Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Не могу добиться равномерного распределения массы по решету, седня разобрал, почистил подачу, эффекта никакого, прижал лоток шнека до упора более-менее, но не фонтан.

А что ты хотел?
Это же не Петкус какой нибудь.
Маде ин руссия, привыкнуть уже пора бы )))
В общем это норма.
Пожтому если не устраивает берешь в руки кувалду, лом и дорабатываешь

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

какая другая машина даст такой результат за один проход, с низким энергопотребление и на достаточно большой производительности.??? Вы вообще понимаете сколько всякой дряни в РСт..? Да ни один решеный сепаратор, такого результата даже за 2 прохода не даст.

Не соглашусь с вами...
Сколько дряни растёт на юге Сибири у нерадивых хозяев, вы вряд ли видели. Я даже однажды заходил в поле посмотреть, что это посеяно... Определить трудно! Весь гербарий здесь!
А из зерна других посевов, не то, что за два прохода, а за один проход и ЗАВ, и тем более Петкус "делает" семена идеального качества, при минимуме потерь. Просто вы живёте в своих догмах, а я в своём опыте...
Вот пример. Из поступивших на элеватор 4-х тыс. тонн пшеницы с трудноотделимым карлыком от 4 до 11% мы сделали на Петкусе продоволку с сорной примесью 1%. А ветродуйка так сможет? Нет! Карлык от пшеницы ей не отработать. Пшеницу от ячменя тоже. Так что мой опыт не устарел вместе со мной!

Сейчас у меня на руках имеется более 50 шт. карточек определения качества образцов семян (форма 219-б). Для несведующих скажу - это такая двухсторонняя "портянка" 35х35см, примерно. Период этих карточек 1997г - 2012г. Это карточки бывшего моего хозяйства, где было чуть более 7 тыс. га пашни и соседнего хозяйства, где сейчас более 20 тыс. га пашни....

Передо мной сводная карточка на 1,5 тыс. тонн семян пшеницы соседнего хозяйства.
Из этой партии отобрали 25 образцов. Каждый образец проанализировали и зафиксировали результаты. Известно, что в углу склада и у стен примесей будет больше, из-за естественной подсортировки. Что я вижу? В образце №1 в 1 кг пшеницы 1шт овсюга и более ничего... В карточке №2 О ужас!!! Сразу 2 шт. овсюга и 1 шт. овса.
А вот сразу в 12 карточках показано, что в образцах нет ни-че-го-шень-ки! Ни сорняков, ни зёрен культурных растений!
Что же показывает сводная по партии? А она показывает, что в 1кг семян других растений всего 2шт. Из них овёс 1 шт. и овсюг 1 шт. Всхожесть 96% Энергия 94% Масса 1000 зёрен 40.1г
Можно сеять или нет?

А вот сводная по партии пшеницы уже моего хозяйства. Правда в 97г я уже не работал в колхозе. Заезжал только на ток, когда на охоту ездил, да на консультации....
Вес партии 675т. Что говорит сводная? Семян других растений в 1 кг 4 шт (позор бл....!) В том числе семян овса 1 шт., семян ячменя 1 шт., вьюнка полевого 1шт, гречишка татарская (карлык) 1 шт.
Всхожесть 97% Энергия 95% Посевная годность 96% Масса 1000 зёрен 36,6г.

Следующая сводная на партию ячменя весом 250 тонн. Здесь проанализировано 5 образцов. Совершенно чистых образцов нет. А сводная говорит, что в 1 кг семян ячменя пшеницы 3 шт., овса 3 шт., овсюга 1 шт. Всхожесть 97% Энергия 97% Посевная годность 96% Масса 1000 зёрен 47,6г.

Вот такие результаты достигаются не более как за два прохода через ЗАВ. Отход при этом от 10 до 30% в зависимости от многих факторов.

А вот совсем маленькая партия семян пшеницы в 50 тонн. Я хорошо её помню. Это с парового участка опытного поля питомник размножения. Примесей нет. Никаких. Всхожесть 97% Энергия 95% Посевная годность 96% Масса 1000 зёрен 35,9г
А проход через ЗАВ только один! Но эту партию можно было и не чистить на ЗАВе. Там ничего не было. Полова, да дроблёнка с соломой...Просто ОВСка тогда на рапсе работала под заказ.

Фотографии карточек сделаю в выходные, если надо....

Andrey Andreev пишет:

и перестать давить "авторитетом" который к сожалению не обладает тем багажом знаний который необходим в 2015г.

Так что, уважаемый Andrey Andreev, мои знания вполне подходят к современным реалиям, которые необходимы в 2015-х, а про авторитет мой, который никого не давит, люди говорят так, что я являюсь одним из лучших специалистов в области по подработке семян. Конечно это не так! Но мне приятно!

Вообще-то наш спор когда-то завязался не из-за борьбы старого и нового. А из-за вашей рекламы всемогущества ветродуйки. Выходило, что стоит только дунуть, и сразу двойной урожай на будущий год! (шучу, конечно). Но она отнюдь не всемогуща.... Я говорил уже, но новички всю тему не читают, приходится повторять. Ваша "машина" будет хороша вслед за решётной машиной и только там, где хозяева-фермеры могут продавать продоволку прямо из-под комбайна, о чем недавно сказал уважаемый Василичь (пост 903) Мне его выступление очень понравилось!

Ладно! Тёща в гости пришла... Пойду, "чаю" попью...

Россия
: Тула
05.10.2015 - 14:57
: 3
STARINA пишет:

...

Почитал посты, стало интересно. Если выбирать между решетами и аэродинамикой. Я бы взял аэродинамику. Понятно, что не сможет она в некоторых случаях убрать на 100%, если вес одинаковый. Но к примеру карлык из пшеницы уходит на ветродуйке вообще без проблем. Вот на решетах, карлык, овсюг, действительно трудно отделить. Если поставить решетную машину а следом аэродинамическую, то результат будет отличный за один проход. И т.к. деление будет не только по размеру но и по весу, то думаю, что такая комбинация самая оптимальная. Нам пока не покарману, новая машина.(( Но на след год, что нить брать будем обязательно.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Фото ОВП-шки на постаменте о котором ранее писал.

Вложение
wp20151009104903pro.jpg
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

Петкус "делает" семена идеального качества, при минимуме потерь.

Петкус машина для первичной очистки , как и любая другая решетная. Вы получаете зерно откалиброванное по размеру за мин. 2 прохода. Из этой массы зерна еще можно отобрать зерно по удельному весу, вот для этого нужна аэродинамика. Т.е. она сможет убрать еще 10-30% зерна меньшего качества. Что позволит высевать именно "идеальный" посевной материал.
.

STARINA пишет:

Вот такие результаты достигаются не более как за два прохода через ЗАВ. Отход при этом от 10 до 30% в зависимости от многих факторов.

Вот о чем я вам и пытаюсь сказать. Что можно построить ЗАВ, поставить туда петкуса, триера, пневмостол, фотосепаратор и др. И получить за один проход качественные семена. При этом потратив кучу денег на строительство, технику, последующие энерго затраты, зарплату рабочим. и др. А можно просто поставить любую простецкую решетную машину и следов аэродинамику и результат будет тот же, только за кардинально меньшие деньги. И с большей производительностью.

STARINA пишет:

А вот совсем маленькая партия семян пшеницы в 50 тонн. Я хорошо её помню. Это с парового участка опытного поля питомник размножения. Примесей нет. Никаких. Всхожесть 97% Энергия 95% Посевная годность 96% Масса 1000 зёрен 35,9г
А проход через ЗАВ только один! Но эту партию можно было и не чистить на ЗАВе. Там ничего не было. Полова, да дроблёнка с соломой...Просто ОВСка тогда на рапсе работала под заказ.

Вообще пример ни о чем....

Andrey Andreev пишет:

и перестать давить "авторитетом" который к сожалению не обладает тем багажом знаний который необходим в 2015г.

STARINA пишет:

Я говорил уже, но новички всю тему не читают, приходится повторять. Ваша "машина" будет хороша вслед за решётной машиной и только там, где хозяева-фермеры могут продавать продоволку прямо из-под комбайна, о чем недавно сказал уважаемый Василичь (пост 903) Мне его выступление очень понравилось! .

Я всегда говорил, что семена в идеале нужно готовить : решота+ аэродинамика. Если говорить о товарном зерне. То вопрос, что лучше решета или аэродинамика это еще нужно разобрать. Вот краткая подборка "+" и "-".
1. Решета делят по размеру, аэродинамика по удельному весу и парусности.
2. Решета с трудом справляются с овсюжными и кукольными примесями ( для этого был изобретен триер в последующем) Аэродинамика легко отделяет и то и другое.
3. На решетах работать много ума не надо. На аэродинамике необходимо обязательно понимать принцип работы, что бы грамотно все настроить. но при этом гораздо быстрая настройка.
4. На решетах за несколько проходов можно добиться "отличного" результата, но если культура идентичная по размеру и форме, то сепарация практически невозможна.( помождет только аэродинамика) Если же на аэродинамике культуры схожи по удельному весу и парусности, но они в любом случае различны по размеру. (то решета в помощь)
5. Отличный результат на решетах - это одинаковое по размеру зерно, без посторонних примесей. Отличный результат на аэродинамике- это зерно с наибольшим удельным весом, т.е. максимальной биологической ценностью, без посторонних примесей.
6. Что бы добиться "идеального" качества необходимо прогонять 1-2 раза , что на решетах, что на аэродинамике.
7. Идеальные СЕМЕНА на решетных машинах получаться только если дополнительно использовать триера , пневмостол. Идеальные СЕМЕНА на аэродинамической машине получаться, с одного прохода, если отсутствуют примеси с одинаковым удельным весом и парусностью. Что бывает крайне редко.

Вот как то так, жду ваших объективный комментариев.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
2595712 пишет:

Фото ОВП-шки на постаменте о котором ранее писал.

Интересное фото , а шнек который идет с низу это что, откуда и для чего?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
2595712 пишет:

Фото ОВП-шки

что такое ОВП?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Don Emilio пишет:
2595712 пишет:

Фото ОВП-шки

что такое ОВП?

Наверное Очиститель Вороха Передвижной..)))

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Andrey Andreev пишет:

Интересное фото , а шнек который идет с низу это что, откуда и для чего?

Семена протравливать, нория поднимает с ямы и сыпет в шнек, механизация труда - молодцы.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

Петкус машина для первичной очистки , как и любая другая решетная. Вы получаете зерно откалиброванное по размеру за мин. 2 прохода.

Когда я говорю о Петкусе или ЗАВе, то всегда имею ввиду, что на данных комплексах в обязательном порядке имеются триерные блоки. Без блоков - это не комплекс. Устанавливать там ещё пневмостол и фотосепаратор - это глупость несусветная. Надеюсь, что вы в качестве шутки это сказали... Хотя, на самом деле, я слышал о строительстве комплекса, где был завязан пневмостол. Но так как линию монтировали "специалисты" в кавычках, то не предусмотрели пути обхода пневмостола. Естественно, что он стал ограничивать производительность всего комплекса. Мне жаловался потом заведующий зернотоком, что деньги впалили, а толку нет. Работает он в час по чайной ложке. Но воочию я этот комплекс не видел....

Второе... Зачем, думаете, делают два прохода на комплексах ЗАВ или Петкусе? Думаете, потому что из-за засорённости машины не успевают всё протрясти? Совсем не поэтому. Причин здесь несколько.
Первая - максимально быстро отбить от партии полову, максимальное количество сорняков, и щуплое зелёное зерно. Ведь известно, что именно эти компоненты являются носителем излишней влажности. Полежит такая партия несколько дней и сухое зерно отволгнет от сорняков, влажность усредниться и, более того, бурт начнёт греться. Поэтому здесь нужна производительность, а не качество.
Вторая причина.
Когда с поля на ток поступает семенной материал, ( я имею ввиду условия юга Сибири), то сама партия может быть сформирована крайне не равномерной по влажности и засорённости. Поэтому первый проход подравнивает и сор и влагу в семенном материале. Второй проход - это работа "не бей лежачего" называется. Отрегулировал один раз и контролируешь качество пару раз за дневную и ночную смену. А чего здесь бояться? Настроил комплекс на 1-2 сорняка в 1кг и спи спокойно. Если даже и будет какой срыв, то более чем 5 шт сорняков в 1кг всё равно не будет в среднем по партии.

Третья причина.
Буквально все конструкции комплексов грешат тем, что половный бункер везде один. Представьте себе, что мы чистим достаточно сухую партию пшеницы. Однако в ней много легковесного зерна и крупного сорняка. Мне бы добавить аспирацию, но не хочется, чтоб в половный бункер летели вместе и пыль с половой, и дроблёнка с легковесным зерном. Согласитесь, что не по-хозяйски это... Поэтому аспирационных бункеров на комплексе должно быть два. В первый бункер пойдёт пыль и полова и мелкие семена злаков от перичной машины. А во второй половный бункер полетит тяжёлая сорная примесь, дроблёнка, щуплое и легковесное зерно, но уже от сепараторов (если их два). А пока мы за первый проход отделяем то, что можно выбросить, а вторым проходом отделяем зерно, которое можно использовать в зависимости от полученного качества.

Четвёртая причина.
Это касается уже подработки ячменя. Если в ячмене есть овсюг, то его нужно отработать на 100% первым проходом, который делается по схеме пшеницы. Теперь, вторым проходом, нужно отработать от ячменя крупную пшеницу и крупный колотый ячмень. Эта подработка делается по схеме овса.
( Кстати, я же работал в Ростовской области 100 лет назад. Там ячмень имел только одну проблему - дроблёные зёрна в огромном количестве, да примесь пшеницы. На семена мелкого сорняка я внимание не обращал, и даже не знал, что это за сорняки такие.... Естественно, что это один проход по схеме овса на офигительно большой скорости. Я тогда ещё заметил, и сейчас всем говорю, что на Юге семена готовить значительно легче, чем в Сибири.

Вот эти условия у нас и определяют необходимость двух проходов через комплекс.

И ещё...
Условия Сибири таковы, что дожди осенью могут вообще не позволить собрать сухие семена. А сушёные семена, сами знаете какие... Поэтому работать с потерей в 40 -50% здесь просто нельзя.
Нужно всё время ждать от погоды выстрела в спину. Поэтому, когда я сам работал агрономом, или в более поздние времена, всегда спрашивал себя или фермера - Сколько % можно потерять от партии при подработке? И если кто-то говорит, что мне можно потерять только 20% от партии, то я и отрабатывал эти 20% семян за один проход. Вообще уже много лет после первички на комплексе делаю только один проход. Обычно фермер говорит, сделай мне меньше 10 сорняков в 1 кг и мне ничего больше не надо...

Вот из-за этих причин и делают два прохода вместо одного. Хотя не проблема и один проход, если вам надо....Только что потом делать будите с отходами из половного бункера. Ещё раз пыль отрабатывать? А зерно из отходного бункера? Это ведь фураж конкретный! А это зерно можно было бы и в продоволку замесить, если сорняков не очень много....

Andrey Andreev пишет:

Вы получаете зерно откалиброванное по размеру за мин. 2 прохода.

У зерна есть длина, ширина и толщина - это размерные величины.
Аспирация отсортирует семена по парусности. Для этого нам нужно, чтоб аспирация была очень сильной и смогла унести в отходы 100% поступающего зерна, и не иначе! В этом случае её легко регулировать. Усилить аспирацию легко. Причём как на первичной машине, так и на сепараторах.
Решёта разделят семена по толщине и ширине.
Триерные цилиндры (овсюжный и кукольный) разделяет семена по длине. Поэтому говорить, что решётная машина разделяет семена по размеру не корректно с вашей стороны.

Andrey Andreev пишет:

Решета с трудом справляются с овсюжными и кукольными примесями ( для этого был изобретен триер в последующем)

Согласен! Чаще вообще не справляются. И не надо фермерам надеяться на "может быть"...

Andrey Andreev пишет:

Идеальные СЕМЕНА на решетных машинах получаться только если дополнительно использовать триера

Согласен!

Andrey Andreev пишет:

Идеальные СЕМЕНА на аэродинамической машине получаться, с одного прохода,

Я показал, правда только письменно, показатели качества семян своих партий зерна, т.е. Всхожесть, Посевную годность, Энергию прорастания и Массу 1000 зёрен. Хорошие семена, не правда ли? Завтра, или в воскресенье постараюсь выставить фото карточек, чтоб меня не посчитали болтуном.
Теперь прошу вас показать какими качествами, зафиксированными лабораторными исследованиями, обладают ваши семена. (По этой ссылке мне семена не понравились : http://www.зерночист.рф/page/Rezul_tati_analizov_Klass_statcionarnaya ).Неужели Всхожесть, Энергия, и Посевная годность у вас 99 -100% ( Никогда таких семян не видел) А масса 1000 зёрен как отличается от семян подработанных на ЗАВе с триерами от семян, полученных на аэродинамической машине? Есть фото Результатов анализа?

Andrey Andreev пишет:

последующие энерго затраты

Мы с вами уже второй год месим этот вопрос по энергозатратам. Мне посчитать это не с руки, поверьте. Естественно, что на комплексах они больше, чем у вас на вашей машине с решётной машиной и нориями. Давайте уж посчитаем, сколько дополнительных рублей от энергозатрат ляжет на 1т. семян, при очистке 1000 т. и получении 800 т. семян на ЗАВе (или Петкусе) с триерами и этого же количества семян, полученного на вашем комплексе.

Помнится, мы на элеваторе взялись делать из закарлыченной фуражной пшеницы продоволку. (Клейковина там была высокой). Подработка предполагалась через Петкус, который стоял уже 10 лет и считался убитым насмерть. Ко мне пришёл главный энергетик, и сказал, что это не выгодно, т.к. затраты электроэнергии будут очень большими. Посчитать было трудно, т.к. на многих эл. двигателях отсутствовали бирки. Но помогло то, что очистку мы могли производить только в ночное время, когда ничего больше не работает, кроме Петкуса, да освещения. (Линия переброски зерна могла быть свободна только ночью, но не днём). Поэтому мы засекали показания счётчика до и после смены. В итоге главный энергетик признал, что затраты действительно не велики,т.к цена продоволки всегда лучше цены на фураж, и энергозатраты растворились в этой цене.
А с хорошими семенами разве не так?
С уважением, STARINA

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Что такое овп я не знаю. Как сказал хозяин, от овски отличается тем что здесь стоит бункер, в который подается зерно,а из бункера вальцы распределяют равномерно на решета. В бывшем колхозе на ЗАВе стояло две таких машины. Шнек да, Эмиль прав.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
2595712 пишет:

стоит бункер, в который подается зерно,а из бункера вальцы распределяют равномерно на решета

Вот это очень хорошая опция которая влияет на качество очистки.
Я пытался к этому приблизиться, поэтому принципу сделал у себя так, снял с овски крылья, поставил на загружной элеватор бункерок, а на все машины и прицепы поставил шибер, с которых равномерно сыпет зерно в бункер.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Еще одно фото. Только приехал домой. Пиотравливали семена пшеницы. По времени около 15-20 минут газон.

Вложение
wp20151009201847pro.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

А как протравливают ОВСкой или ОВПшкой?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Don Emilio пишет:

протравливают

так:

Don Emilio пишет:

нория поднимает с ямы и сыпет в шнек

То что на фото это ОВП. Оно же стоит на постаменте на два фото выше. wink

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Andrey Andreev пишет:

На решетах работать много ума не надо. На аэродинамике необходимо обязательно понимать принцип работы, что бы грамотно все настроить. но при этом гораздо быстрая настройка.

Абсолютно не согласен, а даже наоборот. Пневматику настроить, это две минуты. А с решетами можно повозиться. Бывало за смену несколько раз перестраивали. То утреннее зерно, более влажное, одни решета, то уже проветренное, другие решета. То с поля на поле переехали, снова нужно проверить или поменять. А пневматика, это для школьника.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
2595712 пишет:

То что на фото это ОВП. Оно же стоит на постаменте на два фото выше.

я думал ОВПшкой протравливают)))

Манчестер Юнайтед пишет:

То с поля на поле переехали, снова нужно проверить или поменять.

совершенно верно сказано

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
Don Emilio пишет:

я думал ОВПшкой протравливают)))

ОВП-шку никогда не видел, а вот ОВС-кой мы протравливаем. Ближе к концу шнека, который подаёт зерно к выгрузному элеватору, сверху, в корпусе шнека сделано отверстие, примерно на 25 мм., над ним висит 30-ти литровая канистра с шаровым краном, шланг от крана в это отверстие. При окончательной подработке семян пускаем протравитель, окрашивается замечательно и одновременно с сортировкой и погрузкой в т/с. Норма настраивается тоже без проблем.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1736
шепелев евгений пишет:

ОВС-кой мы протравливаем

А потом с ней, как работать ? Отмываете ?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
Гудвин43 пишет:

А потом с ней, как работать ? Отмываете ?

А чему там пачкатся? Только элеватор выгружной, 100-150 кг. последущей культуры прогнал и порядок, а работяги, которые с лопатами, очень быстро находят применение этим 100-150 кг.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1736
шепелев евгений пишет:

пачкатся?

huh Не надо так без печно относится к пестицидам.

россия
: кузбасс
22.12.2012 - 18:43
: 147
STARINA пишет:

Усилить аспирацию легко. Причём как на первичной машине, так и на сепараторах.

Уважаемый STARINA, подскажите, как увеличить аспирацию на ОВС-25. Заранее благодарен.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Ну, вот, наконец-то сфотографировал карточки.
Прошу обратить внимание на качество очистки, всхожесть, энергию, посевную годность и массу 1000 зёрен. В карточках так же зафиксирован вес в центнерах, количество проанализированных образцов, влажность партии и т.д.

Вложение
p1330387.jpg
p1330388.jpg
p1330389.jpg
p1330390.jpg
p1330391.jpg
p1330392.jpg
p1330393.jpg
p1330394.jpg
p1330395.jpg
p1330396.jpg
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
ксн 42 56 пишет:
STARINA пишет:

Усилить аспирацию легко. Причём как на первичной машине, так и на сепараторах.

Уважаемый STARINA, подскажите, как увеличить аспирацию на ОВС-25. Заранее благодарен.

Если ваша ОВСка работает на току, то нужно просто уменьшить в 2 раза ширину пневмосортировального канала. ( Через эти каналы зерно поступает на верхний и нижний решётный стан). Для этого вам понадобится два бруска 5х5см по длине всего канала. Теперь возьмите бородок и пробейте им в стенке канала, в самом низу, два отверстия, с той и другой стороны. Вставьте брусок внутрь канала, прижав его плотно к стенке и через отверстия закрепите саморезом или гвоздём. Из-за уменьшения сечения канала в два раза сила восходящего потока воздуха увеличится в два раза при тех же оборотах вентилятора.
Если ваша машина стоит на ЗАВе и имеет отдельный вентилятор, то причин плохой работы аспирационной системы может быть несколько. Это может быть просто слабый вентилятор, сильно уменьшенный диаметр воздуховодов, дыры в воздуховодах, где происходит подсос воздуха, или просто большое количество колен воздуховода.

Этот вопрос обсуждался где-то в более ранних выступлениях форумчан. Поищите с самого начала....

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1736
STARINA пишет:

Вставьте брусок внутрь

А не помогает ... даже не присасывает заслонки на выходе мусора huh Обороты и сам вентилятор ,штатный . Выхлоп с него не заужен и разгрузка снята . Не нравится крылач , собран из 6-8 лопастей(не помню) - какой должен стоять ?

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1736
Спиридон пишет:

создаст сопротивление

ОВС стоит стационарно в линии ("трофейная" - отжали вместе со складом у "черМетчиков"при банкротстве колхоза) от вентилятора,тем же сечением труба и через стену - там пылит и спора воздуху нет ... проблема в другом , воздушная часть,похоже дёрнута с ЗАВа - цвет другой,может там что scratch_one-s_head Заужал брусками каналы ... получше но не то , обычно ОВСка работает с открытой рег.заслонкой и зерно в отходе а тут клапана болтаются ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Гудвин43 пишет:

... проблема в другом , воздушная часть,похоже дёрнута с ЗАВа - цвет другой

Может там двиг не тех оборотов или другие шкивы.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1736

На оси вентилятора 1450 оборотов ... как положено ,скорее там должОн крылач с кучей лопаток по кругу а не 8 штук dntknw Смотрел по каталогу - вроде-бы такой -же .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Гудвин43 пишет:

..

Я как-то ОС покупал, тоже подбирал и точил шкивы, с ОВС давно не якшался, не помню, на улитке да, обычно 1,5 тыс.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Гудвин43 пишет:

с кучей лопаток

не считал, но много их