Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57328 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Но кущение карбамидом не получится стимулировать.

Значит, они кидали на уже раскустившуюся пшеницу...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Но кущение карбамидом не получится стимулировать.

Если нужно стимулировать весеннее кущение, то лучше селитра пораньше.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Кстати, некоторые вносят карбамид в разброс по мерзоталому под небольшие осадки и говорят, что довольны результатом.

Тут проблема как подгадать всё разом: мёрзлоталую почву, наличие карбамида и небольшие осадки, а так вполне себе...

А если не будет осадков после разбрасывания какие будут потери азота?Бросил за два утра селитру, соседи карбамид- мотивируют он по азоту дешевле выходит. То что селитра начнёт действовать почти сразу понятно, интересно какие потери азота в карбамиде.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
spirit71 пишет:

Карбамид без заделки? По мне, так это расточительно, по отношению к азоту и деньгам на него потраченным.

Нет, ну если вслед за РУМом идёт дождь - почему нет... Я на орошении высыпал в оросители мешки с мочевиной - эффект на кукурузе был.

агроимпорт пишет:

Ну да. Тундра, бус и прицеп. За раз 3-4 тонны. На день хватает. Камазы в рейсах. Почему нет? Для того тундру и покупал

Руслан, не перестаёшь удивлять. У тебя всё в одном флаконе: Тундра, бус, прицеп и сеялкой по мёрзлоталой!

Да каждый год у меня с подкормкой фигня. В прошлом году по прогнозу морозы были - начал румом кидать оказалось на сухую землю кидал и без заморозков. Пришлось рум остановить и продолжить сеялкой. Сеялка шла идеально. В этом году плюсы и вроде как осадков давно не было - загнал сразу сеялку - на тебе! Земля промерзла и к обеду только отходит. Сеялка плохо лезет в землю и часть рассыпает по верху как рум.
Сегодня уже 100% плюсовая температура. Опять сеялку выгоняю. И надеюсь что по стерне болота не будет.
Ну а если каким-то образом опять промерзнет земля при плюсах..... я за себя не ручаюсь!))))

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Разбросал с утра на 20 га куму карбамид. Будет следственный эксперимент.

Россия
: Липецк
15.11.2013 - 09:09
: 2

Добрый день! Уважаемый "Каховка" подскажите, пожалуйста, где найти информацию по подкормке оз. пшеницы по Бузницкому что бы ознакомиться. Премного благодарен.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
агроном 23 пишет:

Добрый день! Уважаемый "Каховка" подскажите, пожалуйста, где найти информацию по подкормке оз. пшеницы по Бузницкому что бы ознакомиться. Премного благодарен.

Смотрите почту.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир Гавриленко пишет:
spirit71 пишет:

Карбамид без заделки? По мне, так это расточительно, по отношению к азоту и деньгам на него потраченным

Если на снег или под дождь, нормально. Важно температура не больше +5.

То есть, всё таки карбамид весной по мерзло-талому (если не больше +5) МОЖНО РАСКИДЫВАТЬ?? Или по снегу?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучше по снегу, но так, что бы при резком потеплении вода не побежала в ложбинки.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

Смотрите почту.

Для всех не выложите?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Крестьянин84][quote=Каховка пишет:

Смотрите почту.

Для всех не выложите?[/quote

Я думаю Вы прекрасно знаете, что такое прикорневая подкормка пшеницы. А в почту товарищу я сбросил ответ потому, что он перед этим по почте меня и спросил, и я, чтобы дважды не писать одно и то же, отослал его туда.
Но если Вы будете настаивать я перенесу ответ сюда, но уверяю Вас ничего нового Вы там не найдёте.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Сегодня добрался до поля !! 1 лауреат
2 Гром

004.jpg" target="_blank">
Подскажите какая фаза развития растения , агрономического образования нету , учимся на форуме !!!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Просто Саня пишет:

Подскажите какая фаза развития растения , агрономического образования нету , учимся на форуме !!!!

Начало кущения.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977

Прошу совета. По поводу налива зерна пшеницы.Раньше грешил на увеличеную норму 300кг на га и больше. В прошлом году высев СЗ 3.6 240кг.га с осадками для зерновых нормально. Сужу по яр. Ячьменю урожайность 40ц.Когда и чем покормить чтоб зерно было нормальное а не счуплое. Да урожайность пшеницы 50ц.3кл но счуплое сорт Апогей Луг.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

С праздничком!
Досрочное окончание блокировки для следующих форумчан:
Роман Алекс.
Павел Чумаков
не лентяй
ИСтИв
Иван23
Толик 797

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Moderator пишет:

С праздничком!
Досрочное окончание блокировки для следующих форумчан:
Роман Алекс.
Павел Чумаков
не лентяй
ИСтИв
Иван23
Толик 797

Ну и хорошо , с наступающим праздником всех мужчин !!!!!!! beer

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Просто Саня пишет:

Сегодня добрался до поля !! 1 лауреат

Какая ширина междурядия?

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Каховка] будете настаивать я перенесу ответ сюда,

Настаиваем! mail

[quote=Каховка

пишет:

но уверяю Вас ничего нового Вы там не найдёте.

"Повторенье- мать ученья! " Это я почему так говорю,в поле пока не выезжал.А телевизор с рекламой надоел.Лучше что толковое почитать.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Mad Max пишет:

Какая ширина междурядия?

19 см

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Серж апк пишет:

"Повторенье- мать ученья! " Это я почему так говорю,в поле пока не выезжал.А телевизор с рекламой надоел.Лучше что толковое почитать.

Вот здесь бегло упоминается "метод Бузницкого". http://nasotke.ru/vnekornevaja-podkormka-ozimoj-pshenicy-vesnoj.html.
Когда-то его впервые применил некто по фамилии Бузницкий, и так теперь сокращённо называют ВТОРУЮ весеннюю прикорневую подкормку озимой пшеницы, которая проводится обычной зерновой сеялкой СЗ-3,6, с заделкой удобрения на глубину 5-7 см.
Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях (поэтому повреждения небольшие), чаще всего в апреле. Заворачиваю винт глубины на сеялке почти до отказа. Результат от внесения селитры этим методом становится отчётливо виден через две недели.

Добавлю. Я сказал - ВТОРУЮ подкормку, но она может оказаться и первой, если не кидать перед этим селитру РУМом. А общая картина и состояния пшеницы (сплошной ковёр) и работа сеялок видна на фото под заголовком статьи.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Серж апк пишет:

"Повторенье- мать ученья! " Это я почему так говорю,в поле пока не выезжал.А телевизор с рекламой надоел.Лучше что толковое почитать.

Вот здесь бегло упоминается "метод Бузницкого". http://nasotke.ru/vnekornevaja-podkormka-ozimoj-pshenicy-vesnoj.html.
Когда-то его впервые применил некто по фамилии Бузницкий, и так теперь сокращённо называют ВТОРУЮ весеннюю прикорневую подкормку озимой пшеницы, которая проводится обычной зерновой сеялкой СЗ-3,6, с заделкой удобрения на глубину 5-7 см.
Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях (поэтому повреждения небольшие), чаще всего в апреле. Заворачиваю винт глубины на сеялке почти до отказа. Результат от внесения селитры этим методом становится отчётливо виден через две недели.

Добавлю. Я сказал - ВТОРУЮ подкормку, но она может оказаться и первой, если не кидать перед этим селитру РУМом. А общая картина и состояния пшеницы (сплошной ковёр) и работа сеялок видна на фото под заголовком статьи.

А есл и румом не кинули и первый раз кормите только в апреле - пшеничка не голодает?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

А есл и румом не кинули и первый раз кормите только в апреле - пшеничка не голодает?

Часто (и выше РУБИН приводил примеры) нет нужды в подкормке по мёрзлоталой почве. Это бывает, когда пшеница к моменту начала вегетации настолько хорошо раскустилась, что ранневесенняя подкормка может быть вредна, так как вызовет подгон, а это нежелательно. Там надо ещё рассматривать фактор ВВВВ. Опять же об этом много и подробно говорилось выше.
К сожалению, последние годы почти не получается иметь такую пшеницу, поэтому возникает необходимость в ранневесенней подкормке.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

а

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

А есл и румом не кинули и первый раз кормите только в апреле - пшеничка не голодает?

Часто (и выше РУБИН приводил примеры) нет нужды в подкормке по мёрзлоталой почве. Это бывает, когда пшеница к моменту начала вегетации настолько хорошо раскустилась, что ранневесенняя подкормка может быть вредна, так как вызовет подгон, а это нежелательно. Там надо ещё рассматривать фактор ВВВВ. Опять же об этом много и подробно говорилось выше.
К сожалению, последние годы почти не получается иметь такую пшеницу, поэтому возникает необходимость в ранневесенней подкормке.

А я думал наоборот... слабая пшеница не требует много азота и можно слегка пропустить сроки подкормки. Запутанно все... сколько промываем кости а так и нет четкого решения. У моего соседа, который по классике сеет пшеничку кривой сзшкой и подкармливает по 80кг всегда на пару дней-неделю позже меня, урожайность не глобально отличается от моей. А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

[/quote]
У моего соседа, который по классике сеет пшеничку кривой сзшкой и подкармливает по 80кг всегда на пару дней-неделю позже меня, урожайность не глобально отличается от моей. А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все[/quote]
Сниму порчю. Недорого. Оптовым клиентам скидки. Индивидуальный подход к каждому клиенту. lol

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Агроимпорт пишет:

А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все

Азот без фосфора не работает ,то есть,работает до определенного момента ,на сколько хватает фосфора ,часто слышу дал по 350 азота ,а сосед 180 и урожайность одинакова ,Вы быстро учитесь ,года через три будите нам урок преподавать .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Witalij пишет:

У моего соседа, который по классике сеет пшеничку кривой сзшкой и подкармливает по 80кг всегда на пару дней-неделю позже меня, урожайность не глобально отличается от моей. А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все[/quote]
Сниму порчю. Недорого. Оптовым клиентам скидки. Индивидуальный подход к каждому клиенту. :lol:[/quote]

good

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Фух, с подкормкой закончили,аж 10дней500га е..лись,(мосты,посты,таможни,догадайтесь сами).По сути вышло так,сульфоазофоска(смесь бульдога с носорогом,в хим работе может и нече будет,но состав от пыли ,до идеальных гранул,да еще половина слежалось),в настройках от150 до 220 кг получилось,рум6,в разлете погрешность на мой взгляд не большая,а вот в высыпе транспортера были проблемы,но это мой почти дебют,последние4года удобрял исключительно КАСом,(сейчас у нас его просто нет),о второй подкормке даже не мечтаю(опять из серии дифицита),а пшеничка разная,по льну выкладывал,по парам,сеянная с 18 августа вот.

Вложение
foto0053.jpg
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Здравствуйте форумчане, осенняя оранка 0,8га удобрено навозом был овес хочу ячмень, 1га была кука хочу овес оранка осенняя без удобрений, 1,5га была кука очу тоже куку оранка осенняя без удобрения,подскажите как действовать и когда что лутше начинать .

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Просто Саня пишет:
Mad Max пишет:

Какая ширина междурядия?

19 см

Сколько высевали штук на1метр?