Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Привет всем. У меня вопрос: кто ни будь оказывал услуги по подработке зерна? какого и сколько стоит? и как вообще считали?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER][quote=Andrey Andreev][quote=ресурс пишет:
Andrey Andreev пишет:

из-за не достатка серого вещества,

Вопрос по делу???? Была предложена ситовая машина на ваш вопрос, а вернее схема принцип БИС, только с аспирацией на входе и выходе, а вот ценник я не знаю где вы увидели его или вам показалось. От куда вы знаете стоимость этой машины? это ли не предвзятость?
.

Я прекрасно знаю рынок зерноочистительных машин. Да и выставки посещаю. С ценниками знаком не по наслышке.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Мужики! У меня небольшое фермерское хозяйство, Собираюсь строить своими силами небольшой ЗАВ10. ПОД МОИ 1000Га хватит за глаза. Вот хотел спрсить, может кто имеет чертежи конструкции?
Спасибо)

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Тут можно самому размахнутся или у соседей смерки взять, зав 10 будет не успевать

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
wmln пишет:

Мужики! У меня небольшое фермерское хозяйство, Собираюсь строить своими силами небольшой ЗАВ10. ПОД МОИ 1000Га хватит за глаза. Вот хотел спрсить, может кто имеет чертежи конструкции?
Спасибо)

Тут надо сразу ответить на вопрос сколько чего чистить?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Я конечно могу ошибаться, но как я понимаю, производительность зава заключается в машине которая в нем работает... на данном этапе меня интересует непосредственно каркас с бункерами кубов под 20...
У нас один комбайн Акрос, вот и производительность ЗАВа под мои нужды должна быть процентовна 25 быстрее комбайна, а обьем бункера кубов 20 дабы сразу прогонять зерно с поля и в склад. Расширение производства не придвидеться...
Цель - максимально сократить работу лопатами... ибо содержать пять человек возле ОВС25 уже надоело.
Работать в основном с Рапсом (100тн), Соей(100тн) Подсолнечником(500) и Кукурузой(500), это приблизительные цифры разумеется... Пшеница с ячменем и из под комбайна чистейшая идет...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
wmln пишет:

Работать в основном с Рапсом (100тн), Соей(100тн) Подсолнечником(500) и Кукурузой(500), это приблизительные цифры разумеется... Пшеница с ячменем и из под комбайна чистейшая идет...

У меня вот так http://www.youtube.com/watch?v=xlg3iwrj4XA мы грузим в бункер куном так как грунтовые воды рядом заглубляться нельзя, яму завальную выкопай поставь это http://rmz.menzelinsk.ru/uzm30.php в место бункеров прицепы тракторные закроют твой акрос, и не надо капитальных каких-то сооружений мудрить. А насчет чистейших ячменя и пшеницы это вы зря, на мой взгляд дешевле подработать и отходы работягам как премию отдать.

россия
: барнаул
12.01.2015 - 18:05
: 3

Зайдите на сайт компании "Семилуки-Агростройдон", там все очень доходчиво обьясняется по строительству ЗАВов, есть и необходимые схемы, планы фундаментов и т. п.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
sandera пишет:

У меня вот так http://www.youtube.com/watch?v=xlg3iwrj4XA мы грузим в бункер куном так как грунтовые воды рядом заглубляться нельзя, яму завальную выкопай поставь это http://rmz.menzelinsk.ru/uzm30.php в место бункеров прицепы тракторные закроют твой акрос, и не надо капитальных каких-то сооружений мудрить. А насчет чистейших ячменя и пшеницы это вы зря, на мой взгляд дешевле подработать и отходы работягам как премию отдать.

Вот нечто такое мне и представляется, только однозначно выносить на улицу, ангар и так маловат...
А коль на улицу выносить, крышу городить придется... уже конструкция к классическому ЗАВу приблежается... яма завальная, нория, крыша.... чтобы самотеком с машины сыпалось в телегу, один фиг поднимать нужно... да и две телеги задействовать нужно, под чистое и под мусор...техники в обрез... все же нужны бункера дабы один человек справлялся с процессом чистки и транспортировки в ангар...
По поводу ячменя и пшеницы, зачем подрабатывать, если в базис вписываемся? А за сверхчистое зерно один хрен никто не доплачивает... по крайней мере у нас.... зачем тратить электроэнергию, оплату труда?

А машина которую вы предложили, я так понимаю барабанного типа? Это отдельная тема для разговора. давно интересуюсь таким аппаратом... больше всего нравится простота конструкции и отсутствие тряски... А кто работает такими машинами? Хотелось бы услышать мнения реальных пользователей. У нас в округе ни у кого подобных нет... одни Алмазы да мз10 воронежские...

Да, с Семилуки ознакомился, много полезной информации, но отсутствует основная, к примеру, ширина швеллера из которого варятся колонны... ну а вообще да, у них больше всех открытой информации.

В любом случае, Спасибо Большое за информацию)))

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

wmln у меня сделано простенько, может пригодится. Один плюс, ничего бетонировать не надо, и многоэтажек строить.

Вложение
dsc0297.jpg
dsc0298.jpg
dsc0309.jpg
dsc0301.jpg
dsc0303.jpg
dsc0296.jpg
: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
wmln пишет:
sandera пишет:

У меня вот так http://www.youtube.com/watch?v=xlg3iwrj4XA мы грузим в бункер куном так как грунтовые воды рядом заглубляться нельзя, яму завальную выкопай поставь это http://rmz.menzelinsk.ru/uzm30.php в место бункеров прицепы тракторные закроют твой акрос, и не надо капитальных каких-то сооружений мудрить. А насчет чистейших ячменя и пшеницы это вы зря, на мой взгляд дешевле подработать и отходы работягам как премию отдать.

Вот нечто такое мне и представляется, только однозначно выносить на улицу, ангар и так маловат...
А коль на улицу выносить, крышу городить придется... уже конструкция к классическому ЗАВу приблежается... яма завальная, нория, крыша.... чтобы самотеком с машины сыпалось в телегу, один фиг поднимать нужно... да и две телеги задействовать нужно, под чистое и под мусор...техники в обрез... все же нужны бункера дабы один человек справлялся с процессом чистки и транспортировки в ангар...
По поводу ячменя и пшеницы, зачем подрабатывать, если в базис вписываемся? А за сверхчистое зерно один хрен никто не доплачивает... по крайней мере у нас.... зачем тратить электроэнергию, оплату труда?

А машина которую вы предложили, я так понимаю барабанного типа? Это отдельная тема для разговора. давно интересуюсь таким аппаратом... больше всего нравится простота конструкции и отсутствие тряски... А кто работает такими машинами? Хотелось бы услышать мнения реальных пользователей. У нас в округе ни у кого подобных нет... одни Алмазы да мз10 воронежские...

Да, с Семилуки ознакомился, много полезной информации, но отсутствует основная, к примеру, ширина швеллера из которого варятся колонны... ну а вообще да, у них больше всех открытой информации.

В любом случае, Спасибо Большое за информацию)))

Загляни на пост 572. Обслуживает один человек.Если интерес есть то скину еще фото.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Mixail пишет:

Загляни на пост 572. Обслуживает один человек.Если интерес есть то скину еще фото.

Принцип ясен) Спасибо!) А что это за аппарат? Я так понимаю барабанный, а воздушная аспирация присутствует? На подаче или на выходе?
Какая реальная производительнось на посолнечнике, пшенице, рапсе?
Очень по душе такой аппарат, да пока только рекламных проспектов от производителя начитался, а там как вы знаете правды мало....
Сделано интересно и просто как и в предидущем посте. А в бункер - прицеп чем насыпаете? Или там заезд есть?
Конечко фото интересно!) Думаю не мне одному) Машину зерноочистительную со всех сторон покажите, а если возможно то и начинку fotku

А на фото у вас шнек со второй лейки, а первая что?
И по своим шнекам знаю что дробят как мельница... вы к этой проблеме лояльны?

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

МЗС-25 можно посмотреть, в ваших краях Техника-сервис делает да и цена интересная

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

МЗС25 Хороший аппарат, у брата работает... И производительность заявленную почти выдает и качественно чистит и сделана добротно.
Я так сказать, ищу еще варианты. Чтоб не повторяться laugh (шутка)

На самом деле интересуюсь барабанным сепаратором, потому что там настолько простая конструкция, что хочется мне его сделать своими руками (благо - растут откуда надо)
Вот и пытаюсь тут найти подтверждение тому что он хорош, от реального пользователя. thank_you

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
wmln пишет:

На самом деле интересуюсь барабанным сепаратором, потому что там настолько простая конструкция, что хочется мне его сделать своими руками (благо - растут откуда надо)
Вот и пытаюсь тут найти подтверждение тому что он хорош, от реального пользователя. thank_you

Посмотри здесь сосед твой сделал https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/66441

Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41

Коллеги подскажите как настроить аспирацию на МЗС-25 (Техника сервис). В циклон ветер дует, а лёгкие примеси от зерна не отсасывает. Работал в предыдущем хозяйстве. там была МЗС-25М . так у той были две регулировочные заслонки, вверху и внизу, а у МЗС-25 нет таковых, только на задней стенке можно приоткрывать окошко для уменьшения давления. Закрыта полностью. а очищать не очищает.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Ездил недавно на одном из элеваторов Нибулона, смотрел на бюлеровскую TAS 206. Перечистила она там около 500 тыс. тонн зерна без единой поломки. Машина понравилась. Особенно опция переключения на две разные культуры без смены решет. Вот только один вопрос возник на который мне толком ответа не дали, что за датчик вакуума? Где там вакуум?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

mail

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
alevator пишет:

Коллеги подскажите как настроить аспирацию на МЗС-25 (Техника сервис). В циклон ветер дует, а лёгкие примеси от зерна не отсасывает. Работал в предыдущем хозяйстве. там была МЗС-25М . так у той были две регулировочные заслонки, вверху и внизу, а у МЗС-25 нет таковых, только на задней стенке можно приоткрывать окошко для уменьшения давления. Закрыта полностью. а очищать не очищает.

Проверь в правильную ли сторону вращается вентилятор! Возможно фаза перепутана.
Брат на такой машине сезон отработал с фазой перевернутой, жаловался что отдувает слабовато, а когда доглядели что вентилятор не в ту сторону крутит, так говорит аж ячмень вытягивать начало...

казахстан
: астана
22.04.2015 - 19:06
: 1

уважаемые может кто пользовался зосм-10.купили недавно и что то с настройками проблемы.буду очень благодарен за подсказку

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
фермерказ пишет:

уважаемые может кто пользовался зосм-10.купили недавно и что то с настройками проблемы.буду очень благодарен за подсказку

Скажу так : Вы выбрали наихудший вариант из передвижных машин. Т.е.
1.Машина не аэродинамическая, а тупо ветродуйка, качественного посевного материала не сделаешь!
2. Завышенные заводские показатели по производительности , т.е. Заявленные 15т/ч по предвариловке и 10т/ч по семенам по факту выходят в 10 и 5 в лучшем случае.
3. Шнеки на транспортерах - это вообще смерть для зерна смело 10% на корм. По семячке все 20%
4. к оператору + 2 человека на лопаты по флангам. Т.е. мин 3 человека на обслуживание.
Ну раз уж взяли то, что бы хоть как то решить ваши проблемы ответьте на следующие вопросы:
Какие проблемы ? По какой культуре? Что хотите делать? Что отбиваете(какая культура, какой сор)?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Скажите пожалуйста, какая производительность ОВС-25 на товарном зерне? на семенном зерне?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Don Emilio пишет:

Скажите пожалуйста, какая производительность ОВС-25 на товарном зерне? на семенном зерне?

Производительность ОВС -25 вообще загадочная штука. Ибо заявленные 25т/ч она делает только при идеальном ворохе т.е. засоренность не более 5% и влажность не более 15%. Т.е. то чего быть практически не может. По факту: по предварительной очистке дает 18-20 т/ч. ; по первичной 12-15 т/ч. Семенной материал данная машина НЕ ГОТОВИТ. ! ОВС - Очиститель Вороха Самопередвижной. т.е. машина предназначена для предварительной-первичной очистки. Если по старинке многие якобы делают семена на ОВС и типа по показателям все нормально. Нужно понимать что показатели ЛАБОРАТОРНОЙ всхожести противоположны ПОЛЕВОЙ всхожести, что есть наиболее важный показатель. В лаборатории кирпич кинешь, он прорастет. Понятно, что разделив по размеру ( за 2-3 прохода) мы получим только одинаковое зерно по РАЗМЕРУ, но безусловно разное по удельному весу. Увеличив на 20-30% норму высева можно добиться среднего показателя по всхожести и урожайности. Но вам нужно это? Лучше же изначально сеять максимально качественный материал. Так что подумайте прежде чем брать машину которая изначально не годиться для подготовки семенного материала. Да и с многими сорными культурами не справляется + сама машина "сарайная", с 60х годов особо не изменилась по конструкции.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrey Andreev пишет:

Семенной материал данная машина НЕ ГОТОВИТ

Стало быть ключевой момент в машине для семенного материала - триерный блок?
А почему её аспирация не может разделить зерно по удельному весу?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Михаил 01 регион пишет:
Andrey Andreev пишет:

Семенной материал данная машина НЕ ГОТОВИТ

Стало быть ключевой момент в машине для семенного материала - триерный блок?
А почему её аспирация не может разделить зерно по удельному весу?

1. А при чем тут триерный блок?? . Его изначально создавали, чтобы просто овсюг с куколем отбивать.!!!!! А не семена делать. Это уже наш народ от неемения большего начал делать якобы семена. Триера это вещь может быть и полезная но для семеноводов с многоступенчатой системой очистки. Для КФХашника или нормального хоз-ва триера вообще бессмысленно применять. Ибо низкая производительность, высокое энергопотребление.
2. Аспирация по определению: (система засасывания) система очистки воздуха от половы и мелких примесей. Как система очистки воздуха может делить зерно по удельному весу??? В ОВС, циклон "отсасывает" воздух с половой и мелкими примесями. УДЕЛЬНЫЙ ВЕС это отношение массы к занимаемому им объему. что бы разделить по удельному весу зерно должно быть одинаковым по размеру во время сепарации. Для этого зерно должно раскручиваться турбулентным потоком. т.е. зерно крутится и принимает форму шара. и фактически принимает одинаковый размер ( деление происходит по парусности).
В итоге: чтобы разделить зерно по удельному весу. Необходимо соблюсти ряд основных условий:
- постоянный, равномерный воздушный поток с прогнозируемой и контролируемой турбулентностью.
- отсутствие запорных, препятствующих выходу воздушного потока приспособлений ( циклон, сужение выходной горловины, заслонки и др.)
=============================================================================
ОВСка - машина предназначена для первично-предварительной очистки зерна и не более. Если вы за пару проходов отбили крупняк, дробленку (сорняки как ВЫ знаете, отбивать не все получается) и получили визуально одинаковое зерно. То не обольщайтесь. это не посевной материал. Это отчищенное продовольственное зерно. Применение триеров уберет еще 10-15% зерна. Но даже это не позволяет достичь оптимального результата. Прогоняя зерно через решета+триера, Все равно почемуто увиличивают норму высева на 10-30%. А почему? Да потому , что изначально сеют не качественный материал. Если очищенное таким образом зерно прогнать через аэродинамическую машину, на выходе получим только 30-40 % готового к посеву материала.

Вот он Ваш КЛЮЧЕВОЙ момент : Получить семена за 1 проход не сложно, просто нужно использовать решетную машину и аэродинамическую.
как то так.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Andrey Andreev пишет:

Вот он Ваш КЛЮЧЕВОЙ момент

Что, совсем с продажами херово?
Такой не прикрытый пиар одного, с поносом на другое, не толерантно вы относитесь к конкурентам, а это пугает народ.
Где же счастливые владельцы аэродинамических машин, где их восторженные отзывы о многократно выросших урожаях, после применения ваших волшебных машин, где Вы счастливцы?
О! Я тут давеча семена чистил, конечно старым дедовским способом, вторичная очистка через решёта и триер, МТС у пшеницы получилась 46гр и 48гр, разные сорта пшеницы, у гороха 250гр, что скажите - это можно сеять? Или нуно срочно на "аэродинамику" куды то, к кому то везти и перечистить всё по новой?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А всё таки подавляющее большинство семенного материала готовится на ЗАВах и там не обязательно стоят аэродинам. машины и ничего 60 и более ц. собирают.
Триер не обязательно только овсюг с куколем хоть они так и называются, он и дроблёнку и круглый сорняк и прочее отбивает, почему это для КФХ их не надо применять?
На машине с блоком типа СМ совсем неплохие семена можно сделать для товарного или фуражного посева. По удельному весу я имел в виду. добавить ветра если потребуется и щупляка не будет, остальное дальше по ходу отобъётся.
А наколько материал качественный - семенная скажет если отвезти проверить.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
spirit71 пишет:
Andrey Andreev пишет:

Вот он Ваш КЛЮЧЕВОЙ момент

Что, совсем с продажами херово?
Такой не прикрытый пиар одного, с поносом на другое, не толерантно вы относитесь к конкурентам, а это пугает народ.
Где же счастливые владельцы аэродинамических машин, где их восторженные отзывы о многократно выросших урожаях, после применения ваших волшебных машин, где Вы счастливцы?
О! Я тут давеча семена чистил, конечно старым дедовским способом, вторичная очистка через решёта и триер, МТС у пшеницы получилась 46гр и 48гр, разные сорта пшеницы, у гороха 250гр, что скажите - это можно сеять? Или нуно срочно на "аэродинамику" куды то, к кому то везти и перечистить всё по новой?

Я и ничего ВАМ не продаю! Если Вы не согласны с тем что было мною написано , - АРГУМЕНТИРУЙТЕ, что не соответствует действительности. А так "потрындеть" на лавочку к подъезду........

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Andrey Andreev пишет:

- АРГУМЕНТИРУЙТЕ

Статистика продаж семеочестительных машин сама все отаргументирует.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Михаил 01 регион пишет:

А всё таки подавляющее большинство семенного материала готовится на ЗАВах и там не обязательно стоят аэродинам. машины и ничего 60 и более ц. собирают.
Триер не обязательно только овсюг с куколем хоть они так и называются, он и дроблёнку и круглый сорняк и прочее отбивает, почему это для КФХ их не надо применять?
На машине с блоком типа СМ совсем неплохие семена можно сделать для товарного или фуражного посева. По удельному весу я имел в виду. добавить ветра если потребуется и щупляка не будет, остальное дальше по ходу отобъётся.
А наколько материал качественный - семенная скажет если отвезти проверить.

1.10 лет назад "подавляющее большинство" ездило на ВАЗах. В 50х "подавляющее большинство", лило по 2000л/га. Вы хотите быть "подавляющем большинством" или урожай иметь хороший?
2. Триера безусловно можно использовать. А можно и прекрасно обойтись. Но если вы тщательно подходите к экономической составляющей, то просчитать и сравнить что имели и что получили не составит вам труда. И как правило именно в КФХ "считают копейку".
3. Ветра добавить это отделить только по массе, неоспоримо что СМ справляется , только вот с чем. С тем что минимум два раза нужно проходить и что производительность "копеечная". Это да ... Если это не смущает то ради бога.
4. К сожалению исследование проводимые сегодня семенными конторами, оставляют желать лучшего и зачастую проводятся сами знаете как. ГОСТ и базисы с 60х годов не менялись. При этом в регионах падает урожайность, меняется климат, появляются новые сорта, ГМО. Если почитать Мичурина то он еще при жизни обосновал возможность изменения генотипа под. влиянием внешних условий и что необходимо постоянно и тщательно отслеживать биологическую составляющую. На сегодняшний день мы пользуемся устаревшими нормами, стандартами и базисами.
К чему это я все? А к тому, что та техника которую мы зачастую используем давно изобретена и не подвергалась какой либо координальной модернизации. те технологии которые мы ПРИВЫКЛИ использовать не всегда оправданны в разрезе современной действительности. И когда появляется что то новое, чего мы не пробовали, о чем сосед дядя Вася не говорил мы начинаем инстинктивно сопротивляться и придумывать отговорки для не использования.
В итоге: Что касается аэродинамики: есть кто пользуется, есть кто понял преимущества. Кто же считает обратное и не хочет принимать того факта что мир на месте не стоит. То тут только можно пожелать удачи в его нелегком деле.