Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Значит будем работать и стробилуринами и триазолами в баковой смеси.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Алексей Иванович пишет:

правильно, берегите секреты. А я подожду вопросов про "правильный гербицид", недолго осталось.

Вы не против ,если я вам задам вопрос,правильный гербицид это какой ,для озимой пшенице и как правильно его подобрать и еще ,сам в сомнениях ,что с начало сделать гербицидную обработку ,потом подкормить или второй раз подкормку потом гербицид ???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Алексей Иванович, Вы наверное человек со знаниями , даже скорее всего, но вот рассказчик наставник никудышный.
Как роман "Война и Мир" - о графьях и для графьев. А тут "графьев" почти нет.
Из всех ваших постов за десять дней я понял следующее - " Каждому овощу - свое время" И это время определяется суммой эффективных температур (СЭТ) . Время ВВВ, время фаз культурных растений, время фаз сорняков, время развития грибов, бактерий, насекомых и тд. Всё это определяет "великий" СЭТ. Я правильно понял?
Дальше больше- зная СЭТ, мы можем прогнозировать развитие болезней, вредителей и строить более эффективную систему защиты. Так? И для этого нам нужен архив погоды, хоть с сайта, хоть сам веди. Так?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

не поможет, он уже в аскоспорах, вы его еще не видите, т.к. погода-то стала прохладная, он заселился, но прорастания нет. Вы даете триазолы (типа для профилактики), а они не действуют на споры-то

А есть какой нибудь способ определить заселение етих спор?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Алексей Иванович, Вы наверное человек со знаниями , даже скорее всего

Да, Иваныч, хорош по теориям блукать. Луче расскажи как ржавчину на яровой пшенице победить с минимальными потерями финансоф и урожая.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
spirit71 пишет:

Продвинутые земледельцы(как я понял) в поле не ездють вовсе, а сидят дома лопатят архивы погоды, выводят корень из дискриминанты, еси всё сошлось не глядя посылають опрыскиватель в поле, и всё отлично и вовремя работаеть, в минимальных дозах.

*Продвинутые юзают консалтинг и партнерские программы от крутых концернов, юзают всякие спутники/метеосистемы/анализы... А сидеть и считать СЭТы , не зная четко биологии развития ну оочень многих растений и т.б. болезней + "химии", давайте быть прагматиками, это тупик.
Зы: Есть схемы защиты, есть температуры по регламенту применения "химии" и если есть маневр (средства/доступность приобретения/ техника), то уже многие работают по ним с достойным результатом.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Игорь.23 пишет:

Алексей Иванович, Вы наверное человек со знаниями , даже скорее всего, но вот рассказчик наставник никудышный.

- не поспоришь, сам мучаюсь

Spoiler: Highlight to view

Игорь.23 пишет:

Дальше больше - зная СЭТ, мы можем прогнозировать развитие болезней, вредителей и строить более эффективную систему защиты

-абсолютно так. И именно так и создают лекарства, действуя на определенную фазу развития (заболевания, вредителя). Которая (фаза) как раз и зависит от прошедшей температуры +влажность+солнце (иногда). Именно от прошедшей. Лирика -когда вы идете к врачу, он спрашивает "давно заболели?" и тогда уже выписывает лекарства.

spirit71 пишет:

ржавчину на яровой пшенице

два вида ржавчины, как мне известно. На яровой явно бурая, т.к. порог развития: температура выше 18С, пасмурная погода днем (НЕ дождливой, а пасмурной), 80 часов (три дня подряд пасмурно) -у вас 100% развитие бурой ржавчины. И если в первую такую пасмурную ночь вы сработает пестицидом в 30% дозе -развития болезни не будет. Причем можно и типа фитоспорина. А вот во 2-м случае (80 часов) - нужна будет уже полная доза и уже типа Ципроконазола к-н. Да и то, если температура повысилась еще (до 25) -не поможет. А если температура снизилась (до 12-14С) ночная -не нужен будет ципроконазол, хватит уже внесенного фитоспорина. Причем на совсем хватит. Так что сработав после первой теплой пасмурной ночи – можно быть спокойным.
Желтая ржавчина - порог развития ниже, от 8 С. И для яровой будет не актуальна, но смотреть сэт надо, вдруг сложится (похолодание). Но две эти ржавчины будут конкурировать между собой. (В это, кстати, и смысл создания ризосферной биоты на ноу-тилле . Для понимания -я не знаю ваших севооборотов, дали ли листовую подкормку.)
Вообще то, что написал- узнал прямо сейчас за 10 минут, найдя неск. статей и регламент, к примеру, Августа, открытый для всех: «Оптимальная температура для прорастания телиоспор 18…19 оС. Стеблевая ржавчина сильнее проявляется на ранних посевах озимой и на поздних посевах яровой пшеницы при внесении азотных удобрений». Всё, что нужно было узнать: начальный температурный (влажностный) порог развития, границы развития, "перечень разр. пестицидов...".
Хотите верьте, хотите нет.

Gektar пишет:

А сидеть и считать СЭТы, не зная четко биологии развития ну оочень многих растений и т.б. болезней + "химии", давайте быть прагматиками, это тупик.

-да, тут есть проблемка. В том, что искать надо информацию. Пишите в личку, скину ссылку на актуальный вам пиренофороз, там будет диссертация, уравнения из которой просто вставите в архивы температур. Аж 2001 года, КубГАУ. Тоже мне секреты. Их специально берегут поставщики СЗР.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей Иванович пишет:

-да, тут есть проблемка. В том, что искать надо информацию. Пишите в личку, скину ссылку на актуальный вам пиренофороз, там будет диссертация, уравнения из которой просто вставите в архивы температур. Аж 2001 года, КубГАУ.

а чего такая секретность?? нам всем интересно!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Алексей Иванович пишет:

Т.к. падалица в семядоли и сорняк (чё там, подмаренник?) требуют совсем разных концентраций. Думаю, вы на чём-то потеряете, или на гсм или за гербицид. Как минимум на 4-5 дней вы опоздали. Хотя вам виднее.

Словоблудие полное. Вы не пишите, вы рисуйте и пойте.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Хочу дотравить семена подсолнечника и куки инсектецидным протравителем.
В наличии Матадор д.в. Имидаклоприд, 200 г/л.. КАкую дозировку использовать? 10литров на тону хватит или надо покрепче?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Style пишет:

Словоблудие полное.

- нет. Я же не знаю, какие гербициды он использует. На форуме много любителей фигу за спиной держать, типа "угадай". а потом -"а я другое имел в виду". Запостить фото разного времени и разных мест и ждать ответа -даже не смешно.
И подмаренник и падалица на тех фото двудольные, какой ответ я мог дать, если это бы был нормальнй человек и запостил фото одного периода? И дать он мог и листовой и сплошной гербицид. Не на всё охота отвечать, так, напишешь в запале.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

В первое время службы в армии испытывал лёгкий шок от лексики командного состава. Ротный на каждом построении : - .....вы солдаты или где ? " Пока ему из толпы не выдали - Ты мудак или куда? Много из числа горе-командиров пошло и в сельское хозяйство. Недавно один такой хотел САК запустить с "толкача".

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

Недавно один такой хотел САК запустить с "толкача".

На заре молодости после университета пришел работать инженером в колхоз ,на каждой ферме стояли дизельные электро станции на случай отключения света ,после обследования всех станций докладываю ,если свет отключат мы их не сможем завести ,надо аккумуляторы покупать ,его ответ меня поразил ,аккумуляторы не нужны ,поставим выпрямители ,я ему говорю свет отключат ,как выпрямители работать будут ! clap

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей Иванович пишет:

Запостить фото разного времени и разных мест и ждать ответа -даже не смешно.
И подмаренник и падалица на тех фото двудольные, какой ответ я мог дать, если это бы был нормальнй человек и запостил фото одного периода?

Как же с архивами то работать удается, если даже на фотки с метаданными нести такую ахинею.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Сергиенко Григорий пишет:

А мне больше нравится при принятии решений использовать дедуктивный способ . Вот вижу сорняки и падалица подсолнечника - пора хим.прополку.

Полезли сорняки -пора предпосевную и сев.

какие нафиг метаданные, вот этот пост #9366 о котором разговор, вот эти фотки, по ним и ответ. Зачем мне их разглядывать. Ну да ладно, сдаюсь, пойду учить матчасть.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Алексей Иванович пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

А мне больше нравится при принятии решений использовать дедуктивный способ . Вот вижу сорняки и падалица подсолнечника - пора хим.прополку.

Полезли сорняки -пора предпосевную и сев.

какие нафиг метаданные, вот этот пост #9366 о котором разговор, вот эти фотки, по ним и ответ. Зачем мне их разглядывать. Ну да ладно, сдаюсь, пойду учить матчасть.

Самое интересное, что никто, ни у кого не просил совета, а просто человек констатировал факт, что именно он собирается делать, то есть опрыскивать и сеять.

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

Всем доброго времени суток! Народ поделитесь кто кукурузу прыскал мало объемными опрыскивателями с роторными распылителями типа Заря? как эффект, расходы?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей Иванович пишет:

пост #9366 о котором разговор, вот эти фотки, по ним и ответ. Зачем мне их разглядывать.

Да все уже поняли hi , то фотки для нормальных мужиков.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Gektar пишет:

Да все уже поняли , то фотки для нормальных мужиков.

Подождите ругаться, коль вы нормальный мужик. Хорошо, вляпался я. Но и за мировой коммунизм не обещал.
Помогите тогда разобраться: падалица по посевам; в семядоли её убирать рано, а в 4-5 листьев – поздно. На фотографиях падалица в 1-2 листа не больше, хорошо?
А подмаренник на фото см 20 , т.е. взошел он явно раньше, сумма температур ему нужна меньше для прорастания. Поэтому в гербицид придется давать в максимальной дозе (мудрить со смесью), хотя для падалицы можно было бы и меньше. Если бы человек посмотрел архив погоды (а не прогоноз) – работал бы по раннему подмареннику. Щас вы скажете «ерунда, тут куча проблем, что два раза работать». Наверное да, у каждого свой путь. Вам же не оказалась нужна работа по пиренофорозу, которую предложил.
Не хочу никого лечить, но всё зависит от подхода. Пшеничный задал вопрос про гербициды и подкормку на озимой. Но у меня нет ответа, я не продаю СЗР (и вообще вам ничего не продаю). Я могу только сказать, что зная видовой состав сорняка (он же знает, что у него на полях) и зная архив погоды можно хорошо понять, когда появятся какие сорняки. И если вы понимаете такую связь, то и будет понимание куда пойдет ваша подкормка и гербицид, на сорняк или культуру.
Ну вот как-то так. Мыслей нет никого убеждать и меряться.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Алексей Иванович пишет:

Подождите ругаться

Хорошо. А зачем писать про то, о чем недопонимаете?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей Иванович пишет:

Помогите тогда разобраться: падалица по посевам; в семядоли её убирать рано, а в 4-5 листьев – поздно. На фотографиях падалица в 1-2 листа не больше, хорошо?

Этот вопрос должен был быть к автору фото, чем работать будет. Но вместо этого какая-то лекция с перекручиванием фактов, да еще в таком тоне.
Зы: я так и не увидел, кроме ссылки на архив погоды, чего-то дельного от вас. Отчество в нике не гарантирует уважительного отношения;) ( психология).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Подстраиваться под сорняки для внесения гербицидов по пшенице я считаю не актуально, лучше больше норму дать, если это необходимо. Я вносить буду Калибр 60 грамм/га совместно с Солигором он вынесет все что у меня есть на поле. В прошлом году проверил на практике.
Буду подстраиваться под фунгицид и патогены.

Ой, а тема о кукурузе. laugh

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Григорий0909 пишет:

Всем доброго времени суток! Народ поделитесь кто кукурузу прыскал мало объемными опрыскивателями с роторными распылителями типа Заря? как эффект, расходы?

Вам сюда : Малообъёмное опрыскивание

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Gektar пишет:

Зы: я так и не увидел, кроме ссылки на архив погоды, чего-то дельного от вас. Отчество в нике не гарантирует уважительного отношения;) ( психология).

- спокойнее. Я разве предлагал что-то иное, кроме пользования архивом погоды? И связи архива погоды с развитием растений, болезней, вредителей?
А именно вы почему-то выдвинули теорию о том, что информацию о порогах развития найти можно только у крутых консалтингов и со спутников. Хотя она общедоступна. Но вам почему-то совсем не хочется на два уже моих предложения вам лично получить информацию по пиренофорозу. Для меня это удивительно.
Ну и по поводу ника: это имя. И на этом форуме это имя не менялось с 2009 года, тогда было принято не прятаться под кличками. А пользователи честно под "ник" писали свое имя, нас было много. Время такое было. Можете легко проверить, без всяких "метаданных".

fgrubin пишет:

Подстраиваться под сорняки для внесения гербицидов по пшенице я считаю не актуально, лучше больше норму дать, если это необходимо.

-я не против, это ожидаемый ответ и я с ним согласен. Впрочем, про это уже прошлись в другой теме, там я запостил анекдот и тут же он был удален по "жалобе" человека, написавшего мне "Понимаете, всем надо как-то жить". Запощу и тут, не жалко:
"Жил один мужик - очень,очень богатый. И была у него одна проблема - постоянно болела голова . Он объездил весь мир, побывал у самых знамениты врачей - никто не мог помочь. В конце концов один известный сказал ему , что объяснить это невозможно , но если отрезать яйца - то боль пройдет. Подумал мужик - жалко конечно, но очень замучила головная боль. И сделал операцию.
Прошло несколько лет. Однажды , оказавшись в Лондоне, зашел он в очень дорогой магазин купить кое что из одежды . Продавец , посмотрев на него , сразу угадал размер костюма. Затем он угадал размер рубашки, брюк, шляпы...
Но когда дошла очередь до трусов - продавец назвал на размер больше.
- Ну тут Вы не угадали - насмешливо заметил мужик.
- Вы знаете, у меня 40летний опыт работы и я никогда не ошибался - ответил продавец.
- Я всегда покупаю трусы этого размера - раздраженно сказал мужик.
- Вы меня конечно извините - ответил продавец - я конечно могу Вам продать трусы на размер меньше - только тогда они Вам будут давить яйца и у Вас будет дико болеть голова."

Когда я писал , что ржавчину в пасмурную погоду можно победить к-н фитоспорином по 50 руб/га следя за порогом развития - я реально считал, что это интересно и люди понимают его действие и действие триазолов, к примеру. Но я нигде не настаивал, заметьте, писал в спойлере, только желающие прочитать его жамкали.
Чёй-то много букв. Я всё понял, спасибо всем за комментарии, было приятно, жаль не в тему.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Стоимость гербицидов на пшенице не такая большая, что бы обращать на это большое внимание.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей Иванович пишет:

Я разве предлагал что-то иное, кроме пользования архивом погоды? И связи архива погоды с развитием растений, болезней, вредителей?

Где это все оформленное в доступном виде? Кто может догадаться о ваших мат.моделях не видя практич.применения. Учить "пороги болячек" и "химию" пока голова не начнет болеть?
Можете легко проверить, без всяких "метаданных".
Ставьте EXIF себе в браузер (скачайте) и юзайте, дата/время (и GPS метка, если вкл.был). Юзаю, фоткая свои поля в нужном месте, потом это все видно на карте. Архив погоды юзаю относительно фото и можно хоть всю зиму анализировать и подбирать схемы.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
АЛЕКС 01 пишет:

А с шестого апреля на Кубани дожди рисуют и надолго. пятого отсеиться чтоль.?

Ну как?Заливает?

Россия
: Адыгея
26.04.2016 - 19:53
: 36

Подскажите по краснодарским семенам, 291 и 292. У кого какой опыт.
В этом году не потяну иносемена, придется сеять что-то подешевле.
Какие особенности по болезням, влаге, удобрениям?
Также прошу совета, после первой культивации, хочу дискатором пройти. Есть ли смысл это делать?
По осени после кукурузы, не успел часть земли перед пахотой задисковать, остатков стеблей и бодылок много подняло культиватором.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Белоглинцы , Новопокровцы , когда кукурузу собираетесь сеять ? Жердёла начинает распускаться . Семена протравливаете инсектцидом ????

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1958
Просто Саня пишет:

Белоглинцы , Новопокровцы , когда кукурузу собираетесь сеять ? Жердёла начинает распускаться . Семена протравливаете инсектцидом ????

перед пасхой 12 14 или после сразу по погоде у нас только 2й день цветёт а вобще у нас сеют когда тёрен цветёт есть такие ждут вишню крупные хозяйства у кого от 2000га начали сеять но ещё в основном токо свеклу сеят