Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57410 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Jone пишет:

А как согласно этого графика может увеличиваться число этих самых нераскущенных растений с течением времени? Какой- то неправильный график...

Всё правильно. Это вам показаны своеобразные маркеры во времени в зависимости от ВВВВ, чтобы могли предпринять действия для исправления ситуации. Вот на примере РУБИНА: у него первоочередная задача сейчас стимулировать кущение, то-есть срочно кинуть N30, пока ещё до 10 марта есть время.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не нашел рекомендаций Мединца по поводу тактики подкормки слабой нераскущеной пшеницы. Есть только такие рекомендации:

Интенсивное азотное питание озимой пшеницы в годы с поздним ВВВВ является очень эффективным, оно не уменьшает окупаемость каждого дополнительного килограмма удобрений, а при раннем ВВВВ высокие дозы азота - это расточительство на черноземах, убытки для производителя.

до сих пор случается, что даже почтенные специалисты наступают на грабли полувекового производства. Имею в виду недавно изданную по протекции Минагрополитики толстую книгу под названием «Технология выращивания зерновых и технических культур в условиях Лесостепи Украины». В ней рекомендуется трижды подпитывать озимые одной и той же дозой удобрений ежегодно независимо ни от чего, а еще хуже - пересевать поле с плотностью менее 150 нераскущенных растений также ежегодно, конечно же, независимо от ВВВВ, что, безусловно, приведет к огромным убыткам в случае как ранней, так и поздней вегетации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Вот на примере РУБИНА: у него первоочередная задача сейчас стимулировать кущение, то-есть срочно кинуть N30, пока ещё до 10 марта есть время.

Но если будет раннее ВВВВ, а у меня около 500 шт. нераскущенных растений на кв. метр, то зачем надо стимулировать кущение, может пока пускай фосфор на корневую систему поработает, а азот чуть позже дать?

Ну и думаю, что если будет раннее ВВВВ, то 500 шт. и останется, а если вдруг похолодает и ВВВВ будет позднее, то 500 уже не будет и надо будет считать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Не нашел рекомендаций Мединца по поводу тактики подкормки слабой нераскущеной пшеницы. Есть только такие рекомендации:

Но мы и не вели разговор о нераскустившихся растениях. В частности, я говорил о подкормке СЛАБЫХ посевов в зависимости от ВВВВ, поэтому в рекомендациях и ссылался на Мединца. А из того графика, который Вы привели выше, Вы можете сами сделать вывод: раз Вы считаете, что ВВВВ - раннее, то Ваша задача к 10-15 марта получить 300 раскущенных растений.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

В Кернеле(бывший совхоз) есть знакомый агроном? Или в соседнем АХ? Там ситуация не лучше,даже хуже.
Эшелон с селитрой который день разгружают.Что то знают..Поспрашал бы там..

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

В Кернеле(бывший совхоз) есть знакомый агроном? Или в соседнем АХ? Там ситуация не лучше,даже хуже.
Эшелон с селитрой который день разгружают.Что то знают..Поспрашал бы там..

После увиденной обработки у супер агрохолдинга глифосатом бурьяна по пояс, а потом еще этого же бурьяна через полтора месяца,я понял что всякие холдинги для меня не авторитет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Ваша задача к 10-15 марта получить 300 раскущенных растений.

Тогда на метре квадратном уже будет около 800 стеблей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

В Кернеле(бывший совхоз) есть знакомый агроном? Или в соседнем АХ? Там ситуация не лучше,даже хуже.

Поле Кернела как раз возле меня, но обрабатывает его их хозяйство из Новосанжарского района, действительно ситуация у них не очень.
Много не взошло, поле по минималке после подсолнечника, обрабатывали дискаторами типа Джокер, сеяли сеялками Vaderstad Rapid. Но сухая погода не позволила получить дружные всходы, немного взошло сразу, часть взошла в ноябре и декабре, а часть вообще только проросла и до сегодня под верхом.
Правда не смотрел какими точно сеялками сеяли именно это поле, но ранее всегда использовали Vaderstad Rapid.
Есть фото, но качество плохое получилось в вечернее время.

Вложение
20160217170722.jpg
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Просто Саня пишет:

Осенью сеял пшеницу со 100кг сульфоаммофоса. Пшеница визуально не плохо смотрится , планирую после 8 марта по 15 марта 200 кг селитры сеялкой. Потом через 20-30 дней карбендазим и 15 кг карбамида, а в последующем со всеми обработками азасол экстра 36 [изображение]

Ну-ка с этого места прошу по подробнее карбендазим это по болячкам. а ЧТО ЗА ЖИЖА В КАНИСТРАХ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

В частности, я говорил о подкормке СЛАБЫХ посевов в зависимости от ВВВВ,

Каховка пишет:

Поздняя подкормка слабых посевов пшеницы при позднем ВВВВ сеялкой дозой в 250 кг может привести к тому, что посевы "сгорят". У нас в районе года три назад случилось такое у товарища. И я однажды чуть было тоже не залетел, но дождь спас положение.

Где-то ранее находил рекомендации от спецов науки, что по слабым посевам пшеницы нельзя работать большими дозами азота. Но не помню, эти рекомендации касались всех вариантов ВВВВ или только о поздних. Утверждалось, что большая концентрация удобрений плохо влияла на проростки пшеницы.

Но ранее в этой теме говорили, что стимулировать кущение надо большими нормами азота, намного больше 100 кг селитры.

В наших краях многие агрономы утверждают, что весеннего кущения тут не бывает, а поэтому сеять надо с большой нормой.

Неужели тактика: 100 кг селитры по мерзлоталому и 150 кг позже сеялкой, кардинально что-то поменяет у меня на поле в сравнении с вариантом, когда я в случае раннего ВВВВ дождусь когда растения немного окрепнут и дам сразу 250 кг сеялкой?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Помню, что в этой теме говорили, что стимулировать кущение надо большими нормами азота, намного больше 100 кг селитры.

1. Раннее ВВВВ. Если посевы слабые (как у меня), необходимо стимулировать кущение. Для этого достаточно N30, больше растение не усвоит (Мединец). Остальную часть удобрения дать, когда пшеница хорошо раскустится. Лучше - по Бузницкому.
2. Раннее ВВВВ. Если посевы хорошо раскущенные ( поле - сплошной ковёр), весеннюю подкормку лучше отодвинуть на позже и дать максимум удобрений. Это не даст подгона, но повлияет на наполненность колоса.
При позднем ВВВВ другие особенности подкормки.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Каховка, вопрос к Вам. Какую сеялку используете. Ежели не сикрет.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Я так понимаю по статье Мединца. В наших краях 5 мая заканчивается кущение по причине температурного и главное светового режима. (День длинее) С этого момента потребность в азоте сильно возрастает. В этот момент азот должен быть доступен. Если устраивает состояние культуры можно кормить и в апреле. Были б только осадки. Саша, Каховка рекомендует чють стимулировать кущение. Как вариант хоть 80кг физ веса селитры.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Помню, что в этой теме говорили, что стимулировать кущение надо большими нормами азота, намного больше 100 кг селитры.

1. Раннее ВВВВ. Если посевы слабые (как у меня), необходимо стимулировать кущение. Для этого достаточно N30, больше растение не усвоит (Мединец). Остальную часть удобрения дать, когда пшеница хорошо раскустится. Лучше - по Бузницкому.
2. Раннее ВВВВ. Если посевы хорошо раскущенные ( поле - сплошной ковёр), весеннюю подкормку лучше отодвинуть на позже и дать максимум удобрений. Это не даст подгона, но повлияет на наполненность колоса.
При позднем ВВВВ другие особенности подкормки.

А когда лучше применить КАС для раннего возобновления ВВ? У КАСа пролонгированное действие по более чем у селитры, мож и кущение будет лучше?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Просто Саня пишет:

Осенью сеял пшеницу со 100кг сульфоаммофоса. Пшеница визуально не плохо смотрится , планирую после 8 марта по 15 марта 200 кг селитры сеялкой. Потом через 20-30 дней карбендазим и 15 кг карбамида, а в последующем со всеми обработками азасол экстра 36 [изображение]

Ну-ка с этого места прошу по подробнее карбендазим это по болячкам. а ЧТО ЗА ЖИЖА В КАНИСТРАХ.

Азотное удобрение. 36% азота. Карбамит не хуже, но дешевле.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sergey... пишет:
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Помню, что в этой теме говорили, что стимулировать кущение надо большими нормами азота, намного больше 100 кг селитры.

1. Раннее ВВВВ. Если посевы слабые (как у меня), необходимо стимулировать кущение. Для этого достаточно N30, больше растение не усвоит (Мединец). Остальную часть удобрения дать, когда пшеница хорошо раскустится. Лучше - по Бузницкому.
2. Раннее ВВВВ. Если посевы хорошо раскущенные ( поле - сплошной ковёр), весеннюю подкормку лучше отодвинуть на позже и дать максимум удобрений. Это не даст подгона, но повлияет на наполненность колоса.
При позднем ВВВВ другие особенности подкормки.

А когда лучше применить КАС для раннего возобновления ВВ? У КАСа пролонгированное действие по более чем у селитры, мож и кущение будет лучше?

ВВ зависит от температуры, а не от центнеров каса.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Witalij пишет:

Каховка, вопрос к Вам. Какую сеялку используете. Ежели не сикрет.

Для сева зерновых - Супервальтер, для подкормки по Бузницкому - СЗ-3,6.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Неужели тактика: 100 кг селитры по мерзлоталому и 150 кг позже сеялкой, кардинально что-то поменяет у меня на поле в сравнении с вариантом, когда я в случае раннего ВВВВ дождусь когда растения немного окрепнут и дам сразу 250 кг сеялкой?

В твоём случае может появиться риск того, что растения НЕДОСТАТОЧНО окрепнут (из-за нехватки пит. веществ), и тогда возникнет ситуация, что ударная доза селитры на неокрепшие растения, в условиях засушливой весны, приведёт к тому, что пшеница попросту "сгорит". У нас такое бывало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Встретил ЗДЕСЬ такую табличку:

Орієнтовні норми внесення азоту (кг/га д.р.) під час першого і другого підживлення залежно від густоти рослин, фази розвитку та часу відновлення весняної вегетації (ЧВВВ) для одержання 6,0-10 т/га зерна*

Так там при большой густоте и раннем ВВВВ нет первого внесения азота.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ой кто-то любит спорить. Саша тебе рекомендуют, а ты сам решай. Я бы делил . Сделай эксперимент.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Встретил ЗДЕСЬ такую табличку:

Орієнтовні норми внесення азоту (кг/га д.р.) під час першого і другого підживлення залежно від густоти рослин, фази розвитку та часу відновлення весняної вегетації (ЧВВВ) для одержання 6,0-10 т/га зерна*

Так там при большой густоте и раннем ВВВВ нет первого внесения азота.

2. Раннее ВВВВ. Если посевы хорошо раскущенные ( поле - сплошной ковёр), весеннюю подкормку лучше отодвинуть на позже и дать максимум удобрений. Это не даст подгона, но повлияет на наполненность колоса.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

растения НЕДОСТАТОЧНО окрепнут (из-за нехватки пит. веществ),

Там рядом с семенами лежит СУПЕРФОСФАТ ДВОЙНОЙ АММОНИЗИРОВАННЫЙ - NP 10:32 (N,P,Ca,S), в котором, по данным производителя, все элементы находятся в связанной формуле в одной грануле, что предотвращает быстрое вымывание фосфора, серы и азота.
Неужели удобрение не будет работать?

И потом, у меня на этом поле предшественник соя 5 лет подряд как моно культура, в 2015 азотофиксация шла активно, было много активных бульбочок на корнях. Надеюсь она хоть 30 кг доступного азота оставила после себя.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ребята, срочно. Сколько стоит кальциевая селитра.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Неужели удобрение не будет работать?

У меня N16P16K16 при посеве, и растения уже раскущенные, хотя и слабые. Но в моём положении подкормка по мёрзло-талой просто необходима, поскольку планирую давать не менее 200 кг селитры. А "сжечь" пшеницу полной дозой в апреле не хочу. Кто даст гарантию,что весна не окажется засушливой?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Witalij пишет:

Ребята, срочно. Сколько стоит кальциевая селитра.

6950 грн. Агро-Линк

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Встретил ЗДЕСЬ такую табличку:

Орієнтовні норми внесення азоту (кг/га д.р.) під час першого і другого підживлення залежно від густоти рослин, фази розвитку та часу відновлення весняної вегетації (ЧВВВ) для одержання 6,0-10 т/га зерна*

Там очень плохо видно табличку. Погуглил и нашел такое :

Лихочвор В.В., Петриченко В.Ф. Рослинництво. "Сучасні інтенсивні технології вирощування основних польових куль-тур"

Там эта табличка в нормальном виде, сделал скриншот и сам труд науки на 700 страниц подгружу:

Вложение
screenshot5.png
lihochvorvvpetrichenkovfroslinnictvosuchasniintensivnitehnologiyiviroshchuvannyaosnovnihpolovihkul-tur.pdf
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Каховка пишет:
Witalij пишет:

Ребята, срочно. Сколько стоит кальциевая селитра.

6950 грн. Агро-Линк

Сам тоже нашел. Спасибо.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Witalij пишет:

Там эта табличка в нормальном виде, сделал скриншот:

Ну, в принципе, Лихочвор Мединца не опровергает, я тоже основной упор делаю на апрельскую подкормку по Бузницкому.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И вижу я, в рекомедациях ученых, что в случае раннего ВВВВ и наличии более 350 шт растений пшеницы в фазе 2-3 листов (не раскущенных) первая подкормка отсутствует, а вторая рекомендуется в норме N 70.
А у меня сейчас под 500 шт.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А у меня сейчас под 500 шт.

Уверенность в своей правоте - половина успеха!