Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER пишет:

Сколько стоит линия которую вы рекламируете?
Кто? где? когда? РекламироваЛ? dntknw тут линии))))
Тут только один человек занимается РЕКЛАМОЙ аэродинамических машин)))))) bang

Все с вами ясно. Вам "про Ивана, а вы про барана". Продолжайте дальше воздух сотрясать или что вы там еще умеете делать, а ну да bang какже ваше любимое занятие забыл упомянуть.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera пишет:

думаю есть только для того чтобы убедиться сто не возможно разделить ячмень и пшеницу.

Сергей Сергеевич, с вами все проговорили по телефону, еще у Вас есть вопросы, чем вы не довольны?
Да и забивание "ватой" от подсолнечника рабочей камеры это не совсем верно то. Может забиваться лотки выхода готовой продукции? А теперь подумайте что такое эта Вата, откуда она берется и чем вообще ее можно убрать?
А берется "вата" в подсолнечнике от того, что зерно пересушено и грузятся шнеками, или другими механизмами обрушивающие зерно т.е. перемалывается, чуть ли не в муку.!!!! плюс масло + пыль, от этого такое загрязнение появляется. И подобное отчистить ни одни решета не смогут, залипать будет все. Просто перестаньте пользоваться шнеками, и влажность выдерживайте зерна. Или делайте очистку в два прохода, При первом заслонки ставте почти вертикально, чтобы "вата" на них не скапливалась. А на второй проход уже ставте как надо.

Да и не разу я не говорил, что аэродинамика это "чудо" какое то. Просто машина которая позволяет делать отличные семена и товарку за один проход. Но если опять таки вы будете сыпать зерно с засоренностью в 70% или "вату". То естественно могут возникнуть не большие сложности, как и у другой любой машины. Удачи Вам, Ждем Вас в гости.)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Andrey Andreev пишет:

а и забивание "ватой" от подсолнечника рабочей камеры это не совсем верно то. Может забиваться лотки выхода готовой продукции? А теперь подумайте что такое эта Вата, откуда она берется и чем вообще ее можно убрать?
А берется "вата" в подсолнечнике от того, что зерно пересушено и грузятся шнеками, или другими механизмами обрушивающие зерно т.е. перемалывается, чуть ли не в муку.!!!! плюс масло + пыль, от этого такое загрязнение

О какой именно вате идет речь точно не понятно. Вата с подсолнечника берется со стебля, листьев, шляпок и с семечки. Когда молотишь семечку комбайном весь комбайн в этой вате, а потом и машины на ЗАВе. У кузембетьевской машины та же самая проблема. Когда зерно пропускал никаких проблем, а как на семечку перешел и пошла эта пыль которая в вату превращается, то приходится продувать вентилятор несколько раз в день если не сделать этого то дикая вибрация. И чем влажнее семечка тем чаще нужна продувка.
Другой ваты с подсолнечника я никогда не видел, только вот эту пыль которая на стебле листьях, ее очень много и она ватным слоем оседает на всё

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Andrey Andreev пишет:

Да и не разу я не говорил, что аэродинамика это "чудо" какое то. Просто машина которая позволяет делать отличные семена и товарку за один проход.

если цены адекватные можно то можно брать лишней не будет

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Andrey Andreev пишет:
sandera пишет:

думаю есть только для того чтобы убедиться сто не возможно разделить ячмень и пшеницу.

Сергей Сергеевич, с вами все проговорили по телефону, еще у Вас есть вопросы, чем вы не довольны?
Да и забивание "ватой" от подсолнечника рабочей камеры это не совсем верно то. Может забиваться лотки выхода готовой продукции? А теперь подумайте что такое эта Вата, откуда она берется и чем вообще ее можно убрать?
А берется "вата" в подсолнечнике от того, что зерно пересушено и грузятся шнеками, или другими механизмами обрушивающие зерно т.е. перемалывается, чуть ли не в муку.!!!! плюс масло + пыль, от этого такое загрязнение появляется. И подобное отчистить ни одни решета не смогут, залипать будет все. Просто перестаньте пользоваться шнеками, и влажность выдерживайте зерна. Или делайте очистку в два прохода, При первом заслонки ставте почти вертикально, чтобы "вата" на них не скапливалась. А на второй проход уже ставте как надо.
Удачи Вам, Ждем Вас в гости.)

Сообщение было написано до разговора. Подсолнечник действительно пересушен влага 6.5-7%. Шнеками не пользуемся

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Спиридон пишет:

http://agro.imperija.com/index.php?id=1311073987

Интересная статья, жаль, что опять таки ради рекламы своей какой то машины, обьективность немного замылена.
Сравнивают Сад, Алмаз и ПСМ.
По факту ПСМ, МПО,СМ, Альфа и др. подобные машины работает на принципе пылесоса, т.е. воздух всасывается циклоном унося с собой полову и мелкие примеси, включая щупляк. Но эти машины только для первичной- предварительной очистки. И как аэродинамические расматриваться не могут.
Авторы выделили основные параметры сепарации: плотность=удельный вес и парусность. Если с удельным весом все понятно( это отношение массы тела к объему в котором оно помещено кг/м куб.) То с парусностью возникают вопросы. Что такое парусность? По факту это площадь с которой тело сопротивляется воздуху. Если в поток воздуха предмет попадает ребром то площадь сопротивления воздуху больше и парусность выше. К примеру если парушютист летит раскинув руки и ноги то парусность выше и он летит медленнее и дальше, если прижать конечности к телу то парусность падает и человек летит быстрее но при этом дальность полета сокращается.
- Так же и в Саде и Алмазе. если зерно попало не ребром то оно летит ближе, и удельный вес тут может быть достаточно низким. И мы получаем, что в семенной материал летит некондиционное зерно. Для уменьшения шанса попадания. Эти производители увеличили кол-во итоговых фракций, при этом между каждой из-них есть обратная фракция. т.е. определенное кол-во зерно постоянно циркулирует. И на него обращать внимание не стоит. Это фракция которая позволяет повторно прогнать зерно, для более точного выбора. т.е. Процесс очистки в Саде и Алмазе имеет погрешности, потому , что изначально в этих машинах из-за использования центробежного вентилятора, поток воздуха поступающего в рабочую камеру не равномерный. И далее воздействуя на зерно воздух идет по прямой и парусность зерна не контролируема. Куда упадет-туда упадет.
Из статьи:"Сносящей поток воздуха, должен иметь равномерную структуру, как по параметрам турбулентности (масштаб и интенсивность) итак и по эпюре скорости. При смешении струй (что и происходит в машинах типа «АЛМАЗ» и «САД) такую равномерность получить просто невозможно."
Как решить эти проблемы?
Производители аэродинамической машины КЛАСС ( в прошлом летчики-инженеры со стажем не по наслышке знающие про аэродинамику) смогли решить все эти проблемы следующим образом:
1. Равномерность потока воздуха Установлена запатентованная система диаметрального вентилятора. Что это дает.? - Ширина вентилятора равняется ширине рабочей камеры, и поток воздуха воздействующего на зерно изначально равномерный, для компенсации разницы давления при изгибе подающего канала используется ОДНА дроссельная заслонка. После нее ламинарный , равномерный поток воздуха идет на сопловую решетку.
2. Отсутствие должной турбулентности Этот вопрос был решен с помощью, специално сконструированной сопловой решетки. Ламинарный поток воздуха делиться на несколько потоков, И уже разделенные ламинарные потоки воздуха на входе в рабочую камеру начинают соприкасаться и "тереться" друг о друга. При этом в зоне соприкосновения возникает стабильная , равномерная турбулентность.
3. Погрешности при делении по парусности В аэродинамической машине КЛАСС, зерно поступая из загрузочного бункера в рабочую камеру попадает в турбулентные потоки и закручивается. т.е. парусность принимает форму шара При этом условии не важно какую форму и структуру имеет зерно.
В итоге Зерно обладающее наибольшей плотностью=удельным весом при правильно сформированной парусности , четко распределяется по отгрузочным лоткам. Естественно , существует небольшая погрешность из за того, что зерно может соприкосаться друг с другом и его траектория "полета" может быть незначительно нарушена. Для этого и существуют лотки отбора обратной фракции , куда и попадают "заблудившиеся" зернышки. Эта фракция постоянно циркулирует в обьеме от ведра до пару мешков. И при окончании работ по очистке уходит в ноль.

Если сравнить с данными из статьи мы с вами видим, что те проблемы существующие в машинах Сад и Алмаз, в машине КЛАСС решены полностью. И мы с вами имеем полноценный АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ зерноочистительный сепаратор.

Вот простая схемка возникновения "правильной" парусности в сепараторе КЛАСС:

Вложение
parusnost.jpg
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera][quote=Andrey Andreev пишет:
sandera пишет:

Удачи Вам, Ждем Вас в гости.)

Сообщение было написано до разговора. Подсолнечник действительно пересушен влага 6.5-7%. Шнеками не пользуемся

Попробуйте в два подхода почистить, дело в том что "вата" скапливается на заслонке кучей и при накоплении забивает. Если изначально просто вертикально поставить ручки, вата пройдет. Но большая часть уйдет в отход. А на повторной чистке настройки ставте по инструкции и будет вам счастье. super

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Спиридон пишет:

http://forum.[недопустимая ссылка]/index.php?showtopic=2253&st=20 вот кому интересно. тута дискуссия тож про ветродуйки

Вообще беспонтовый форум. Устаревший. Где Сад прется с Алмазом. Помимо националистических высказываний в сторону "москалей" есть пару хороших отзывов, по аэродинамике. Но скажим так: люди из своей песочницы не вылазили и других машин кроме Сада и Алмаза толком не знают.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Своим вопросом о 30-и процентном выходе семян после подработки на разных машинах, и сравнения их качества, я хотел подчеркнуть, что удельный вес семян будет равным, а если и будет разница, то она уложится в размеры статистической ошибки опыта. Чтоб сравнивать урожай, который дадут эти семена, нужно провести закладку опыта не зависимыми и не заинтересованными специалистами с учётом требований методики полевого опыта.

(Может быть, я выражаюсь заумно, и некоторым не понятно, что это за методика такая, и что это за статистическая ошибка полевого опыта. Грубо можно сказать так. Полевые испытания влияния какого либо фактора на урожай должны быть проведены по неким правилам, стандартам… Если кто-то проводит опыт отклоняясь от этих правил, то этот опыт нельзя назвать достоверным и рекламировать его результаты.
Статистическая ошибка опыта, это некая величина, (допустим урожая), которая показывает, что влияние испытуемого фактора не существенно и не достоверно вот на такую величину. И если кто-то говорит, что вот некий метод очистки семян дал прибавку урожая, то эта прибавка должна быть значительно больше допустимой ошибки опыта. Если это не так, то и результаты нельзя назвать достоверными, и всё это уже называется не хорошим словом…. )
Может быть кто-то скажет про статистическую ошибку лучше меня. Я ведь не научный сотрудник и опыты ставил лишь в студенчестве…

Вы пишите, что семена ячменя были сначала очищены на стандартной линии ЗАВ-20, а потом их пропустили через вашу машину. Так нельзя сравнивать! Потому что на ЗАВе можно установить нижние решёта, например 1,7 мм, аспирацию сделать слабенькую, триер не отрегулировать… А потом это г…но пропустить через любую ветродуйку и показать, что семена получились лучше!
Также можно взять семена, полученные на ветродуйке и пропустить их через ЗАВ-20, где работает мастером специалист со стажем, и говорить, что ЗАВ-20 лучше. Так нельзя!

А вот результаты анализа семян, что вы показали, считаю очень даже достоверными! Нормальная всхожесть и 52 СОРНЯКА!!! в 1 кг. Семена как семена! Жаль, что до СССРовского 1-го класса им далеко.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

....а вот если для себя, и на том же ЗАВе, забыть про производительность, дать минимальную подачу, но максимальную аспирацию, Какие зёрна пойдут на решёта, а какие во второй сорт?

Устами Спиридона глаголит истина. super

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Andrey Andreev пишет:

других машин кроме Сада и Алмаза толком не знают.

Уже 5 лет пылится в углу Алмаз. Накрыл брезентом, чтобы глаза мои его не видели. Теперь у меня идиосинкразия на упоминание об аэродинамических способах очистки и калибровки семян. Наверное надолго.

Под одним брезентом, кстати, с аппаратом для микроволнового облучения семян.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

А вот результаты анализа семян, что вы показали, считаю очень даже достоверными! Нормальная всхожесть и 52 СОРНЯКА!!! в 1 кг. Семена как семена! Жаль, что до СССРовского 1-го класса им далеко.

Данный показатель, это после работы на одной аэродинамике без решет. Т.е. ОДНА аэродинамическая машина может дать хороший стандартный результат.
Что касаемо показателей после ЗАВа, то поверте уменьшать аспирацию или ставить заведомо неподходящие решеата. Производителям машин не выгодно. Ибо одно дело просто подтасовать карты, а другое, реально знать производительность и результативность своей машины.
Опять таки в итоге: Можно поставить одну аэродинамику, и вообще не париться. Но это при условии, что культуры по которым работаете одинаковые все время и сорность прогнозируема. т.е. если один раз хорошо очистили, то и потом все отлично будет. Такой вариант может быть в 10-20% случаев. В остальных же естественно, лучше делать простую линию из 2х машин. Решета + аэродинамика и это позволит добиваться наибольшего качества очистки и сепарации.
Можно конечно установить "полную" линию, привычную, для многих: Решета +триера+пенвмостол, еще и фотосепаратор добавите, магнитку, Кучу циклонов и норий. Получите линию, за миллионы рублей с малой производительностью, и качеством точно таким же, как и при аэродинамике. Выбирать то Вам.) clap
А у кого нет ЗАВа можно просто взять самоходку аэродинамичческую. и будет счастье. clap

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Андрей Андреев,информации интерессная.полезная Но,не такая ,чтобы уделять ветродуйкам столько времени..Вы исходите из того, что может , в основной массе ,позволить себе фермер:или ОВС или Ветродуйку.Без первичной обработки ветродуйка ноль,а ОВС я и первичную сделаю и затем благополучно ополовиню ,поставив покрупнее(ячмень26) нижние решета(таже колибровка.)Насчет травмирования,после того сколько получила зерновка под зад в комбайне,ей уже по фигу толчки в ОВС ке.Так нужен ли агрегат ,без которого можно обойтись?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

Вот одна из многих анализных карт:

(Пост №615)

Образец создан искусcтвенно?
В каком объёме и с какой влажностью?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
ресурс пишет:

Андрей Андреев,информации интерессная.полезная Но,не такая ,чтобы уделять ветродуйкам столько времени..Вы исходите из того, что может , в основной массе ,позволить себе фермер:или ОВС или Ветродуйку.Без первичной обработки ветродуйка ноль,а ОВС я и первичную сделаю и затем благополучно ополовиню ,поставив покрупнее(ячмень26) нижние решета(таже колибровка.)Насчет травмирования,после того сколько получила зерновка под зад в комбайне,ей уже по фигу толчки в ОВС ке.Так нужен ли агрегат ,без которого можно обойтись?

Ок, разделите вы на ОВСке по размеру, а дальше? Протравливать, хранить, еще раз протравливать, сеять , удобрять, вносить химию., уберать, чистить. ТРАТИТЬСЯ. Вообщем тратиться на зерно которое не даст максимального результата. Как показывает практика, из массы зерна, которое с ОВСки идет на "семена" , при обработке на аэродинамике, 30-50 % зерна идет в отход. т.е. не пригодно для посевов. В итоге вы просто изначально убераете зерно не обладающее максимальной плопностью=удельным весом. Средние покеазатели по ПОЛЕВОЙ всхожести, урожайности, значительно повышаються. Почитайте предыдущие сообщения где есть пример в цифрах. И переведите на свое хоз-во и посчитайте сколько денег получите в итоге, и не потеряете.!!! А со многими культурами вообще можно обойтись без решет. Только аэродинамикой., а это сокращение затрат на очистку по времени, эл-энергии и др......

"Без первичной обработки ветродуйка ноль"С чего вы это взяли? Или это из разряда: "мне сосед говорил, что у другого соседа , что то не так" Я вам предлагаю эксперимент который будет интересен многим читателям форума. Присылайте производителю аэродинамики 2 мешка вашей продукции: один просто ворох с поля, другой после ОВСки. Потратите 200-300 руб. Зерно почистят на аэродинамике, заснимут, отправят вам обратно, вы проведете анализ. И получите реальную информацию о машине и убедитесь как много зерна не пригодно для посева после ОВСки. И как может чистить одна аэродинамика.) Как готовы перейти к действию, или как некоторые только воздух сотрясать готовы.?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Вот одна из многих анализных карт:

(Пост №615)

Образец создан искусcтвенно?
В каком объёме и с какой влажностью?

В смысле создан искусственно? Для чего? Что бы что то кому то доказать? Зачем? В России, много хоз-тв которые и без этого приходят к аэродинамике, и очень довольны. Есть конечно и те , кто попросту не правильно оценил возможности аэродинамической машины и у него что то не получилось, он обиделся на продавца, который "втюхал" то что "не работает". Люди грамотные, понимающие принцип работы и реально желающие получать максимальный результат, сами могут проанализировать ситуацию по зерну и принять решение, стоит ли полностью отказываться от решет в пользу аэродинамики, или просто дополнить их еще одной аэродинамической машиной.
В посте №615 реальная организация , с телефоном. Можете позвонить пообщаться с ними. Не думаю, что они подделывали информацию. Смысла как то нет.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Вы меня не правильно поняли...
Я имел ввиду изначальный образец, а не конечный. В нём горох, рапс, овёс, ячмень и подсолнечник.
Разве так бывает? Или поля по 10 соток?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
STARINA пишет:

Или поля по 10 соток?

У меня поля чуть побольше, но это к делу не относится, - это я чтобы обратиться к Вам за советом. Вот только не знаю, насколько это корректно, исходя из того, что я нахожусь в Украине.
У меня есть ЗАВ с машинкой БСХ - 100 (по-моему, аналог вашей БИС - 100). Теперь ставлю второй ЗАВ, и встаёт задача подбора ещё одной машинки. У вас сразу возникнет вопрос, какие требования у меня к ней. Но я хотел бы услышать от Вас, какая модель для Вас самая универсальная, подходящая для любых условий, то-есть на уровне БСХ, но может обладающая дополнительными достоинствами.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Andrey Andreev пишет:

"мне сосед говорил, что у другого соседа , что то не так

Да нет,у меня своего опыта работы с ветродуйкой хватает.Должен уточнить,зерно после старенького енесея ,где и солома и влажные части сорняков.Так вот .такую массу без первичной обработки безполезно прогонять через ветродуйку.Колибровка чистого зерна,да,это работа для нее.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Andrey Andreev пишет:
ресурс пишет:

Андрей Андреев,информации интерессная.полезная Но,не такая ,чтобы уделять ветродуйкам столько времени..Вы исходите из того, что может , в основной массе ,позволить себе фермер:или ОВС или Ветродуйку.Без первичной обработки ветродуйка ноль,а ОВС я и первичную сделаю и затем благополучно ополовиню ,поставив покрупнее(ячмень26) нижние решета(таже колибровка.)Насчет травмирования,после того сколько получила зерновка под зад в комбайне,ей уже по фигу толчки в ОВС ке.Так нужен ли агрегат ,без которого можно обойтись?

Ок, разделите вы на ОВСке по размеру, а дальше? Протравливать, хранить, еще раз протравливать, сеять , удобрять, вносить химию., уберать, чистить. ТРАТИТЬСЯ. Вообщем тратиться на зерно которое не даст максимального результата. Как показывает практика, из массы зерна, которое с ОВСки идет на "семена" , при обработке на аэродинамике, 30-50 % зерна идет в отход. т.е. не пригодно для посевов. В итоге вы просто изначально убераете зерно не обладающее максимальной плопностью=удельным весом. Средние покеазатели по ПОЛЕВОЙ всхожести, урожайности, значительно повышаються. Почитайте предыдущие сообщения где есть пример в цифрах. И переведите на свое хоз-во и посчитайте сколько денег получите в итоге, и не потеряете.!!! А со многими культурами вообще можно обойтись без решет. Только аэродинамикой., а это сокращение затрат на очистку по времени, эл-энергии и др......

"Без первичной обработки ветродуйка ноль"С чего вы это взяли? Или это из разряда: "мне сосед говорил, что у другого соседа , что то не так" Я вам предлагаю эксперимент который будет интересен многим читателям форума. Присылайте производителю аэродинамики 2 мешка вашей продукции: один просто ворох с поля, другой после ОВСки. Потратите 200-300 руб. Зерно почистят на аэродинамике, заснимут, отправят вам обратно, вы проведете анализ. И получите реальную информацию о машине и убедитесь как много зерна не пригодно для посева после ОВСки. И как может чистить одна аэродинамика.) Как готовы перейти к действию, или как некоторые только воздух сотрясать готовы.?

Завтра буду у Андрея если приймет конечно. Набрал мешок ячменя после первички на ОВСке. Еще не взвешивал но буду перегружать в автомобиль обязательно взвешу на следующей неделе отвезу в сем лабораторию(вопрос насколько будет лаборатория ответственна) сделаем анализы. Какие поставим условия Андрею или машине(не знаю как правильно)?? Нужно подработать сделать семена.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Каховка пишет:
STARINA пишет:

Или поля по 10 соток?

У меня поля чуть побольше, но это к делу не относится, - это я чтобы обратиться к Вам за советом. Вот только не знаю, насколько это корректно, исходя из того, что я нахожусь в Украине.
У меня есть ЗАВ с машинкой БСХ - 100 (по-моему, аналог вашей БИС - 100). Теперь ставлю второй ЗАВ, и встаёт задача подбора ещё одной машинки. У вас сразу возникнет вопрос, какие требования у меня к ней. Но я хотел бы услышать от Вас, какая модель для Вас самая универсальная, подходящая для любых условий, то-есть на уровне БСХ, но может обладающая дополнительными достоинствами.

Дать совет, который бы устроил любого земледельца, и с севера и с юга, мне не под силу. Дело в том, что засорённость полей везде разная. В наших краях, например, карлык и овсюг есть. Есть вьюнок полевой и горец вьюнковый. Иногда таких сорняков не просто много, а дохрена! Влажность зерна, которое поступает с полей, часто очень высокая. (А очистка влажного зерна – это тоже наука!) Приходится выбирать, выкраивать партии, чтоб не сгноить поступивший на ток урожай, и семян набрать…А где-то таких сорняков нет, и влажность зерна нормальная, но есть какая-то другая беда, о которой я не знаю.
Мне приходилось работать в 1985г в условиях Ростовской области. Карлыка и овсюга там нет. Но масса дроблёного зерна! Особенно трудно отделять колотый ячмень от целого, а пшеницу от ячменя не сложно, и производительность высокая, но там схема другая… Сорные семена если и есть какие, то легко отделяются. Проблема, часто, в том, что нужно сразу отделить дураков от ЗАВ-20. А ещё лучше, дураков от полей… Мне тогда повезло… Никто не лез ко мне. То есть, как вы поняли, я придаю организации труда на току первоочередное значение!
БСХ-100 может быть чем-то и отличается от БИС-100, но, наверное, не существенно. Мне БИС-100 нравилась тем, что она не отнимает много времени на обслуживание. И не пьёт кровь, как ЗВС-25А со своим редуктором! (У меня была дерьмовая ЗВС-25А, а у друга в соседнем хозяйстве - хорошая). Мы заготовили для БИС-100 комплект деревянных рамок с разными решётами и работали. Мастер у меня грамотный был, сам принимал решения о замене решёт…
Если бы я строил ЗАВ для условий Сибири, то это было бы одно. Если бы для условий Ростова, то другое. Однако во всех случаях обязательно бы использовал или БСХ, или БИС. Может быть есть уже и другие зерноочистительные машины подобной конструкции и качества, я не знаю… В сельском хозяйстве не работаю, техникой не торгую, поэтому по-малёху деградирую…

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

Вы меня не правильно поняли...
Я имел ввиду изначальный образец, а не конечный. В нём горох, рапс, овёс, ячмень и подсолнечник.
Разве так бывает? Или поля по 10 соток?

Ну это я честно говоря не знаю, проще будет им позвонить.)

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Каховка пишет:
STARINA пишет:

Или поля по 10 соток?

У меня поля чуть побольше, но это к делу не относится, - это я чтобы обратиться к Вам за советом. Вот только не знаю, насколько это корректно, исходя из того, что я нахожусь в Украине.
У меня есть ЗАВ с машинкой БСХ - 100 (по-моему, аналог вашей БИС - 100). Теперь ставлю второй ЗАВ, и встаёт задача подбора ещё одной машинки. У вас сразу возникнет вопрос, какие требования у меня к ней. Но я хотел бы услышать от Вас, какая модель для Вас самая универсальная, подходящая для любых условий, то-есть на уровне БСХ, но может обладающая дополнительными достоинствами.

Не бывает универсальных машин, все делают то или иное. Если деньги есть, берите Петкус, ну и следом аэродинамику конечно же.)
К вам вопрос какая производительность у Вашей БСХ ,если как у БИСа , то 40-60 дает т/ч..?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera][quote=Andrey Andreev][quote=ресурс пишет:

Завтра буду у Андрея если приймет конечно. Набрал мешок ячменя после первички на ОВСке. Еще не взвешивал но буду перегружать в автомобиль обязательно взвешу на следующей неделе отвезу в сем лабораторию(вопрос насколько будет лаборатория ответственна) сделаем анализы. Какие поставим условия Андрею или машине(не знаю как правильно)?? Нужно подработать сделать семена.

Милости просим, только прозвоните за пару часов.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Завтра буду у Андрея если приймет конечно. Набрал мешок ячменя после первички на ОВСке. Еще не взвешивал но буду перегружать в автомобиль обязательно взвешу на следующей неделе отвезу в сем лабораторию(вопрос насколько будет лаборатория ответственна) сделаем анализы. Какие поставим условия Андрею или машине(не знаю как правильно)?? Нужно подработать сделать семена.

Условия никому не надо ставить...
Если бы до Andrey Andreev не было семь локтей по карте, то я бы съездил, посмотрел, как ветродуйка работает на сухом и на влажном зерне, как она отделяет пшеницу от ячменя, карлык от пшеницы, овсюг от овса, как она разделяет ячменно-гороховые смеси и т.д. При таких исследованиях обязательно нужно знать, сколько и чего у вас изначально было в 1 кг. семенного материала. Вы хотите свозить семена после ОВСки? И что это даст? Поставьте нижние решёта на ОВС такие, которые дадут выход семян 20-30 процентов, тогда и везите. От ваших 30% после ветродуйки останется 20%, и, несомненно, очень хороших семян! Я уверен, что ваши 30% и 20% от Andrey Andreev дадут одинаковый урожай, или в пределах ошибки опыта!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Каховка пишет:

идиосинкразия

Как вы загнули. Я таких слов и не слышал. И что теперь будет с этой машиной под брезентом?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Манчестер Юнайтед пишет:
Каховка пишет:

идиосинкразия

Как вы загнули. Я таких слов и не слышал. И что теперь будет с этой машиной под брезентом?

Думаю, будет напоминанием моим потомкам, что человеческой глупости нет границ.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А для меня в етих Алмазах самый большой минус ето передвижение. ОВС все таки намного удобнее. А для большых обьемов есть ЗАВ. Для семенов -есть Пектус с триеерами. Зачем тогда Алмаз??

Россия
: Россия г. Омск
12.04.2013 - 13:15
: 4

Доброго всем времени суток. Кто знает тех. характеристики Petkus K-533 ? Или укажите на их ссылку. Возник вопрос с его производительностью. Заранее спасибо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

У меня к Старине вопрос, не знаю имени.
Вот мы ставим по традиции верхние круглые, нижние прямоугольные.
А чем это обусловлено, может нет размера нужного и поставить одинакового типа, это как-то повлияет на результат?