Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

Но Аканто плюс плохо на лист ложится, что посоветуете добавить?

AgFarm пишет:
Совмещать? Наверное не стоит, а если совмещать, то 50-60%+ 60-70%, что экономически не выгодно.

Имею в виду не баковую смесь, а две последовательные обработки с интервалом к примеру 2 недели.
Первую например Фалькон с гербицидом, как делал в прошлом году с Калибром и без Тренда, а вторую, Аканто плюс по флаговому листу ближе к выходу колоса.

Да вполне возможно. Но вот последовательность надо скорректировать на месте из-за выше сказанных сильных и слабых сторон препаратов.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Пшеничный23 пишет:

фальконом ???

Честно сказать выигрывает у Аканто, но есть препараты лучше по фузариозу колоса.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Пшеничный23 пишет:
AgFarm пишет:
Пшеничный23 пишет:

если весна будет теплая ,то этой защиты хватит до выхода колоса

это откуда такая неправдоподобная инфа???

От меня .

Скорее всего локальный случай laugh который не вписывается в статистику laugh . Нахрен тогда бедные британцы уже третье десятилетие трындят о таймингах, выдумывают какие - то программы защиты? Указывают на резистентность и латентность болезней? Наставили кучу институтов и лабораторий? А я отвечу почему: они боятся голода, они помнят наполеоновскую блокаду и даже среднее плато урожайности в 9-9,5 т/га их пугает. У нас же можно с 1,5 т/га брать, и 5, и 6 т/га (слава Богу селекция в Советском Союзе была не внизу), но необразованность и упрощенность отношения к некоторым важным делам ставит нас вот на такой низкий уровень.Я не говорю именно про Вас, я говорю про те посты, которые можно не верно трактовать и понимать, читая этот форум.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
AgFarm пишет:

есть препараты лучше по фузариозу колоса.

спасибо за ответы на мои вопросы
а какие препараты лучшие по фузариозу колоса ????

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

[quote=Захарчев]Читаю и диву даюсь- никто не посоветует новичку начинать с применения устойчивых сортов, всё остальное вторично. Мой ранжир: хороший сорт, хороший протравитель и 200 кг селитры по таломёрзлой. В 90 % случаев ничего другого в условиях Чувашии не потребуется. А сейчас большинство постов выглядит как начётничество. Не то ему сейчас надо вбивать в мозг....[
Не все так ху...о как кажется. Сорт московская 39 (10 гектаров элита на семена) остальное 2 репродукция норму не помню надо записи искать. Протравливатель оплот август.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
Witalij пишет:
zorgi пишет:
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида.

yes3
Зорги,а в чём причина нежелания применять гербициды? Сожрёть бурьян ваши и 80 кг и планируемый карбамид,быстрее от пшеницы.

Не умение грамотно использовать. А они не такие уж дешевые. В этом году на сахорной свекле половина всех расходов пришлось на гербециды а в конечном итоге торможение роста и урожая в целом. Поэтому на мой взглят нажо понимать какие гербециды (д.в. препаратов) для чего и как говорится с чем его едят. Можно же использоавть баковую смесь дешевых препаратов и один гербецид в двое дороже бадяженных препаратов. Как то так bang

А Вообще, странно как то выращивать сахарную свеклу, это ж и селитра и нпк и " пилотаж" по гербицидах нужен, а пшеница это ж любое хозяйство начинает с нее?

ничего странного если у тебя есть свой комбайн холмер правда старенький который я давно опровдал и за вырученые финансы опять вложился в сельское хозяйство , и есть завод где плечо отвоза в один конец 40 и другой 70 км. И есть желание работать. Хотя не без ошибок а то что не получили охуе.....ый урожай так уроком будет. Что все самому знать надо а не ждать пока придут и проконсультируют.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
Witalij пишет:
bodya пишет:
Witalij пишет:

А Вообще, странно как то выращивать сахарную свеклу, это ж и селитра и нпк и " пилотаж" по гербицидах нужен, а пшеница это ж любое хозяйство начинает с нее?

Видать "пилотаж" "пике" закончился, шо теперь на пшеницу "дують".

Возможно, но нанять дорогого комбайна типа ROPA или что там еще, нужно иметь солидный вид на урожай свеклы, если свой комбайн и он не " упал с неба" то это годы идти к этому и уж точно пройти через хорошие урожаи злаков и семечки.

кстати комбайн жена купила, подарок. face

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
младший сын диалога пишет:
Witalij пишет:
zorgi пишет:
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Стоит копейки, а толку может быть больше чем от Вашего карбамида.

yes3
Зорги,а в чём причина нежелания применять гербициды? Сожрёть бурьян ваши и 80 кг и планируемый карбамид,быстрее от пшеницы.

Не умение грамотно использовать. А они не такие уж дешевые. В этом году на сахорной свекле половина всех расходов пришлось на гербециды а в конечном итоге торможение роста и урожая в целом. Поэтому на мой взглят нажо понимать какие гербециды (д.в. препаратов) для чего и как говорится с чем его едят. Можно же использоавть баковую смесь дешевых препаратов и один гербецид в двое дороже бадяженных препаратов. Как то так bang

А Вообще, странно как то выращивать сахарную свеклу, это ж и селитра и нпк и " пилотаж" по гербицидах нужен, а пшеница это ж любое хозяйство начинает с нее?

вот и вот dntknw на пшеницу гербицидная в районе 450-500 руб/га человека испугала, а сах.свекла - это от 15 тыр/га если совсем китаем не лить, не парит laugh

Я работы не боюсь я в отсутсвии финансов боюсь. Свеклы не много было 50 гектаров.
Да еще анализы пришли постораюсь вечером выложить если они нужны .

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

что если первую обработку провести перед появлением флагового листа

А по кущению не проводить вообще?

13.10.2016 - 16:16
: 257
zorgi пишет:

кстати комбайн жена купила, подарок.

Ну сейчас "подкоблучники" стонать начнут, антиподы за "патриархат". laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
zorgi пишет:

Не все так ху...о как кажется. Сорт московская 39 (10 гектаров элита на семена) остальное 2 репродукция норму не помню надо записи искать. Протравливатель оплот август.

zorgi , вот почитал и посмотрел..ну вот чесслово, ну не видно у Вас стремления САМОМУ разобраться и вникнуть. Создается впечатление, что ждете готового рецепта. Прежде чем что-то спрашивать вникните сами, и тогда уже конкретно по каким то пунктам Вам с удовольствием подскажут и ответят. А пока Вы в состоянии почти "tabula rasa" то и писать что-то не хочется, ведь здесь все по собственному желанию и ничем друг другу не обязаны. Вон выше как за фунгициды взялись, давно так уже глубоко не ковырялись, но что бы понимать об чем идет речь приходится читать где-то еще, а не только тут информацию черпать.
Вот полистайте весьма занимательно и кажется с этого форума2tehnologicheskieoshibkiagrouchebayanvar2015slenenkolf.ppt
pitaniepshenicy.ppt

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
AgFarm пишет:
Пшеничный23 пишет:

фальконом ???

Честно сказать выигрывает у Аканто, но есть препараты лучше по фузариозу колоса.

Спасибо ,Вы для меня открытие сделали ,что по фузариозу колоса работает фалькон и аканто ,Вы в своей жизни хоть раз реально встречались с фузариозом колоса ???

AgFarm пишет:

Нахрен тогда бедные британцы уже третье десятилетие трындят о таймингах, выдумывают какие - то программы защиты?

Вы не подскажите кол-во осадков за период вегетации у Англичан ,особенно интересует от флагового листа до колоса ???

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
AgFarm пишет:

У нас же можно с 1,5 т/га брать, и 5, и 6 т/га

___Почему Вы забываете оговориться, что это возможно только на специально созданном агрофоне , а вовсе не на почвах, состоящих у нас у всех в обработке? Без этой оговорки на Вашей репутации я бы поставил крест...

13.10.2016 - 16:16
: 257
Пшеничный23 пишет:

Спасибо

Да не стоит laugh

Пшеничный23 пишет:

что по фузариозу колоса работает фалькон и аканто

AgFarm пишет:
Пшеничный23 пишет:

фальконом ???

Честно сказать выигрывает у Аканто, но есть препараты лучше по фузариозу колоса.

Вот что я написал. Где здесь открытие? То что фалькон лучше по фузариозу колоса, чем аканто это чистая правда. А то что они оба хорошо работают я не писал. Я написал, что есть лучшее решение, чем эти два препарата.

Пшеничный23 пишет:

Вы не подскажите кол-во осадков за период вегетации у Англичан ,особенно интересует от флагового листа до колоса ???

Зачем это Вам? Вы думаете, что у них их больше и заразы больше? Так это логично. Но в чем вопрос? Что септориоз (или допустим ранее описанные в литературе БР) не развивается без дождей?

Пшеничный23 пишет:

Вы в своей жизни хоть раз реально встречались с фузариозом колоса ???

Встречался поверьте мне hi

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
AgFarm пишет:

Встречался поверьте мне

Отлично ,если не трудно расскажите ,как на его побороть на Кубани ,я готов платить ,как от фузариоза колоса уйти ,тем более вы с ним часто сталкиваетесь ?

13.10.2016 - 16:16
: 257
Пшеничный23 пишет:
AgFarm пишет:

Встречался поверьте мне

Отлично ,если не трудно расскажите ,как на его побороть на Кубани ,я готов платить ,как от фузариоза колоса уйти ,тем более вы с ним часто сталкиваетесь ?

Работать вовремя laugh И делать прогнозы на эпифитотию, как эти британосы. Сотрудничать с лабораториями по выявлению заселения. А препаратов море. Только порой в одних руках это бомба, а в других петарда.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Статью встретил так там вот это хвалили Фунгицид Зантара, КЭ тебуконазол, 50 биксафен Ну с первым действующим веществом понятно оно часто встречается а второе.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
AgFarm пишет:

Я написал, что есть лучшее решение, чем эти два препарата.

а написать какие-ныззя? часто-густо встречаешь такое--есть и получше,мне не нравится,я таким не работаю---так мысль свою доразвей,загадками не надо говорить. hi Хотя я пользуюсь биопрепаратами,но народу скажите.. smile3 А кто мне скажет,какой фунгицид имеет запах нафталина.??

13.10.2016 - 16:16
: 257
березовский пишет:

имеет запах нафталина.??

это черви. laugh

13.10.2016 - 16:16
: 257
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Статью встретил так там вот это хвалили Фунгицид Зантара, КЭ тебуконазол, 50 биксафен Ну с первым действующим веществом понятно оно часто встречается а второе.

Это из племени ингибитора дыхания грибов, очень схожен с действием стробилуринов.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
AgFarm пишет:

это черви.

забанили его..а спрашиваю чего?Видел подсолнечник прибитый росой .валялись там ёмкостя ,работали фунгицидом по соняху,ожил он ,стал красивый.А остатки в ёмкости имели запах нафталина.Этикеток небыло.

13.10.2016 - 16:16
: 257
березовский пишет:

имели запах нафталина

И по бочкам нос свой суешь wacko2 laugh

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Александр О. пишет:

кто работает сеялкой ЗАО" Техника-Сервис" ЗС 4.2 какие отзывы?

Сезон отработал. А что конкретно интересует?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
березовский пишет:

а написать какие-ныззя? часто-густо встречаешь такое--есть и получше,мне не нравится,я таким не работаю---так мысль свою доразвей,загадками не надо говорить

Да их много, у каждой компании есть решения, но цена "космос". В июне прошлого года в этой ветке все перетерли и по препаратам, и по д.в. Почитайте.
Самый дешевый вариант - тебуконазол в хорошей дозировке, например, Фуликур. И он будет лучше Фалькона, так как, тебуконазола в последнем меньше.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

В июне прошлого года в этой ветке все перетерли и по препаратам, и по д.в. Почитайте

читал я ,но пользуюсь Био,2 раза за сезон..Это я про то,что много слов,а конкретного нема,для вот этого человека

zorgi пишет:

Я работы не боюсь я в отсутсвии финансов боюсь.

и не только для него,ведь много читают незарегистрированных.

fgrubin пишет:

тебуконазол

нового много,а всё говно..я в этом году последний Раксил из погреба достал.Вокруг ячмени в головне,а у меня нема.Потом просят на развод.И снова по кругу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
березовский пишет:

для вот этого человека

Охренеть какой заботливый, дык и чо цкёшься? Давно бы сказал тому Зоргу - Био 2раза + Раксил и головни нема! Остальное фуфло, да и плюс ко всему слова непанятныя.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
zorgi пишет:

кстати комбайн жена купила, подарок.

Продай тот комбайн - купи удобрений, гербицидов, фунгицидов... и жене сапоги. Сколько там у вас 200 Га? На сапоги может не хватить.

13.10.2016 - 16:16
: 257

еще пару слов про фузариоз колоса и на этом хватит с меня. Если оценить источники заражения, то в сезон 2017 может разразиться еще более серьезной эпифитотией фузариоза на Юге и Юго-Западе России. Но фузариоз (там порядка 5-6 возбудителей) налетает не сразу на колос, во-первых идет распространение с семенами, во-вторых с пожнивными остатками потом идет первичное заражение прилистников и пазух под флаг и флаг листа, а потом уже в момент цветения идет заражение зерновки ( считается, что именно пыльники являются "воротами проникновения" аскоспор) Вот поэтому вопрос защиты он должен быть интегрированным и тотальным, а не так, что видимых признаков нет и не буду ничего делать. Если бы у нас были специалисты ( как в свое время станции ЗР с лабораториями), то уже на трубковании можно было прогнозировать фузариозы. И главный стартер развития фузариоза уже в колосе: 1. Температура выше 18-20С ( особенно ночью) и дождливая, пасмурная погода 5-7 дней.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

вопрос для всех, какой расход рабочего раствора на ГА используете Вы при работе:
1. С гербицидами
2. С фунгицидами

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Max-911 пишет:

1. С гербицидами
2. С фунгицидами

1. от 40л/Га до 300л/Га.
Минимум глифосаты, максимум почвенные.
По вегетации в основном 100л/Га так нормы химии считать удобней. Еси в смеси с удобрением или фунгицидом добавляю до 200 или 150л/Га, первая доза еси спешить некуда, ну а вторая еси нуно быстрей покрыть площадЯ.

2. от 100л/Га до 200л/Га.