Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57412 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion пишет:

,типа карбомид -это быстрый азот на лист,селитра работает пролангированней,что Вы на это скажите.

Честно признаюсь, в овощеводстве у меня практика небольшая, если не сказать больше. Хотя чисто логически такую точку зрения можно принять, но я по старорежимному усвоил, что селитра создавалась для почвенного внесения, а мочевина - больше для подкормки по листу. Тут надо принимать во внимание тот факт, что селитра - это минеральное удобрение, и в нём присутствует ионный обмен, а карбамид - органика, тут уже ферменты, и надо отследить взаимодействие одного и другого с клеткой растения. А я этим не готов напрягаться.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Каховка пишет:

Выше я Вам привёл статистику ВВВВ. Она никак не совпадает с Вашими цифрами. Вы говорите, что при позднем ВВВ спокойно убираете 20-25 июля. И что это вам даёт? О чём это свидетельствует?? Какую я полезную информацию получил из этих слов??? А я вам могу сказать, что при позднем ВВВ, вы никогда не получите высокую урожайность, но зато зерно будет хорошего качества. А при раннем ВВВ наоборот - высокий урожай фуража. Зная всё это, Вы предпримете шаги к 2-3-кратной подкормке по листу, чтобы повлиять на качество. И если бы в Херсоне "практически все сроки ВВВВ были ранние", то у меня урожайность никогда бы не опускалась ниже 40 цнт. Но, увы...

______ Про урожайности. Они никогда НАПРЯМУЮ не зависят от ВВВВ , в чём между нами нет разногласий.___Про сроки исчисления ВВВВ ( ранние- поздние). В одном из верхних постов сроки ВВВВ напрямую ( и это правильно) связаны с высотой солнца над горизонтом. Именно угол нахождения солнца над горизонтом определяет спектральный состав света и запускает механизмы преимущественного роста вегетативной массы ( при раннем ВВВВ) или репродуктивной ( при позднем ВВВВ). Казалось бы, это самый точный индикатор сроков ВВВВ и он должен так же точно определять время прихода весеннего тепла для реализации программы роста в соответствии со спектральным составом роста . Однако, в южных районах тепло приходит раньше ( в тех самых 7-8 случаях из 10) из-за средиземноморских или северо- африканских погодных вихрей чем наступает соответствующее ему астрономически соотношение синего- красного в солнечном спектре. Таким образом, обеспеченность теплом для начала роста почти всегда происходит при более "синем" солнечном спектре, чем , например , в Тамбовской обл. , тем более в московском и т.д. регионах. Это и даёт основание для утверждения, что почти все годы следует ориентироваться на уходные схемы, принятые для раннего ВВВВ. Естественно с поправками на развитие, влагу и т.д., о чём написано много и подробно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

_ Про урожайности. Они никогда НАПРЯМУЮ не зависят от ВВВВ , в чём между нами нет разногласий.

Нет, как раз я вижу прямую зависимость урожая от ВВВВ: Раннее ВВВВ сопровождается высоким урожаем, позднее - низким урожаем, среднее - естественно средним. Урожай, в конечном итоге, корректируется осадками, удобрениями, высокими технологиями, но общий тренд сохраняется.

Захарчев пишет:

Однако, в южных районах тепло приходит раньше

Вы сами ранее правильно отметили, что тепло не играет решающей роли, а теперь вдруг противоречите себе. Играет роль солнечная инсталляция. Я не буду комментировать спектральный анализ в Тамбовской обл. Я назову общий для всех регионов фактор, влияющий на ВВВВ. При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные. Какие волны несут пользу, а какие вред - думаю додумаете сами. А также как они влияют на урожайность. Вот Вам и прямая зависимость от ВВВВ.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Сделаю примечание, чтобы меня не ловили на слове. Конечно, не ВВВВ продуцирует длинные волны света, а весеннее благодатное солнышко, почему и рекомендуют ехать загорать на Средиземноморье в апреле-мае, а не июне-июле. Так и растение использует этот подарок на полную катушку, конечно, если повезёт с ранним ВВВВ.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

вы уже стёрли на клавиатуре В lol

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Все, отстрелялся в ноутиле селитрой. Теперь классику с завтрашнего дня кормить.
И дождик начал моросить сразу по окончании. И температура +10 уже третий день. Тфу тфу чтоб не сглазить. На одном поле бахнул 200кг как в прошлом году. Кто в этом году будет на вискарик прогнозы делать??)))))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

Тфу тфу чтоб не сглазить. На одном поле бахнул 200кг как в прошлом году. Кто в этом году будет на вискарик прогнозы делать??)))))

Давай фото, отыгрываться буду.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Каховка пишет:

Вы сами ранее правильно отметили, что тепло не играет решающей роли, а теперь вдруг противоречите себе. Играет роль солнечная инсталляция. Я не буду комментировать спектральный анализ в Тамбовской обл. Я назову общий для всех регионов фактор, влияющий на ВВВВ. При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные. Какие волны несут пользу, а какие вред - думаю додумаете сами. А также как они влияют на урожайность. Вот Вам и прямая зависимость от ВВВВ.

____
Не надо искажать смысл написанного. Когда я писал про тепло, я и имел в виду, что не тепло , а соотношение синего- красного ЗАПУСКАЕТ программу роста, каковую мы имеем в виду упоминая о различиях при раннем или позднем ВВВВ.____Про зависимость урожайности от ВВВВ. Я читал первые публикации Мединца по влиянию ВВВВ на урожайность. Речь шла именно о тенденции к... тренде ,как Вы сказали. А тренд не есть ПРЯМАЯ зависимость. ИМХО, но разница очевидна. В таблицах, которые Мединец приводил, были ( молодец, не скривил против истины) и весьма противоречивые данные по годам. Не хочу упорствовать в своей правоте, пусть каждый останется при своём...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну вот , нервы не выдержали - выехали кормить. с 10 00 до 18 00 - 112 га кинули по 135 кг. Осталось 64 га.
Ног не чую, тяжко после зимней спячки.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Каховка пишет:

При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные.

____Не в укор, для точности-см. N17824 от Владимира Гавриленко.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Тфу тфу чтоб не сглазить. На одном поле бахнул 200кг как в прошлом году. Кто в этом году будет на вискарик прогнозы делать??)))))

Давай фото, отыгрываться буду.

Вложение
20150207125855.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:
Каховка пишет:

При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные.

____Не в укор, для точности-см. N17824 от Владимира Гавриленко.

Каюсь. Про длину волн было сказано верно, а вот про ультра- и инфра- это я уже приврал для красного словца, так сказать - отсебятина.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Ну вот , нервы не выдержали - выехали кормить. с 10 00 до 18 00 - 112 га кинули по 135 кг. Осталось 64 га.
Ног не чую, тяжко после зимней спячки.

Я то же сегодня выехал кормить ,погода шепчет ,350 га по 200 кг .

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203

Как быть с яровым ячменем наждать ещё или уже начинать протравливать и сеять?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote=Каховка] dri

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну вот , нервы не выдержали - выехали кормить. с 10 00 до 18 00 - 112 га кинули по 135 кг. Осталось 64 га.
Ног не чую, тяжко после зимней спячки.

Я то же сегодня выехал кормить ,погода шепчет ,350 га по 200 кг .

До дождя внесли по 200кг распределителем удобрений на 730га ,осталось немножко!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
станичанин пишет:

До дождя внесли по 200кг распределителем удобрений на 730га ,осталось немножко!

Рогатор?

Пшеничный23 пишет:

Я то же сегодня выехал кормить ,погода шепчет ,350 га по 200 кг .

По богатому. Ну у вас и развитие получше. Я через три недельки еще по 70 кину, потом перед 20 апреля или Кас по 100 или селитры по 100 окончательно внесу и на этом всё.
А погодка дествительно сказочная - сухо, тепло, и почти без ветра. Обычно холодрыга с ветерком.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Руслан, опять ты свои столбы показываешь? С прошлого года? Где поля нормальные? А то я ужо сумлеваюсь в твоих 800 га.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Ну у вас и развитие получше. Я через три недельки еще по 70 кину, потом перед 20 апреля или Кас по 100 или селитры по 100 окончательно внесу и на этом всё.
А погодка дествительно сказочная - сухо, тепло, и почти без ветра. Обычно холодрыга с ветерком.

В начале апреля то же КАС внесу ,в понедельник приходит переоборудование на опрыскиватель ,буду вносить под корень .

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Откормил не так богато как Краснодарские коллеги. Кинули по 100 кг селитры в субботу ночью был мороз -5 начали в 4 утра снег 1 см до 11 часов закончил и к 14 часам снег растаял думаю толк будет. Второй день +14. Планируем вторую подкормку в марте, тоже по 100 кг селитры.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Бан сняли по амнистии

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Агроимпорт пишет:

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

Как считаете, если есть всего 100 кг селитры на Га и больше не будет, пшеница в фазе 3 листиков, кущения нет, выглядит середнячок, Рума тоже нет, кормить сейчас СЗ 3,6 или через пару недель. Боюсь травмировать корни, а если не покормить, может она и не закустится вообще толком...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

как быть с посевом ярового ячменя, погода днем +10-15, ночью 0-+5, морозов по прогнозам не видать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
alex1983 пишет:

пшеница в фазе 3 листиков, кущения нет, выглядит середнячок

Густота какая?
Повторяю табличку, но для вашей зоны надо по датам коректировать.

Вложение
screenshot5.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нашел исследования полтавских ученых, согласно которому, чем раньше ВВВВ тем позже дозревает пшеница.
Здесь с 19 страницы.
Из этой же работы, но на другую тему:

Теорія екологічного ефекту ЧВВВ не пояснює
і таке парадоксальне явище: чому за лютневих та
ранньо-березневих строків ВВВ на Полтавщині
навіть після гірших і недопустимих попередни-
ків, які залишають після себе досить низькі запа-
си рухомих сполук речовин мінерального жив-
лення, та за надто млявих, майже протягом 35-40
днів після початку вегетації, мікробіологічних
процесів з урожаєм основної і побічної продукції
з 1 га може виноситися понад 200 кг азоту, бли-
зько 100 кг фосфору та близько 150 кг калію. За
оптимальних же строків відновлення вегетації,
навіть після кращих попередників, цей винос
може бути на третину нижчим.
Відповідно до цього виносу формується і рі-
вень продуктивності озимої пшениці.
Як цей феномен пояснити стартовими умова-
ми, зокрема, висотою Сонця?
На наш погляд, це зумовлено не стартовими
умовами ЧВВВ, а іншими чинниками.
Перше – це формування у пшениці за умов
ранньої весни потужної кореневої системи, здат-
ної охоплювати більшу масу ґрунту, за рахунок
чого мати змогу засвоювати з неї більше азоту,
фосфору, калію інших макро- і мікроелементів.
За надраннього та досить раннього відновлен-
ня весняної вегетації на тих посівах, де пшениця
інтенсивно кущилася восени, за прохолодної ве-
сни і гарного зволоження ґрунту продовжує на-
рощуватися коренева система. Там, де осіннього
кущіння не було або воно було незначним, інте-
нсивне стеблування пшениці проходить навесні.
Синхронно кущінню, також інтенсивно особли-
во за гарного зволоження ґрунту формується
вторинна коренева система, утворення вузлового
коріння. Кожне нове стебло формує свою “авто-
номну” кореневу систему.
У кінці кінців, за сприятливих умов (висока
зволоженість верхнього шару ґрунту, відносно
невисокі температури) у рослини формується
коренева система, адекватна утвореній кількості
стебел, яка повинна забезпечити розкущену в 5-6
стебел рослину достатньою кількістю елементів
мінерального живлення, вологою.
Добре відомо, що за оптимальної густоти на-
саджень (300-350 штук/м2
) на одній рослині пло-
доносить, як правило, 2,0-2,5 стебла, решта –
відмирає. При цьому адекватної редукції коре-
невої системи не відбувається. Коренева систе-
ма, що формувалася, щоб забезпечити чотири-,
п’ятистебельну рослину всім необхідним із ґрун-
ту, працює, максимум, на 2,5 стебла.
Саме за рахунок потужної кореневої системи,
якою охоплюється максимально можлива маса
ґрунту, хоч із невисоким вмістом у ньому рухо-
мих сполук елементів мінерального живлення, за
раннього відновленя ВВВ, найповніше реалізу-
ється продуктивний потенціал пшениці. При
розміщенні пшениці по кращих попередниках,
нерідко внаслідок надмірного забезпечення азо-
том, вона вилягає, і її врожайність буває ниж-
чою, ніж після гірших, або навіть недопустимих
для нашої зони.
Друге. Потужна коренева система за раннього
ВВВ функціонує триваліший час, ніж за оптима-
льних строків ВВВ, а тим більше, коли пшениця
починає вегетувати пізно

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
alex1983 пишет:

может она и не закустится вообще толком...

Впереди - март...апрель...май. Откуда паника?
Саша (РУБИН), читает кто-нибудь наши посты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос, а читает кто-нибудь эту тему целиком?
Тут можна посмотреть посты любого года за перид с февраля по апрель и узнать все о азотной подкормке.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

У нас уже минус 3. Вот такой февраль. Было +12

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если есть всего 100 кг селитры на сезон, то в годы с ранним ВВВВ максимальная отдача, вероятнее всего, будет от подкормки по методу Бузницкого.