Посев зерновых. Часть 2. Страница 587 из 1140

34200 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1604
spirit71 пишет:

Карбамид без заделки? По мне, так это расточительно, по отношению к азоту и деньгам на него потраченным

Если на снег или под дождь, нормально. Важно температура не больше +5.

Владимир

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1890
spirit71 пишет:

Карбамид без заделки? По мне, так это расточительно, по отношению к азоту и деньгам на него потраченным.

Нет, ну если вслед за РУМом идёт дождь - почему нет... Я на орошении высыпал в оросители мешки с мочевиной - эффект на кукурузе был.

Агроимпорт пишет:

Ну да. Тундра, бус и прицеп. За раз 3-4 тонны. На день хватает. Камазы в рейсах. Почему нет? Для того тундру и покупал

Руслан, не перестаёшь удивлять. У тебя всё в одном флаконе: Тундра, бус, прицеп и сеялкой по мёрзлоталой!

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 60
Агроимпорт][quote=voxa777 пишет:
Агроимпорт пишет:

Получается до часу дня только работать. Потом оттаивает.
Кое где сеялка не лезет и селитра сверху лежит. Но не думаю что проблема. Оттаивает земля и селитра растворяется. В прошлом году в этотвремя уже не подмораживало и было сухо. Сеялка спокойно шла... так что сюрприз.
С завтрашнего дня опять одни плюсы обещают. Аолучится только два поля подкормить. Будет эксперимент подкормка по мерзлоталому VS по вегетации похоже

Вы что Тундрой удобрения возите??? shok

Ну да. Тундра, бус и прицеп. За раз 3-4 тонны. На день хватает. Камазы в рейсах. Почему нет? Для того тундру и покупал[/quote
Не хило super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9369

Но кущение карбамидом не получится стимулировать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2758
Каховка пишет:

Тундра, бус, прицеп и сеялкой по мёрзлоталой!

Да нормально, в апреле в +20, сеялки на колымах будут иль продаст, кинет РУМом вторую дозу... делов то.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
fgrubin пишет:

Значит, они кидали на уже раскустившуюся пшеницу...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1604
fgrubin пишет:

Если нужно стимулировать весеннее кущение, то лучше селитра пораньше.

Владимир

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 508
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Кстати, некоторые вносят карбамид в разброс по мерзоталому под небольшие осадки и говорят, что довольны результатом.

Тут проблема как подгадать всё разом: мёрзлоталую почву, наличие карбамида и небольшие осадки, а так вполне себе...

А если не будет осадков после разбрасывания какие будут потери азота?Бросил за два утра селитру, соседи карбамид- мотивируют он по азоту дешевле выходит. То что селитра начнёт действовать почти сразу понятно, интересно какие потери азота в карбамиде.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Каховка пишет:
spirit71 пишет:

Карбамид без заделки? По мне, так это расточительно, по отношению к азоту и деньгам на него потраченным.

Нет, ну если вслед за РУМом идёт дождь - почему нет... Я на орошении высыпал в оросители мешки с мочевиной - эффект на кукурузе был.

агроимпорт пишет:

Ну да. Тундра, бус и прицеп. За раз 3-4 тонны. На день хватает. Камазы в рейсах. Почему нет? Для того тундру и покупал

Руслан, не перестаёшь удивлять. У тебя всё в одном флаконе: Тундра, бус, прицеп и сеялкой по мёрзлоталой!

Да каждый год у меня с подкормкой фигня. В прошлом году по прогнозу морозы были - начал румом кидать оказалось на сухую землю кидал и без заморозков. Пришлось рум остановить и продолжить сеялкой. Сеялка шла идеально. В этом году плюсы и вроде как осадков давно не было - загнал сразу сеялку - на тебе! Земля промерзла и к обеду только отходит. Сеялка плохо лезет в землю и часть рассыпает по верху как рум.
Сегодня уже 100% плюсовая температура. Опять сеялку выгоняю. И надеюсь что по стерне болота не будет.
Ну а если каким-то образом опять промерзнет земля при плюсах..... я за себя не ручаюсь!))))

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 508

Разбросал с утра на 20 га куму карбамид. Будет следственный эксперимент.

Россия
: Липецк
15.11.2013 - 09:09
: 2

Добрый день! Уважаемый "Каховка" подскажите, пожалуйста, где найти информацию по подкормке оз. пшеницы по Бузницкому что бы ознакомиться. Премного благодарен.

Украина
агроном 23 пишет:

Добрый день! Уважаемый "Каховка" подскажите, пожалуйста, где найти информацию по подкормке оз. пшеницы по Бузницкому что бы ознакомиться. Премного благодарен.

Смотрите почту.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2254
Владимир Гавриленко пишет:
spirit71 пишет:

Карбамид без заделки? По мне, так это расточительно, по отношению к азоту и деньгам на него потраченным

Если на снег или под дождь, нормально. Важно температура не больше +5.

То есть, всё таки карбамид весной по мерзло-талому (если не больше +5) МОЖНО РАСКИДЫВАТЬ?? Или по снегу?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9369

Лучше по снегу, но так, что бы при резком потеплении вода не побежала в ложбинки.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Каховка пишет:

Смотрите почту.

Для всех не выложите?

Украина
Крестьянин84][quote=Каховка пишет:

Смотрите почту.

Для всех не выложите?[/quote

Я думаю Вы прекрасно знаете, что такое прикорневая подкормка пшеницы. А в почту товарищу я сбросил ответ потому, что он перед этим по почте меня и спросил, и я, чтобы дважды не писать одно и то же, отослал его туда.
Но если Вы будете настаивать я перенесу ответ сюда, но уверяю Вас ничего нового Вы там не найдёте.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1469

Сегодня добрался до поля !! 1 лауреат
2 Гром

004.jpg" target="_blank">
Подскажите какая фаза развития растения , агрономического образования нету , учимся на форуме !!!!

Украина
Просто Саня пишет:

Подскажите какая фаза развития растения , агрономического образования нету , учимся на форуме !!!!

Начало кущения.

Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 805

Прошу совета. По поводу налива зерна пшеницы.Раньше грешил на увеличеную норму 300кг на га и больше. В прошлом году высев СЗ 3.6 240кг.га с осадками для зерновых нормально. Сужу по яр. Ячьменю урожайность 40ц.Когда и чем покормить чтоб зерно было нормальное а не счуплое. Да урожайность пшеницы 50ц.3кл но счуплое сорт Апогей Луг.

22.03.2010 - 11:48
: 3083

С праздничком!
Досрочное окончание блокировки для следующих форумчан:
Роман Алекс.
Павел Чумаков
не лентяй
ИСтИв
Иван23
Толик 797

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Россия
Moderator пишет:

С праздничком!
Досрочное окончание блокировки для следующих форумчан:
Роман Алекс.
Павел Чумаков
не лентяй
ИСтИв
Иван23
Толик 797

Ну и хорошо , с наступающим праздником всех мужчин !!!!!!! beer

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2345
Просто Саня пишет:

Сегодня добрался до поля !! 1 лауреат

Какая ширина междурядия?

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 388
Каховка] будете настаивать я перенесу ответ сюда,

Настаиваем! mail

[quote=Каховка

пишет:

но уверяю Вас ничего нового Вы там не найдёте.

"Повторенье- мать ученья! " Это я почему так говорю,в поле пока не выезжал.А телевизор с рекламой надоел.Лучше что толковое почитать.

Серж АПК

Россия
Mad Max пишет:

Какая ширина междурядия?

19 см

Украина
Серж апк пишет:

"Повторенье- мать ученья! " Это я почему так говорю,в поле пока не выезжал.А телевизор с рекламой надоел.Лучше что толковое почитать.

Вот здесь бегло упоминается "метод Бузницкого". http://nasotke.ru/vnekornevaja-podkormka-ozimoj-pshenicy-vesnoj.html.
Когда-то его впервые применил некто по фамилии Бузницкий, и так теперь сокращённо называют ВТОРУЮ весеннюю прикорневую подкормку озимой пшеницы, которая проводится обычной зерновой сеялкой СЗ-3,6, с заделкой удобрения на глубину 5-7 см.
Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях (поэтому повреждения небольшие), чаще всего в апреле. Заворачиваю винт глубины на сеялке почти до отказа. Результат от внесения селитры этим методом становится отчётливо виден через две недели.

Добавлю. Я сказал - ВТОРУЮ подкормку, но она может оказаться и первой, если не кидать перед этим селитру РУМом. А общая картина и состояния пшеницы (сплошной ковёр) и работа сеялок видна на фото под заголовком статьи.

Украина
Каховка пишет:
Серж апк пишет:

Вот здесь бегло упоминается "метод Бузницкого". http://nasotke.ru/vnekornevaja-podkormka-ozimoj-pshenicy-vesnoj.html.
Когда-то его впервые применил некто по фамилии Бузницкий, и так теперь сокращённо называют ВТОРУЮ весеннюю прикорневую подкормку озимой пшеницы, которая проводится обычной зерновой сеялкой СЗ-3,6, с заделкой удобрения на глубину 5-7 см.
Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях (поэтому повреждения небольшие), чаще всего в апреле. Заворачиваю винт глубины на сеялке почти до отказа. Результат от внесения селитры этим методом становится отчётливо виден через две недели.

Добавлю. Я сказал - ВТОРУЮ подкормку, но она может оказаться и первой, если не кидать перед этим селитру РУМом. А общая картина и состояния пшеницы (сплошной ковёр) и работа сеялок видна на фото под заголовком статьи.

А есл и румом не кинули и первый раз кормите только в апреле - пшеничка не голодает?

Украина
Агроимпорт пишет:

А есл и румом не кинули и первый раз кормите только в апреле - пшеничка не голодает?

Часто (и выше РУБИН приводил примеры) нет нужды в подкормке по мёрзлоталой почве. Это бывает, когда пшеница к моменту начала вегетации настолько хорошо раскустилась, что ранневесенняя подкормка может быть вредна, так как вызовет подгон, а это нежелательно. Там надо ещё рассматривать фактор ВВВВ. Опять же об этом много и подробно говорилось выше.
К сожалению, последние годы почти не получается иметь такую пшеницу, поэтому возникает необходимость в ранневесенней подкормке.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18772

а

Украина
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Часто (и выше РУБИН приводил примеры) нет нужды в подкормке по мёрзлоталой почве. Это бывает, когда пшеница к моменту начала вегетации настолько хорошо раскустилась, что ранневесенняя подкормка может быть вредна, так как вызовет подгон, а это нежелательно. Там надо ещё рассматривать фактор ВВВВ. Опять же об этом много и подробно говорилось выше.
К сожалению, последние годы почти не получается иметь такую пшеницу, поэтому возникает необходимость в ранневесенней подкормке.

А я думал наоборот... слабая пшеница не требует много азота и можно слегка пропустить сроки подкормки. Запутанно все... сколько промываем кости а так и нет четкого решения. У моего соседа, который по классике сеет пшеничку кривой сзшкой и подкармливает по 80кг всегда на пару дней-неделю позже меня, урожайность не глобально отличается от моей. А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1283

[/quote]
У моего соседа, который по классике сеет пшеничку кривой сзшкой и подкармливает по 80кг всегда на пару дней-неделю позже меня, урожайность не глобально отличается от моей. А я сею супер сеялкой, с удобрениями, даю по 150-200кг селитры.... еще и карьамид лью при опрыскиваниях!! Странно это все[/quote]
Сниму порчю. Недорого. Оптовым клиентам скидки. Индивидуальный подход к каждому клиенту. lol