Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
donagronom пишет:

Единственный минус Петкуса это то что он стационарный.

и еще как написал тут товарищ, триер работает только в одном режиме

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Don Emilio пишет:
donagronom пишет:

Единственный минус Петкуса это то что он стационарный.

и еще как написал тут товарищ, триер работает только в одном режиме

Но реально работает в отличии от СМ-4.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

все спасибо за ответы

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Коллеги, как подобрать решета для ячменя на овс25 нужно подробность на сем ена

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
KOHDPAT пишет:

Приветствую уважаемое сообщество.
Стал вопрос о замене очистной машины ОВП-20 на что-то более новое. Прошу владельцев современных средств очистки поделиться опытом использования других агрегатов.
ОВС-25 не хочу, считаю что та же ОВП более удачная модель. Интересуют именно передвижные.

Вот такая самоходная машина, Производительность 20-25 по первичке, 10-15 по семенам. Единственная аэродинамическая машина.

Вложение
samohodka1.jpg
samohodka2.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Andrey Andreev пишет:

Единственная аэродинамическая машина.

Прям таки единственная, их щас как грязи, только цена не понятно за что, железная пустая консерва с одним вентилятором стоит как петкус или овс, а порой и дороже, в котором и вентилятор и решетные станы и загрузка и выгрузка и самоходка. Неадекватная цена на них. А вот этот что на фото стоит как 2 новые ОВСки.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Don Emilio пишет:
Andrey Andreev пишет:

Единственная аэродинамическая машина.

Прям таки единственная, их щас как грязи, только цена не понятно за что, железная пустая консерва с одним вентилятором стоит как петкус или овс, а порой и дороже, в котором и вентилятор и решетные станы и загрузка и выгрузка и самоходка. Неадекватная цена на них. А вот этот что на фото стоит как 2 новые ОВСки.

Вот ПРЯМ ТАКИ ЕДИНСТВЕННАЯ !!!! Аэродинамических машин для, первичной, вторичной очистки в РОССИИ больше ни кто не делает. А ваши познания в конструкции сепараторов не перестают удивлять своей ограниченностью. Дальше ОВСки ни чего не видите, а значит остальное не то..))) Нашли эталон совершенства - ОВС , ахахаха...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Andrey Andreev пишет:

Вот ПРЯМ ТАКИ ЕДИНСТВЕННАЯ !!!! Аэродинамических машин для, первичной, вторичной очистки в РОССИИ больше ни кто не делает. А ваши познания в конструкции сепараторов не перестают удивлять своей ограниченностью. Дальше ОВСки ни чего не видите, а значит остальное не то..))) Нашли эталон совершенства - ОВС , ахахаха...

Не льсти себе, гугл в помощь, найдешь кучу таких же. Мои познания в области сепараторов ограничены ровно столько, насколько сложны ВАШИ сепараторы в конструкции, а цена на них не адекватна, банка с вентилятором, больше не добавишь, ну если только эл.мотор. Видел я ОВС, видел ВАШ сепаратор, ОВС не эталон, но он стоит своих денег, а ваш нет, вот че хочу сказать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Видел я ОВС, видел ВАШ сепаратор, ОВС не эталон, но он стоит своих денег, а ваш нет, вот че хочу сказать.

Я уже ему не раз говорил об этом. Видимо никто их не берет. Делают две машины в год и продают по цене самолета, чтоб год еще протянуть laugh
Я купил ПСМ-10. За 200 тыщ. Меня устраивает на 100%

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
tongi4 пишет:

Я купил ПСМ-10. За 200 тыщ.

ну это еще нормально, эти же за полмиллиона предлагают пустой железный короб с вентилятором, а у тебя какой? такой?

Вложение
psm10-stacionarmin.jpg
Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

добрый вечер,уважаемые.интересная дискуссия однако)))ОВС против КЛАССа-САДа-АЛМАЗа))Если серьезно,тоже есть вопросы по выбору машины для подготовки небольшого количества семян зерновых.Есть ПСМка,только ей семена не выделить из бункерного вороха:камни,колоски не берет,все идет в семена;полову,щупляк-да,отбивает,но нужно колдовать с 2мя рукоятками,которые непонятно что регулируют...чудо-юдо мешки пропускают пыль,а через неделю работы и солому по всему складу,электоэнергию ест бессовестно много(ПСМ-10 по-моему 18вКт).Может,после первичной очистки можно семена довести до идеала..но одной вряд ли..своих денег она тоже не стоит

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
paul26 пишет:

только ей семена не выделить из бункерного вороха:камни,колоски не берет,все идет в семена;полову,щупляк-да,отбивает,но нужно колдовать с 2мя рукоятками,которые непонятно что регулируют...

Весной подрабатывал на нем ячмень, камни, дурнишник, осот, очень много дробленки идет в зерно, . Он по своему хорош, но после решет и триеров.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Don Emilio][quote=Andrey Andreev пишет:

Не льсти себе, гугл в помощь, найдешь кучу таких же. Мои познания в области сепараторов ограничены ровно столько, насколько сложны ВАШИ сепараторы в конструкции, а цена на них не адекватна, банка с вентилятором, больше не добавишь, ну если только эл.мотор. Видел я ОВС, видел ВАШ сепаратор, ОВС не эталон, но он стоит своих денег, а ваш нет, вот че хочу сказать.

Читайте посты выложенные ранее, где описано сравнение аэродинамических машин. И все станет ясно.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
paul26 пишет:

добрый вечер,уважаемые.интересная дискуссия однако)))ОВС против КЛАССа-САДа-АЛМАЗа))Если серьезно,тоже есть вопросы по выбору машины для подготовки небольшого количества семян зерновых.Есть ПСМка,только ей семена не выделить из бункерного вороха:камни,колоски не берет,все идет в семена;полову,щупляк-да,отбивает,но нужно колдовать с 2мя рукоятками,которые непонятно что регулируют...чудо-юдо мешки пропускают пыль,а через неделю работы и солому по всему складу,электоэнергию ест бессовестно много(ПСМ-10 по-моему 18вКт).Может,после первичной очистки можно семена довести до идеала..но одной вряд ли..своих денег она тоже не стоит

Надо понимать , что В Аэродинамической машине, должны соблюдаться Аэродинамические принципы работы. ПСМ ка,это реально коробка железная с циколном, который работает как пылесос. Безусловно она отделяет определенное зерно определенной частоты. Но не по УДЕЛЬНОМУ весу, и не парусности, а как и любой другой циклон по массе. По поводу разговоров про ОВС , тут вообще говорить нечего . Машина называется ОЧИСТИТЕЛЬ ВОРОХА. т.е. машина предназначена для предварительной-первичной очистки вороха. А типа, если 2-3- раза прогнать, можно семена получить, так это выдумки, и профанация, в этом случае вы получите не болеее чем просто чистое товарное зерно не более.
По поводу аэро-динамических машин в посте №591 https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/134061?page=19 все подробно описано.
По поводу стоимости оборудования, и разговоров, стоит - не стоит. Кто сомневается в адекватности цен на аэродинамику, предлагаю, самому сделать "железную коробку с вентилятором" и посмотреть во сколько это вам выйдет и сколько сил вы для этого приложите. Вот тогда и подискутируем.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Я купил ПСМ-10. За 200 тыщ.

ну это еще нормально, эти же за полмиллиона предлагают пустой железный короб с вентилятором, а у тебя какой? такой?

Вот такой 1

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
paul26 пишет:

Может,после первичной очистки можно семена довести до идеала..но одной вряд ли..своих денег она тоже не стоит

Как раз таки стоит, дешево и сердито. Стоит она у меня после первичной очистки. Дешевле машины нет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Andrey Andreev пишет:

Кто сомневается в адекватности цен на аэродинамику, предлагаю, самому сделать "железную коробку с вентилятором" и посмотреть во сколько это вам выйдет и сколько сил вы для этого приложите. Вот тогда и подискутируем.

На самом деле это выйдет недорого. Присылай чертежи коробки, сварим и подсчитаем во сколько обойдется. Я думаю меньше 100 000 рублей

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
tongi4 пишет:

Вот такой

ну не 200 тыщ он стоит, 323 по прайсу

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
tongi4 пишет:

На самом деле это выйдет недорого. Присылай чертежи коробки, сварим и подсчитаем во сколько обойдется. Я думаю меньше 100 000 рублей

Не надо никаких чертежей,по фотографии все и так понятно.Я себе из подручных средств сделал для колибровки семян ,за два дня ,БЕСПЛАТНО.Так что можно обойтись без Анреевского порше,а вот без ОВСки ,ну никак.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Можно ли убрать Овской подсолнечник и кукурузу из сои?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Ну,.. моё мнение такое..Кукурузу нет, а подсолнух...., ну как не верти всё равно проскакивает в сои после очистки, на сдачу пойдёт, на семена нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Вот такой

ну не 200 тыщ он стоит, 323 по прайсу

Там еще скидка от прайса идет по программе. В прошлом году я его брал, он обошелся в 200 с копейками. 220 вроде, точно не помню.
Если за 220 мне предложили бы этот КЛАС который тут нахваливают, с аналогичной производительностью. Взял бы его

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ресурс пишет:

Не надо никаких чертежей,по фотографии все и так понятно.Я себе из подручных средств сделал для колибровки семян ,за два дня ,БЕСПЛАТНО.Так что можно обойтись без Анреевского порше,а вот без ОВСки ,ну никак.

Многие себе такие машины сами понаделали. Там на самом деле работы на 2-3 дня и материала на копейки. Самое дорогое будет это мотор

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
tongi4 пишет:
Andrey Andreev пишет:

Кто сомневается в адекватности цен на аэродинамику, предлагаю, самому сделать "железную коробку с вентилятором" и посмотреть во сколько это вам выйдет и сколько сил вы для этого приложите. Вот тогда и подискутируем.

На самом деле это выйдет недорого. Присылай чертежи коробки, сварим и подсчитаем во сколько обойдется. Я думаю меньше 100 000 рублей

Ахахаха, вообще не о чем разговор. Детский сад какой то. Такое ощущение, что Вам 9ть лет, и вы с папиного ноута, с его ника сидите тролитесь..

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Я купил ПСМ-10. За 200 тыщ.

ну это еще нормально, эти же за полмиллиона предлагают пустой железный короб с вентилятором, а у тебя какой? такой?

Вот такой [изображение]

Тот же самый ПСМ, только в другом "пальто". Принцип действия один в один, только "кожура" другая.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Andrey Andreev пишет:

Тот же самый ПСМ, только в другом "пальто". Принцип действия один в один, только "кожура" другая.

не ответ, факты привидите

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

колеги я правильно понял, что для подготовки семян лучше купмить алмаз для среднего хозяйства.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Я вот хозяйство меньше среднего и понял что одного алмаза недостаточно, нужен ОВС, потом триер, потом АЛМАЗ. У нас в соседнем колхозе стоят 3 агрегата, 2овски, триерный блок, потом какая то аэромашина, делали лучшие семена в области.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Товарищи помогите пожалуйста, какой должен быть диаметр шкива эл.мотора на транспортере ОВСки, если обороты двигателя 2,2 КВт 1000об\мин и 3 КВт 1500об\мин???

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Don Emilio пишет:

Товарищи помогите пожалуйста, какой должен быть диаметр шкива эл.мотора на транспортере ОВСки, если обороты двигателя 2,2 КВт 1000об\мин и 3 КВт 1500об\мин???

Ещё играет роль звёздочка в верхней головке загрузочного транспортёра. Я подбирал комбайновскую семизубку шаг 38, правда это на погрузчике было. Но смысл тот же - приспособить имеющиеся двигателя и добиться приемлимой скорости движения транспортёра.