Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
дьяченко в м пишет:
Захарчев пишет:

В начальные фазы развития темпы потребления невелики, но кто скажет, что их влияние на урожай меньше, чем потребление в фазу налива? good Кстати, на этом построена вся идеология т.н. управления ростом растения.

100+

А я поставлю Вам 200%, потому что несколько постами выше Вы вели разговор не о НЕВЕЛИКОМ потреблении, а о ПОВЫШЕННЫХ дозах. Прогресс, как говорится налицо.
И к примечанию тов. Дьяченко. Я-то как раз СТАРАЮСЬ сводить потери к минимуму - это заметно из всех моих постов.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

а не их истинность

Это утверждение сводит на нет всю целесообразность вести с Вами дискуссию.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

КАС в помощь...посевы в шиле можно малой нормой (50-70кг\га) подтянуть...по сое также актуально..[/quote]

Ну вот "неравнодушен" я к КАСу в 1-ую подкормку - чем же он лучше селитры, если надо срочно "подтолкнуть" пшеничку,- читаем хим.состав, нитратного азота меньше. И не забываем, что сейчас КАС вносится на почву, а не на растение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так разговор был о слаборазвитой пшеничке, которая еще не возобновила вегетацию, а впереди еще и осадки намечаются. Поэтому логично внести КАС, азот у него с осадками меньше промоется, нитратная форма промоется, а амидная и амоннийная останутся.

Цитата:

К сожалению, при внесении аммиачной селитры в условиях временного или постоянного избытка влаги (например, весной), значительная часть нитратного азота вымывается с почвенной влагой, когда он уходит ниже корнеобитаемой зоны. Азот при этом становится недоступным для питания растений.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Каховка пишет:
дьяченко в м пишет:
Захарчев пишет:

В начальные фазы развития темпы потребления невелики, но кто скажет, что их влияние на урожай меньше, чем потребление в фазу налива? good Кстати, на этом построена вся идеология т.н. управления ростом растения.

100+

А я поставлю Вам 200%, потому что несколько постами выше Вы вели разговор не о НЕВЕЛИКОМ потреблении, а о ПОВЫШЕННЫХ дозах. Прогресс, как говорится налицо.
И к примечанию тов. Дьяченко. Я-то как раз СТАРАЮСЬ сводить потери к минимуму - это заметно из всех моих постов.

в -- цатый раз...... при НЕВЕЛИКОМ потреблении в фазы шила-3листа ПОВЫШЕННЫЕ дозы N(~70кг) стимулируют интенсивный рост,кущение,стеблестой,крупный озерненный колос....если что еще -читайте выше.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
дьяченко в м пишет:

-- цатый раз...... при НЕВЕЛИКОМ потреблении в фазы шила-3листа ПОВЫШЕННЫЕ дозы N(~70кг) стимулируют интенсивный рост,кущение,стеблестой,крупный озерненный колос....если что еще -читайте выше.

И кто это изрёк? То-есть, почему я этому должен верить?

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203

Ну вот "неравнодушен" я к КАСу в 1-ую подкормку - чем же он лучше селитры, если надо срочно "подтолкнуть" пшеничку,- читаем хим.состав, нитратного азота меньше. И не забываем, что сейчас КАС вносится на почву, а не на растение.[/quote]
амидного 50%, внесите на растение простыми распылителями - будет оч .быстрый эфф...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
дьяченко в м пишет:

в -- цатый раз...... при НЕВЕЛИКОМ потреблении в фазы шила-3листа ПОВЫШЕННЫЕ дозы N(~70кг) стимулируют интенсивный рост,кущение,стеблестой,крупный озерненный колос.

Если в такой фазе дать полтинничек на га,когда начнёться более интенсивный рост дать ещё столько же..и потом когда окрепнет и подрастёт дать соточку под корень..так нормально?

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
fgrubin пишет:

Так разговор был о слаборазвитой пшеничке, которая еще не возобновила вегетацию, а впереди еще и осадки намечаются. Поэтому логично внести КАС, азот у него с осадками меньше промоется, нитратная форма промоется, а амидная и амоннийная останутся.

Цитата:

К сожалению, при внесении аммиачной селитры в условиях временного или постоянного избытка влаги (например, весной), значительная часть нитратного азота вымывается с почвенной влагой, когда он уходит ниже корнеобитаемой зоны. Азот при этом становится недоступным для питания растений.

есть опыт при подзимнем внесении 300кг селитры по предш. подсолн. и получению 60цга в условиях Зернограда.(опыт ВНИИЗК) сам так не делал...но в тот год при промокании в декабре метра почвы и последующем еще 50-70см(т.е.теоретич.азот опустится на 0.6м)...... пшеница легко достает промывшийся нитратный азот,+ с восходящим током азот подтягивается к корням.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Каховка пишет:
Захарчев пишет:

а не их истинность

Это утверждение сводит на нет всю целесообразность вести с Вами дискуссию.

____Я могу ошибаться и не владеть истиной целиком или даже в основной массе. Может я агностик, или ещё кто. Но я не предполагал, что со мной общаются из-за целесообразности. Мне досадно и огорчительно. Наверное, я должен извиниться за время, которое Вы потратили на меня...

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Каховка пишет:
дьяченко в м пишет:

-- цатый раз...... при НЕВЕЛИКОМ потреблении в фазы шила-3листа ПОВЫШЕННЫЕ дозы N(~70кг) стимулируют интенсивный рост,кущение,стеблестой,крупный озерненный колос....если что еще -читайте выше.

И кто это изрёк? То-есть, почему я этому должен верить?

наших-ваших называть не буду...пророков ищщем за бугром.. есть общеизвестные КУК и ШПААР..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Делайте расчёт, исходя из состояния растения, сезона, наличия средств. А для ориентира можете воспользоваться общими рекомендациями. Может кому-то пригодится.
Потребление азота растениями озимой пшеницы начинается с первых дней жизни и продолжается до окончания налива зерна. Так, в фазе кущения потребление азота составляет 20%, в период выхода в трубку – колошения – 50-55%, цветения – начала восковой спелости – 5-10% максимального количества потребляемого азота. Недостаток азота в отдельные фазы нельзя компенсировать внесением его в последующие фазы. Наибольшая потребность в нем ощущается от начала выхода в трубку до колошения.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Сайбер_01 пишет:
дьяченко в м пишет:

в -- цатый раз...... при НЕВЕЛИКОМ потреблении в фазы шила-3листа ПОВЫШЕННЫЕ дозы N(~70кг) стимулируют интенсивный рост,кущение,стеблестой,крупный озерненный колос.

Если в такой фазе дать полтинничек на га,когда начнёться более интенсивный рост дать ещё столько же..и потом когда окрепнет и подрастёт дать соточку под корень..так нормально?

дайте 200 сразу, с такими дозами только тр-р гонять да поле топтать...если в плане больше 200-тогда дробите.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
дьяченко в м пишет:

дайте 200 сразу,

-сказал Заратустра.
Дальше без меня.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
дьяченко в м пишет:

дайте 200 сразу, с такими дозами только тр-р гонять да поле топтать...если в плане больше 200-тогда дробите.

Вернулись снова к 200 кг и все сразу. Тогда может хотя бы в стадию 23-25?

Вложение
screenshot12.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цитата с вышеприведеного рисунка:

Большая доза нитратного азота запускает синтез ауксинов.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Каховка пишет:
дьяченко в м пишет:

дайте 200 сразу,

-сказал Заратустра.

попробуйте ,заложите мелкоделяночные опыты (5-10га)..это поможет Вам при вашем промышленном laugh производстве найти лучший вариант не затрачивая много средств. Не имея такого опыта отвергать просто неумно.Под высокий агрофон сразу планируйте полную хим-защиту..после уборки расскажете. Р.S. Вас нам будет нехватать....

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

амидного 50%, внесите на растение простыми распылителями - будет оч .быстрый эфф...[/quote]

Ну а где в шиле лист? А если и будет 2-3 штуки, то от безделья считаем их площадь и дальше даже не прикидываем, сколько на эту площадь попадает раствора, который еще и стечет при любой капле. Я считаю, что пока мы работаем по почве.

fgrubin]Так разговор был о слаборазвитой пшеничке, которая еще не возобновила вегетацию, а впереди еще и осадки намечаются. Поэтому логично внести КАС, азот у него с осадками меньше промоется, нитратная форма промоется, а амидная и амоннийная останутся.[/quote]

Сегодня пшенице нужен нитратный азот, да и вегетацию она возобновила, а аммонийный азот селитры (не забываем, что там его половина) ничем не отличается от КАСовской. При этом если есть паника по поводу промывки: как только верхний слой почвы подсушивается, начинается его обратное движение вверх.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Дальше без меня.

Каховка пишет:

Это утверждение сводит на нет всю целесообразность вести с Вами дискуссию.

Эт тебе не перед Рубином цитатами красоваться, вы уже месяц тут сопли жуёте про ВВВВ, и что толку?
Прям таки маниакальное желание сэкономить жалкую копейку, из за которой, в дальнейшем, вполне возможно потерять рубль, смешно чес слово. То испарится, то промоется, то пшеница обожрётся и подавит сама себя лишними побегами... как страшно жить shok
Когда тебе говорят что то отличное от твоего убеждения, надуваешь губки и сливаешся, прикрываясь целесообразностью...

В общем, для меня, - в очередной раз выглядишь как Потапов.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

А если смешать селитру и карбамид в опрыскивателе и обработать? Или это дурная идея.
Тут кто-то говорил, что так делает.

Плав?
В методичке стр24 (наверно ее уже выкладывал или я или еще кто)
metodicheskie_rekomendacii_0.doc

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
дьяченко в м пишет:

дайте 200 сразу, с такими дозами только тр-р гонять да поле топтать..

agree Я чисто теоретически..у меня сосед с такой же хреновой пшеницей и так само заморачивался,сколько давать..обьёмы небольшие,колей не наделает по мёрзлому.Я ему так и советовал,ежели очково,давай три раза..чуток в первый раз возьмёт,как оживёт поболее сыпнуть по сухому полю под дождь, и далее смотреть..если всё нормально,дать сеялкой третий раз и всё.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
spirit71 пишет:

Прям таки маниакальное желание сэкономить жалкую копейку, из за которой, в дальнейшем, вполне возможно потерять рубль

Может у нас разные условия... Для меня основное - получить ПРИБЫЛЬ а не увеличить урожайность. Далеко не всегда дополнительные внесения (вложения) дают прибыль.
Есть жизненный пример у меня, когда стоимость внесенных удобрений была равна стоимости урожая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Люди, которые очень серъезно подходят к выращиванию пшеницы в нашем районе, говорят мне, что в любом случае я получу 20-30 ц/га, сколько б я чего не сыпал, сразу или дробно.
Это они уже пробовали и не раз.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fermer_ua пишет:

Есть жизненный пример у меня, когда стоимость внесенных удобрений была равна стоимости урожая.

У меня тоже примеров до хрена когда из за экономии на азоте, теряли прибыль и приличную. И как жить?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
spirit71 пишет:
fermer_ua пишет:

Есть жизненный пример у меня, когда стоимость внесенных удобрений была равна стоимости урожая.

У меня тоже примеров до хрена когда из за экономии на азоте, теряли прибыль и приличную. И как жить?

____Жить по Каховке- искать объяснение в умных книгах blush2

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

вот мои фото с поля, жду советов по подкормке (есть всего 100кг.селитры+может найду 50-70кг Каса). Кол-во растений 350-370 на 1кв.м.
Земляки, может кто знает, где купить около 3-5 тонн Каса в радиусе 100км от Розовки. У нас меньше 30 кубов не везут...

Вложение
1.jpg
wp20160226151552pro.jpg
wp20160226151545pro.jpg
wp20160226151511pro.jpg
wp20160226151504pro.jpg
wp20160226151451pro.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для КАСа форсунки тоже не забудьте.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alex1983 пишет:

(есть всего 100кг.селитры

Оригинальным не буду..Дайте всю дозу сеялкой.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Сайбер_01 пишет:
alex1983 пишет:

(есть всего 100кг.селитры

Оригинальным не буду..Дайте всю дозу сеялкой.

сейчас или перед выходом в трубку, вот в чем вопрос...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
fgrubin пишет:

Для КАСа форсунки тоже не забудьте.

super