Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57410 сообщений
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
агромастер пишет:

Сколько высевали штук на1метр?

Сеяли 5млн на 1га , 210кг/га ,95шт на метр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Onion пишет:

,а пшеничка разная,по льну выкладывал,по парам,сеянная с 18 августа вот.

А я поначалу не обратил внимание на то, что это другое поле и подумал, что у вас уже пшеница подросла.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

А я поначалу не обратил внимание на то, что это другое поле и подумал, что у вас уже пшеница подросла.

[/quote]
Рост немного пошел,отошла,позеленела,но по ночам морозы еще до -5,вот со среды,тоесть с егодня, уже опять реально потеплеет,до +10.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас поначалу тоже позеленела после того, как снег сошел и земля размерзлась, а теперь вот после периода с морозами до минус 6 пшеница очень плохо стала выглядеть, особенно слаборазвитая. Антоцианового оттенка стало еще больше на растениях в стадии чуть больше чем "шильце". Однозначно будет выпадение части растений.
Хорошо хоть, вчера дождь прошел, условия для выхода из стресса будут неплохими.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Поползли все как тараканы, сегодня погода дала жару +22

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Николай З. пишет:

Поползли все как тараканы, сегодня погода дала жару +22

Ехал полевой дорогой, за колесами пыль dntknw вот и февраль

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Александр Штирлиц пишет:
Николай З. пишет:

Поползли все как тараканы, сегодня погода дала жару +22

Ехал полевой дорогой, за колесами пыль dntknw вот и февраль

У нас весь март передают дожди на месяц .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А у нас поначалу тоже позеленела после того, как снег сошел и земля размерзлась, а теперь вот после периода с морозами до минус 6 пшеница очень плохо стала выглядеть, особенно слаборазвитая. Антоцианового оттенка стало еще больше на растениях в стадии чуть больше чем "шильце". Однозначно будет выпадение части растений.
Хорошо хоть, вчера дождь прошел, условия для выхода из стресса будут неплохими.

А кинул бы МАЛОСТЬ азота и антоциан как рукой бы сняло. А тут вон как раз дожди обещают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наблюдаю за полем, где бросали селитру, пока никакой реакции, такая же плохая как и везде. Да и какая реакция может быть, если ВВВВ еще не наступило.
Вообще, похоже на то, что ВВВВ будет у нас в этом году чрезвычайно раннее. На 1 марта 17 градусов прогнозируют.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Коллега сеял пшеницу после подсолнечника с карбамидом (100 кг/га) в рядок. Показатели фосфора и калия на этих полях очень высоки, около 200 мг/кг.
В таком случае, как думаете, надо ли ему бросать селитру? Пшеничка очень слабенькая, всходила в декабре, карбамид растворился в средине ноября, не ранее.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Наблюдаю за полем, где бросали селитру, пока никакой реакции, такая же плохая как и везде. Да и какая реакция может быть, если ВВВВ еще не наступило.
Вообще, похоже на то, что ВВВВ будет у нас в этом году чрезвычайно раннее. На 1 марта 17 градусов прогнозируют.

Не знаю, у меня вегетирует уже дней 10. И реакция на подкормку проявилась уже на 3-й день после внесения селитры - пшеница заметно позеленела. Даже видно резкий контраст с паровой пшеницей, я паровую буду полной дозой кормить через месяц по Бузницкому. Так на паровой зелёный рядок чередуется с рыжим в отличие от подкормленной 2 дня назад. у которой ровный зелёный окрас.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Каховка пишет:

Не знаю, у меня вегетирует уже дней 10

На пшенице ВВВВ заметно лучше, но и оз. ячмень тоже начал.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Каховка пишет:

я паровую буду полной дозой кормить через месяц по Бузницкому.

Полной дозой планируете- это сколько? Я тоже думаю по пару килограмм по 100-150.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нашел у себя на полке шкафа:
Методические рекомендации по разработке зональных систем дифференцированного ухода за посевами озимых культур в зависимости от ВВВВ при интенсивной и обычной технологиях возделывания
Автор - В.Д. Мединец
ГОСАГРОПРОМ СССР Полтава-1986

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Не знаю, у меня вегетирует уже дней 10.

А какая дата ВВВВ считается для вашей зоны оптимальной?
Для нас, например, оптимальная дата это где-то в районе 20-31 марта, а ранняя до 20 марта.

Вот даже нашел такие данные для Полтавы:

Вложение
screenshot10.png
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Агроимпорт пишет:

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

А пшеницу не повреждает ?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
AlexSD пишет:
Агроимпорт пишет:

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

А пшеницу не повреждает ?

Нуууу... если и есть, то не глобально.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Серж апк пишет:
Каховка пишет:

я паровую буду полной дозой кормить через месяц по Бузницкому.

Полной дозой планируете- это сколько? Я тоже думаю по пару килограмм по 100-150.

Для меня "полная доза" это 200 кг, так как больше не могу себе позволить.

fgrubin пишет:

А какая дата ВВВВ считается для вашей зоны оптимальной?

До сих пор считал, что 5 марта, а в этом году все расчёты оказались никчемны. Извини, Саша, не вчитался: 5 марта - это срок раннего ВВВВ. Меня интересует раннее и позднее ВВВВ, а оптимльное - оно и есть оптимальное.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Зацените что осталось от некогда легендарного волгоградского тракторного.
http://www.youtube.com/watch?v=An7dxloR_wQ

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

До сих пор считал, что 5 марта, а в этом году все расчёты оказались никчемны. Извини, Саша, не вчитался: 5 марта - это срок раннего ВВВВ. Меня интересует раннее и позднее ВВВВ, а оптимльное - оно и есть оптимальное.

Немного не понял, 5 марта это для вас еще раннее время ВВВ, а когда оно заканчивается и начинается оптимальное? Когда у вас начинается период позднего ВВВВ?
Для примера, в наших краях раннее ВВВВ заканчивается где-то 20 марта, далее идет период оптимального ВВВВ и где-то с 1 апреля начинается период позднего ВВВВ.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Немного не понял, 5 марта это для вас еще раннее время ВВВ, а когда оно заканчивается и начинается оптимальное? Когда у вас начинается период позднего ВВВВ?

Саша, меня, в принципе, не должен интересовать оптимум. Оптимум не несёт каких-либо угроз, он гарантирует средний урожай, при оптимальной (средней) подкормке. Меня больше волнуют отклонения в ту или иную сторону, когда надо принимать крайние решения.
Поэтому я фиксирую раннее ВВВВ, для меня - это 5 марта, и позднее ВВВВ - 5 апреля. Продолжительность каждого периода может естественно колебаться, но я для себя веду отсчёт по 14 дней после названных дат. Этого времени достаточно, чтобы определиться, как поступать дальше.
Ну, практически как и в вашей зоне.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр 34RUS пишет:

Зацените что осталось от некогда легендарного волгоградского тракторного.

Да если бы и осталось?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KRONOS пишет:

Да если бы и осталось?

осталось только место. и название. sad

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

1) Оптимального ( и любого другого) ВВВВ не существует по определению, только статистическое. 2) Благоприятная температурная обстановка может иметь место как при раннем, так и позднем ВВВВ и при любом ином сложившемся- не температура командует процессами, вызывающими различия при разных ВВВВ, а спектральный состав солнечного света при наступлении ВВВВ. По линии Полтава- Волгоград в 80-ти% случаев по спектральному составу среднегодовое ВВВВ будет соответствовать стандартам уходных работ по схеме, принятой для раннего ВВВВ. А по линии Одесса- Николаев- Ростов-Астрахань это почти всегда 100%. Так что совет украинским коллегам- особо не замудряйтесь с ВВВВ и удобряйте по текущей ситуацией по состоянию озимых...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

. Так что совет украинским коллегам- особо не замудряйтесь с ВВВВ и удобряйте по текущей ситуацией по состоянию озимых...

Можно, конечно, и так рассуждать. А можно и влететь, если "особо не замудряться". О чём говорит позднее ВВВВ? О том, что у пшеницы до предела сжат период вегетации, и культура обязана "втиснуть" все свои фазы в этот период, чтобы успеть дать какие-никакие семена. Поэтому нужно увеличивать дозы подкормки и пересевать слабые посевы. А в годы с ранним ВВВВ подкормки отодвигаются на позднее время, и интенсивная подкормка в это время неоправдана, и потом - слабые посевы с достаточной густотой не пересеваются. Так что кое-что полезное можно извлечь из знания ВВВВ.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

А в чём спор? Если у Вас в поле ситуация позднего ВВВВ- работайте по Мединцу по схеме для позднего ВВВВ. Я о том, что такая ситуация имеет место раз в 7-9 лет. И то , опасности не влезть в длину вегетационного периода нет никакой. У нас, например, ВВВВ с 5 апреля -норма. Но даже и при более позднем ВВВВ мы спокойно убираем 20-25 июля. Речь о том, что практически все сроки ВВВВ в Херсоне будут требовать ухода по схеме для раннего ВВВВ , только и всего...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

А в чём спор? Если у Вас в поле ситуация позднего ВВВВ- работайте по Мединцу по схеме для позднего ВВВВ. Я о том, что такая ситуация имеет место раз в 7-9 лет. И то , опасности не влезть в длину вегетационного периода нет никакой. У нас, например, ВВВВ с 5 апреля -норма. Но даже и при более позднем ВВВВ мы спокойно убираем 20-25 июля. Речь о том, что практически все сроки ВВВВ в Херсоне будут требовать ухода по схеме для раннего ВВВВ , только и всего...

в XX ст. озимая пшеница восстанавливала вегетацию в оптимальные сроки только 16 раз за 100 лет, остальные 84% лет были с ранним или поздним ВВВВ.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

А в чём спор? Если у Вас в поле ситуация позднего ВВВВ- работайте по Мединцу по схеме для позднего ВВВВ. Я о том, что такая ситуация имеет место раз в 7-9 лет. И то , опасности не влезть в длину вегетационного периода нет никакой. У нас, например, ВВВВ с 5 апреля -норма. Но даже и при более позднем ВВВВ мы спокойно убираем 20-25 июля. Речь о том, что практически все сроки ВВВВ в Херсоне будут требовать ухода по схеме для раннего ВВВВ , только и всего...

Выше я Вам привёл статистику ВВВВ. Она никак не совпадает с Вашими цифрами. Вы говорите, что при позднем ВВВ спокойно убираете 20-25 июля. И что это вам даёт? О чём это свидетельствует?? Какую я полезную информацию получил из этих слов??? А я вам могу сказать, что при позднем ВВВ, вы никогда не получите высокую урожайность, но зато зерно будет хорошего качества. А при раннем ВВВ наоборот - высокий урожай фуража. Зная всё это, Вы предпримете шаги к 2-3-кратной подкормке по листу, чтобы повлиять на качество. И если бы в Херсоне "практически все сроки ВВВВ были ранние", то у меня урожайность никогда бы не опускалась ниже 40 цнт. Но, увы...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Каховка пишет:

наоборот - высокий урожай фуража. Зная всё это, Вы предпримете шаги к 2-3-кратной подкормке по листу, чтобы повлиять на качество. И если бы в Херсоне

Дмитрич,в прошлом году,сеял капусту,и работая по листу в баковой смеси,Рийк Цваановский агроном категорически запрещал работать карбомидом,несколько раз обрабатывали с 10кг селитры,типа карбомид -это быстрый азот на лист,селитра работает пролангированней,что Вы на это скажите.