Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Игорь.23 пишет:

А чем кукуруза в три листа отличается от пшеницы в три листа? " пазуха" больше?

-щас вас запинают.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Иванович пишет:

Да, посмотрев странички института -вы узнаете, почему прогноз урожайности известен еще за два месяца до уборки

С этого места поподробнее, плз. А то я смотрю наши "партнеры"из за океана уже в мае знают сколько мы намолотим, а мы пока не вкурсе.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

А на левом берегу Темзы, Рейна и Сены - представь себе кормят таки " у маю" И " у июню" кормят. А чем кукуруза в три листа отличается от пшеницы в три листа? " пазуха" больше?

Ну сопсна тем шо кука в 3 листа это вторая половина мая (кто там архивами делиц удумал?), вторая половина мая(за июнь не говоря уш) это почитай лето, антициклоны то бишь, еси дождь, то ливень, ну 4, ну 5 см намочить в лучшем случае. А за бортом +20-30. Хватить отличий?
А че там на левом берегу Темзы, и дажить еЁйных низовьях, и дажить Рейна, хошь на левом, хошь на правом, хошь в верховьвьях, хошь в низовьях(ни чо не забыл?). Мне извините, глубоко фиолетово.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Сайбер_01 пишет:
Василий 61 пишет:

А если румом вносить,и удобрения попадут в середину растения,не припалят?

Припалят.И не только в середину,но и меж листвой застряёт селитра.
Энто Игорь диверсию вам готовит.

у нас рядом богатенькое ооо есть они когда кука по колено румом бросают селитру следом дт 2 шт с крн с одной стрельчатой лапойпродрали и всё меньше 70 у их никогда нет незнаю что они осенью кидаюта селитру румом кажен yes3 год

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Игорь.23 пишет:

С этого места поподробнее, плз

- да я дал ссылки на понятные странички. В принципе я могу от себя. со смартфона сказать -пора обрабатывать от вредителей, какой порог развития на сейчас, когда уже поздно обрабатывать, когда погодить.
По урожаю -мониторинг спутниковый. Оценка состояния посевов, влагобеспеченности. Так то прогноз погоды, как таковой, уже мало интерсует. Т.к. дает только планирование техники, но никак не говорит о том, что уже произошло. Но у нас ведь свои особенности, недостаток оборудования часто.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей Иванович пишет:
Игорь.23 пишет:

А чем кукуруза в три листа отличается от пшеницы в три листа? " пазуха" больше?

-щас вас запинают.

Игорь! В три -семь листа зачем РУМ то? До сего момента предпосевного и посевного хватаит. Вот от седьмого и выше у нас КРНом кормят,а я сдуру РУМом под дождь и спробовал.
больше не хочу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

я сдуру РУМом под дождь и спробовал.
больше не хочу.

Чего такого страшного произошло?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Иванович пишет:

В принципе я могу от себя. со смартфона сказать -пора обрабатывать от вредителей, какой порог развития на сейчас, когда уже поздно обрабатывать, когда погодить.

Для себя или по любому месту?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

я сдуру РУМом под дождь и спробовал.
больше не хочу.

Чего такого страшного произошло?

Стояла потом ,как зебра..полосатая.Попалилась частично.Особо то не отразилось на урожайности,но смотреть не радостно было.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Стояла потом ,как зебра..полосатая.Попалилась частично.Особо то не отразилось на урожайности,но смотреть не радостно было

fotku fotku fotku Не верю. Я кидал 800кг/га ( ошибка при настройке) - и ни чего. Может не селитра была а сульфат аммония?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Фотки нету,пардоньте..была селитра.Самая что ни на есть,аммиачная.
Чез появиться,расскажет,у него подобное было.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Алексей Иванович пишет:

bodya, есть такой институт http://cxm.obninsk.ru, вы его должны знать.

Ну, ей богу НЕ знаю. А должел ли? Сильно сомневаюсь шо ДОЛЖЕН(чего бы ни было, кому бы ни было).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Василий 61 пишет:

Чет у нас жопа сегодня. Ураганный ветер,вороота на складе вырвало,теперь крышу пытается сорвать,хрен что сделаешь!

Думаешь у вас токо? Спешу успокоить, не токо, у нас тоже, но пока бес катаклизизьмов.
Хошь у вас и юг РО, но аппстрагируясь, у нас стал быть запад.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Игорь! В три -семь листа зачем РУМ то? До сего момента предпосевного и посевного хватаит.

Это называется "шоб на..пать растение" (4-7 листов - закладка урожая в завис. от гибрида).
А потом кука начинает расти в корень, ждет малехо и стреляет, вот тут-то этот азот в 4-7 листов и нужен уже не для "на..пать", а для построения вег.органов, т.к. корень уже начинает качать очень хорошо.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

У нас тоже сегодня дует как с дуйки, пыль несло, померял ветер - в порывах до 27м/сек.

А сейчас поливает ,такое ощущение горизонтальный дождь в стёкла стучит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Стояла потом ,как зебра..полосатая.Попалилась частично.Особо то не отразилось на урожайности,но смотреть не радостно было

fotku fotku fotku Не верю. Я кидал 800кг/га ( ошибка при настройке) - и ни чего. Может не селитра была а сульфат аммония?

Сайбер_01 пишет:

Фотки нету,пардоньте..была селитра.Самая что ни на есть,аммиачная.
Чез появиться,расскажет,у него подобное было.

Ну поскольку ураганчик на улице, то пришлось с пленкой попотеть bang dread
С кукой поймал зебру после подкормки румом, но то по собственной глупости. Ждал дождя, под дождь не успел(кажись не поверил что будет) выехал пока земля сырая была, поскольку не рисовали дальше дождей, выехал в ночь и лупанула ахрененная роса, а рум у меня без предразгона гранул и пылит, хоть и амазон, вот на росу та пыль и села, как раз на два рядка между колес. Была неприятно полосатая кука довольно долго, правда на урожайности тоже какой то особой разнице не поймал.Но в тот год на поле она вообще не получилась присушило и т.д
А пред дождем усЁ нормально получалось и в прошедшем сезоне 2016 в том числе. И не собираюсь отказываться от такого приема.!
Сайбер, вот чего-то мне не вериться ,что ты именно перед дождем работал и ожоги получили.. scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

именно перед дождем

Во время дождя.Мелкий такой.."мрячка"(сурж.укр.мов),и ещё добрых пол дня сцыкало после процедуры.
На кой мне выдумывать,хотите-бросайте на здоровье.И напомню,кука была выше колена,ближе к поясу.Местами выше.РУМ как можно выше задирал.
В шиле бросать,вообще без последствий будет.

Gektar пишет:

вот тут-то этот азот в 4-7 листов и нужен уже не для "на..пать", а для построения вег.органов,

А карбамид,данный за две недели до культивации, и селитра при посеве..куда по твоему деваеться? Нешто слабенькие корешки до 4-5 листа стока сьедят? Не верю!
Вообщем пришлось этой весной под первую дисковку,по 220-240 НПК дать,по 200 карбамиду будет попозжа гарантированно,а то и больше,и сотню селитры с посевом даю.А дале будет видно..но точно без РУМа.Да и финансы не резиновые.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:

чез1 пишет:
именно перед дождем
Во время дождя.Мелкий такой.."мрячка"(сурж.укр.мов),и ещё добрых пол дня сцыкало после процедуры.
На кой мне выдумывать,хотите-бросайте на здоровье.И напомню,кука была выше колена,ближе к поясу.Местами выше.РУМ как можно выше задирал.
В шиле бросать,вообще без последствий будет.

Может сильно слабый, типа как у меня сильной росы?? потому так и получилось??
А ожоги были от того что рум пылил или и от гранул??

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Игорь.23 пишет:

Для себя или по любому месту?

й. - похоже по любому. С погрешностью в пару дней, зависит от того, как с метеостанциями обстоит. Можно попробовать, т.к с точностью алгоритма не очень определился пока, обратной связи мало. А по себе - так пользуюсь. И не я один.

bodya пишет:

Ну, ей богу НЕ знаю. А должел ли?

- извиняйте, без обид. Ну а теперь всё, кирдык, теперь знаете.
Архив чтоль не знаете где взять? Там там же, где прогноз, на р5. А они как раз от этого института берут, там российский центр метеоданных. Он же и международный, все равно откуда брать, в каждой стране одинаковые данные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Ну, мож к Рубину? То он все ложки в стаканах растворяить.

А вода в стаканах уже высохла и все растворенное удобрение теперь в виде сухого порошка laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Нешто слабенькие корешки до 4-5 листа стока сьедят? Не верю!

они ваще ее не трогают))
Кто заряжает фоном по 100500кг азота, не кормит ни РУМом, ни КРНом в 4-7 листов..может карбамид или КАС поюзают перед метлой. Да они и с селитрой не сеют;) Но каждый рисует схему по-своему и очень часто она не зависит от погоды/биологии/ и почв)).
У тебя зарядка нормальная, но при такой схеме нужно много влаги по вегетации, чтоб верх не пересох.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

они ваще ее не трогают))
Кто заряжает фоном по 100500кг азота, не кормит ни РУМом, ни КРНом в 4-7 листов..может карбамид или КАС поюзают перед метлой. Да они и с селитрой не сеют;) Но каждый рисует схему по-своему и очень часто она не зависит от погоды/биологии/ и почв)).

Абсолютно верно. Я могу и перед посевом кинуть всю дозу, но это ездить по навигатору и по диагонали. А так я спокойно по рядкам , тем более уже после опрыскивания всё размечено - грузи и кидай . Т.е. Причина чисто технологическая.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

по навигатору и по диагонали

А почему по диагонали?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Кого по месту не спрошу, все от куки отказываются(( После прошлого года сеют ячмень.
Ок. Какой должен быть дождь, чтоб работать по куке РУМом?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avg123 пишет:

А почему по диагонали?

А след от трактора? если потом сеялка пойдет по нему?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Ок. Какой должен быть дождь, чтоб работать по куке РУМом?

Да такой же как и по пшенице наверное.10мм думаю достаточно ( минимум).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

Может сильно слабый,

Не сильный,по крайней мере.Не знаю..сомнительная процедура..кинуть перед дождём,надеясь на угадайку,тоже не кошерно..Нехай каждый сам своей головой думает.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

Какой должен быть дождь, чтоб работать по куке РУМом?

Считается ,что бы сработала влага ,надо минимум 8 мм .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Пшеничный23 пишет:

что бы сработала влага ,надо минимум 8 мм .

Разово, или в совокупности - в течении какого то времени?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Разово, или в совокупности - в течении какого то времени?

Прикалываешься? Разово конечно. Водку то, лучше за раз стопочку пропустить, чем по 3 грамма 30 дней.