Посев зерновых. Часть 2. Страница 588 из 1143

34286 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1369
Агроимпорт пишет:

А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все

Азот без фосфора не работает ,то есть,работает до определенного момента ,на сколько хватает фосфора ,часто слышу дал по 350 азота ,а сосед 180 и урожайность одинакова ,Вы быстро учитесь ,года через три будите нам урок преподавать .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Witalij пишет:

У моего соседа, который по классике сеет пшеничку кривой сзшкой и подкармливает по 80кг всегда на пару дней-неделю позже меня, урожайность не глобально отличается от моей. А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все[/quote]
Сниму порчю. Недорого. Оптовым клиентам скидки. Индивидуальный подход к каждому клиенту. :lol:[/quote]

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 675

Фух, с подкормкой закончили,аж 10дней500га е..лись,(мосты,посты,таможни,догадайтесь сами).По сути вышло так,сульфоазофоска(смесь бульдога с носорогом,в хим работе может и нече будет,но состав от пыли ,до идеальных гранул,да еще половина слежалось),в настройках от150 до 220 кг получилось,рум6,в разлете погрешность на мой взгляд не большая,а вот в высыпе транспортера были проблемы,но это мой почти дебют,последние4года удобрял исключительно КАСом,(сейчас у нас его просто нет),о второй подкормке даже не мечтаю(опять из серии дифицита),а пшеничка разная,по льну выкладывал,по парам,сеянная с 18 августа вот.

Файлы: 
  • foto0053.jpg
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 367

Здравствуйте форумчане, осенняя оранка 0,8га удобрено навозом был овес хочу ячмень, 1га была кука хочу овес оранка осенняя без удобрений, 1,5га была кука очу тоже куку оранка осенняя без удобрения,подскажите как действовать и когда что лутше начинать .

россия
25.11.2013 - 19:45
: 172
Просто Саня пишет:
Mad Max пишет:

Какая ширина междурядия?

19 см

Сколько высевали штук на1метр?

zemledelec

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1470
агромастер пишет:

Сколько высевали штук на1метр?

Сеяли 5млн на 1га , 210кг/га ,95шт на метр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9389
Onion пишет:

,а пшеничка разная,по льну выкладывал,по парам,сеянная с 18 августа вот.

А я поначалу не обратил внимание на то, что это другое поле и подумал, что у вас уже пшеница подросла.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 675

А я поначалу не обратил внимание на то, что это другое поле и подумал, что у вас уже пшеница подросла.

[/quote]
Рост немного пошел,отошла,позеленела,но по ночам морозы еще до -5,вот со среды,тоесть с егодня, уже опять реально потеплеет,до +10.

Украина

А у нас поначалу тоже позеленела после того, как снег сошел и земля размерзлась, а теперь вот после периода с морозами до минус 6 пшеница очень плохо стала выглядеть, особенно слаборазвитая. Антоцианового оттенка стало еще больше на растениях в стадии чуть больше чем "шильце". Однозначно будет выпадение части растений.
Хорошо хоть, вчера дождь прошел, условия для выхода из стресса будут неплохими.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 700

Поползли все как тараканы, сегодня погода дала жару +22

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4711
Николай З. пишет:

Ехал полевой дорогой, за колесами пыль dntknw вот и февраль

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18798
Александр Штирлиц пишет:
Николай З. пишет:

Ехал полевой дорогой, за колесами пыль dntknw вот и февраль

У нас весь март передают дожди на месяц .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1897
fgrubin пишет:

А у нас поначалу тоже позеленела после того, как снег сошел и земля размерзлась, а теперь вот после периода с морозами до минус 6 пшеница очень плохо стала выглядеть, особенно слаборазвитая. Антоцианового оттенка стало еще больше на растениях в стадии чуть больше чем "шильце". Однозначно будет выпадение части растений.
Хорошо хоть, вчера дождь прошел, условия для выхода из стресса будут неплохими.

А кинул бы МАЛОСТЬ азота и антоциан как рукой бы сняло. А тут вон как раз дожди обещают.

Украина

Наблюдаю за полем, где бросали селитру, пока никакой реакции, такая же плохая как и везде. Да и какая реакция может быть, если ВВВВ еще не наступило.
Вообще, похоже на то, что ВВВВ будет у нас в этом году чрезвычайно раннее. На 1 марта 17 градусов прогнозируют.

Украина

Коллега сеял пшеницу после подсолнечника с карбамидом (100 кг/га) в рядок. Показатели фосфора и калия на этих полях очень высоки, около 200 мг/кг.
В таком случае, как думаете, надо ли ему бросать селитру? Пшеничка очень слабенькая, всходила в декабре, карбамид растворился в средине ноября, не ранее.

Украина
fgrubin пишет:

Наблюдаю за полем, где бросали селитру, пока никакой реакции, такая же плохая как и везде. Да и какая реакция может быть, если ВВВВ еще не наступило.
Вообще, похоже на то, что ВВВВ будет у нас в этом году чрезвычайно раннее. На 1 марта 17 градусов прогнозируют.

Не знаю, у меня вегетирует уже дней 10. И реакция на подкормку проявилась уже на 3-й день после внесения селитры - пшеница заметно позеленела. Даже видно резкий контраст с паровой пшеницей, я паровую буду полной дозой кормить через месяц по Бузницкому. Так на паровой зелёный рядок чередуется с рыжим в отличие от подкормленной 2 дня назад. у которой ровный зелёный окрас.

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 593
Каховка пишет:

Не знаю, у меня вегетирует уже дней 10

На пшенице ВВВВ заметно лучше, но и оз. ячмень тоже начал.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 388
Каховка пишет:

я паровую буду полной дозой кормить через месяц по Бузницкому.

Полной дозой планируете- это сколько? Я тоже думаю по пару килограмм по 100-150.

Серж АПК

Украина

Нашел у себя на полке шкафа:
Методические рекомендации по разработке зональных систем дифференцированного ухода за посевами озимых культур в зависимости от ВВВВ при интенсивной и обычной технологиях возделывания
Автор - В.Д. Мединец
ГОСАГРОПРОМ СССР Полтава-1986

Украина
Каховка пишет:

Не знаю, у меня вегетирует уже дней 10.

А какая дата ВВВВ считается для вашей зоны оптимальной?
Для нас, например, оптимальная дата это где-то в районе 20-31 марта, а ранняя до 20 марта.

Вот даже нашел такие данные для Полтавы:

Файлы: 
  • screenshot10.png
Украина

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 943
Агроимпорт пишет:

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

А пшеницу не повреждает ?

Украина
AlexSD пишет:
Агроимпорт пишет:

А пшеницу не повреждает ?

Нуууу... если и есть, то не глобально.

Украина
Серж апк пишет:
Каховка пишет:

я паровую буду полной дозой кормить через месяц по Бузницкому.

Полной дозой планируете- это сколько? Я тоже думаю по пару килограмм по 100-150.

Для меня "полная доза" это 200 кг, так как больше не могу себе позволить.

fgrubin пишет:

А какая дата ВВВВ считается для вашей зоны оптимальной?

До сих пор считал, что 5 марта, а в этом году все расчёты оказались никчемны. Извини, Саша, не вчитался: 5 марта - это срок раннего ВВВВ. Меня интересует раннее и позднее ВВВВ, а оптимльное - оно и есть оптимальное.

Аватар пользователя Александр 34RUS
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1087

Зацените что осталось от некогда легендарного волгоградского тракторного.
http://www.youtube.com/watch?v=An7dxloR_wQ

Украина
Каховка пишет:

До сих пор считал, что 5 марта, а в этом году все расчёты оказались никчемны. Извини, Саша, не вчитался: 5 марта - это срок раннего ВВВВ. Меня интересует раннее и позднее ВВВВ, а оптимльное - оно и есть оптимальное.

Немного не понял, 5 марта это для вас еще раннее время ВВВ, а когда оно заканчивается и начинается оптимальное? Когда у вас начинается период позднего ВВВВ?
Для примера, в наших краях раннее ВВВВ заканчивается где-то 20 марта, далее идет период оптимального ВВВВ и где-то с 1 апреля начинается период позднего ВВВВ.

Украина
fgrubin пишет:

Немного не понял, 5 марта это для вас еще раннее время ВВВ, а когда оно заканчивается и начинается оптимальное? Когда у вас начинается период позднего ВВВВ?

Саша, меня, в принципе, не должен интересовать оптимум. Оптимум не несёт каких-либо угроз, он гарантирует средний урожай, при оптимальной (средней) подкормке. Меня больше волнуют отклонения в ту или иную сторону, когда надо принимать крайние решения.
Поэтому я фиксирую раннее ВВВВ, для меня - это 5 марта, и позднее ВВВВ - 5 апреля. Продолжительность каждого периода может естественно колебаться, но я для себя веду отсчёт по 14 дней после названных дат. Этого времени достаточно, чтобы определиться, как поступать дальше.
Ну, практически как и в вашей зоне.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9750
Александр 34RUS пишет:

Зацените что осталось от некогда легендарного волгоградского тракторного.

Да если бы и осталось?

Аватар пользователя Александр 34RUS
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1087
KRONOS пишет:

Да если бы и осталось?

осталось только место. и название. sad

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1722

1) Оптимального ( и любого другого) ВВВВ не существует по определению, только статистическое. 2) Благоприятная температурная обстановка может иметь место как при раннем, так и позднем ВВВВ и при любом ином сложившемся- не температура командует процессами, вызывающими различия при разных ВВВВ, а спектральный состав солнечного света при наступлении ВВВВ. По линии Полтава- Волгоград в 80-ти% случаев по спектральному составу среднегодовое ВВВВ будет соответствовать стандартам уходных работ по схеме, принятой для раннего ВВВВ. А по линии Одесса- Николаев- Ростов-Астрахань это почти всегда 100%. Так что совет украинским коллегам- особо не замудряйтесь с ВВВВ и удобряйте по текущей ситуацией по состоянию озимых...