Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57384 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
Дядя Фёдорр пишет:

Что бы поглотиться нужна активная вегетация, скорее всего уйдет в ниже лежащие горизонты, нужны хорошие плюсовые температуры(суточные)!

Вот побывал сегодня на поле, где соседи кинули селитру неделю назад, изменений нет. Да и когда они будут у такой пшенницы, у нее ведь и корневой системы почти нет, а прогноз погоды с частыми дождями.
Есть риск того, что азот уйдет ниже, а растениям мало чего достанется?

shok а чего трещины то такие???

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

а чего трещины то такие???

А патамушта - классика! (как выражается Агроимпорт).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А почвы у нас суглинковые, пишут, что средне, но мне кажется больше.
При высыхании происходит образование очень плотного и твердого слоя толщиной сантиметров 5.
Даже не представляю, как в таких условиях такая слабенькая пшеничка будет развиваться.
А тяжелая зубовая борона просто пошкрябает эту корку по верху.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так все же, что будет с азотом от разбосанной селитры на таких слабых посевах, которые еще не начали вегетацию, а уже было два дождя и прогноз на осадки такой:

Вложение
screenshot21.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот такая корневая у такой пшеницы, но это фотка с моего поля:

Вложение
20160225171228.jpg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

fgrubin картинка у вас знакомая для меня и ничего хорошего я здесь не вижу, уж извините за прямоту. Для себя вывод уже давно сделал если с осени пшеница в хорошем состоянии то и жди от нее отдачи, если состояние дерьмовое, то хоть корми ее хоть не корми. будет здесь один стебель и все!

fgrubin пишет:

Есть риск того, что азот уйдет ниже, а растениям мало чего достанется?

не знаю как у вас, а у нас в таком состоянии всегда риск был не нехватки азота, а нехватки влаги, резкая жара- корневая слабо развита, пересыхание верхнего горизонта и привет.
урожая здесь высокого ждать не вижу смысла.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А почвы у нас суглинковые, пишут, что средне, но мне кажется больше.
При высыхании происходит образование очень плотного и твердого слоя толщиной сантиметров 5.
Даже не представляю, как в таких условиях такая слабенькая пшеничка будет развиваться.
А тяжелая зубовая борона просто пошкрябает эту корку по верху.

да тоже у нас глины валом, почвы очень тяжелые, но что бы в это время такие трещины, да и вода у Вас на недавних фото на поле стояла, когда они образоваться то успели?? или это с осени не сошлись?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр 34RUS пишет:

резкая жара- корневая слабо развита, пересыхание верхнего горизонта и привет.

Тут надежда на очень раннее возобновление вегетации без жары и с дождями.
Фото выше не с моих полей, у меня поле с двухлетней мульчей после сои, поле второй год в но-тилле и есть надежда, что до мая месяца под мульчой будет влага. Вернее точно знаю, что влага там будет.
У меня пока вопрос к своим посевам, сколько растений выпадет в начале вегетации.
Вчерашние фото:

Вложение
20160225171432.jpg
20160225171414.jpg
20160225163927.jpg
20160225165914.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На сегодня ситуация с озимыми в Украине следующая:

Из посеянных 7,1 млн га всходы получены на площади 6,5 га (92%), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,3 млн га (67%), в слабом и изреженном состоянии – 2,2 млн га (33%), погибло - 80 га посевов. По подсчетам Минагропрода, 8% посевов (0,6 млн га) не образовали всходов, больше всего таких площадей в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

и вода у Вас на недавних фото на поле стояла, когда они образоваться то успели?? или это с осени не сошлись?

Осенью их не было, просто снега было довольно много, а таяло все очень стремительно, причем в январе после рождества снегу много выпало, а потом в средине месяца была оттепель, снег почти расстаял, много льда образовалось, далее снова привалило снега.
Вообще если у нас зима малоснежная, то трещин таких не бывает весной.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

погибло - 80 га посевов.

Вы сами в это верите? Если берут все озимые - то знаю несколько полей рапса который "загнулся" и только их площадь превышает указанное количество в разы...
П.С.: нужно еще смотреть сколько пшеницы а сколько ячменя, тритикале, рапса и т.д. посеяно. Сравнить посевную площадь пшеницы в 2015/16 и УБОРОЧНУЮ в 2014/15, посмотреть на состояние посевов. Прикинуть сколько будет до уборки - у нас рядом один часть пшеницы уже передискачил (пока я кормил) а часть только планирует. Думаю что погорячился он.
П.П.С.: урожай зерновых может и будет... но при условии что вытянут его кукурузой...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:
fgrubin пишет:

погибло - 80 га посевов.

Вы сами в это верите?

Я больше верю этому: "в слабом и изреженном состоянии – 2,2 млн га (33%)".
Хотя, цифра может быть и выше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

нужно еще смотреть сколько пшеницы а сколько ячменя, тритикале, рапса и т.д. посеяно. Сравнить посевную площадь пшеницы в 2015/16 и УБОРОЧНУЮ в 2014/15, посмотреть на состояние посевов

Был бы вам благодарен за такую инфу.

А пока:

Украина начала сев яровых зерновых, в частности, на 24 февраля в Одесской области посеяно 1,7 тыс. га, в Николаевской – 0,9 тыс. га, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Агроимпорт, что там у вас уже сеют?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр 34RUS пишет:

fgrubin картинка у вас знакомая для меня и ничего хорошего я здесь не вижу, уж извините за прямоту. Для себя вывод уже давно сделал если с осени пшеница в хорошем состоянии то и жди от нее отдачи, если состояние дерьмовое, то хоть корми ее хоть не корми. будет здесь один стебель и все!

fgrubin пишет:

Есть риск того, что азот уйдет ниже, а растениям мало чего достанется?

не знаю как у вас, а у нас в таком состоянии всегда риск был не нехватки азота, а нехватки влаги, резкая жара- корневая слабо развита, пересыхание верхнего горизонта и привет.
урожая здесь высокого ждать не вижу смысла.

в принципе с Вами согласен, но есть одно НО, осадков у Рубина думается побольше Вашего бывает,т.е. и надеяться может он на большее чем Волгоградская область.
Мужики, вот что замечаю, на форуме каждый читает, что ему интересно и не запоминает те сложные случаи, которые с другими приключаются.При все Вашей Скрупулезности на форуме(видимо и в жизни laugh ) Рубин, Вы не могли не запомнить, то, что мы обсуждали с Владимиром Дьяченко причем дважды. И человек показал, как он большими дозами селитры вытягивал подобные посевы. Причем климат у него ну никак не предгорный мягкий. Мне эта ситуация врезалась в память просто навечно, ведь я в тот год на таких же посевах и дробной подкормке причем в общей массе такой же дозой азота, получил практически на порядок меньше, 48 и 31ц соответственно. И климат у нас в принципе одинаковый и почвы у меня может даже потемнее(100км примерно расстояние), фосфора может быть я правда с осени меньше чуть дал. Но ,согласитесь, разница колоссальна!
И еще, мне уж кажется, что Вы, Рубин, хотите или что бы Вас уговаривали, или боитесь ответственность на себя взять за свои же посевы, ну покормите половину по одному, а половину по другому и летом отпишетесь о результатах. Не точная наука агрономия, ох не точная.
Началась вегетация, сыпьте азота скока сможете по мах, тем боле что она ранняя получается, мне кажется ,что 200кг вполне доза достаточная на сейчас для начала, потом посмотрите добавлять или нет. Если цель не стоит получить мах, а больше смысл состорожничать,то ждите дальше и наблюдайте.
А в Волгограде согласен, путнего с таких посевов ждать не приходится, как в принципе и у меня, но у меня шансов на пару дождей в мае и июне куда больше, потому на 30ц могу смело рассчитывать. Ведь даже те посевы, что у меня были в 2012 весно, смотрелись к 20-му мая , после месячного дефицита осадков, на 15-20ц мах, но прошли в конце мая недельные дожди и вот уже 31, но у Владимира 48!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Вы не могли не запомнить, то, что мы обсуждали с Владимиром Дьяченко причем дважды. И человек показал, как он большими дозами селитры вытягивал подобные посевы.

Этот обсуждение я помню. Но ведь каждый год не похож на другие.

чез1 пишет:

осадков у Рубина думается побольше Вашего бывает

Я пшеницу не каждый год сею. И как на зло, как только сею пшеницу, так и ВВВВ в апреле и осадков нет и урожая тоже.
Но вот в последние два года я пшеницу не сеял, а погода позволила получить соседям очень хороший урожай в 2014 и 2015. В прошлом году дожди весной были постоянно, может климат поменялся у нас?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

и прогноз на осадки такой:

И такой.Один дождь всего.

Вложение
snimok.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Вчерашние фото:

Абсолютно нормальная пшеница.Насколько это может быть применимо,к нынешнему сезону.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
fgrubin пишет:

может климат поменялся у нас?

Он походу везде поменялся. с каждым годом все веселей и веселей.

чез1 пишет:

И человек показал, как он большими дозами селитры вытягивал подобные посевы.

но надо не забывать про экономику. а то дозы селитры закинул, вытянул и ......не окупились затраты.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
fgrubin пишет:

А почвы у нас суглинковые, пишут, что средне, но мне кажется больше.
При высыхании происходит образование очень плотного и твердого слоя толщиной сантиметров 5.
Даже не представляю, как в таких условиях такая слабенькая пшеничка будет развиваться.
А тяжелая зубовая борона просто пошкрябает эту корку по верху.

Может был бы смысл ТАКОЙ потихоньку попробоватьhttps://fermer.ru/forum/pochvoobrobatyvayushchaya-tehnika-selskohozyayst...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Началась вегетация, сыпьте азота скока сможете по мах, тем боле что она ранняя получается, мне кажется ,что 200кг вполне доза достаточная на сейчас для начала, потом посмотрите добавлять или нет

Я правильно понял, что вы рекомендуете дождаться начала вегетации?

Смотрю вот на рекомендации по подкормкам от немецкой DSV, они рекомендуют первую подкормку делать по стадии развития пшеницы 21-25, а у меня пока в лучшем случае 15.
Не связаны ли такие рекомендации с тем, о чем мы говорили выше. То есть, если бросить селитру в стадии 10-15, то к стадии 23- 25 азот может уйти глубже корневого слоя.
И интересно, что для раннего ВВВВ у них рекомендация применять в фазе 23-25 не селитру, а КАС или карбамид.

Вложение
screenshot11.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но для слабых посевов DSV рекомендует все же селитру и норму для первой подкормки увеличить на 20-30 % за счет последующих подкормок. Но фаза, как я понял даже для слабых 23-25.

При слабкому розвитку перед зимою азотне підживлення слід розподілити по іншому, збільшивши на 15-20% перше підживлення, не міняючи реко-мендовану загальну кількість. Можлива потреба у більшій кількості добрив. Велика доза нітратного азоту в перше підживлення запустить синтез ауксинів, тож із доступних добрив перевага надається аміачній селітрі.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

Началась вегетация, сыпьте азота скока сможете по мах, тем боле что она ранняя получается, мне кажется ,что 200кг вполне доза достаточная на сейчас для начала, потом посмотрите добавлять или нет

Я правильно понял, что вы рекомендуете дождаться начала вегетации?

Смотрю вот на рекомендации по подкормкам от немецкой DSV, они рекомендуют первую подкормку делать по стадии развития пшеницы 21-25, а у меня пока в лучшем случае 15.
Не связаны ли такие рекомендации с тем, о чем мы говорили выше. То есть, если бросить селитру в стадии 10-15, то к стадии 23- 25 азот может уйти глубже корневого слоя.
И интересно, что для раннего ВВВВ у них рекомендация применять в фазе 23-25 не селитру, а КАС или карбамид.

Мне кажется, что с германией ровняться вообще бессмысленно, начиная от доз (всех каких они посчитают нужным) удобрений, заканчивая куда более мягким климатом. Помните, как Агроном Широкого профиля рассказывал, чем отличаются наши сорта от импортных?? у них расчет на более длительную вегетацию, что у нас бывает куда реже из-за влаги да и вообще климат у них теплее(имеются ввиду не мах летние температуры).

fgrubin пишет:

Я правильно понял, что вы рекомендуете дождаться начала вегетации?

У вас еще не началась?? тогда чего мы тут копья ломаем, только из-за опасения, что потом долго не влезть??
да и мне все же кажется , что учитывая , что соя была до этого в монокультуре на Ваших полях, есть там что-то из азота, пусть начнет расти пшеница . У Вас же не 1000 га, внесете потом румом под дождик в марте!Что бы было Вам спокойнее сделайте анализ на содержание азота в почве, только образцы в тепле не держите , между отбором и сдачей.

Александр 34RUS пишет:

но надо не забывать про экономику. а то дозы селитры закинул, вытянул и ......не окупились затраты.

\
Так я и не говорю делать это без оглядки на то какой урожай можно получить, У вас если 30ц в ладоши можно хлопать, то у меня 30ц это провал(когда вокруг 45-60). Сколько у Рубина я не знаю, ему решать!
Но даже в 2012 в тот сезон получив 31ц у меня была примерно 100% рентабельность, при том что продавал почти с поля( в рентабельности затраты на покупку техники не учитывал, только обслуживание), но в тот год у большинства было не супер, кстати , кто с осени успел посевы развитые получить, получали легко 45-50, но таких было единицы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Мне кажется, что с германией ровняться вообще бессмысленно, начиная от доз (всех каких они посчитают нужным) удобрений, заканчивая куда более мягким климатом. Помните, как Агроном Широкого профиля рассказывал, чем отличаются наши сорта от импортных?? у них расчет на более длительную вегетацию, что у нас бывает куда реже из-за влаги да и вообще климат у них теплее(имеются ввиду не мах летние температуры).

Но дают они рекомендации для разных регионов Украины, правда рекомендации относятся именно к им сортам.
Коллега посеял их Самурай после гороха, посмотрим на него в этом году.
Професійна селекція озимих 2015 для Центрального регіону

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Серж апк пишет:

Может был бы смысл ТАКОЙ потихоньку попробоватьhttps://fermer.ru/forum/pochvoobrobatyvayushchaya-tehnika-selskohozyaystv...

Точно пробовать не будут, так как пока нет такой в наших краях ни у кого.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Давайте рассуждать хоть чуть-чуть логически. Видим на фото у Рубина в каком состоянии - там три малюсеньких корешка и незавидный росток И тут нам предлагают гахнуть ( лучше слово не подберу) 200 кг селитры. И что? Это бедное растеньице действительно освоит это количество? Сомневаюсь. Пускай Рубин найдёт таблицу потребности в азоте по фазам пшеницы. Я очень сомневаюсь, что наивысшая потребность приходится на фазу 2-3 листочков. Да ещё и в дозе N70.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

Коллега посеял их Самурай после гороха, посмотрим на него в этом году.

Мне еридоновцы сватали их матрикс. Говорят рекорды ставит...

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Давайте подискутируем на тему промывки азота. Ну, для каждого типа почв этот процесс происходит абсолютно по разному, ну вот конкретно для моих (чернозем типичный, малогумусный, глинистый) - это непромывная почва. По результатам исследований, 10 мм осадков промывают азот на 3 см. При этом замечу, речь идет о нитратном, которого в селитре половина, а вот аммонийная перейдет в нитратную при такой погоде дней через 15-20. Так что ничего критичного и пугающего не вижу. Я логично рассуждаю?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Валера23 пишет:

Давайте подискутируем на тему промывки азота. Ну, для каждого типа почв этот процесс происходит абсолютно по разному, ну вот конкретно для моих (чернозем типичный, малогумусный, глинистый) - это непромывная почва. По результатам исследований, 10 мм осадков промывают азот на 3 см. При этом замечу, речь идет о нитратном, которого в селитре половина, а вот аммонийная перейдет в нитратную при такой погоде дней через 15-20. Так что ничего критичного и пугающего не вижу. Я логично рассуждаю?

Да, есть такое мнение, что на тяжёлых по мехсоставу почвах промывки азота практически нет. Но процесс денитрификации ещё никто не отменял. Только не будем заострять вопрос на температурном режиме.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Валера23 пишет:

Давайте подискутируем на тему промывки азота. Ну, для каждого типа почв этот процесс происходит абсолютно по разному, ну вот конкретно для моих (чернозем типичный, малогумусный, глинистый) - это непромывная почва. По результатам исследований, 10 мм осадков промывают азот на 3 см. При этом замечу, речь идет о нитратном, которого в селитре половина, а вот аммонийная перейдет в нитратную при такой погоде дней через 15-20. Так что ничего критичного и пугающего не вижу. Я логично рассуждаю?

вот и я такого мнения,не осенью же вносим yes3

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Если есть нужда БЫСТРО накормить ослабленные озимые со слабой корневой системой, то следует идти на риск пониженной технической эффективности удобрений ради поднесения " ложки к обеду". Потеря темпа роста иногда бывает невосполнимой впоследствии ничем.