Кукуруза. Страница 309 из 382

11453 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2763
KUBANоид пишет:

Почему по пшеничке так не делаете? Посеял, дал с посевом всю дозу ...............

На яровой так и делаю, а озимых не имею.

Сайбер_01 пишет:

Посему дробно, по потребности.

А еси аммония(сульфата) кинуть кг 300 под культиватор при посеве, не оно будеть? Пока - то-сё.. аммоний в нитрат...

Сайбер_01 пишет:

то при отсутствии(недостатка) осадков,можно и подтравить кукурузу

Дык, жидких КАСов нету, а вот именно - из за сухо будеть посерёд лета, и очкую, что хрен что путём раствориться, и до растения дойдёть, будеть тупо сверху валяться, ну или в пересохшем верхнем слое.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

23.10.2016 - 07:11
: 189
spirit71 пишет:

при посеве бахнуть всю дозу азота

KUBANоид пишет:

Почему по пшеничке так не делаете?

Потому что озимые сеют осенью и за зиму тот азот промоет

Сайбер_01 пишет:

По азоту,наверно больше всех надобно,особенно в более позднюю фазу,перед цветением,в само цветение,со старта стока не дать.А если и дать,то при отсутствии(недостатка) осадков,можно и подтравить кукурузу.Посему дробно, по потребности.

Многие кидают селитру перед севом кукурузы 100-300 кг Га, в это время есть влага а по вегетации КРН так не всегда получается

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8878
spirit71 пишет:

А еси аммония(сульфата) кинуть кг 300 под культиватор при посеве, не оно будеть? Пока - то-сё.. аммоний в нитрат...

С аммонием не приходилось,а 200-250 кил карбамиду под культивацию бросаю,для пролонгирования.И с посевом сотню селитры,для старта.Можно и при межрядке ,при рыхлении подкормить,ну тут шатко.Могёт быть сухо.

Украина

Спирит! Опять жеж,а избыток азоту,не затянет вегетацию и созревание? Мож стока и не надо? Будет в молочной или скорее в МВ фазе и мороз жахнет,пиши пропало.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 840
spirit71 пишет:

На яровой так и делаю, а озимых не имею.

Ага понял, вы вы с утра вместо лёгкого завтрака ещё обедаете и ужинаете, чтоб потом на это дело время не тратить. И так каждое утро подход интересный, а язву не "нажрёте" ?

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
Сайбер_01 пишет:

а избыток азоту,не затянет вегетацию и созревание?

Та сколь там того азоту в сульфате аммония? Грубо 60кг,... то-сё, чо улетить, чо сорняк сожрёт, а люди говорять - нуждается типа, кука в азоте что пипец.
От я думаю - хоть пол-шишки ёй сыпну с посевом. КРНов с внесением удобрений у меня нету, а покупать для эксперементу не охота.
Вопчем решил кину аммоний 3ц/Га, в дырки стрип-тилла суну аммофос 80кг/Га и рядом с рядком 50-100кг/Га селитры вместе с посевом. Гляну чего выйдет с этого роя. Вся кука, два гибрида, самая скороспелая из Пионеров.
Как то так.
Замечания и предложения, у кого будут, выслушаю с удовольствием.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

23.10.2016 - 07:11
: 189
KUBANоид пишет:

Ага понял, вы вы с утра вместо лёгкого завтрака ещё обедаете и ужинаете, чтоб потом на это дело время не тратит

Не обязательно, можно обед и ужин взять с собой на работу и брать по необходимости, все равно больше чем надо не потребите, так и с подкормкой, раскидал сколько надо до сева и по мере вегетации кукуруза не испытывает недостатка азота

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2318
spirit71 пишет:

то все кубанцы, они всю дорогу от жиру бесяца, вот и выдумують чего бы исшо. А весь остальной люд все сразу до(или с) севом. Вон и Сайбер тудыж норовить, но спроси его часто ли он в межирядья азоты зарываить, думаю скажить шо не часто(еси не крайне редко).

Украина
bodya пишет:

(еси не крайне редко).

yes3 Но озвучиваю более менее доступные варианты,для выбору..

bodya пишет:

вот и выдумують чего бы исшо.

Лишки карбамиду есть,думаю увеличить пайку до 300,пока осадки позволяют,то чего не воспользоваться,авось кубанцОв переплюнуть получится laugh

spirit71 пишет:

Ты кажись обмолвился шо у тебя песок, по идее азот там долго не живеть. Можно бы было полпайки с посевом, после смотрим, есть дождь - полпайки в межирядье, нет - так оно и не надобно, почитай сэкономил. Но опять же, по 3 т/га семачки убираишь, а оно азоту ого-го скоко отжираеть, значить таки живеть азот. Так шо и с кукурузой все пучком должно быть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2220
spirit71 пишет:

Замечания и предложения, у кого будут, выслушаю с удовольствием.

- "Потребление питательных элементов слаборазвитой корневой системой невысокое. Однако недостаток и несбалансированность элементов питания в этот период (от 3-х до 5-7-и листьев) впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются генеративные органы, определяющие урожайность. В этот период коррекция питания с помощью листовых подкормок обеспечивает максимальную эффективность и результативность, так как интенсивный рост и потребление питательных веществ корневой системой начинается от фазы 7-9 листьев (после того, как будут сформированы зачаточные генеративные органы), достигая максимума к моменту выбрасывания метелок и рылец."
Есть тема на форуме где-то, именно про внекоренвую подкормку куки. Есть те, кто только ею и пользуется.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1366
bodya пишет:
spirit71 пишет:

то все кубанцы, они всю дорогу от жиру бесяца, вот и выдумують чего бы исшо. А весь остальной люд все сразу до(или с) севом. Вон и Сайбер тудыж норовить, но спроси его часто ли он в межирядья азоты зарываить, думаю скажить шо не часто(еси не крайне редко).

У нас часть фермеров вносят селитру сразу всю под первую культивацию 250-300 кг и в принципе до уборки больше ничего не делают ,сказать что у их меньше урожайности ,так не меньше ,год на год не приходится ,основная масса с севом 50 селитры 50 аммофоса и подкормка 130-150 селитры в рядок ,самые продвинутые с севом диамонийфосфат от 60 до 100 кг,первая подкормка от 4 до 6 листа ,селитра или кас 100 кг,в это время закладывается кол-ко рядов ,кол-во зерен в ряду ,вторая подкормка как можно позже в плоть до 10 листа то же 100 кг КАС ,наибольшее потребление азота кукуруза потребляет за 10 дней перед цветением и 10 дней после цветения ,для этого нужен КАС с примочками что бы работал как можно дольше ,Сергиенко Григорий Тимофеевич за десять дней до цветения работал карбамидом 15 кг/га по листу и после цветения ,урожайность по сравнению с контролем была выше на 8 центнеров ,правда год был дождливый .

Алексей Иванович пишет:

Есть тема на форуме где-то, именно про внекоренвую подкормку куки.

Думаеца речь здесь не ап том(Спирит уж всяко при нужде сподобица "витаминами" взбрызнуть). Тут речь ап том када азоту зарыть в землю, с посевом или после, в межирядье, к тому вон 9-му листу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6878
spirit71 пишет:

Вопчем решил кину аммоний 3ц/Га, в дырки стрип-тилла суну аммофос 80кг/Га и рядом с рядком 50-100кг/Га селитры вместе с посевом. Гляну чего выйдет с этого роя.

Пояс у вас не кукурузный, если хочется попробовать, то нужно самому разрабатывать систему удобрений, через два- три сезона уже будет готовая схема. Главное побольше вариантов, ну и контроль - без удобрений совсем. Контроль размещать не ближе 80- 100м от лесополос ( при наличии).
А так делаешь варианты - 0, +50, +100, +150.+ +++ сколько денег не жалко. 80 аммофоса - это на три года он там будет лежать, судя по вашим осадкам. 50 - с посевом - за глаза даже у нас.
За сульфат аммония не скажу, может у вас серы мало, тогда нужен, а если серы избыток ( чего то мне кажется такое) то смысла в сульфате нет, тогда уже селитру выгоднее.
По вегетации можно и не КРНом, а румом, но под дождь.

Игорь.23 пишет:

Пояс у вас не кукурузный, если хочется попробовать, то нужно самому разрабатывать систему удобрений, через два- три сезона уже будет готовая схема. Главное побольше вариантов, ну и контроль - без удобрений совсем. Контроль размещать не ближе 80- 100м от лесополос ( при наличии).

А кто эту самую "кукурузность" определяеть, поясов касательно, а? Вон в Украинах, Черниговщина со всякими житомирщано-сумщинами раннее во всяческих "поясах" не состояли, а счас - пожалте, до их, галядишь, и кубанцам тарахтеть
.

Игорь.23 пишет:

За сульфат аммония не скажу, может у вас серы мало, тогда нужен, а если серы избыток ( чего то мне кажется такое) то смысла в сульфате нет, тогда уже селитру выгоднее.

Дефицит серы, этой самой, зачастую и на суглинке вылазить(ну,не дефицит, а так, дефицитик),а на песках, думаеца, и подавно, кукурузы касательно.

Россия
bodya пишет:

Тут речь ап том када азоту зарыть в землю, с посевом или после, в межирядье, к тому вон 9-му листу.

зароешь с посевом -потеряешь в азоте. Захочешь зарыть попозже -будет маневр, можно в землю, а можно по листу, по погоде. Я всё о погоде :-).

Алексей Иванович пишет:

зароешь с посевом -потеряешь в азоте. Захочешь зарыть попозже -будет маневр, можно в землю, а можно по листу, по погоде. Я всё о погоде :-).

"Потеряешь" А кто сказал? А, зуб даю - мля буду?
А за маневр,тут я завсегда и обоими конечностями, токо вот(готов поспорить), у Спирита и самогоржавогоподзабомстоящего КРНа не сыскать,ну шоп к ему бочко-банки с насосо-дозаторами присовокупить, за новьеаппликаторы помолчим.

bodya пишет:

А кто эту самую "кукурузность" определяеть, поясов касательно, а? Вон в Украинах, Черниговщина со всякими житомирщано-сумщинами раннее во всяческих "поясах" не состояли, а счас - пожалте, до их, галядишь, и кубанцам тарахтеть

Влага, тепло, продолжительность вегетации.
А в Черниговщине убирать 150 ц/га с влагой 33% - это не кукурузный пояс.
Кубань кстати ,по меркам Айовы, это тоже не кукурузный пояс, Ну может быть Темиргоевская, еще подходит.

Игорь.23 пишет:

А в Черниговщине убирать 150 ц/га с влагой 33% - это не кукурузный пояс.

Дааалеко не вседа так(яп сказал редко, до 20-25 уменьшите - соглашусь), уш мне верить можете(до войны довольно часто там бывал).

Россия
bodya пишет:

"Потеряешь" А кто сказал? А, зуб даю - мля буду?

-согласен. какие у него почвы -неизвестно, по условиям задачки.
Поэтому даже разговора нет про сульфат аммония, разговор о том, нужен ли он куке при весеннем внесении в почву. Т.е. чем даже раннеспелая кука отличается от яровой пшеницы (которой азот нужен раньше) по подходу.
В общем-то,канешн, вам виднее.

Россия
Игорь.23 пишет:

По вегетации можно и не КРНом, а румом, но под дождь.

РУМ есть, КРНов нету.
Хех... селитру, тут все уши прожужжали, о чрезмерной подвижности аммиаков и нитратов, по сути могу всё селитрой, но вроде как аммоний не далёко уплысть-улететь должон, всё же, от аммония, к максималоьной потребности доступных азотов больше остатьсо должно, в том месте куды его положу... или фсё это фуфло, забить и сыпать селитру?..... А куды сульфат аммония девать? Я его 200 тонн уже купил, на дешевые кредиты )))

bodya пишет:

Тут речь ап том када азоту зарыть в землю, с посевом или после, в межирядье, к тому вон 9-му листу.

Ну так то да, но меня больше интересовало на сколько критичны, разницы урожайности, при том или ином, способах. Вон Пшеничный, спасибо ему, сказал около 8ц/Га... И ты, сеньор Бодя и Сайбер придали мне уверенности, благодарю..с! А вот Игорь, чуеть подступающую с востока конкуренцию... дык сразу - не кукурузный пояс!!! wink

Пшеничный23 пишет:

У нас часть фермеров вносят селитру сразу всю под первую культивацию 250-300 кг и в принципе до уборки больше ничего не делают ,сказать что у их меньше урожайности ,так не меньше

Угу... боле мене понятны расклады.
Спасибо, всем участникам обсуждения, за науку для меня!!! roma

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2023

Если в стрип сунуть аммофос, то туда же и селитру/ карбамид, чтоб фосфор/азот _ 1/1.5 . При посеве ваще нифига не давать.
Если при посеве давать азота много, то лучше дать туда чего-нить калийного, сложные (не калий хлор), это чтоб аммиаком не угнетало растение. (Аммиак в самом растении, а не тот шо в атмосферу рвется)
Как-то то так. ИМХО.

spirit71 пишет:

А вот Игорь, чуеть подступающую с востока конкуренцию... дык сразу - не кукурузный пояс!!!

Ну-ну, подбирай песенку к видео , " Веселые Подсолнушки" очень впечатлило, пугаю своих работников.

Россия
Gektar пишет:

Если в стрип сунуть аммофос, то туда же и селитру/ карбамид, чтоб фосфор/азот _ 1/1.5 . При посеве ваще нифига не давать.

Дык, согласен. Но это сколько секаса поимеешь, всё это равномерно и правильно смешать scratch_one-s_head гляну чего выйдеть еси поравиться боле мене, буду с осени готовить питание и т.д.

Gektar пишет:

то лучше дать туда чего-нить калийного, сложные (не калий хлор)

Не тута, вся фича в том - нуно придумать, как дать то что есть и другого не будеть.
Есть аммофос, сульфат и селитра. Вот blush2 Да и гектаров то всего чуть боле сорока, и особо нянчится я с той кукой не собираюсь. Попытаюсь предоставит ёй максимально комфортные условия с посевом и защитой, а там уже пущай сама растёть на гумусе и рыжих муравьях.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2023

Да нормально дать азота и посеять с аммофосом и не выдумывать велосипед, кормить как погода и техника позволяют.
Зы: За две недели до посева сунут азот, кто на что горазд, посев со сложными аммофос в фаворе. По листу с инсектицидом карбамида дают и никаких КРНов, бо гербициды с почв.эффектом юзают.
Схема многих нашенских кукурузоводов. Ну по погоде кто еще КАСом отработает, или витамины с карбамидом и отравой по листу дадут на метелке.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 891

А если румом вносить,и удобрения попадут в середину растения,не припалят?

Жизнь прекрасна-если ни кто не мешает

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 891

тут вообще вычитал,мол с карбамидом выгодно сеять.
"Для этого растения азот очень важен, но он будет особенно необходим ему, когда кукуруза войдет в фазу 3-4 листа, то есть примерно через месяц. В это время у кукурузы начинается формиро­вание репродуктивных органов и резко возрастает потребность в азоте. В этом случае при посеве необходимо вносить «долгий» азот: аммонийный или амидный. Такая форма максимально удовлетворит потребности культуры и не будет вымываться из почвенного профиля до появления 3-го листа. Так, посев кукурузы с карбамидом в норме 100-120 кг/га - это обеспечение растения азотом практически до стадии окончания формирования початка - до 8-9 листа."

Жизнь прекрасна-если ни кто не мешает

Значить так тарищ Спирит, 30-ку семачки убираешь(мы куууды как меньше), можешь замахиваца на 70 по куке, трохи больше азоту и все в шляпе(а то тут насоветують, полтонны того, да кил пятьсот этого). Дето так, немного условно, потому как она барышня(?), сука(?), капризная, там(и тогда) дождь не пошел, там(и тогда) прижарило, и в итоге бункер куки трохи опережаить бункер семачки. А там глянешь, и кубанцы згрызуть ногти, да по самые локти.

bodya пишет:

згрызуть ногти, да по самые локти.

А то начинають тут, про пояс не того размеру..

Украина
Василий 61 пишет:

А если румом вносить,и удобрения попадут в середину растения,не припалят?

Припалят.И не только в середину,но и меж листвой застряёт селитра.
Энто Игорь диверсию вам готовит.