Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

А след от трактора? если потом сеялка пойдет по нему?

Так по любому сеялка пойдет по следу, если кидать до сева то надо и культиватором пройти потом
ДКС 3511 и Пионер 9241 кто сеял и как в сравнении

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Спс, значит минимум 8_10 мм дождя для работы РУМом по вегетации.
Теперь по нормам: кидать от скольки кг/га? Т.е.эффективный минимум/максимум.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Спс, значит минимум 8_10 мм дождя для работы РУМом по вегетации.
Теперь по нормам: кидать от скольки кг/га? Т.е.эффективный минимум/максимум.

Да всё как на пшенице - меньше 100 кидать нет смысла. А верхний потолок? ХЗ. Это к передовикам из Темиргоевской. Я запасся по 200 -220.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

Теперь по нормам: кидать от скольки кг/га?

Считается ,что разовая норма подкормки кукурузы азотом минимум 30 ДВ ,максимум 60 ДВ ,все это в рядок культиваторами ,если разбрасывателем норму увеличиваем на 20% .,я лично вношу селитру или КАС от 150 до 180 кг/га .

spirit71 пишет:
Пшеничный23 пишет:

что бы сработала влага ,надо минимум 8 мм .

Разово, или в совокупности - в течении какого то времени?

Это разовая норма полива .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

Считается ,что разовая норма подкормки кукурузы азотом минимум 30 ДВ ,максимум 60 ДВ ,все это в рядок культиваторами ,если разбрасывателем норму увеличиваем на 20% .,я лично вношу селитру или КАС от 150 до 180 кг/га .

Спс, я так и прикинул (150-180 селитры) разово. А для моих условий, думается , это вообще предел.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А кто нибудь контроль с азотом делал? Ну типа половину по 100 кг/га, половину по 200 кг/га селитры в физическом весе?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А для карбамида надо 14 мм минимум, при таком количестве осадков, потери азота будут равнятся с вариантом заделки карбамида в почву на глубину 8 см.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

А для карбамида надо 14 мм минимум, при таком количестве осадков, потери азота будут равнятся с вариантом заделки карбамида в почву на глубину 8 см.

Чет с трудом верится о 8см, т.б. уже температуры за 20С.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Чет с трудом верится о 8см, т.б. уже температуры за 20С.

Грубо считая, на абсолютно сухую почву, 1мм дает промокание на 5мм почвы.14мм - 7 см, Учитывая, что почва не абс. сухая - чуть больше.

украина
: млынов
15.12.2014 - 18:51
: 173

Добрый день. Подскажыте пожайлуста семена фирмы маис кто брал, как они по сравнению с импортными, а то все отговаривают от отечествинной селекции.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Учитывая, что почва не абс. сухая - чуть больше.

так промокание и *промывание азота амидного - это, как по мне, две большие разницы. Хоть 14мм и серьезные осадки, но карбамид - не селитра, пусть этот слой как фильтр и насытиться(свяжется), всякая уреаза, повышение температуры, высыхание, а амид еще не съедобен...В общем, не, карбамид по верху - деньги на ветер.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Эта инфа (про 14 мм) указанна в материале от еврохима (или от специалиста по заказу еврохима) в рекламе их карбамида с ингибитром уреазы.
На сколько это точно, вопрос dntknw

Нашел вот статейку от специалиста по удобрениям:
Продвинутая практика применения стабилизированного карбамида

Несколько цитат:

разовое допосевное внесение высоких норм азота приводит к повышению его непродуктивных потерь, нормы же внесения азота при посеве ограничиваются риском повышения концентрации почвенного раствора в зоне внесения и, в результате, повреждения молодых проростков (все азотные удобрения имеют высокий солевой индекс, а выделяющийся при внесении аммонийных и амидных удобрений аммиак токсичен для растений).

газообразные потери азота из карбамида при его заделке на глубину 15 см почти вдвое меньше, чем при заделке на глубину 5 см. А заделка карбамида на 3-5 см способствует даже большим потерям азота по сравнению с поверхностным внесением.

промедление с заделкой значительно увеличивает и без того высокие непродуктивные потери азота из удобрений. Для карбамида это приводит к газообразной потере азота в виде аммиака, которая может достигать 20-30% азота и более. Эти потери значительно возрастают при повышении температуры и высоких значениях рН почвенного раствора.

Локальное внесение карбамида также способствует увеличению непродуктивных потерь азота из удобрения в результате местного увеличения рН (образуемый при превращении карбамида аммиак создает зону повышенной щелочной реакции).

Фермент уреаза, выделяемый уреабактериями и корнями растений, превращает молекулу мочевины в гидрокарбонат аммония – соединение весьма нестабильное, распадающееся с образованием свободного аммиака, который теряется в атмосферу. Также этот аммиак оказывается токсичным для молодых проростков.

Длительность действия ингибитора уреазы обычно составляет 7-14 дней. За это время решается вопрос заделки карбамида, а при минимальной и нулевой технологиях – вероятно выпадение осадков (либо полив), которые промоют карбамид в более низкие слои почвы, уберегая его, таким образом, от непродуктивных потерь азота.

Нужно заметить, что ингибиторы уреазы сами по себе не повышают урожайность культуры, а только позволяют растениям наиболее полно реализовать свой потенциал и использовать внесенные удобрения. Если условия выращивания не способствуют непродуктивным потерям азота, применение ингибиторов мало эффективно. Наиболее эффективными они окажутся при внесении карбамида на поверхность почвы, в особенности покрытую растительными остатками или с высоким значением рН (более 7,5). При этом, если в течение 48 часов после поверхностного внесения выпадают 15-20 мм осадков, эффект от добавления ингибитора уреазы маловероятен.

Нам надо, что бы после внесения карбамида выпали осадки 15 - 20 мм в течении 48 часов.
А потери азота будут даже при заделке карбамида на 15 см, правда вдвое меньше, чем при заделке на 5 см.

А ингибитор уреазы желателен даже в КАСе, иначе потери амидного азота неизбежны.

Вложение
screenshot537.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Нам надо, что бы после внесения карбамида выпали осадки 15 - 20 мм в течении 48 часов.
А потери азота будут даже при заделке карбамида на 15 см, правда вдвое меньше, чем при заделке на 5 см.

А ингибитор уреазы желателен даже в КАСе, иначе потери амидного азота неизбежны.

Правильный вывод? Селитра Форевер анд Рулеzzz!!! super

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Правильный вывод? Селитра Форевер

Ага, ты кажется озимые тоже второй раз не кормил?? Вот по сложившейся погоде и прогнозу на неделю остаётся росу ловить??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

Ага, ты кажется озимые тоже второй раз не кормил?? Вот по сложившейся погоде и прогнозу на неделю остаётся росу ловить??

Чего это так? С 3-4 го дожди , как раз и внесем.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Начал сев ,температура почвы 15.6 гр ,паралельно предпосевная культивация .




Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А у нас снег пускался и минус на ближайшие сутки. Ячмень многие не посеяли, холодно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

Ага, ты кажется озимые тоже второй раз не кормил?? Вот по сложившейся погоде и прогнозу на неделю остаётся росу ловить??

Чего это так? С 3-4 го дожди , как раз и внесем.

видно по разным сайтам погоду смотрим... dntknw раньше 7 не гисметео не урно не рисуют..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

А у нас снег пускался и минус на ближайшие сутки. Ячмень многие не посеяли, холодно.

вот вот, и у на минуса надвигаются ночные и днем до +10, я еще картошку не сажал, какая кука может быть?? и тут я наконец то измерил с помощью гугла расстояние между нашими станицами... wacko2 не ожидал...всего то 78км напрямую, а какая разница dread

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

"...сгниёт " ,"попреет" и т.д..Один в один как в прошлом году. Поднимите руку кто пересеивал сам или видел. Я лично -ни разу. А так всё это -" по словам очевидцев". И у нас ожидается похолодание ,но дальше то идёт повышение. "Зри в корень" - через день приход середины весны. Чего ждать?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

Поднимите руку кто пересеивал сам или видел.

В прошлом году пересевали аж бегом и куку и семку. Если дня за 3 до повышения температуры начать, то все ок. Если за 7-10 дней, частенько такой разнобой всходит, что смотреть тошно. Холодно, а потом лето вдруг - это чаще, чем дождливая весна с постоянным повышением.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Уточнение к вышесказанному - я ориентируюсь на прогноз погоды по своей зоне.(жердела цветёт уже дней 5).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

(жердела цветёт уже дней 5)

Уже эффективных температур для абрикоса набралось.
Зы: Я тож говорил о своих соседях, но прошлый год весна была (как раз ко времени сева календарного) холодная и "мокрая". Речь о том, есть оптимальные сроки сева (для каждой клим.зоны) и нужно ориентироваться по ним, а не спешить бо кум уже посеял(а кум на югах живет) ;).
Зы2: Подскажите 4014 пасынкуется или нет, если тыс.55 посеять?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

И не только 4014. Как мне говорили пасынкование -признак комфортного условия для кукурузы. Поэтому 55- редковато.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Gektar пишет:

Подскажите 4014 пасынкуется или нет,

Третий год буду снять данный гебрид, ни разу не наблюдал пасынкования на нем. Люциус, термо - эти кустятся.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Сергиенко Григорий пишет:

Уточнение к вышесказанному - я ориентируюсь на прогноз погоды по своей зоне.(жердела цветёт уже дней 5).

ну всё теперь половина форумчан ночами спать не будут будут думать сеять или нет lol

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Gektar пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

(жердела цветёт уже дней 5)

Уже эффективных температур для абрикоса набралось.
Зы: Я тож говорил о своих соседях, но прошлый год весна была (как раз ко времени сева календарного) холодная и "мокрая". Речь о том, есть оптимальные сроки сева (для каждой клим.зоны) и нужно ориентироваться по ним, а не спешить бо кум уже посеял(а кум на югах живет) ;).

У нас всегда смотрят по посадкам когда терен зацветет.Уже почки набухли хорошо так что все в ожидании smile3 sad scratch_one-s_head

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Пшеничный23 пишет:

Начал сев ,температура почвы 15.6 гр

Сергиенко Григорий пишет:

Уточнение к вышесказанному - я ориентируюсь на прогноз погоды по своей зоне

стесняюсь спросить, зачем вам прогноз, когда сосед смотрит, какая была погода и принимает решение. Жмите кнопку

Spoiler: Highlight to view
http://www.eurometeo.ru/russia/krasnodarskiy-kray/kavkazskiy-rayon/kavka... , смотрите все архивы, меряете почву

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сайт интересный, а вот чего с архивом погоды делать - не понял.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Первая так сказать ласточка, под Отрадной Отрадненского района.