Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Каховка пишет:

По поводу аэродинамических аппаратов типа САД или Алмаз. Насколько эффективно они могут очистить, например, семена сорго от семян амброзии? Кто может ответить?

За САД тебя надо спросить, ты же как то писал что имеешь такой под пологом

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

За САД тебя надо спросить, ты же как то писал что имеешь такой под пологом

Ну у тебя и память!
Поэтому и спрашиваю, что неохота его извлекать на свет божий. Но видно никуда не денешься, черт попутал ухватить амброзии, получилась ложка дегтя в бочке меда. А Нибулон заартачился сам чистить.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Каховка пишет:

По поводу аэродинамических аппаратов типа САД или Алмаз. Насколько эффективно они могут очистить, например, семена сорго от семян амброзии? Кто может ответить?

Имеется опыт очистки сорго от амброзии, после первичной очистки на петкусе, аэродинамической машиной КЛАСС. 80% от вороха - полная очистка, 20% от вороха ушло в отход вместе с амброзией.! Если САД или АЛМАЗ производительностью более 20т/ч то степень очистки от амброзии составит не более 15-20% от общей массы вороха. А почему? Потому, что при производительности более 20т/ч у машины рабочая камера шириной около 1,5 метра , а выход воздуха из центробежного вентилятора 30 см. Вот как из 30ти см. сделать 150 см..??? А никак !!! Даже дополнительные дефлекторные/дросельные решетки не спасают от "мертвых зон" и погрешностей в очистке, не дают равномерного воздушного потока в рабочей камере, а только вынуждают использовать более мощный и энергозатратный двигатель. Если же установлены ДВА центробежных вентилятора, то тут вообще происходит "разнобой", т.к. два эл. двигателя не могут работать с одинаковой частотой, что приводит к наслоению воздушных потоков и увеличению погрешности. И если вы еще на саде используете циклон то это приводит, к полному не соблюдению аэродинамических правил. Совет один : Меняйте машину, на более качественную. Что касается якобы "рекламы" сепаратора КЛАСС, то ее просто нет. Есть факты против которых не попрешь.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Andrey Andreev пишет:

! Если САД или АЛМАЗ производительностью более 20т/ч то степень очистки от амброзии составит не более 15-20% от общей массы вороха.

Комментарий получается не утешительный. Теперь остается проверить его на практике.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

Есть факты против которых не попрешь.

Факты - это хорошо...
И каждый уважающий себя фермер, или специалист в области очистки зерна будет оперировать не словами "семена получаются хорошими" и т.д., а конкретными цифрами. А именно - до подработки в семенном материале было столько-то шт. семян сорняков в 1 кг, а после подработки их осталось столько-то, что соответствует такому-то классу стандарта. Потери же составили столько-то % от первоначального веса.
Так что, ждём фактов....

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

Так что, ждём фактов....

Вот пожалуйста, анализные карты и результаты лабораторных исследований семенного материала после Использования аэродинамического сепаратора КЛАСС.: http://www.зерночист.рф/page/Rezul_tati_analizov_Klass_statcionarnaya

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:
Andrey Andreev пишет:

! Если САД или АЛМАЗ производительностью более 20т/ч то степень очистки от амброзии составит не более 15-20% от общей массы вороха.

Комментарий получается не утешительный. Теперь остается проверить его на практике.

Ну вот и приступил к очистке сорго от амброзии на Алмазе. Пока могу сказать, что добился 100%-ной чистоты, процент выхода назову по окончанию очистки. Но это будет не скоро - у меня Алмаз-5.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:
STARINA пишет:

Так что, ждём фактов....

Вот пожалуйста, анализные карты и результаты лабораторных исследований семенного материала после Использования аэродинамического сепаратора КЛАСС.: http://www.зерночист.рф/page/Rezul_tati_analizov_Klass_statcionarnaya

По поводу "Результатов" с подписью В.А. Корнева я уже высказывал свои сомнения... Так повторю. Это искусственно созданный образец? Почему в этом образце есть всё? Так разве бывает? Просто по опыту моей агрономической деятельности в образце бывает незначительное количество зёрен культуры, которую убирали накануне. И всё! Здесь же весь гербарий... Ну, да, ладно... Пусть будет так!
Вопроc 1
Каков процент выхода 1-й и 2-й фракции от исходной партии? Есть у вас такая информация?
Вопрос 2
В Результатах анализа семян овса и ячменя показано 68 и 52 сорняка в 1 кг соответственно. Что это за сорняки? Почему они они остались в семенах в таком количестве? Для нашего хозяйства такое количество сорняков было бы позорно большое... А процент выхода отходов при этих очистках у вас есть?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Каховка пишет:

Ну вот и приступил к очистке сорго от амброзии на Алмазе. Пока могу сказать, что добился 100%-ной чистоты, процент выхода назову по окончанию очистки. Но это будет не скоро - у меня Алмаз-5.

Ширина рабочей камеры какая, 60 см? Это не на 150 см воздух разгонять. Воздух на сколько %уменьшаете, 30,40%? Машина малопроизводительная, погрешность гораздо меньше чем на высокопроизводительных. Еще скажите пожалуйста какая производительность по сорго, пропускная способность машины при отделении от амброзии? Осадочную камеру сами делали или без нее работаете? Киньте фотку как стоит машина плз.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Andrey Andreev пишет:

Киньте фотку как стоит машина плз.

Вложение
img20151005133406.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Andrey Andreev пишет:

Еще скажите пожалуйста какая производительность по сорго, пропускная способность машины при отделении от амброзии? Осадочную камеру сами делали или без нее работаете?

Циклон делал сам. Машинка стоит на ЗАВе. На остальные вопросы отвечу чуть позже - только начал очистку.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

По поводу "Результатов" с подписью В.А. Корнева я уже высказывал свои сомнения... Так повторю. Это искусственно созданный образец? Почему в этом образце есть всё? Так разве бывает? Просто по опыту моей агрономической деятельности в образце бывает незначительное количество зёрен культуры, которую убирали накануне. И всё! Здесь же весь гербарий... Ну, да, ладно... Пусть будет так!
Вопроc 1
Каков процент выхода 1-й и 2-й фракции от исходной партии? Есть у вас такая информация?
Вопрос 2
В Результатах анализа семян овса и ячменя показано 68 и 52 сорняка в 1 кг соответственно. Что это за сорняки? Почему они они остались в семенах в таком количестве? Для нашего хозяйства такое количество сорняков было бы позорно большое... А процент выхода отходов при этих очистках у вас есть?

1.Старина, основываясь "на опыт вашей агрономической деятельности" вы должны уметь читать анализные карты, на часть ваших вопросов уже там есть ответы. При этом смотрите на регион , где проводились исследования. Это не Юг Сибири, это регион с несколько другим климатом и выращиваемыми культурами. и сорностью. Еще учтите, погодные условия и др. так , что если вы считаете данное исследование "искусственным" , то телефон вам в помощь, звоните по указанным в документах телефонах, звоните в с/х управы и вам предоставят достоверную информацию. Которая, поверьте от уже указанной отличаться не будет.
2. Процентовки по фракциям, конкретно по данным исследованиям у меня нет. Но как практика показывает, выход семенного материала напрямую зависит от изначального качества вороха и зерна в нем.. Может быть так, что семян будет 60%, а может и 10%,20%,30% Это не от машины уже зависит. Вы конечно можете настроить любую процентовку, которая вас визуально удовлетворит, просто не факт, что семенной материал, будет действительно высшего качества.
3. Внимательно посмотрите, что за исходник. Его предназначение, вы же опытный агроном. И было бы "позорно" если бы у вас показатели очистки зерна, превышали показатели ГОСТА...???? Сомневаюсь в этом.

Для тех кто не "агроном" : по ГОСТУ Р52325 от 2005г. на РСт (репродукционные для производства товарной репродукции) Содержание семян других растений в овсе на РСт шт/кг всего 300 в т.ч. сорных 70 По данным анализной карты, в Пензенской области, из зерна с загрязненностью 15-20%, получить результат превышающий ГОСТ. т.е. всего сора 68,за один проход. Это более чем достойно. Если есть необходимость сделать "идеально" пропустите еще раз и показатель по сору будет близок к НУЛЮ.

4 Процент выхода отхода, .процент выхода фракций. Вы можете настраивать так как вам будет нужно.
Было бы интересно посмотреть анализные карты с вашего хоз-ва, какими машинами и за сколько проходов, работаете.?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Каховка пишет:

http://www.зерночист.рф/page/Rezul_tati_analizov_Klass_statcionarnaya

Судя по настройкам машины вы на ней проводите как минимум вторичную очистку( т.е. зерно достаточно чистое и поступает после предварительной и/или первичной очистки) Обратная фракция у вас отключена. Могу предположить, что это настройки по другой культуре или у Вас в зерне кроме амброзии ничего больше не осталось, А с таким зерном даже МПОшка справиться.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Andrey Andreev пишет:
Каховка пишет:

http://www.зерночист.рф/page/Rezul_tati_analizov_Klass_statcionarnaya

Судя по настройкам машины вы на ней проводите как минимум вторичную очистку( т.е. зерно достаточно чистое и поступает после предварительной и/или первичной очистки) Обратная фракция у вас отключена. Могу предположить, что это настройки по другой культуре или у Вас в зерне кроме амброзии ничего больше не осталось, А с таким зерном даже МПОшка справиться.

Зерно из-под комбайна, никаких предварительных чисток не проводилось. Настройки проведены под сорго, настроили как сумели, может можно и лучше, но пока выход 70% чистого зерна меня устраивает. Грязное пропущу еще раз. В зерне может что-то и осталось, но бьют меня именно за амброзию. Если бы у меня была МПОшка (не знаю, что это такое), то я безусловно работал бы ею.
А вообще, я просто привел пример, чем можно убрать амброзию в сорго. Может кому-то мой опыт пригодится.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Кто нибудь объяснит почему на ОВСках на 1 решете ставят разные сита?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Каховка пишет:

Зерно из-под комбайна, никаких предварительных чисток не проводилось. Настройки проведены под сорго, настроили как сумели, может можно и лучше, но пока выход 70% чистого зерна меня устраивает. Грязное пропущу еще раз. В зерне может что-то и осталось, но бьют меня именно за амброзию. Если бы у меня была МПОшка (не знаю, что это такое), то я безусловно работал бы ею.
А вообще, я просто привел пример, чем можно убрать амброзию в сорго. Может кому-то мой опыт пригодится.

Т.е. вы просто первичную очистку делаете.? В какую фракцию у вас амброзия летит?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
avtonomij пишет:

посоветуйте как лучше поступить, есть вариант купить дешево чудо советского строения, машину для очистки семян подсолнуха возрастом 30+лет, или лучше не скупиться и купить что то новое?

Если вы делаете СЕМЕНА подсолнечника, то одной машиной не управитесь, это линию минимум из двух машин нужно, а лучше трех. Если же вы подсолнечник просто от примесей хотите очистить, до минимальной нормы, то за 2-3 прохода, сделаете и "советской" машиной. Вот если нужно уже кондитерку подготовить или максимального качества добиться, то опять таки решетная машина + аэродинамическая. А какую брать новую или 30ти летнюю, это уже решать вам. ..))) Я бы взял новую, если средства позволяют.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Andrey Andreev пишет:

Если вы делаете СЕМЕНА подсолнечника, то одной машиной не управитесь, это линию минимум из двух машин нужно, а лучше трех. Если же вы подсолнечник просто от примесей хотите очистить, до минимальной нормы, то за 2-3 прохода, сделаете и "советской" машиной. Вот если нужно уже кондитерку подготовить или максимального качества добиться, то опять таки решетная машина + аэродинамическая. А какую брать новую или 30ти летнюю, это уже решать вам. ..))) Я бы взял новую, если средства позволяют.

А у вас и вашей машины какой опыт на семенах трав, в частности суданка и житняк?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Don Emilio пишет:

Кто нибудь объяснит почему на ОВСках на 1 решете ставят разные сита?

Не всегда разные, бывает, что ставишь и одинаковые. Обычно, первое меньше, куда падает с делителя сепарирующий материал и все, что не успевает пройти сквозь это решето, должно просыпаться через второе. Но, бывает, что весь материал выровнен по размеру, ну уродилось так, применяют одинаковые решета. Это все видно при сортировке. Можно не подходя к ОВСке, глядя, как относят отходы от машины, определить правильно ли она настроена. Если учитывать, что материал чистый, то есть применялись гербициды.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Манчестер Юнайтед пишет:

Обычно, первое меньше, куда падает с делителя сепарирующий материал и все, что не успевает пройти сквозь это решето, должно просыпаться через второе.

а на нижних решетах тоже разные сита применяют?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Смотря какого результата вы ожидаете. Тоже бывает по разному. Бывает, что разные. Как правило разные, то есть сначала меньшее, потом большее. Так лучше калибруется. Вот приведу пример. Настраиваю решета под горчицу. Верхние решета-первое 2,8, следующее 3,0. Нижние оба 1,5.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

1.Старина, основываясь "на опыт вашей агрономической деятельности" вы должны уметь читать анализные карты, на часть ваших вопросов уже там есть ответы.

Да, действительно... Почему-то я даже не посмотрел на расшифровку.... А сорная примесь, оказывается, состоит у вас из семян щетинника и вьюнка. Так вот, скажу я вам, уважаемый, что семена этих сорняков вообще не проблема при подработке ячменя, овса, или пшеницы. Их там вообще быть не должно...
Щетинник и вьюнок в огромной массе своей удаляются аспирацией, во-первых, а во-вторых, просеиваются через нижние решёта, стоит только их правильно подобрать. Ну, а если же что-то и осталось, то они легко удаляется триером.
Когда меня просят оказать помощь практическую или теоретическую, я всегда спрашиваю хозяина, сколько в 1 кг. ячменя (пшеницы или овса) карлыка и овсюга. Это действительно трудноотделимые сорняки, но всё же уменьшить их количество можно. Количество других сорняков в 1кг мне по-барабану! Они все исчезнут при подработке...

Далее.... Вы восхищяетесь, что семена проходят по ГОСТу Р52325-2005 для РСт, т.к. в них менее 70шт. сорняков в 1кг. А я считаю, что это позорно много, даже при одном проходе! Так и хочется сказать, что кому-то и кобыла - жена! Но не буду этого говорить, чтоб никого не обидеть...

Чтоб не быть голословным, я позвонил в район и попросил поискать в архивах копии Результатов анализов нашего хозяйства, но только того времени, когда я работал семеноводом. Мне ответили, что кое что сохранилось, приезжай.... Так что, в течение 2-3 дней я смогу показать, какие бывают семена.

И ещё про количество подработок... Типовой комплекс ЗАВ-20 - это позор, конечно. Но даже на нём, после реконструкции, семена доводятся до стандартов качества не более как за 2 прохода. Если же на комплексе провести очень глубокую реконструкцию, то семена можно получать и за один проход. Если же где-то делают больше 2-х проходов, значит всё плохо, и в агротехнике, и в квалификации мастера, и в организации труда.

И напоследок... Я школьный учитель. Моя цель здесь - поделиться былым опытом, и не более того. Никаких коммерческих целей я не преследую. Считаю, что перед фермером надо шапку снимать, за то, что он на земле работает. И пусть он пишет с ошибками, или не понимает о чём тут говорят, это не важно. Просто прискорбно видеть и слышать, как ему ездят по ушам, предлагают из соломы делать электричество, пропускать семена через магнитное поле, или одним махом сделать что-то, что увеличит урожай в два-три раза. Только денюжку отслюнивай....
Ну, всё... У нас уже ночь.
До встречи!

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Манчестер Юнайтед пишет:

Don Emilio пишет:
Кто нибудь объяснит почему на ОВСках на 1 решете ставят разные сита?

на сою есть 10ка и 8ка ставлю первое 10 что бы соя быстрее просипалась и прошла длинее путь на нижних решетах, ну а второе 8ка идет.
На нижних наоборот если есть мельче и больше первое ставлю мельче а второе больше.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Don Emilio пишет:

А у вас и вашей машины какой опыт на семенах трав, в частности суданка и житняк?

Есть хозяйства которые работают по семенам трав, Естественно машины стоят после решетных.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

Да, действительно... Почему-то я даже не посмотрел на расшифровку.... А сорная примесь, оказывается, состоит у вас из семян щетинника и вьюнка. Так вот, скажу я вам, уважаемый, что семена этих сорняков вообще не проблема при подработке ячменя, овса, или пшеницы. Их там вообще быть не должно... Щетинник и вьюнок в огромной массе своей удаляются аспирацией, во-первых, а во-вторых, просеиваются через нижние решёта, стоит только их правильно подобрать. Ну, а если же что-то и осталось, то они легко удаляется триером. Когда меня просят оказать помощь практическую или теоретическую, я всегда спрашиваю хозяина, сколько в 1 кг. ячменя (пшеницы или овса) карлыка и овсюга.

Почти полностью, согласен, но вы совсем забыли про назначение зерна. т.е. Изначально по мимо вьюнка и щетинника, там присутствовало гораздо большее кол-ло сорняков и примесей. 20% засоренности минимум. И тут главный вопрос в том, как этот сильно загрязненный ворох очистить с минимальными затратами и максимальным результатом. Так вот в нашем случае, Машина справилась на 4+. Плюс учтите, что не у все кто работает на очистке вообще инструкцию по эксплуатации открывали. И самое главное ,что карантинные примеси отбили на 100%. А они в "РСтшной" культуре присутствуют практически обязательно.

STARINA пишет:

Далее.... Вы восхищаетесь, что семена проходят по ГОСТу Р52325-2005 для РСт, т.к. в них менее 70шт. сорняков в 1кг. А я считаю, что это позорно много, даже при одном проходе!>.

Не вопрос, какая другая машина даст такой результат за один проход, с низким энергопотребление и на достаточно большой производительности.??? Вы вообще понимаете сколько всякой дряни в РСт..? Да ни один решеный сепаратор, такого результата даже за 2 прохода не даст.

STARINA пишет:

И ещё про количество подработок... Типовой комплекс ЗАВ-20 - это позор, конечно. Но даже на нём, после реконструкции, семена доводятся до стандартов качества не более как за 2 прохода. Если же на комплексе провести очень глубокую реконструкцию, то семена можно получать и за один проход.

Вы наверное прекрасно понимаете, что "глубокая реконструкция" это как минимум перестройка ЗАВа выходит в общем в 5-8 млн. руб. минимум. И не каждому это по карману. И когда есть решение добиться максимального результата, потратив гораздо меньшее кол-во денег, почему не воспользоваться?

STARINA пишет:

Моя цель здесь - поделиться былым опытом, и не более того. Никаких коммерческих целей я не преследую. Считаю, что перед фермером надо шапку снимать, за то, что он на земле работает. И пусть он пишет с ошибками, или не понимает о чём тут говорят, это не важно. Просто прискорбно видеть и слышать, как ему ездят по ушам, предлагают из соломы делать электричество, пропускать семена через магнитное поле, или одним махом сделать что-то, что увеличит урожай в два-три раза.

Старина, ваш былой опыт, безусловно заслуживает уважения, как и то, что наши фермера действительно великие люди. Но против прогресса не попрешь. Уверен, что сепаратор КЛАСС вы в глаза не видели, и самая совершенная машина которая была в вашем распоряжении это ЗВСка и/или триера, пенсионного возраста. Поэтому не стоит всех грести под одну гребенку, а нужно лучше внимательнее изучите вопрос, принять действительность, и перестать давить "авторитетом" который к сожалению не обладает тем багажом знаний который необходим в 2015г.

25.09.2015 - 09:50
: 10
Спиридон пишет:

Рядом два хозяйства более менее крупных. У них на ЗАВах сейчас стоят БЦС-50, не скажу какую производительность на самом деле они выдают на очистке зерна до товарной кондиции, хотя могу поинтересоваться, сосед там машинистом работает. Просто интересно, а что существуют именно аэродинамические машины, которые выдадут такую же производительность и качество ,за один проход, именно по товарному зерну.Видел у соседа фермера у которого чуть больше обрабатываемой земли, наш украинский "САД", вроде 5 тон /час. Только стоит он в сторонке почему то. Может когда семена ему нужно подработать и включает он его.

Мы товарку как правило с комбаина сдаем. Стоит на складе петкус 527 отличная машина если товарку подработать , лучшего не надо.. На семена тоже им делали все время. Иногда реально приходилось на семена 2-3 раза проходить. Последние 3 года основной упор именно по семенам делаем, подрабатываем соседям..Культур разных стали возить много, разного качества, с соседних районов возят. Поставили перед петкусом МПОшку воронежскуюв 12ом году, на первичку. Все равно в итоге проходил и дробленка и щупляк. Сорняка по минимуму, все в пределах нормы. Щаз мпо продали. Будем ставить КЛАСС после петкуса. Смотрели его на хозяйстве, понравился результат. Купили. Долго выбирал, ездил , смотрел. Обещают то все "горы золотые". Предыдущего товарища потдерживаю, что им бы лишь деньги отслюнавили. Так же могу и КЛАСС потдержать, в том плане, что действительно размер-размером, а по весу на семена делить нужно обязательно. И одной аэродинамической машиной конечно можно работать, но если основная культура будет схожа по весу с сором, то не отделит. Для этого решета обязательно нужны. Так, что не знаю , что получиться , время покажет..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Олег Мадрид пишет:

на сою есть 10ка и 8ка ставлю первое 10 что бы соя быстрее просипалась и прошла длинее путь на нижних решетах, ну а второе 8ка идет.
На нижних наоборот если есть мельче и больше первое ставлю мельче а второе больше.

Олег, не правильно ставишь. Всегда первое должно быть или меньше второго или одинаковое. При подаче вороха, все, что не успело отсортироваться на первом решете, обязано просыпаться через второе, поэтому и ставят его больше. Иначе, при меньшем размере решет, все, что не успело отсортироваться на первом, на втором однозначно не провалится, вот такая будет засада. И пойдет в мусор.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Не могу добиться равномерного распределения массы по решету, седня разобрал, почистил подачу, эффекта никакого, прижал лоток шнека до упора более-менее, но не фонтан.

Литва
18.03.2014 - 11:52
: 33

Можно ли отделить примеси ячменя в овсе при помощи овс25 или петкус гигант? Спосиба за ответ.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Манчестер Юнайтед пишет:
Олег Мадрид пишет:

на сою есть 10ка и 8ка ставлю первое 10 что бы соя быстрее просипалась и прошла длинее путь на нижних решетах, ну а второе 8ка идет.
На нижних наоборот если есть мельче и больше первое ставлю мельче а второе больше.

Олег, не правильно ставишь. Всегда первое должно быть или меньше второго или одинаковое. При подаче вороха, все, что не успело отсортироваться на первом решете, обязано просыпаться через второе, поэтому и ставят его больше. Иначе, при меньшем размере решет, все, что не успело отсортироваться на первом, на втором однозначно не провалится, вот такая будет засада. И пойдет в мусор.

Я на сое всегда ставлю одинаковые (подбираю в зависимости от крупности сои) Если поставить первое на 8мм,. второе - 10 мм... ( или даже если и на оборот). То все равно в то что на 10мм будут проскакивать бобы в "кожушках". И качество очистки будет похуже...
Нижние, ето зависит от , того какая задача стоит... Если отобрать половинки и на посев то 2,8-3,2 мм.
Если на сдачу, то 2,0-2,4 мм будут в самый раз.