Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
ресурс пишет:
Andrey Andreev пишет:

- АРГУМЕНТИРУЙТЕ

Статистика продаж семеочестительных машин сама все отаргументирует.

Какая статистика , боже мой, Вы о чем вообще. Мозги включайте лучше и писать по русски научитесь наконец таки. А то после развала союза вообще от рук отбились. bang

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Andrey Andreev пишет:
ресурс пишет:
Andrey Andreev пишет:

- АРГУМЕНТИРУЙТЕ

Статистика продаж семеочестительных машин сама все отаргументирует.

Какая статистика , боже мой, Вы о чем вообще. Мозги включайте лучше и писать по русски научитесь наконец таки. А то после развала союза вообще от рук отбились. bang

А вы юноша,к тому же невежа.Кому нужны ветродуйки и без вашего рвения купят.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ресурс пишет:

А вы юноша,к тому же невежа.

Не, всё проще он просто регрессивный осёл, ни хрена не понимающий в СХ, только вот в аэродинамиках верхушек нахватался, и жжоть тут напалмом раз-два в месяц.
Потом теряется, и вновь появляется.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Он еще в соседней ветке хвастается тем что купил навесной опрыскиватель за четверть миллиона, когда я и многие на форуме брали за полсотни до кризиса и при этом мы все лоханулись, а он преуспел.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
ресурс пишет:

А вы юноша,к тому же невежа.Кому нужны ветродуйки и без вашего рвения купят.

spirit71 пишет:
Don Emilio пишет:

Он еще в соседней ветке хвастается тем что купил навесной опрыскиватель за четверть миллиона, когда я и многие на форуме брали за полсотни до кризиса и при этом мы все лоханулись, а он преуспел.

Не, всё проще он просто регрессивный осёл, ни хрена не понимающий в СХ, только вот в аэродинамиках верхушек нахватался, и жжоть тут напалмом раз-два в месяц.
Потом теряется, и вновь появляется.

"Мир полон идиотов, стратегически распределенных таким образом, чтобы ты обязательно встретил хотя бы одного за день". А тут сразу три встретились lol

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А третий кто? laugh

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Весело у вас тут lol

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Своей навязчивой рекламой вы добились обратного эффекта.Ох попрут вас хозяева с фирмы.

29.04.2015 - 10:36
: 2

Подскажите пожалуйста, на предварительную очистку поступает 76 652 тонн зерна. Сепаратор БИС-100.
Сколько получится ссора от этого количества зерна? хотя бы примерно.
Большое спасибо.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Владимир@ пишет:

Подскажите пожалуйста, на предварительную очистку поступает 76 652 тонн зерна. Сепаратор БИС-100.
Сколько получится ссора от этого количества зерна? хотя бы примерно.
Большое спасибо.

Какой ссор вы подразумеваете? А вообще все зависит от вороха. Какая степени засоренности, культура?

29.04.2015 - 10:36
: 2

Пшеница, степень засоренности 3%

22.03.2010 - 11:48
: 6918

За переход на личности пользователь Andrey Andreev заблокирован сроком на семь дней.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
spirit71 пишет:
Andrey Andreev пишет:

Вот он Ваш КЛЮЧЕВОЙ момент

Что, совсем с продажами херово?
Такой не прикрытый пиар одного, с поносом на другое, не толерантно вы относитесь к конкурентам, а это пугает народ.
Где же счастливые владельцы аэродинамических машин, где их восторженные отзывы о многократно выросших урожаях, после применения ваших волшебных машин, где Вы счастливцы?
О! Я тут давеча семена чистил, конечно старым дедовским способом, вторичная очистка через решёта и триер, МТС у пшеницы получилась 46гр и 48гр, разные сорта пшеницы, у гороха 250гр, что скажите - это можно сеять? Или нуно срочно на "аэродинамику" куды то, к кому то везти и перечистить всё по новой?

super yes2 ОВС-25 ,отличная машина, и если не ставить планку "высоко".. То со своими задачами исправляется на пять. Она хошь и 60 -х гг разработка .но есть повсеместно, и пользуетсья везде спросом..На что , увы, "чудо" 2000-х годов -ветродуйка".... а попыту нету dntknw

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Владимир@ пишет:

Пшеница, степень засоренности 3%

А зачем ее вообще чистить????????????? Чтобы отделить один процент?????

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera пишет:
Владимир@ пишет:

Пшеница, степень засоренности 3%

А зачем ее вообще чистить????????????? Чтобы отделить один процент?????

Ну да интересно. Зачем при 3% гнать на ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ очистку.?? Как правило при такой засоренности сразу продают, без доп очисток. А на семена это уже другая ситуация.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

При поставке пшеницы в федеральный или региональный фонд требуется засорённость до 2%. в т. ч. трудноотделимыми сорняками до 1%. Если при человеческих отношениях с элеватором имеются возможности договориться, то очень хорошо! Если такой возможности нет, то приходится чистить... В моей практике была такая поставка в федеральный фонд 3-х тыс. тонн пшеницы, поэтому мы довели чисткой по трудноотделимым сорнякам (гречишка татарская, он же карлык) до 0,9-1,0%. Другого сора не было вообще...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
STARINA пишет:

При поставке пшеницы в федеральный или региональный фонд требуется засорённость до 2%. в т. ч. трудноотделимыми сорняками до 1%. Если при человеческих отношениях с элеватором имеются возможности договориться, то очень хорошо! Если такой возможности нет, то приходится чистить... В моей практике была такая поставка в федеральный фонд 3-х тыс. тонн пшеницы, поэтому мы довели чисткой по трудноотделимым сорнякам (гречишка татарская, он же карлык) до 0,9-1,0%. Другого сора не было вообще...

Но если вам нужно снять 1% мусора, то отднозначно отхода будет больше чем 1%. Сколько никто вам не скажет

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
sandera пишет:

Но если вам нужно снять 1% мусора, то отднозначно отхода будет больше чем 1%. Сколько никто вам не скажет

Всё зависит от того, крупное или мелкое зерно у вас в наличии, даже визуально. Если крупное и дроблёного мало, то это очень хорошо. Отходов будет не много. Если зерно мелкое - лучше вообще не связываться. Состав сора, тоже очень важный показатель. Здесь нужно знать по опыту, сколько и какого зерна крупного, мелкого, щуплого или дроблёного может уйти при очистке от определённой группы сорняков.
Когда-то Государственная Хлебная Инспекция могла безоговорочно списать по акту зачистки зерноотходы с содержанием сора 50% (максимум 52%).
Считаем...
Из 3-х тыс. тонн нужно убрать 2% сора. С этими двумя процентами потеряется без последствий и претензий 2% зерна. Итого 4%. Это 120 тонн. По факту бывает чуть больше, или чуть меньше....

Вообще такие прогнозы по потерям я делал только в том случае, если сам полазил по бурту и отобрал образец по всем правилам для анализа. (Отбор образца не известно кем - дело гиблое). Это первое. Второе - чистить буду сам и на своём, а не на вашем оборудовании. Процент прогнозируемых потерь нужно завышать чуток, на всякую пакость...

При чистке партии пшеницы на семена, расчёты будут совершенно другие.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Старина всегда интересно читать ваши доводы. Все по полочкам. С последним постом согласен на 100%. Но и по вашим рассуждениям не стоит овчинка выделки чтобы убрать 1% сора. Если необходимо сделать семена это уже другая песня.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

[quote=sandera]
Но и по вашим рассуждениям не стоит овчинка выделки чтобы убрать 1% сора.

Всякое бывает...
В маленьком фермерском хозяйстве, наверное, это не выгодно... В крупных хозяйствах и на элеваторах, которые оказывают услуги по сушке и подработке, всегда есть возможность сработать с выгодой для себя, даже никого не обманывая специально...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
STARINA пишет:

всегда есть возможность сработать с выгодой для себя

Когда то я учился на ТХПЗ и бывалый препод рассказал случай произошедший во времена СССР.
На аналитических весах, с помощью которых определялась влажность, погрешность составляла +-0,01%. Одна лаборантка на крупнейшем ХПП страны принимала зерно завышая фактическую влажность на допустимые +0,01%, а отпускала на допустимые весами -0,01%. В итоге "сэкономила" огромнейшую массу зерна, за что по голове не погладили, но уволили.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Согласен...
Даже если два лаборанта будут одновременно анализировать один образец зерна, то их результаты не будут одинаковыми. Для этого предусмотрены "нормы допустимых отклонений". Выходит, что лаборант может ошибиться чуток, как в +, так и в - И за это им ничего не будет. Но по факту содержание влаги и сорной примеси в вашем зерне при приёмке будут чуть выше, а при возврате чуть ниже.
Лаборанта могут уволить из-за скверного характера, или потому, что много знает, и болтает о "судьбе" образующихся излишков....

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Скажите товарищи, какая разница в эксплуатации машин стационарного ОВС и Петкуса и какая машина лучше и чем?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:

Петкуса

Петкусы разные есть, их довольно много. Машины хорошие, но дорогие.
Вопчем ты спросил типа так: - какая разница в эксплуатации ВАЗ-2101 и... например БМВ не уточнив марку последней. А! А ОВС-25, или?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Ну конечно лучше брать аналог овски по производительности, 547й например.
Б\у мона недорого взять или с капремонта.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:

Ну конечно лучше брать аналог овски по производительности, 547й например.

Врятли 547-й это аналог ОВС, лучче «Петкус» К 527 или «Петкус» К 523, но к ним очень желательна предвариловка типа МПО-50М.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:

Б\у мона недорого взять или с капремонта.

Моно конечно, только имей ввиду решёта или сита, кто как назовёт, - набор для различных культур оригинальный от Петкуса охренеть как дорого, у нас ребяты режуть и гнут сами из ОВСовских решет, тоже не дёшево, но всё же.

Россия
: Воронеж, ул.Дорожная, 15
21.03.2013 - 12:29
: 4
BUHLER пишет:
STARINA пишет:
Комид пишет:

Добрый день Скажите пожалуйста есть ли в вашей практике переделка ОВС-25 очистки решет щётками на очистку шарами. Дело в том что нижние решета быстро забиваются сечкой и практически не чистятся, хотя прижаты плотно говорят с шарами такого нет.Помогите пожалуйста.

Мысли такие о переделке щёточного механизма были, но я тогда уже ушёл из сельского хозяйства и не стал думать об этом. Категорично ничего не берусь утверждать, можно или нельзя переделать. Надо на досуге посмотреть, подумать... Смущает возвратно - поступательное движение решётного стана на ОВС и вращательное движение на БИС, где шарики работают...

Ничего страшного "вращательные или возвратно поступательные", сейчас и возвратно поступательные оборудуют с завода шариками, а вот самостоятельно переоборудовать не знаю))) там ведьвес увеличится а следовательно и инерция ситового стана увеличится после добавления поддонов и шариков, а основная конструкция потом может не выдерживать долгой работы, в смысле будет быстро лопаться по швам и т.п. усиливать прийдется одназначно)))

Добрый день,
читал форум, заинтересовали топики про переделку ОВС под шариковую очистку.
Есть один знакомый, который занимается семенами. У него на производстве около 10 Петкусов, обслуживающий персонал - узбеки (м.б. в них конечно причина). Жаловался, что щетки решета плохо прочищают и поэтому рабочие каждые два часа вынуждены машины останавливать и вручную прочищать. Решил он переделать петкусы под современное течение очистки решет - шарики (так мы с ним и познакомились). Насколько я знаю, переделал он пока 3 петкуса на шарики, сказал что производительность увеличилась процентов на двадцать.
Он делал ситовые рамки (как у сепараторов БИС) с 35мм шариками. Не знаю, насколько это актуально для ОВСок, но если кому из форумчан нужно - пишите в личку, дам его телефон. Думаю информацией или советом по переделке он поделится.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Помогите ,пожалуйста по ЗВС-20 .
Проблема такая- рвёт шатуны , ничего об этом аппарате не знаю , какой толщины быть шатуны и подвески и какой длины , как его вообще отрегулировать ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

И стан не цеплять ни за что, полный ход.