюсь- никто не посоветует новичку начинать с применения устойчивых сортов, всё остальное вторично. Мой ранжир: хороший сорт, хороший протравитель и 200 кг селитры по таломёрзлой. В 90 % случаев ничего другого в условиях Чувашии не потребуется. А сейчас большинство постов выглядит как начётничество. Не то ему сейчас надо вбивать в мозг....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но Аканто плюс плохо на лист ложится, что посоветуете добавить?

AgFarm пишет:

Совмещать? Наверное не стоит, а если совмещать, то 50-60%+ 60-70%, что экономически не выгодно.

Имею в виду не баковую смесь, а две последовательные обработки с интервалом к примеру 2 недели.
Первую например Фалькон с гербицидом, как делал в прошлом году с Калибром и без Тренда, а вторую, Аканто плюс по флаговому листу ближе к выходу колоса.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

Мой ранжир: хороший сорт, хороший протравитель и 200 кг селитры по таломёрзлой.

Первые два пункта уже ему неактуальны!
А за подкормку ему казалося и за гербициды..

Захарчев пишет:

Не то ему сейчас надо вбивать в мозг...

В первую очередь самому себе надо вбивать.И если дают названия гербицида,неизвестное до сих пор,то надо гуглить и читать,разбираться,..а потом тока спрашивать если чего непонятно.Иначе не будэ дила! wink

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Захарчев пишет:

Читаю и диву даюсь- никто не посоветует новичку начинать с применения устойчивых сортов, всё остальное вторично. Мой ранжир: хороший сорт, хороший протравитель и 200 кг селитры по таломёрзлой. В 90 % случаев ничего другого в условиях Чувашии не потребуется. А сейчас большинство постов выглядит как начётничество. Не то ему сейчас надо вбивать в мозг....

Согласен.
Не надо говорить о фазах развития и применении фунгицида. К примеру отработали Аканто, прошло 3 недельки и наступает циклон на 2 недельки дожди. Перед дождями нужно было б работать. Либо при вспышке инфекции. Но это так - только пример, на самом деле работы по другим культурам, возможности техники накладывают свои требования. А пока да 200 кг селитры минимум и гербицидах 100% чтоб не кормить подмареник цепкий

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

О гербицидах наверное Прима- не дорого и результативно.
Кальциевая селитра это да хороша, но трудно найти у нас.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
zorgi пишет:
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида.

yes3
Зорги,а в чём причина нежелания применять гербициды? Сожрёть бурьян ваши и 80 кг и планируемый карбамид,быстрее от пшеницы.

Не умение грамотно использовать. А они не такие уж дешевые. В этом году на сахорной свекле половина всех расходов пришлось на гербециды а в конечном итоге торможение роста и урожая в целом. Поэтому на мой взглят нажо понимать какие гербециды (д.в. препаратов) для чего и как говорится с чем его едят. Можно же использоавть баковую смесь дешевых препаратов и один гербецид в двое дороже бадяженных препаратов. Как то так bang

А Вообще, странно как то выращивать сахарную свеклу, это ж и селитра и нпк и " пилотаж" по гербицидах нужен, а пшеница это ж любое хозяйство начинает с нее?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Witalij пишет:

А Вообще, странно как то выращивать сахарную свеклу, это ж и селитра и нпк и " пилотаж" по гербицидах нужен, а пшеница это ж любое хозяйство начинает с нее?

Видать "пилотаж" "пике" закончился, шо теперь на пшеницу "дують".

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
bodya пишет:
Witalij пишет:

А Вообще, странно как то выращивать сахарную свеклу, это ж и селитра и нпк и " пилотаж" по гербицидах нужен, а пшеница это ж любое хозяйство начинает с нее?

Видать "пилотаж" "пике" закончился, шо теперь на пшеницу "дують".

Возможно, но нанять дорогого комбайна типа ROPA или что там еще, нужно иметь солидный вид на урожай свеклы, если свой комбайн и он не " упал с неба" то это годы идти к этому и уж точно пройти через хорошие урожаи злаков и семечки.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
младший сын диалога пишет:

"тройной"?

Трио раскритиковали

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
AgFarm пишет:
Пшеничный23 пишет:

если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса

это откуда такая неправдоподобная инфа???

От меня .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
AgFarm пишет:

Фалькон выигрывает у Аканто по действию на фузариоз колоса

Стесняюсь спросить ,от фузариоза колоса надо работать фальконом ???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так вот и я думаю, что если первую обработку провести перед появлением флагового листа, то вторая обработка у меня может быть уже после появления колоса, а в этом случае Аканто плюс уже не будет эффективен по колосу, а вместо Фалькона можно применить более эффективный против фузариоза Тилмор или даже Фоликур (он будет дороже Фалькона, но не настолько дорог, как Тилмор и в приципе достаточно эффективен в нашей зоне от фузариоза).
И тогда напрашивается вывод, если я снова на первую обработку выберу, зарекомендовавший себя в прошлом году, Фалькон, то зачем мне тогда Аканто плюс, который у меня на сегодня уже есть?