Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Подскажите как посчитать сколько тыс шт на га,если на 90см падает 4 штуки?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
vasilii gl пишет:

Подскажите как посчитать сколько тыс шт на га,если на 90см падает 4 штуки?

63488 шт/га при междурядии 70 см.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
vasilii gl пишет:

Подскажите как посчитать сколько тыс шт на га,если на 90см падает 4 штуки?

А чего не на 100см?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Сосед соседом , а прогноз и приметы вернее. Это когда сомневаешся ,тогда смотришь на соседа .И когда вдруг "косяк"-есть на кого кивнуть в своё оправдание.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Игорь.23 пишет:
vasilii gl пишет:

Подскажите как посчитать сколько тыс шт на га,если на 90см падает 4 штуки?

А чего не на 100см?

Потому что,крутил вертел звездочки,то 5,6 или 7 штук ровно на метр,густо для меня.А потом бац 4штуки но на 90 см,эт вроде как через 22,5 см в среднем расстояние в ряду.Что меня вполне устраивает.А по таблице не могу выставить,не сходится.видимо приводные звездочки не родные стоят.
а ума посчитать не хватает как)))

Дмитрий 23 пишет:
vasilii gl пишет:

Подскажите как посчитать сколько тыс шт на га,если на 90см падает 4 штуки?

63488 шт/га при междурядии 70 см.

спасибо

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
vasilii gl пишет:

вроде как через 22,5 см

10000/0,7=14285/0,225=63488

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
vasilii gl пишет:

Потому что,крутил вертел звездочки,то 5,6 или 7 штук ровно на метр,густо для меня

А что за сеялка?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Игорь.23 пишет:
vasilii gl пишет:

Потому что,крутил вертел звездочки,то 5,6 или 7 штук ровно на метр,густо для меня

А что за сеялка?

Ритм.белгородская

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
vasilii gl пишет:
Игорь.23 пишет:
vasilii gl пишет:

Потому что,крутил вертел звездочки,то 5,6 или 7 штук ровно на метр,густо для меня

А что за сеялка?

Ритм.белгородская

Нет, не помогу. Навеное какие то звездочки не так стоят от колеса до коробки передач

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

И шо делать, ехать сеять ???Жердёла ещё не цветёт.


У меня 3939 и 3623 на пробу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:

И шо делать, ехать сеять ???Жердёла ещё не цветёт.

Утром померяй, часов в 7, выведи среднюю и успокойся.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Просто Саня пишет:

И шо делать, ехать сеять ???

Саня,где термометр покупал?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Василий 61 пишет:

Саня,где термометр покупал?

На прокат взял.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

И не только 4014. Как мне говорили пасынкование -признак комфортного условия для кукурузы. Поэтому 55- редковато.

55 редко для старта, но много для "потом" (у меня) 55-60 для "недостаточного влагообеспечения рекомендация оригинатора". Пасынковалась Монсанто с ФАО 290 при 71тыс./га, Пионер И12 при 60тыс/га... А Матадо ФАО 380(Дау Сидс) при тех же 60тыс. не пасынковалась или мало. Вот почему возник вопрос о 4014, может она не предрасположена "куститься".

Иван23 пишет:

Третий год буду сеять данный гибрид, ни разу не наблюдал пасынкования на нем.

А какая норма высева и сколько(какие) при посеве удобрения?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Quote:

Подскажите как посчитать сколько тыс шт на га

Кукуруза, подсолнечник что получается на метр умножать на 14.3, свекла на 22.2, если сеялка хорошая и настроена правильно то легко так можно посчитать необходимое количество П.Е. на площадь сева

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

с сайта по ссыле laugh :
01.04
Суббота
В субботу 60 февраля ожидается днем плюс 9–11°C, в ночное время плюс 2–4°C

Логично 1 апреля все же, да и апрель - это уже 60 числа февраля)))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер с Кубани пишет:

если сеялка хорошая

то достаточно на монитор глянуть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Игорь.23 пишет:

Сайт интересный, а вот чего с архивом погоды делать - не понял.

-начало работ зависит от суммы эффективных температур, с поправкой на влажность и т.п. А архивы за неск. лет позволят человеку, делающему это в первый раз, проверить свои записи по годам. Вдруг я вру. Сайт специально выбрал наглядный, но не очень суперточный, проверял по влажности.
Хотя вот пришел к пониманию, что и сроки сева можно связать математикой, исходя из теплоемкости грунтов. Ну а уж по обработкам -легко. В общем, бла-бла это.
Кстати, Вы же сами написали, что будете работать по корневым гнилям, т.к. температурка подошла (значит пользуетесь архивом). И тут же в теме человек постит фотографии усыхающих кустов. А так-то глянул бы он архив погоды, посчитал сэт, посмотрел влажность -ну и понял, что у него за болезнь. Сэкономил бы на подкормке. ну или если еще короче: зная температурный порог развития заболевания (в данном случае) и влажность относительную можно без анализа отсечь (или наоборот понять) какое грибное заболевание у вас ожидается. Зная предшественника -с высокой точностью отсечь нек. виды заболеваний (грибов) и вовремя обработать (до развития спор).
Ну, для примера, жаркой сухой весной на пшенице после гороха пиренофороза не будет, а вот септориоз будет. И отловить именно септриоз будет легко по сумме эффективных температур, зная его порог развития от 15 град, а пик -24С. Причем если пик температур выскочил внезапно (резко пришла жара) -на обработку у вас всего 2 дня, потом выйдут споры и триазолы не помогут.
Ну это к примеру в общем виде. Пытаюсь понять психологию, жердели там, локоть в землю.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

А с шестого апреля на Кубани дожди рисуют и надолго. scratch_one-s_head пятого отсеиться чтоль.?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Gektar пишет:

А какая норма высева и сколько(какие) при посеве удобрения?

Сею где то 71 к уборке остаётся 65. Из удобрений в 15 году с посевом 70 кг аммофоса. В 16 сеял без удобрений, давал с осени под плуг по 110 кг аммофоса. В 15г - 60 ц. (Засуха) В 16г - 97 (влаги много). В этом году буду делать как в прошлом году.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Иван23 пишет:

Сею где то 71 к

Спс, так же пробовал, красивая конечно она получается...Но не долго, нехватка влаги дает свое. По удобрениям понял, значит.у мну азота многовато со старта и сею то уже в прогретый грунт. Начало вегетации очень комфортное, получается обмануть растение и заложить норм.урожай, но потом условия не дают его реализовать. Потому и норму высева хочу уменьшить.

Алексей Иванович пишет:

Пытаюсь понять психологию, жердели там, локоть в землю.

Психологию?:))) Это(цветение жердели) индикатор той самой суммы эф.температур на конкретной местности. Что ж это вы с мат.моделями на "ты", с болячками по температурным порогам тож вродь на "ты", а цветение жердели вдруг в психологию пишете.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Алексей Иванович пишет:

Хотя вот пришел к пониманию, что и сроки сева можно связать математикой, исходя из теплоемкости грунтов. Ну а уж по обработкам -легко

А мне больше нравится при принятии решений использовать дедуктивный способ . Вот вижу сорняки и падалица подсолнечника - пора хим.прополку.

Полезли сорняки -пора предпосевную и сев.

Зачем ворошить архивы погоды ,когда есть довольно точный от Гисметео Смотри и делай выводы .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Нормальная температура, у меня уже на выходе.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
KUBANоид пишет:

Нормальная температура, у меня уже на выходе.

lol первое апреля всё таки.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

ага,я чуть не клюнул. Потом деревья с листвой увидел. ))))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сергиенко Григорий пишет:

Зачем ворошить архивы погоды ,когда есть довольно точный от Гисметео Смотри и делай выводы .

-ага, молодец. И что там видно? Я записываю.
Кстати, по поводу ваших фото. Я, канешн, не специалист, но думаю следующие ваши посты будут "попался паленый гербицид, дженерик хреновый и т.п". Т.к. падалица в семядоли и сорняк (чё там, подмаренник?) требуют совсем разных концентраций. Думаю, вы на чём-то потеряете, или на гсм или за гербицид. Как минимум на 4-5 дней вы опоздали. Хотя вам виднее.

Gektar пишет:

Психологию?:))) Это(цветение жердели) индикатор той самой суммы эф.температур на конкретной местности.

не-не. Я как раз именно в цветениях специалист :-) (в деревах, тоись). И абсолютно с вами согласен. А по поводу психологии: я честно в ноу-тиллле написал, что мне интересно понять, как решение принимают люди, психологию. Но в теме два человека с одного района, один фото с градусником дает, а другой на жердели смотрит. Понятно, что "исчо дедами заведено...", я не спорю. вдруг градусник врет. Я и сам такой.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Алексей Иванович пишет:

Я, канешн, не специалист, но думаю следующие ваши посты будут "попался паленый гербицид, дженерик хреновый и т.п". Т.к. падалица в семядоли и сорняк (чё там, подмаренник?) требуют совсем разных концентраций.

Даже комментировать не хочется. Напомнило тему про червей.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

Даже комментировать не хочется. Напомнило тему про червей.

Нифига ты не понимаешь (я кстати тоже) в современных ээээ... технологиях принятия решений в своевременности проведения, тех или и иных, обработок для защиты растений.
Продвинутые земледельцы(как я понял) в поле не ездють вовсе, а сидят дома лопатят архивы погоды, выводят корень из дискриминанты, еси всё сошлось не глядя посылають опрыскиватель в поле, и всё отлично и вовремя работаеть, в минимальных дозах.
Вот вы, пан Сергиенко, - прошляпили подмаренник? А всё почему???
- А почему, а Алексей Иванович, растолкуй плиз, как правильно нужно было сделать.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Сергиенко Григорий пишет:

(жердела цветёт уже дней 5).

А у нас только на недели должна зацвести, отец мне еще в детстве говорил, если жерделя зацвела значит земля прогрелась, и подошло время сева пропашных.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сергиенко Григорий пишет:

Даже комментировать не хочется.

правильно, берегите секреты. А я подожду вопросов про "правильный гербицид", недолго осталось.

spirit71 пишет:

Продвинутые земледельцы(как я понял) в поле не ездють вовсе, а сидят дома лопатят архивы погоды, выводят корень из дискриминанты, еси всё сошлось не глядя посылають опрыскиватель в поле, и всё отлично и вовремя работаеть, в минимальных дозах.Вот вы, пан Сергиенко, - прошляпили подмаренник? А всё почему???
- А почему, а Алексей Иванович, растолкуй плиз, как правильно нужно было сделать.

Вы ещё мозоли на руках сфотатйте и протертые подошвы.
Давал я ссылку на подход http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=2626, с которого когда-то и я начал искать архивы погоды и считать сэт.
На поле смотреть надо, без этого никак. Но сейчас уже многие данные за вас собрали и есть в доступе. Многие данные можно снять только в реальности, выж были на выставке иноземной. Только лучше было ехать в Мюнхен. На выставку именно дист. датчиков для дронов. Вот с их помощью как раз легко очаговое начало инфекции увидеть, вы ещё возбудились как-то. Только срок окупаемости непонятный.
НО оно и не надо знать откуда очаг идет, если мы знаем порог развития. Если по грибковым: резкое тепло, до +15 днем , неделю, потом похолодание и обычная погода по срокам. Имеем (к примеру, к примеру): смотрим схему защиты -там по кусту от мучнистой росы (21-25) и это мы видим на поле (скребя мозоли :-)), а из кабинета видно, что и фузариоз (6 видов) и пиренофороз. Т.к. пороги развития их были пройдены. Отсюда и выбор СЗР.
Т.к. если вы решите "схитрить" и дать заранее что-то от фузариоза триазолы (ну типа утоптал вас продавец) -не поможет, он уже в аскоспорах, вы его еще не видите, т.к. погода-то стала прохладная, он заселился, но прорастания нет. Вы даете триазолы (типа для профилактики), а они не действуют на споры-то. Надо было стробилурины. И все из-за того, что три недели назад в течение 5 дней была вот такая-то. Агроном и поля здесь не нужны.
Ну как-то так, я не доктор.
Спирит, шарите! Корень из дискриминанты дает 5 вариантов Из них только один -правильное решение.