Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Зовут меня Александр.

При работе на комплексе ЗАВ или Петкус решёта с круглой просечкой ставишь на верх машины первичной подработки. Это решето хорошо отбивает колосья, крупную солому и крупные головки осота. Кроме того, оно обеспечивает высокую производительность комплекса. А уже на основную машину ставишь на верх решёта с продольной просечкой. Это решето дополнительно уберёт мелкий осот, части колоса, крупную головку вьюнка полевого и часть соломы. Если работа предполагается с триерами, то оставшаяся длинная примесь уйдёт полностью в отходы.
Однако, партии зерна бывают очень чистые. Головки осота нет, вьюнка нет, или очень мало, соломы тоже мало… В этом случае на верх я иногда ставил решёта с продольной просечкой. Они ограничивают производительность комплекса, но если спешить некуда, то качество очистки несколько возрастает, хотя соломистых остатков будет больше.
На низ я когда-то пробовал ставить решёта с круглой просечкой, но по моему опыту, это не эффективно и приводит к большим потерям или ухудшению качества. Поэтому когда “подрос” никогда больше этого не делал.
Если в вашем хозяйстве нет комплексов, а есть только ОВС, то для большей эффективности можно провести две подработки семян. Первая – с решётами круглой просечки на верху, а вторая – с решётами продольной просечки на верху. Если, конечно, в этом есть необходимость, которая продиктована засорённостью.

Напомню, что я очень большое значение придаю анализу зерна, который проводит сам мастер в начале подработки, а не лаборант, или хозяин зерна. ( Хозяину зерна только говоришь, что получается, какой процент потерь, и спрашиваешь, что его устроит…).
Вы, наверное, обжигались на том, что партия зерна, которую вы привезли на ХПП, оказывается, недотянула чуток до продовольственного из-за засорённости….
Да, именно поэтому необходим контроль качества очистки не только в процессе работы, но и контроль качества того бурта, который формируется у вас в складе. Если этого не делать вообще, или бросить делать на пол пути, то в вашем складе может сформироваться бурт с не желательным качеством.

Не забывайте про то, что на ХПП есть такая “бяка”, как “допустимые нормы отклонений”. То есть ХПП имеет законное право на ошибку. Поэтому при очистке продовольственного зерна его качество (по сору) должно быть гарантированно с запасом. Чтоб даже если вам прибавили на ХПП 0,5% к сору, то чтоб это не вылезло за 2%. Иначе “хвостик” спишут с вас за подработку, которой не было и никогда не будет на ХПП. Поэтому продоволку я доводил до сора 1,5%. Если же клейковины нет и партия 100% фуражная, то можно и сор добавить до ограничительных кондиций. Так выгоднее….

Одним словом – решёта надо подбирать, проводить анализ зерна при каждом запуске или аварийном выключении зерноочистительных машин, контролировать качество формируемого бурта и иметь на ХПП имя хорошего человека и специалиста…

Ничего не забыл?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Каховка пишет:

Думаю, будет напоминанием моим потомкам, что человеческой глупости нет границ.

Не корите себя так... Просто существует в жизни очень интересная штука, как маркетинг, технология продаж.
Продавцы могут быть порядочными людьми, и грамотными специалистами. Они действительно продают хороший товар, иногда нам совершенно не известный или модифицированный, улучшенный... Это нормально и это необходимо делать...

Однако есть продавцы другого плана... Они тоже грамотные специалисты. Умеют быть уверенными в себе, умеют убеждать, умеют влезть в душу... Для того чтоб втюхать нам не нужный нам товар, они могут использовать смесь..
1-откровенная ложь о товаре.
2-преподнесение однобокой информации о товаре.
3-замалчивание плохих качеств товара.
4-ссылка на авторитетных людей, уже купивших товар.
5-продажа не столько товара, сколько результата.
( Продаётся не пылесос, а чистый дом. Продаётся не фильтр для воды, а здоровье. Продаётся не семяочистительная машина, а урожай от офигительных семян. Продаётся не юбка, а красота стройных ног....).
6- и т.д.

Если есть на форуме маркетологи, пусть они расскажут подробнее, как это делается. Я то в этом полный профан...

Недобросовестным продавцам, или продавцам, которые сами искренне верят в чудодейственные свойства товара, можно противостоять...Как это делать? Есть для этого определённые технологии, но плюсом к ним знания, опыт, привычка доверять проверяя,...

Давным давно я помогал готовить семена в одном хозяйстве. Директор - человек общительный, где-то грамотный, где-то жуликоватый, решил купить чудо - очистительную машину. Назвать марку он не мог, забыл просто....Я его попросил до покупки показать мне хоть какие-то бумаги, но... Прошло около 2-х лет. Звонит... Помоги, мол, семена сделать...
Приезжаю, смотрю... ЗАВ-20 вырезан полностью. Ни первичной, ни сепараторов, ни триеров. Стоит один одинёшенек "Алмаз"!!! Я сделал, конечно, что мог, а директору сказал, что я очень уважаю того человека, который смог вам продать чудо-юду ветродуйку. Уверен, что этот человек смог бы вам снег зимой в Сибири продать!
Года через два-три директора заменили. На комплексе поставили в качестве машины первичной очистки ЗАВ-10, полумёртвую, и триерный блок Петкус К-236А.. Серёдочку занимает Алмаз. Производительность при сильном засорении никакая (триер мёртвый)... А мастер получает зарплату с тонны готовых семян! Да ему по барабану качество!

Так что не корите себя. Вы наверняка специалист в чём-то другом...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
STARINA пишет:

Ничего не забыл?

Спасибо огромное!
Резюме - круглая просечка даёт скорость, но не даёт качества, ну а продольная наоборот.
Мой профиль - только фураж и в основном переработка на концкорма, но вот как в этом году, я посеял элиту и на следующий год хочу сделать семена. Машина у меня с триерами. Я и раньше делал их на ней, но качество меня не устраивает, я тоже "расту", значит я понял желательно прогнать на второй раз с полностью продольной просечкой? А номер уменьшить?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Михаил 01 регион пишет:

А номер уменьшить?

Уменьшать номер или нет, покажет анализ зерна. Обычно, когда первичку делаешь на скорости, и при высокой производительности, часть зёрен не успевает протрястись. Да и сорняк плывёт вЕрхом по зерну. В этом случае вдруг видишь, что при втором проходе уходит в отход часть доброго зерна. Поэтому при втором проходе номер обычно уменьшаешь...Или уменьшаешь всего на одном решете...

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

При работе с семенами трав к этому вопросу подходишь более взвешанно. Во - первых, семена трав разные по форме, вплоть до причудливых, А во - вторых, травяные решёта, и круглые и продольные, всегда были в дефиците. Как сейчас с этим дела обстоят, я не знаю...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
STARINA пишет:

Как сейчас с этим дела обстоят

По семенам понятно.
А по травам их всегда на Петкус возили, а на классических машинах не приходилось?
У меня было как-то намерение подсеять пастбище злаковыми травами, была возможность убрать поле овсяницы, но с травами рядом никто не работает, проблема их грязные грузить, возить, там грузить и прочее.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Большие объемы донника, эспарцета, рапса и костра приходилось чистить на ОВС-25. Подработка производилась внутри большого склада. Чтоб семена не сыпались во все щели, машину нужно доводить до ума. Где просто металл подогнёшь. где ветошью промасленной заткнёшь, где просто солидолом замажешь. Не для рекламы конечно, но с Петкусами проблем в 100 раз меньше. И хотя с подбором решёт там были сложности, но работать на Петкусах всё же приятнее.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
STARINA пишет:

Как с аспирацией, закрыть ветер до упора или совсем ремень скинуть?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144

Друзья, вопрос по предварительной/*первичной очистки кукурузы. Нужна решетная машина! Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Спиридон пишет:
Andrey Andreev пишет:

Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

... если после комбайна, то обыкновенная ОВС, там проблем чтобы кукурузу очистить ни каких. У меня сейчас стоит без дела машина та шо початки молотит , но после неё кукуруза в зерне уже очищенная выходит.

Линия семенная, ОВС не прокатит, нужно что то по качественнее.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev пишет:

Друзья, вопрос по предварительной/*первичной очистки кукурузы. Нужна решетная машина! Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

Можно вот такой поработать)))))

Вложение
kukuruza.jpg
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Спиридон пишет:
Andrey Andreev пишет:

Линия семенная, ОВС не прокатит, нужно что то по качественнее.

... не понятно, что там за ситуация у вас что проблемы с очисткой кукурузы.Обычно ,она после комбайна , уже имеет товарный вид.

Линия не простая, первой должна стоять решетная машина на производительность исходящего материала 10-5 т/ч. Дальше стоит аэродинамический КЛАСС ( делит на легкие и тяжелые ) а дальше как думаем на две решетные. Задача: в итоге получить 4ре фракции: 1. тяжелое плоское, 2. тяжелое круглое, 3 легкое плоское, 4 легкое круглое.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER пишет:
Andrey Andreev пишет:

Друзья, вопрос по предварительной/*первичной очистки кукурузы. Нужна решетная машина! Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

Можно вот такой поработать)))))

Знаю, что можно, но не нужно, дорого через чур. Тем более с последними изменениями в курсе $? в двойне не интересно.)

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev][quote=BUHLER пишет:
Andrey Andreev пишет:

Друзья, вопрос по предварительной/*первичной очистки кукурузы. Нужна решетная машина! Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

Можно вот такой поработать)))))

Знаю, что можно, но не нужно, дорого через чур. Тем более с последними изменениями в курсе $? в двойне не интересно.)[/quote]

У вас всё сводится к вашей АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ машине))) зачем тогда вопрос задаёте???
Дорого это кто так решил??? Не надо сразу отвечать за всех "ДОРОГО". Мелкие, средние, крупные сельхоз производители покупают и ни одного "плохого" отзыва. Есть разная линейка по производительности и назначению, соответственно цена от мин. идет к макс.
Эти машины такого типа работают без поломок десятилетиями с очень низкими эксплуатационными затратами, с высоким качеством очистки, доказывая это десятилетиями эксплуатации.
Вы же со своей Аэродинамической машиной уже уморили всех ( лишь бы продать), да она имеет место быть, она заслуживает внимания и т.д., Вот только не надо утверждать, что она панацея от всего!
Кукуруза- аэродинамическая машина
Семечка - аэродинамическая машина
пшеница - аэродинамическая машина
семена - аэродинамическая машина ......... вы как тот торгашь, который Шпингалетами торговал на "Поле чудес"
В одиночестве ваша машина МЕРТВА. Не может аэродинамика довести в одиночку без сит и триеров продукт до совершенства.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У меня в хозяйстве несколько"ветродуек" Из за того, что когда то сделал приемную яму только для своих машин, а именно для разгрузки через задний борт, то позже столкнулся с проблемой, при приемке зерна от машин с боковой выгрузкой. Пришлось делать новую яму и к ней специальную машину. У меня все в такой последовательности. Там, где выгрузка через задний борт, наверху стоят две ПСМ-25. Там, где через боковой, стоит Альфа-100. После этого идет зерно на решета, Правда я поставил китайскую машину-150т/ч, она более усовершенствованна по сравнению с аналогичной, типа Луч http://www.youtube.com/watch?v=N2GVHtmN9pw Весь процесс виден, потому что смотровые окна сделаны из пластика, а не закрытые. После всех этих операций материал поступает на УОКи их 4 штуки или на фотосепараторы. У меня один фотосепаратор Оптима и четыре Зорких, это аналоги итальянского Пикселя, но тоже модернизированный, уже стоит руссифицированый интерфейс и начинка уже на 50% российского производства. На горчице получал чистоту 99,97%. Имеются конечно еще 4 ОВС-25 и 2-МС-4,5. Но это для аврала. Пока мощностей хватает для работы.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня в хозяйстве несколько"ветродуек" Из за того, что когда то сделал приемную яму только для своих машин, а именно для разгрузки через задний борт, то позже столкнулся с проблемой, при приемке зерна от машин с боковой выгрузкой. Пришлось делать новую яму и к ней специальную машину. У меня все в такой последовательности. Там, где выгрузка через задний борт, наверху стоят две ПСМ-25. Там, где через боковой, стоит Альфа-100. После этого идет зерно на решета, Правда я поставил китайскую машину-150т/ч, она более усовершенствованна по сравнению с аналогичной, типа Луч http://www.youtube.com/watch?v=N2GVHtmN9pw Весь процесс виден, потому что смотровые окна сделаны из пластика, а не закрытые. После всех этих операций материал поступает на УОКи их 4 штуки или на фотосепараторы. У меня один фотосепаратор Оптима и четыре Зорких, это аналоги итальянского Пикселя, но тоже модернизированный, уже стоит руссифицированый интерфейс и начинка уже на 50% российского производства. На горчице получал чистоту 99,97%. Имеются конечно еще 4 ОВС-25 и 2-МС-4,5. Но это для аврала. Пока мощностей хватает для работы.

Такие машины типа "Луч" не производят только самые ленивые)))
Она очень простая как в производстве, так и в использовании.

Вложение
cilindr.jpg
14.05.2010 - 13:26
: 53

STARINA

Подскажите пожалуйста по доннику желтому. Как его прогнать на ОВС 25 какая нужна аспирация, а в особенности какие решета? Вопрос очень актуальный, потому что в складе лежит с десяток тонн.

Северный Казахстан
10.01.2015 - 12:42
: 1

Всем привет! Нужен Ваш совет. Два года назад купили новую веялку СМ-ку с триерами. Первый сезон триерами не пользовались - не приехали гарантийщики. Когда приехали (ждали спеца за 300км от нас) кое-как наладили. Хотели узнать отделяет ли машина овсюг от овса - спец тупо смотрел инструкцию полчаса, сказал, что нужны обичайки другого размера. На этом вся инструкция закончилась.
Работал на ОВСке и СМке без триеров, устройство и настройку знаю. Но всё же помогите советом: во-первых - какие обичайки нужны (размеры ячеек), чтобы "отбить" овсюг от овса, во-вторых - как очистить твёрдую пшеницу от ячменя.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
BUHLER пишет:

Такие машины типа "Луч" не производят только самые ленивые)))
Она очень простая как в производстве, так и в использовании.

Первую фразу понимаем как "Плохая машина"
Вторую: "Хорошая машина"
Так?

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
П.С. пишет:
BUHLER пишет:

Такие машины типа "Луч" не производят только самые ленивые)))
Она очень простая как в производстве, так и в использовании.

Первую фразу понимаем как "Плохая машина"
Вторую: "Хорошая машина"
Так?

Первая фраза: простая в производстве ( и не надо пытаться передернуть)
Вторая фраза: из чего и как сделаешь, так и работать будет.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER][quote=Andrey Andreev пишет:
BUHLER пишет:
Andrey Andreev пишет:

Друзья, вопрос по предварительной/*первичной очистки кукурузы. Нужна решетная машина! Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

Можно вот такой поработать)))))

Знаю, что можно, но не нужно, дорого через чур. Тем более с последними изменениями в курсе $? в двойне не интересно.)[/quote]

В одиночестве ваша машина МЕРТВА. Не может аэродинамика довести в одиночку без сит и триеров продукт до совершенства.

Совет: Принимайте "новопассит", помогает при нервах.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev][quote=BUHLER][quote=Andrey Andreev][quote=BUHLER][quote=Andrey Andreev пишет:

Совет: Принимайте "новопассит", помогает при нервах.

Ну вы наверное ведерками их употребляете, спокойны как всегда.
А у меня с нервами все нормально.

россия
: барнаул
12.01.2015 - 18:05
: 3

здравствуйте! скажите пожалуйста какая машина лучше - Petkus или Schmidt-Seeger? или другой вопрос (связанный с первым) машины со станами вибрирующими строго по траектории (вперед-назад, как Петкус, или та же ОВС), или когда станы совершают вращательные возвратно-поступательные действия, т. е. трясутся по кругу (как на Шмидт-Зигере, или Бис-100)? ведь это 2 разных подхода в изготовлении машин, какой из них эффективней? вопрос ко всем, кто имел возможность сравнивать такие типы машин.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Мехтокист пишет:

здравствуйте! скажите пожалуйста какая машина лучше - Petkus или Schmidt-Seeger? или другой вопрос (связанный с первым) машины со станами вибрирующими строго по траектории (вперед-назад, как Петкус, или та же ОВС), или когда станы совершают вращательные возвратно-поступательные действия, т. е. трясутся по кругу (как на Шмидт-Зигере, или Бис-100)? ведь это 2 разных подхода в изготовлении машин, какой из них эффективней? вопрос ко всем, кто имел возможность сравнивать такие типы машин.

Хотите я вам в личку сброшу номер телефона агронома (новосиб. обл. имел опыт эксплуатации Петкуса, сейчас на Шмидт Зеегере работает) или хоз-в в Алтайском крае, которые работают на Шмидт Зеегере (вы ведь с Барнаула)? В основном все они скажут, что вращательные движения ситового стана, лучше возвратно поступательных. ( Шарики работают лучше, матерьял просеивается лучше (хотя это никто не доказывал), механизмов меньше, а значит надежность выше и изнашиваться нечему, вибрация ниже (хотя при правильной установке она отсутствует у тех и у тех).
Но я уверен если звонить клиентам Петкуса они тоже будут хвалить свой выбор))))

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER][quote=Andrey Andreev пишет:
BUHLER пишет:
Andrey Andreev пишет:

Друзья, вопрос по предварительной/*первичной очистки кукурузы. Нужна решетная машина! Какие проблемы возникают? Какой машиной лучше работать? Производительность 7-10 т/ч !

Можно вот такой поработать)))))

Знаю, что можно, но не нужно, дорого через чур. Тем более с последними изменениями в курсе $? в двойне не интересно.)[/quote]

У вас всё сводится к вашей АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ машине))) зачем тогда вопрос задаёте???
Дорого это кто так решил??? Не надо сразу отвечать за всех "ДОРОГО". Мелкие, средние, крупные сельхоз производители покупают и ни одного "плохого" отзыва. Есть разная линейка по производительности и назначению, соответственно цена от мин. идет к макс.
Эти машины такого типа работают без поломок десятилетиями с очень низкими эксплуатационными затратами, с высоким качеством очистки, доказывая это десятилетиями эксплуатации.
Вы же со своей Аэродинамической машиной уже уморили всех ( лишь бы продать), да она имеет место быть, она заслуживает внимания и т.д., Вот только не надо утверждать, что она панацея от всего!
Кукуруза- аэродинамическая машина
Семечка - аэродинамическая машина
пшеница - аэродинамическая машина
семена - аэродинамическая машина ......... вы как тот торгашь, который Шпингалетами торговал на "Поле чудес"
В одиночестве ваша машина МЕРТВА. Не может аэродинамика довести в одиночку без сит и триеров продукт до совершенства.

Блин, вы походу вообще неадекватный человек, я описал ситуацию, почитайте внимательнее что вообще будет стоять и для чего. Ваша машина стоит ДОРОГО, для линии которую мы делаем. А вы не прочитав как следует пост или попросту из-за не достатка серого вещества, начали разглагольствовать о какой то хрени.
Я задал элементарный вопрос о машинах, Вы предложили свою, Вам ответили ,что ДОРОГО, а дорого -это когда цена не оправдывает качество, и на рынке есть более выгодные предложения. Я не сомневаюсь, что Ваши машины хорошие, хоть и дорогие. И если мы не найдем другого варианта, то обязательно их поставим. Хотя это маловероятно, почему? А потому , что ДОРОГО! На этом считаю наши дебаты в очередной раз закрыты.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Andrey Andreev пишет:

из-за не достатка серого вещества,

А зачем оскарблять?Профессионалы(Старина)себе такого не позволяют.Ваш навязчивый стиль получается как антиреклама.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
ресурс пишет:
Andrey Andreev пишет:

из-за не достатка серого вещества,

А зачем оскарблять?Профессионалы(Старина)себе такого не позволяют.Ваш навязчивый стиль получается как антиреклама.

Вообще никому ни чего не навязываю, каждый сам себе голова. Был задан вопрос по делу. Для всех. Человек предложил машину, не вникая в суть вопроса, просто так лишь бы предложить. Было сказано, что машина не подходит ибо дорогая, он ответил неадекватно существующей ситуации и получил такой же ответ. И никто ни кого не оскорблял.

россия
: барнаул
12.01.2015 - 18:05
: 3

Спасибо

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev пишет:
ресурс пишет:
Andrey Andreev пишет:

из-за не достатка серого вещества,

А зачем оскарблять?Профессионалы(Старина)себе такого не позволяют.Ваш навязчивый стиль получается как антиреклама.

Вообще никому ни чего не навязываю, каждый сам себе голова. Был задан вопрос по делу. Для всех. Человек предложил машину, не вникая в суть вопроса, просто так лишь бы предложить. Было сказано, что машина не подходит ибо дорогая, он ответил неадекватно существующей ситуации и получил такой же ответ. И никто ни кого не оскорблял.

Вопрос по делу???? Была предложена ситовая машина на ваш вопрос, а вернее схема принцип БИС, только с аспирацией на входе и выходе, а вот ценник я не знаю где вы увидели его или вам показалось. От куда вы знаете стоимость этой машины? это ли не предвзятость?
На счет "серого вещества" - вы к зеркалу давно подходили, не судите людей по себе.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
BUHLER пишет:

На счет "серого вещества" - вы к зеркалу давно подходили

чисто разрядит Ваши неуместные споры, я думаю, что в зеркале не видно количество;)))