Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Руслан Яхин пишет:

Правда ли что гречиху сеют на чистых от гербицида полях , а иначе зерна не будет?

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/110898

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

стратификация

Стратифика́ция (от лат. stratum и греч. γράφειν, буквально — «расслаивание»):

Стратификация (ботаника) — длительное выдерживание семян растений при определённой температуре для ускорения их прорастания.
Стратификация (медицина)[de] — термин, используемый для "деления" пациентов, либо риска развития у пациента того или иного осложнения , на различные группы.
Стратификация (математика)[en] — термин, применяемый в различных разделах математики: в математической логике, в теории множеств, в статистике.
Стратификация вод[en] — разделение водной толщи водоёма на слои различной плотности.
Социальная стратификация — деление общества на социальные слои.
Религиозная стратификация — религиозное расслоение общества.

украина
: город николаев
20.02.2011 - 23:50
: 113

Злобный реалист Спирит,никакой веры в чудо))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
виталий 95 пишет:

Спирит,никакой веры в чудо))

За СВЧ чось промолчал, хотел услышать бурную реакцию.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
spirit71 пишет:

Вам вот можно пару тонн семян в бане попарить

Не, нужно организовать стресс семенам, наоборот в морозилку, а потом на солнце, чтоб им жить захотелось)).
А чудеса встречаются и повторяются, их часто не замечают или относят к результатам собственной работы.;)

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

spirit71 я специальных вузов не заканчивал и такого большого опыта не имею, оттого вам кажется что мы такие необрозованные в земле роемся. А форум весь перечитать уже давно не возможно, поисковик не всегда находит что мой мозг хочет разузнать. huh

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

да еще зачем тогда сидеть на форуме еще по определенной направленности если все разжовано, осталось сусликами только проглатить. А как же тогда неизвестное и не разгадонное?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
zorgi пишет:

я специальных вузов не заканчивал

Я тоже ВУЗов не заканчивал, у меня даже аттестата о среднем образование нету, не допустили до экзаменов за неудовлетворительное поведение. Но, вот читать я умею.

zorgi пишет:

да еще зачем тогда сидеть на форуме

Действительно сидеть не зачем, нужно работать в реале, и иногда, в часы досуга, почитать как люди работают - поучиться на чужих ошибках, поделится своими ошибками и достижениями.
Ну, дык и чего будешь семена в бане парить? Что бы узнать "неизвестное и не разгаданное" что тебя останавливать? Взойдут может.... на часов 12-раньше, смотря как прогреешь и как быстро посеешь, только не перепарь, а то сваряться. Как думашь какую прибавку дадуть всходы в +12 часов? И как сильно это прибавит урожай.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
zorgi пишет:

да еще зачем тогда сидеть на форуме еще по определенной направленности если все разжовано, осталось сусликами только проглатить. А как же тогда неизвестное и не разгадонное?

Если хочется как то семена взбодрить то есть такой метод "омагничивание семян" Относительно простой. От которого есть эффект.
http://earthpapers.net/agroekologicheskie-effekty-vozdeystviya-na-semena...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Может радились земледелцем.
Суть пропарки в моем понимани было не быстрота всходов а первоначально обезвредить болезнетворные бактерии и вирусы и т.п. так как слышал хим препаратами протравливание ведет к стрессовому состоянию в начальной стадии.
Если мое ввидение в данной отрасли такое темное дайте лучше дельный совет как посеить и ухаживать за культурой или умную книжку только не очень толстую. Можно в личку

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Тут тема о зерновых ,но расскажу про свои наблюдения . Корейцы при посадке(посеве) не используют свежий посев.мат.Обычно выдерживают год-два .Перед посевом семена на какое-то время опускают в кипяток .Я таким способом обрабатывал дыни и арбузы -получилось хорошо.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Всех с праздником. Вот хочу спросить сейчас модно стала такая штука Адъюванты . Как вы думаете это очередное чудо типа гуматов или всё-таки стоит использовать.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

И вот есть на основе этого 436 г/л минеральное масло, 127 г/л жирные спирты . Но в основном 900 г/л этоксилат изодецилового спирта какой лучше. Ещё при опрыскивание добавляю постоянно карбамид не будет ли увеличивается степень ожога при добавление этого препарата.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Сергиенко Григорий пишет:

Тут тема о зерновых ,но расскажу про свои наблюдения . Корейцы при посадке(посеве) не используют свежий посев.мат.Обычно выдерживают год-два .Перед посевом семена на какое-то время опускают в кипяток .Я таким способом обрабатывал дыни и арбузы -получилось хорошо.

Как я помню при советах бахчевые старались сеять семенами отлежавшимися 3-4 года. По секрету скажу с коноплёй тоже самое.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

тоже самое слышал что лучше сеить годовалые семена рожь, озимая пшениц. Один старый агроном промолвился.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

сейчас модно стала такая штука Адъюванты . Как вы думаете это очередное чудо типа гуматов

Шо значит -чудо..прилипателями же пользуетесь,адьювант более качественно помогает нанести раствор,если насчёт уменьшения внесения д.в. гербицида,х.з.,все равно близко к максимальной лучше эффект.
Визуально точно красивше получаеться! laugh
А ты какого чуда-эффекта ожидал? Прибавки в урожайности?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
zorgi пишет:

тоже самое слышал что лучше сеить годовалые семена рожь, озимая пшениц. Один старый агроном промолвился.

В институте учился, проходили как сейчас помню, сеять озимую пшеницу необходимо семенами прошлого года. Зерно должно отлежаться, все показатели улучшаются и все такое. Тоже самое и с помолом на муку, свежее зерно не рекомендуют,минимум 3-х месячное.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Сайбер_01 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

сейчас модно стала такая штука Адъюванты . Как вы думаете это очередное чудо типа гуматов

Шо значит -чудо..прилипателями же пользуетесь,адьювант более качественно помогает нанести раствор,если насчёт уменьшения внесения д.в. гербицида,х.з.,все равно близко к максимальной лучше эффект.
Визуально точно красивше получаеться! laugh
А ты какого чуда-эффекта ожидал? Прибавки в урожайности?

Не ну раз всё лучше с ним работает должна быть и отдача. Я всё про карбамид он и так усиливает действие препарата а тут ещё и оно . Хуже не будет .

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85
Руслан Яхин пишет:

Правда ли что гречиху сеют на чистых от гербицида полях , а иначе зерна не будет?

мы сеем урожйность 16-18 ц\га

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

вот пришло время планировать удобрение. Опыта мало поэтому просим помочь правильно распределить. Осенью посеяли озимую пшеницу вместе со сложными удобрениями. По весне сколько и чего давать. Кормить собираемся карбамидом. Кас нет у нас. Когда, фазы роста растения, и сколько его давать. Какие микроудобрения добавлять. Так например из того что прочел вначале пшенице не хватает фосфора, потом при кущении калия. Кто нибудь может расписать что и когда поливать.
Понятно что надо исходить от анализа почвы. Всетаки какие удобрения покупать на основе каких элементов. Может где с иллюстрациями есть, повесим на стеночке и будем смотреть. mail

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

кормить амм.селитрой, по мерзло-талой, потом перед выходом в трубку, потом карбамид развести водой и брызнуть по листу... как-то так.

Lexa61 пишет:

сеять озимую пшеницу необходимо семенами прошлого года.

есть такая фишка языческая - 40дней... так вот это время спокойствия зерна пшеницы; потом оно возрождается. т.е. можно его сеять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Lexa61 пишет:

В институте учился, проходили как сейчас помню, сеять озимую пшеницу необходимо семенами прошлого года. Зерно должно отлежаться, все показатели улучшаются и все такое. Тоже самое и с помолом на муку, свежее зерно не рекомендуют,минимум 3-х месячное.

Ну, давайте мухи да котлеты пущай будуть порознь. Тобишь семена да мука, неско разные цели с вытекающими.
По поводу "отлежаца", давайте так, отлежаца где? В Московской обл? В Ростовской? В Сибирях?
К чему я? Да о сроках уборки да срока сева, да временном лаге меж ними, да с сортовыми характеристиками, ну както период покоя(у семян который), так для примеру. Почему одни сорта склонны проростать в колосе при "трех каплях с неба", а другие нет(гораздо менее)? Ну и всякое разное. Так шо давайте не будем все в одну кучу, в институте учимшись тем более.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
Gektar пишет:

кормить амм.селитрой, по мерзло-талой, потом перед выходом в трубку, потом карбамид развести водой и брызнуть по листу... как-то так.

Lexa61 пишет:

сеять озимую пшеницу необходимо семенами прошлого года.

есть такая фишка языческая - 40дней... так вот это время спокойствия зерна пшеницы; потом оно возрождается. т.е. можно его сеять.

Что и все!!!??

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
zorgi пишет:

Что и все!!!??

а почитать тему в падлу?или тебе глазами бегать тяжело,а пусть кто-то стучит пальцами по клаве..Ты не из -под евреев?хотя те в земле не ковыряются--или лежат или в аренду сдают...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

почитать почти 30000 сообщений правда лень. А хотел бы чтобы кто то все это собрал водну таблицу(рисунок) и подытожил всю информацию. Если вам так трудно то не надо. Переживем.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
zorgi пишет:

А хотел бы чтобы кто то все это собрал водну таблицу(рисунок) и подытожил всю информацию.

таки да...

zorgi пишет:

Если вам так трудно то не надо.

а тебе?

младший сын диалога пишет:

дело знают

значит читали 30000 сообщений они,потом работали. wink

zorgi пишет:

почитать почти 30000 сообщений правда лень.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

zorgi пишет:
Если вам так трудно то не надо.

а тебе?
Я работы не боюсь. Опасаюсь в недостоверности информации со своей стороны ввиду отсутсвия большого опыта выращивания зерновых культур.
Одно дело когда ты на тракторе или на комбайне потом обливаешься за зарплату, другое дело когда из своего кормана и для себя и на сабе вкалываешь. Тут хош не хош каждую диковинку обдумываешь и прорабатываеш чтобы вконце колом не вышел.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
zorgi пишет:

Одно дело когда ты на тракторе или на комбайне потом обливаешься за зарплату, другое дело когда из своего кормана и для себя и на сабе вкалываешь. Тут хош не хош каждую диковинку обдумываешь и прорабатываеш чтобы вконце колом не вышел.

Уважаемый,прочитай тему,тебя интересующую,потрать пару вечеров,положи тетрадку,делай заметки для себя.Тут ведь не только про селитру писалось,говорили про гербициды,семена,сроки,дозы,время года и время суток.Иначе у тебя будет

zorgi пишет:

вконце колом

Удачи!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

Тут тема о зерновых ,но расскажу про свои наблюдения . Корейцы при посадке(посеве) не используют свежий посев.мат.Обычно выдерживают год-два .Перед посевом семена на какое-то время опускают в кипяток .Я таким способом обрабатывал дыни и арбузы -получилось хорошо.

Так то тыквенные, у них срок годности 7 лет и их реально лучше в первый год не сеять.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

будем тогда потихонечку записывать