Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Алексей Иванович пишет:

Есть тема на форуме где-то, именно про внекоренвую подкормку куки.

Думаеца речь здесь не ап том(Спирит уж всяко при нужде сподобица "витаминами" взбрызнуть). Тут речь ап том када азоту зарыть в землю, с посевом или после, в межирядье, к тому вон 9-му листу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Вопчем решил кину аммоний 3ц/Га, в дырки стрип-тилла суну аммофос 80кг/Га и рядом с рядком 50-100кг/Га селитры вместе с посевом. Гляну чего выйдет с этого роя.

Пояс у вас не кукурузный, если хочется попробовать, то нужно самому разрабатывать систему удобрений, через два- три сезона уже будет готовая схема. Главное побольше вариантов, ну и контроль - без удобрений совсем. Контроль размещать не ближе 80- 100м от лесополос ( при наличии).
А так делаешь варианты - 0, +50, +100, +150.+ +++ сколько денег не жалко. 80 аммофоса - это на три года он там будет лежать, судя по вашим осадкам. 50 - с посевом - за глаза даже у нас.
За сульфат аммония не скажу, может у вас серы мало, тогда нужен, а если серы избыток ( чего то мне кажется такое) то смысла в сульфате нет, тогда уже селитру выгоднее.
По вегетации можно и не КРНом, а румом, но под дождь.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Пояс у вас не кукурузный, если хочется попробовать, то нужно самому разрабатывать систему удобрений, через два- три сезона уже будет готовая схема. Главное побольше вариантов, ну и контроль - без удобрений совсем. Контроль размещать не ближе 80- 100м от лесополос ( при наличии).

А кто эту самую "кукурузность" определяеть, поясов касательно, а? Вон в Украинах, Черниговщина со всякими житомирщано-сумщинами раннее во всяческих "поясах" не состояли, а счас - пожалте, до их, галядишь, и кубанцам тарахтеть
.

Игорь.23 пишет:

За сульфат аммония не скажу, может у вас серы мало, тогда нужен, а если серы избыток ( чего то мне кажется такое) то смысла в сульфате нет, тогда уже селитру выгоднее.

Дефицит серы, этой самой, зачастую и на суглинке вылазить(ну,не дефицит, а так, дефицитик),а на песках, думаеца, и подавно, кукурузы касательно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
bodya пишет:

Тут речь ап том када азоту зарыть в землю, с посевом или после, в межирядье, к тому вон 9-му листу.

зароешь с посевом -потеряешь в азоте. Захочешь зарыть попозже -будет маневр, можно в землю, а можно по листу, по погоде. Я всё о погоде :-).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Алексей Иванович пишет:

зароешь с посевом -потеряешь в азоте. Захочешь зарыть попозже -будет маневр, можно в землю, а можно по листу, по погоде. Я всё о погоде :-).

"Потеряешь" А кто сказал? А, зуб даю - мля буду?
А за маневр,тут я завсегда и обоими конечностями, токо вот(готов поспорить), у Спирита и самогоржавогоподзабомстоящего КРНа не сыскать,ну шоп к ему бочко-банки с насосо-дозаторами присовокупить, за новьеаппликаторы помолчим.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

А кто эту самую "кукурузность" определяеть, поясов касательно, а? Вон в Украинах, Черниговщина со всякими житомирщано-сумщинами раннее во всяческих "поясах" не состояли, а счас - пожалте, до их, галядишь, и кубанцам тарахтеть

Влага, тепло, продолжительность вегетации.
А в Черниговщине убирать 150 ц/га с влагой 33% - это не кукурузный пояс.
Кубань кстати ,по меркам Айовы, это тоже не кукурузный пояс, Ну может быть Темиргоевская, еще подходит.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

А в Черниговщине убирать 150 ц/га с влагой 33% - это не кукурузный пояс.

Дааалеко не вседа так(яп сказал редко, до 20-25 уменьшите - соглашусь), уш мне верить можете(до войны довольно часто там бывал).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
bodya пишет:

"Потеряешь" А кто сказал? А, зуб даю - мля буду?

-согласен. какие у него почвы -неизвестно, по условиям задачки.
Поэтому даже разговора нет про сульфат аммония, разговор о том, нужен ли он куке при весеннем внесении в почву. Т.е. чем даже раннеспелая кука отличается от яровой пшеницы (которой азот нужен раньше) по подходу.
В общем-то,канешн, вам виднее.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

За сульфат аммония не скажу, может у вас серы мало, тогда нужен, а если серы избыток ( чего то мне кажется такое) то смысла в сульфате нет, тогда уже селитру выгоднее.
По вегетации можно и не КРНом, а румом, но под дождь.

РУМ есть, КРНов нету.
Хех... селитру, тут все уши прожужжали, о чрезмерной подвижности аммиаков и нитратов, по сути могу всё селитрой, но вроде как аммоний не далёко уплысть-улететь должон, всё же, от аммония, к максималоьной потребности доступных азотов больше остатьсо должно, в том месте куды его положу... или фсё это фуфло, забить и сыпать селитру?..... А куды сульфат аммония девать? Я его 200 тонн уже купил, на дешевые кредиты )))

bodya пишет:

Тут речь ап том када азоту зарыть в землю, с посевом или после, в межирядье, к тому вон 9-му листу.

Ну так то да, но меня больше интересовало на сколько критичны, разницы урожайности, при том или ином, способах. Вон Пшеничный, спасибо ему, сказал около 8ц/Га... И ты, сеньор Бодя и Сайбер придали мне уверенности, благодарю..с! А вот Игорь, чуеть подступающую с востока конкуренцию... дык сразу - не кукурузный пояс!!! wink

Пшеничный23 пишет:

У нас часть фермеров вносят селитру сразу всю под первую культивацию 250-300 кг и в принципе до уборки больше ничего не делают ,сказать что у их меньше урожайности ,так не меньше

Угу... боле мене понятны расклады.
Спасибо, всем участникам обсуждения, за науку для меня!!! roma

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Если в стрип сунуть аммофос, то туда же и селитру/ карбамид, чтоб фосфор/азот _ 1/1.5 . При посеве ваще нифига не давать.
Если при посеве давать азота много, то лучше дать туда чего-нить калийного, сложные (не калий хлор), это чтоб аммиаком не угнетало растение. (Аммиак в самом растении, а не тот шо в атмосферу рвется)
Как-то то так. ИМХО.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

А вот Игорь, чуеть подступающую с востока конкуренцию... дык сразу - не кукурузный пояс!!!

Ну-ну, подбирай песенку к видео , " Веселые Подсолнушки" очень впечатлило, пугаю своих работников.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Gektar пишет:

Если в стрип сунуть аммофос, то туда же и селитру/ карбамид, чтоб фосфор/азот _ 1/1.5 . При посеве ваще нифига не давать.

Дык, согласен. Но это сколько секаса поимеешь, всё это равномерно и правильно смешать scratch_one-s_head гляну чего выйдеть еси поравиться боле мене, буду с осени готовить питание и т.д.

Gektar пишет:

то лучше дать туда чего-нить калийного, сложные (не калий хлор)

Не тута, вся фича в том - нуно придумать, как дать то что есть и другого не будеть.
Есть аммофос, сульфат и селитра. Вот blush2 Да и гектаров то всего чуть боле сорока, и особо нянчится я с той кукой не собираюсь. Попытаюсь предоставит ёй максимально комфортные условия с посевом и защитой, а там уже пущай сама растёть на гумусе и рыжих муравьях.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Да нормально дать азота и посеять с аммофосом и не выдумывать велосипед, кормить как погода и техника позволяют.
Зы: За две недели до посева сунут азот, кто на что горазд, посев со сложными аммофос в фаворе. По листу с инсектицидом карбамида дают и никаких КРНов, бо гербициды с почв.эффектом юзают.
Схема многих нашенских кукурузоводов. Ну по погоде кто еще КАСом отработает, или витамины с карбамидом и отравой по листу дадут на метелке.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

А если румом вносить,и удобрения попадут в середину растения,не припалят?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

тут вообще вычитал,мол с карбамидом выгодно сеять.
"Для этого растения азот очень важен, но он будет особенно необходим ему, когда кукуруза войдет в фазу 3-4 листа, то есть примерно через месяц. В это время у кукурузы начинается формиро­вание репродуктивных органов и резко возрастает потребность в азоте. В этом случае при посеве необходимо вносить «долгий» азот: аммонийный или амидный. Такая форма максимально удовлетворит потребности культуры и не будет вымываться из почвенного профиля до появления 3-го листа. Так, посев кукурузы с карбамидом в норме 100-120 кг/га - это обеспечение растения азотом практически до стадии окончания формирования початка - до 8-9 листа."

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Значить так тарищ Спирит, 30-ку семачки убираешь(мы куууды как меньше), можешь замахиваца на 70 по куке, трохи больше азоту и все в шляпе(а то тут насоветують, полтонны того, да кил пятьсот этого). Дето так, немного условно, потому как она барышня(?), сука(?), капризная, там(и тогда) дождь не пошел, там(и тогда) прижарило, и в итоге бункер куки трохи опережаить бункер семачки. А там глянешь, и кубанцы згрызуть ногти, да по самые локти.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
bodya пишет:

згрызуть ногти, да по самые локти.

А то начинають тут, про пояс не того размеру..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василий 61 пишет:

А если румом вносить,и удобрения попадут в середину растения,не припалят?

Припалят.И не только в середину,но и меж листвой застряёт селитра.
Энто Игорь диверсию вам готовит.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

КРНов с внесением удобрений у меня нету, а покупать для эксперементу не охота.

Берёшь любую раму (навесную, от КРН, севалки иль ещё чего) лепишь на неё сверху пару высевающих ящиков от старой СЗшки и ейные же сошники, по количеству междурядий. Ну и привод конечно от колеса. Скорость внесения будет чуть меньше чем РУМом но в разы больше чем КРНом, только успевай засыпать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Алексей Иванович пишет:

"я там был, мёд-пиво пил"

Ладно, с тем пивом... А еси с влагомером..? Тада тожить? Архив погодный? Или он(влагомер), как той Троцкий?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Припалят.И не только в середину,но и меж листвой застряёт селитра.
Энто Игорь диверсию вам готовит.

Ну припалят и ЧО? Точка роста спрятана в земле еще, ну будет маленькая "дырдочка" в листе и ЧО?
Ну не нравится быстро, долбитесь с КРНами, тягайте ведрами в банки - нет препятствий. Я кидал румом, кидаю и буду кидать.
Пы.Сы. А как же пшеницу румом кормят? Там в пазухи листьев не попадает? Или ни кто не смотрит?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Я кидал румом, кидаю и буду кидать.

Игорь, ты же селитру кидаишь? А в эти самые фазы роста... сколь там листьеф, забыл??? По высоте кукуруза есчо для трактора не высокая, не ломаешь мостами и прочими низколетящими предметами?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Алексей Иванович пишет:

Странный Вы человек-калуга. Не Ростов,не Краснодар, не Луганск, в конце с концами, не Алтай?(кто там на алттае?), прогноз, епте на вчера, он не врет жеш. А вот за ради споривного интересу, че там по Фащевке, Антрацитовского району, на вчерась(онош не совреть, ибо вчера, и за окном видать было)?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Игорь, ты же селитру кидаишь? А в эти самые фазы роста... сколь там листьеф, забыл??? По высоте кукуруза есчо для трактора не высокая, не ломаешь мостами и прочими низколетящими предметами?

от 3х листьев до 7 , в зависимости от приближающегося дождя, если уж совсем засуха, то после 7 листьев раскидал, КРН на окучивание, загорнул, перекрестился и развел руками - "извини, я старалась как могла"- до встречи в уборку. Это у кого высококлиренсные самоходники, те продолжают "химичить" чем то. Я после 7-9 листьев больше ни чем ни заезжаю.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

от 3х листьев до 7

Помню, давеча.... лет... 1-2 назад тута учились праильно листы шытать, но еси не ошибаюсь, мнения тогда разошлись, ты как считаешь - все? или какие то из первых упускаешь с учета?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Помню, давеча.... лет... 1-2 назад тута учились праильно листы шытать, но еси не ошибаюсь, мнения тогда разошлись, ты как считаешь - все? или какие то из первых упускаешь с учета?

Если на один больше посчитаешь , то большой беды не будет, на урожайности не сказывается. Я считаю ВСЕ.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Пы.Сы. А как же пшеницу румом кормят? Там в пазухи листьев не попадает? Или ни кто не смотрит?

А ну ка назовите мне того дурака, который с лева от Днепра и глубоко в маю пшеницу РУМом кормить? Я таких не знаю. О, а мож Сайбер знаить? Не? Ну, мож к Рубину? То он все ложки в стаканах растворяить. Но думаеца и он в глубоком маю РУМом пшеницу не решица. А куку думаеца и подавно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

А ну ка назовите мне того дурака, который с лева от Днепра и глубоко в маю пшеницу РУМом кормить? Я таких не знаю. О, а мож Сайбер знаить? Не? Ну, мож к Рубину? То он все ложки в стаканах растворяить. Но думаеца и он в глубоком маю РУМом пшеницу не решица. А куку думаеца и подавно.

А на левом берегу Темзы, Рейна и Сены - представь себе кормят таки " у маю" И " у июню" кормят. А чем кукуруза в три листа отличается от пшеницы в три листа? " пазуха" больше?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
bodya пишет:

Ладно, с тем пивом..

- с хотелками надо определиться. Или я там был, или конкретное место. А то развели агрохимию.
На Алтае в целях поддержки штанов местного производителя (Алтай-кокс) ввяливают сульфат аммония всем. Т.к. залежи его там на складах, коксохим берут, а отходы (суам -отходы) -плохо. Но народу страшно, т.к. про закисление все слышали. Но всех убеждают, что ппк справится. Отсюда и рождаются дозы 50кг/га, вроде и внес и хотелось бы знать, хоть чуть азота впрок пойдет останется или нет. Т.к. мысль давит, что впрок не пойдет -так хоть на гсм съэкономить. Пойдет впрок и ничего не закислится, если дожди будут. И это не я такой умный, а : каждый тепличник, собирая комплексное удобрение для полива знает -можно заменить хелат железа сульфатом. Только сульфата надо в 50 раз больше. Но перекормить серой сложно, если у вас НЕ кислые почвы.
bodya, есть такой институт http://cxm.obninsk.ru, вы его должны знать. Я для него как-то оборудование делал, он недалеко от меня. Так вот если на его сайте полазить, будет такая страничка http://cxm.obninsk.ru/index.php?id=77, там про влагу в почве, как изменялась она на протяжении 20 лет по территориям. И вы увидите, что основной критерий -испаряемость. А она сильно зависит не столько от осадков, сколько от конкретных полей ( у кого ноу-тилл, у кого пашня). Так что влагомер рулит конкретно, но прогноза не дает. Прогноз дает ваше поле, по испаряемости. Понятно написал? или на птичьем языке? Если вы поймете, какая у вас испаряемость -вы не будете мучаться, на какую глубину вносить удобрения. А как понять испаряемость? А по степени отражения вашего поля. Чем оно светлее -тем меньше испаряемость. Вкратце -всё, пинайте.
Да, посмотрев странички института -вы узнаете, почему прогноз урожайности известен еще за два месяца до уборки.
и это, я писал, чтобы за тему зацепиться. так то я не специалист, к паталогиями интерес имею (болезни-вредители-пороги развития), но сам удивляюсь, подход одинаковый.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Бодя, вам как представителям " Серой Государственности" нужно свои правила

Не до серой нам пока далеко, то к другим новообразованьям, мы пока "младо" и нам все проститтельно. Юность мля, фули с ее возьмешь-то мля.