Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57480 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Если есть всего 100 кг селитры на сезон, то в годы с ранним ВВВВ максимальная отдача, вероятнее всего, будет от подкормки по методу Бузницкого.

И в апреле месяце, а не по мёрзлоталой почве.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Если есть всего 100 кг селитры на сезон, то в годы с ранним ВВВВ максимальная отдача, вероятнее всего, будет от подкормки по методу Бузницкого.

И в апреле месяце, а не по мёрзлоталой почве.

А как же голодание до апреля?? Вегетация же уже началась!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:

Руслан, опять ты свои столбы показываешь? С прошлого года? Где поля нормальные? А то я ужо сумлеваюсь в твоих 800 га.

Ты дывы!)) Внимательный)))) развод не удался!) Будут тебе фоты сегодня.. если успею

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Вегетация же уже началась!

Ну почитай внимательно пост 17844. А я только повторю - у тебя впереди март, апрель, май - это 90 дней вегетации!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

А как же голодание до апреля?? Вегетация же уже началась!

Если бросить сейчас, то к апрелю она опять голодная будет.

Хотя, если бросить сейчас селитру, тем самым стимулируя кущение, мы как бы должны получить и более развитую корневую систему, которая позже поможет растению взять больше почвенного азота.

Или селитра больше на надземную массу сработает, чем на развитие корневой?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

А как же голодание до апреля?? Вегетация же уже началась!

Если бросить сейчас, то к апрелю она опять голодная будет.

вообщем кормить по состоянию пшеницы, как проявяться признаки голодания (желтеть начнет).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если пропустить первую подкормку, то вторая по технологии проводится в конце кущения - перед выходом в трубку. То есть, кормить надо не по состоянию, а именно в эту фазу.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Если пропустить первую подкормку, то вторая по технологии проводится в конце кущения - перед выходом в трубку. То есть, кормить надо не по состоянию, а именно в эту фазу.

По этому году, если нет возможности для проведения 2-х подкормок (100+100), и у вас селитры есть только по 100 кг на га, то однозначно кормить надо в конце фазы кущения. Это, похоже, тот год, когда урожай можно получить без удобрений. Ну, не может же в марте наступить зима.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

alex1983, а сколько в среднем у вас растений на квадратном метре?

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотел попросить у вас совета. Сеяли первый раз, сеяли РУМом в период с 11 по 15 сентября, хозяество расположено на юго-западе Орловской области, закупленно селитры по 200 кг. на Га. Вопрос: как лутше внести удобрение, разово или дробно и в какую фазу?

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

А как же голодание до апреля?? Вегетация же уже началась!

Если бросить сейчас, то к апрелю она опять голодная будет.

Хотя, если бросить сейчас селитру, тем самым стимулируя кущение, мы как бы должны получить и более развитую корневую систему, которая позже поможет растению взять больше почвенного азота.

Или селитра больше на надземную массу сработает, чем на развитие корневой?

Я себя теперь совсем дурачком чувствую. Вроде внимательно читал последние 2 года тему и все время мы приходили к тому что самые юольшие потери урожая от того что пшеница голодает во время выхода из спячки. Именно поэтому мы кормим селитрой а не карбамидом чтоб сразу действие дало и именно поэтому кормим по снегу или мерзлой земле чтобы у моменту ввв азот был тут как тут. А теперь вы говорите что можно и не кормить до апреля. И соответственно, зачем тогда кормить селитрой? Можно было и карбамида накидать. Он как раз до апреля разлагаться до нитратной формы будет.
Или вы имеете в виду, что если осеннего кущения нет, то и кормить не надо пока кущение не начнется?
Запуталсо йа

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Каховка пишет:
alex1983 пишет:

может она и не закустится вообще толком...

Впереди - март...апрель...май. Откуда паника?
Саша (РУБИН), читает кто-нибудь наши посты?

good thank_you

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Кто подскажет сколько, можно максимум положить карбамида при посеве ярового ячменя?? Сеялка быстрица, ложит туки и семя рядом. Сам склоняюсь к мысли 130 кг в физике. Промокание больше метра.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sandera пишет:

Кто подскажет сколько, можно максимум положить карбамида при посеве ярового ячменя?? Сеялка быстрица, ложит туки и семя рядом. Сам склоняюсь к мысли 130 кг в физике. Промокание больше метра.

Ни когда не сеял с карбамидом, может лучше аммофос? и потом селитрой?
Как бы в качестве припосевного не рекомендуют - отсюда http://cozyhomestead.ru/Vitaminy_74521.html

2. Мочевина (карбамид) – CO(NH2)2 (46% - N), самое концентрированное из твердых азотных удобрений. Выпускают в виде гранул размером 1-3 мм белого цвета с матовым оттенком. В почве карбамид полностью разлагается почвенной влагой и может поглощаться корнями растений и в виде целой молекулы. В таком виде он может вымываться из почвы и передвигаться в ней. При внесении карбамида без заделки в почву могут быть потери азота в виде аммиака. Карбамид может применяться в качестве основного удобрения на всех почвах и под все сельскохозяйственные культуры. Для припосевного удобрения карбамид не используют, т. к. до превращения в почве амидный азот используется слабо, а образующийся при аммонификации аммиак может задерживать появление всходов и ухудшать рост проростков. Карбамид можно использовать для ранневесенней подкормки озимых в холодное время. Карбамид также хорошее удобрение и для некорневой подкормки растений.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
sandera пишет:

Кто подскажет сколько, можно максимум положить карбамида при посеве ярового ячменя?? Сеялка быстрица, ложит туки и семя рядом. Сам склоняюсь к мысли 130 кг в физике. Промокание больше метра.

больше 50-60 кг\га в рядок не давай,солевой эфф. силен...как и в селитре..Кидай ,Серега, румом под сев свои 130кг и будет щастье...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко в м пишет:
sandera пишет:

Кто подскажет сколько, можно максимум положить карбамида при посеве ярового ячменя?? Сеялка быстрица, ложит туки и семя рядом. Сам склоняюсь к мысли 130 кг в физике. Промокание больше метра.

больше 50-60 кг\га не в рядок не давай,солевой эфф. силен...как и в селитре..Кидай ,Серега, румом под сев свои 130кг и будет щастье...

Сеять думаю 100 га это и приездом, контрольками и заправками три дня. Если румом сыпнуть он полежит на поверхности двое суток, как он себя поведет??. В прошлом году сеял с карбамидом 60 кг в физике. Забился карбамидом один проход для туков и вся доза пошла на пол сеялки( такая особенность на быстрице, никто на сеялке не ездил, а даже если бы ездил то все равно не увидиели) Я вам скажу по всходам было видно где с карбамидом где нет. В уборку разница была также видна в пользу карбамида(получилось пол сеялки с карбамидом по 120 кг физики, а пол сеялки без карбамида)

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
fgrubin пишет:

до

Завтра посчитаю. И сфоткаю

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
sandera пишет:
дьяченко в м пишет:
sandera пишет:

Кто подскажет сколько, можно максимум положить карбамида при посеве ярового ячменя?? Сеялка быстрица, ложит туки и семя рядом. Сам склоняюсь к мысли 130 кг в физике. Промокание больше метра.

больше 50-60 кг\га не в рядок не давай,солевой эфф. силен...как и в селитре..Кидай ,Серега, румом под сев свои 130кг и будет щастье...

Сеять думаю 100 га это и приездом, контрольками и заправками три дня. Если румом сыпнуть он полежит на поверхности двое суток, как он себя поведет??. В прошлом году сеял с карбамидом 60 кг в физике. Забился карбамидом один проход для туков и вся доза пошла на пол сеялки( такая особенность на быстрице, никто на сеялке не ездил, а даже если бы ездил то все равно не увидиели) Я вам скажу по всходам было видно где с карбамидом где нет. В уборку разница была также видна в пользу карбамида(получилось пол сеялки с карбамидом по 120 кг физики, а пол сеялки без карбамида)

румом только под заделку,до или после сева под культивацию-боронование, или под сев держи впереди трактор с румом..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sandera пишет:

Сеять думаю 100 га это и приездом, контрольками и заправками три дня. Если румом сыпнуть он полежит на поверхности двое суток, как он себя поведет??. В прошлом году сеял с карбамидом 60 кг в физике. Забился карбамидом один проход для туков и вся доза пошла на пол сеялки( такая особенность на быстрице, никто на сеялке не ездил, а даже если бы ездил то все равно не увидиели) Я вам скажу по всходам было видно где с карбамидом где нет. В уборку разница была также видна в пользу карбамида(получилось пол сеялки с карбамидом по 120 кг физики, а пол сеялки без карбамида)

Ну если пробовал - и карты в руки. Хотя могу предложить - рум идет впереди сеялки( можно под небольшим углом) и благодаря особенностям Быстрицы всё заделается при посеве.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sandera пишет:

Если румом сыпнуть он полежит на поверхности двое суток, как он себя поведет??

Плохо он себя поведет. Сначала амидная форма перейдет в аммонийную, а она будет уходить в атмосферу.

Вложение
screenshot16.png
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Ну если пробовал - и карты в руки. Хотя могу предложить - рум идет впереди сеялки( можно под небольшим углом) и благодаря особенностям Быстрицы всё заделается при посеве.

Так может тогда стоит по 150 сыпануть?? НЕ ляжет ячменек??

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
sandera пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну если пробовал - и карты в руки. Хотя могу предложить - рум идет впереди сеялки( можно под небольшим углом) и благодаря особенностям Быстрицы всё заделается при посеве.

Так может тогда стоит по 150 сыпануть?? НЕ ляжет ячменек??

не должен, но высев 140-160кг\га и терпал(или ХЭФК-щелково) подстрахуют..

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
100га пишет:

Та нормально всё с твоей селитрой , растворилась и с почвой связалась, теперь влагой распределится вокруг, и поглотится растением....

Что бы поглотиться нужна активная вегетация, скорее всего уйдет в ниже лежащие горизонты, нужны хорошие плюсовые температуры(суточные)!

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Каховка пишет:

Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях

А какое преимущество именно на больших скоростях вносить селитру? dntknw

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Серж апк пишет:
Каховка пишет:

Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях

А какое преимущество именно на больших скоростях вносить селитру? dntknw

Попробуй ( это не займёт много времени), и сам поймёшь.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Каховка пишет:
Серж апк пишет:
Каховка пишет:

Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях

А какое преимущество именно на больших скоростях вносить селитру? dntknw

Попробуй ( это не займёт много времени), и сам поймёшь.

Я понимаю ,что то что планировал внести за 4 дня внесу за 2 (то есть бОльшую часть накрою).Но может еще какие аргументы добавятся.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Серж апк пишет:

Я понимаю ,что то что планировал внести за 4 дня внесу за 2 (то есть бОльшую часть накрою).Но может еще какие аргументы добавятся.

Весь фокус в том, чтобы внести селитру как можно ближе к фазе трубкования, тогда действие азота может пролонгироваться до флагового листа, когда пшенице должно доставаться до 30% азота (точно не помню, но близко к этому). Но тут важно работать в самом конце кущения, но ни в коем случае не залезть в фазу трубки. Это чревато тем, что удобрение будет потрачено впустую. Момент внесения можно определить сжатием пальцами утолщения возле узла кущения - должен раздаться хруст. Если площадь внесения небольшая и Вы сами за рулём, то Вам торопиться некуда. У меня промышленные масштабы - это раз, сроки поджимают - это два, и последнее: попробуйте ограничить тракториста, когда скорость сама собой напрашивается. ПОТОМУ ЧТО ВДОЛЬ.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Серж апк пишет:
Каховка пишет:

Я работаю обычно на больших скоростях ВДОЛЬ рядков, на хорошо раскустившихся растениях

А какое преимущество именно на больших скоростях вносить селитру? dntknw

Тоже интересует.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дядя Фёдорр пишет:

Что бы поглотиться нужна активная вегетация, скорее всего уйдет в ниже лежащие горизонты, нужны хорошие плюсовые температуры(суточные)!

Вот побывал сегодня на поле, где соседи кинули селитру неделю назад, изменений нет. Да и когда они будут у такой пшенницы, у нее ведь и корневой системы почти нет, а прогноз погоды с частыми дождями.
Есть риск того, что азот уйдет ниже, а растениям мало чего достанется?

Вложение
20160225165106.jpg
20160225165144.jpg
20160225165154.jpg
20160225165206.jpg
Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Каховка пишет:
Серж апк пишет:

Я понимаю ,что то что планировал внести за 4 дня внесу за 2 (то есть бОльшую часть накрою).Но может еще какие аргументы добавятся.

Весь фокус в том, чтобы внести селитру как можно ближе к фазе трубкования, тогда действие азота может пролонгироваться до флагового листа, когда пшенице должно доставаться до 30% азота (точно не помню, но близко к этому). Но тут важно работать в самом конце кущения, но ни в коем случае не залезть в фазу трубки. Это чревато тем, что удобрение будет потрачено впустую. Момент внесения можно определить сжатием пальцами утолщения возле узла кущения - должен раздаться хруст. Если площадь внесения небольшая и Вы сами за рулём, то Вам торопиться некуда. У меня промышленные масштабы - это раз, сроки поджимают - это два, и последнее: попробуйте ограничить тракториста, когда скорость сама собой напрашивается. ПОТОМУ ЧТО ВДОЛЬ.

Вот теперь все ясно! Спасибо что "разжевали" thank_you