Посев зерновых. Часть 2. Страница 589 из 1176

35254 сообщения
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1966
Захарчев пишет:

. Так что совет украинским коллегам- особо не замудряйтесь с ВВВВ и удобряйте по текущей ситуацией по состоянию озимых...

Можно, конечно, и так рассуждать. А можно и влететь, если "особо не замудряться". О чём говорит позднее ВВВВ? О том, что у пшеницы до предела сжат период вегетации, и культура обязана "втиснуть" все свои фазы в этот период, чтобы успеть дать какие-никакие семена. Поэтому нужно увеличивать дозы подкормки и пересевать слабые посевы. А в годы с ранним ВВВВ подкормки отодвигаются на позднее время, и интенсивная подкормка в это время неоправдана, и потом - слабые посевы с достаточной густотой не пересеваются. Так что кое-что полезное можно извлечь из знания ВВВВ.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1780

А в чём спор? Если у Вас в поле ситуация позднего ВВВВ- работайте по Мединцу по схеме для позднего ВВВВ. Я о том, что такая ситуация имеет место раз в 7-9 лет. И то , опасности не влезть в длину вегетационного периода нет никакой. У нас, например, ВВВВ с 5 апреля -норма. Но даже и при более позднем ВВВВ мы спокойно убираем 20-25 июля. Речь о том, что практически все сроки ВВВВ в Херсоне будут требовать ухода по схеме для раннего ВВВВ , только и всего...

Украина
Захарчев пишет:

А в чём спор? Если у Вас в поле ситуация позднего ВВВВ- работайте по Мединцу по схеме для позднего ВВВВ. Я о том, что такая ситуация имеет место раз в 7-9 лет. И то , опасности не влезть в длину вегетационного периода нет никакой. У нас, например, ВВВВ с 5 апреля -норма. Но даже и при более позднем ВВВВ мы спокойно убираем 20-25 июля. Речь о том, что практически все сроки ВВВВ в Херсоне будут требовать ухода по схеме для раннего ВВВВ , только и всего...

в XX ст. озимая пшеница восстанавливала вегетацию в оптимальные сроки только 16 раз за 100 лет, остальные 84% лет были с ранним или поздним ВВВВ.

Украина
Захарчев пишет:

Выше я Вам привёл статистику ВВВВ. Она никак не совпадает с Вашими цифрами. Вы говорите, что при позднем ВВВ спокойно убираете 20-25 июля. И что это вам даёт? О чём это свидетельствует?? Какую я полезную информацию получил из этих слов??? А я вам могу сказать, что при позднем ВВВ, вы никогда не получите высокую урожайность, но зато зерно будет хорошего качества. А при раннем ВВВ наоборот - высокий урожай фуража. Зная всё это, Вы предпримете шаги к 2-3-кратной подкормке по листу, чтобы повлиять на качество. И если бы в Херсоне "практически все сроки ВВВВ были ранние", то у меня урожайность никогда бы не опускалась ниже 40 цнт. Но, увы...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 728
Каховка пишет:

наоборот - высокий урожай фуража. Зная всё это, Вы предпримете шаги к 2-3-кратной подкормке по листу, чтобы повлиять на качество. И если бы в Херсоне

Дмитрич,в прошлом году,сеял капусту,и работая по листу в баковой смеси,Рийк Цваановский агроном категорически запрещал работать карбомидом,несколько раз обрабатывали с 10кг селитры,типа карбомид -это быстрый азот на лист,селитра работает пролангированней,что Вы на это скажите.

Украина
Onion пишет:

,типа карбомид -это быстрый азот на лист,селитра работает пролангированней,что Вы на это скажите.

Честно признаюсь, в овощеводстве у меня практика небольшая, если не сказать больше. Хотя чисто логически такую точку зрения можно принять, но я по старорежимному усвоил, что селитра создавалась для почвенного внесения, а мочевина - больше для подкормки по листу. Тут надо принимать во внимание тот факт, что селитра - это минеральное удобрение, и в нём присутствует ионный обмен, а карбамид - органика, тут уже ферменты, и надо отследить взаимодействие одного и другого с клеткой растения. А я этим не готов напрягаться.

Россия
Каховка пишет:

Выше я Вам привёл статистику ВВВВ. Она никак не совпадает с Вашими цифрами. Вы говорите, что при позднем ВВВ спокойно убираете 20-25 июля. И что это вам даёт? О чём это свидетельствует?? Какую я полезную информацию получил из этих слов??? А я вам могу сказать, что при позднем ВВВ, вы никогда не получите высокую урожайность, но зато зерно будет хорошего качества. А при раннем ВВВ наоборот - высокий урожай фуража. Зная всё это, Вы предпримете шаги к 2-3-кратной подкормке по листу, чтобы повлиять на качество. И если бы в Херсоне "практически все сроки ВВВВ были ранние", то у меня урожайность никогда бы не опускалась ниже 40 цнт. Но, увы...

______ Про урожайности. Они никогда НАПРЯМУЮ не зависят от ВВВВ , в чём между нами нет разногласий.___Про сроки исчисления ВВВВ ( ранние- поздние). В одном из верхних постов сроки ВВВВ напрямую ( и это правильно) связаны с высотой солнца над горизонтом. Именно угол нахождения солнца над горизонтом определяет спектральный состав света и запускает механизмы преимущественного роста вегетативной массы ( при раннем ВВВВ) или репродуктивной ( при позднем ВВВВ). Казалось бы, это самый точный индикатор сроков ВВВВ и он должен так же точно определять время прихода весеннего тепла для реализации программы роста в соответствии со спектральным составом роста . Однако, в южных районах тепло приходит раньше ( в тех самых 7-8 случаях из 10) из-за средиземноморских или северо- африканских погодных вихрей чем наступает соответствующее ему астрономически соотношение синего- красного в солнечном спектре. Таким образом, обеспеченность теплом для начала роста почти всегда происходит при более "синем" солнечном спектре, чем , например , в Тамбовской обл. , тем более в московском и т.д. регионах. Это и даёт основание для утверждения, что почти все годы следует ориентироваться на уходные схемы, принятые для раннего ВВВВ. Естественно с поправками на развитие, влагу и т.д., о чём написано много и подробно.

Украина
Захарчев пишет:

_ Про урожайности. Они никогда НАПРЯМУЮ не зависят от ВВВВ , в чём между нами нет разногласий.

Нет, как раз я вижу прямую зависимость урожая от ВВВВ: Раннее ВВВВ сопровождается высоким урожаем, позднее - низким урожаем, среднее - естественно средним. Урожай, в конечном итоге, корректируется осадками, удобрениями, высокими технологиями, но общий тренд сохраняется.

Захарчев пишет:

Однако, в южных районах тепло приходит раньше

Вы сами ранее правильно отметили, что тепло не играет решающей роли, а теперь вдруг противоречите себе. Играет роль солнечная инсталляция. Я не буду комментировать спектральный анализ в Тамбовской обл. Я назову общий для всех регионов фактор, влияющий на ВВВВ. При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные. Какие волны несут пользу, а какие вред - думаю додумаете сами. А также как они влияют на урожайность. Вот Вам и прямая зависимость от ВВВВ.

Украина

Сделаю примечание, чтобы меня не ловили на слове. Конечно, не ВВВВ продуцирует длинные волны света, а весеннее благодатное солнышко, почему и рекомендуют ехать загорать на Средиземноморье в апреле-мае, а не июне-июле. Так и растение использует этот подарок на полную катушку, конечно, если повезёт с ранним ВВВВ.

Аватар пользователя kuznetsov.alts
россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2868

вы уже стёрли на клавиатуре В lol

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1652

Владимир

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546

Все, отстрелялся в ноутиле селитрой. Теперь классику с завтрашнего дня кормить.
И дождик начал моросить сразу по окончании. И температура +10 уже третий день. Тфу тфу чтоб не сглазить. На одном поле бахнул 200кг как в прошлом году. Кто в этом году будет на вискарик прогнозы делать??)))))

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7306
Агроимпорт пишет:

Тфу тфу чтоб не сглазить. На одном поле бахнул 200кг как в прошлом году. Кто в этом году будет на вискарик прогнозы делать??)))))

Давай фото, отыгрываться буду.

Россия
Каховка пишет:

Вы сами ранее правильно отметили, что тепло не играет решающей роли, а теперь вдруг противоречите себе. Играет роль солнечная инсталляция. Я не буду комментировать спектральный анализ в Тамбовской обл. Я назову общий для всех регионов фактор, влияющий на ВВВВ. При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные. Какие волны несут пользу, а какие вред - думаю додумаете сами. А также как они влияют на урожайность. Вот Вам и прямая зависимость от ВВВВ.

____
Не надо искажать смысл написанного. Когда я писал про тепло, я и имел в виду, что не тепло , а соотношение синего- красного ЗАПУСКАЕТ программу роста, каковую мы имеем в виду упоминая о различиях при раннем или позднем ВВВВ.____Про зависимость урожайности от ВВВВ. Я читал первые публикации Мединца по влиянию ВВВВ на урожайность. Речь шла именно о тенденции к... тренде ,как Вы сказали. А тренд не есть ПРЯМАЯ зависимость. ИМХО, но разница очевидна. В таблицах, которые Мединец приводил, были ( молодец, не скривил против истины) и весьма противоречивые данные по годам. Не хочу упорствовать в своей правоте, пусть каждый останется при своём...

Ну вот , нервы не выдержали - выехали кормить. с 10 00 до 18 00 - 112 га кинули по 135 кг. Осталось 64 га.
Ног не чую, тяжко после зимней спячки.

Россия
Каховка пишет:

При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные.

____Не в укор, для точности-см. N17824 от Владимира Гавриленко.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Тфу тфу чтоб не сглазить. На одном поле бахнул 200кг как в прошлом году. Кто в этом году будет на вискарик прогнозы делать??)))))

Давай фото, отыгрываться буду.

Файлы: 
  • 20150207125855.jpg

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Украина
Захарчев пишет:
Каховка пишет:

При раннем ВВВВ в солнечном спектре превалируют длинные волны, т.е. ультрафиолетовые лучи, при позднем ВВВВ - короткие волны, т.е. инфракрасные.

____Не в укор, для точности-см. N17824 от Владимира Гавриленко.

Каюсь. Про длину волн было сказано верно, а вот про ультра- и инфра- это я уже приврал для красного словца, так сказать - отсебятина.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1430
Игорь.23 пишет:

Ну вот , нервы не выдержали - выехали кормить. с 10 00 до 18 00 - 112 га кинули по 135 кг. Осталось 64 га.

Я то же сегодня выехал кормить ,погода шепчет ,350 га по 200 кг .

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 146

Как быть с яровым ячменем наждать ещё или уже начинать протравливать и сеять?

Россия

[quote=Каховка] dri

Украина
: Украина
27.01.2013 - 01:10
: 525
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:

До дождя внесли по 200кг распределителем удобрений на 730га ,осталось немножко!

станичанин

станичанин пишет:

До дождя внесли по 200кг распределителем удобрений на 730га ,осталось немножко!

Рогатор?

Пшеничный23 пишет:

По богатому. Ну у вас и развитие получше. Я через три недельки еще по 70 кину, потом перед 20 апреля или Кас по 100 или селитры по 100 окончательно внесу и на этом всё.
А погодка дествительно сказочная - сухо, тепло, и почти без ветра. Обычно холодрыга с ветерком.

Руслан, опять ты свои столбы показываешь? С прошлого года? Где поля нормальные? А то я ужо сумлеваюсь в твоих 800 га.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1430
Игорь.23 пишет:

Ну у вас и развитие получше. Я через три недельки еще по 70 кину, потом перед 20 апреля или Кас по 100 или селитры по 100 окончательно внесу и на этом всё.
А погодка дествительно сказочная - сухо, тепло, и почти без ветра. Обычно холодрыга с ветерком.

В начале апреля то же КАС внесу ,в понедельник приходит переоборудование на опрыскиватель ,буду вносить под корень .

Ростовская обл.
: Песчанокопский пайон
26.07.2010 - 19:56
: 287

Откормил не так богато как Краснодарские коллеги. Кинули по 100 кг селитры в субботу ночью был мороз -5 начали в 4 утра снег 1 см до 11 часов закончил и к 14 часам снег растаял думаю толк будет. Второй день +14. Планируем вторую подкормку в марте, тоже по 100 кг селитры.

Ростовская обл.
: Песчанокопский пайон
26.07.2010 - 19:56
: 287

Бан сняли по амнистии

: Волновахский р-н, Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 350
Агроимпорт пишет:

Сейчас селитрочка сеялкой идеально заходит. С утра туманчик, ночью дождик легкий. Хреново, что работать с 10 часов начинаем. Зато и влаги нормально и сеялка не забивается. Работай не хочу. В одном колхозе осталось 30га. А в другом 200

Как считаете, если есть всего 100 кг селитры на Га и больше не будет, пшеница в фазе 3 листиков, кущения нет, выглядит середнячок, Рума тоже нет, кормить сейчас СЗ 3,6 или через пару недель. Боюсь травмировать корни, а если не покормить, может она и не закустится вообще толком...

: Волновахский р-н, Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 350

как быть с посевом ярового ячменя, погода днем +10-15, ночью 0-+5, морозов по прогнозам не видать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9885
alex1983 пишет:

пшеница в фазе 3 листиков, кущения нет, выглядит середнячок

Густота какая?
Повторяю табличку, но для вашей зоны надо по датам коректировать.

Файлы: 
  • screenshot5.png