Кукуруза. Страница 308 из 362

10854 сообщения
01.11.2015 - 22:33
: 49

super

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3096
OLEG-123 пишет:
чез1 пишет:

Ячмень сеют, по полевым дорогам пыль конкретно летит..а восточный дует и дует , не слабо и по прогнозу еще не один день..

Может сбудется.
Выходные на Кубани будут дождливыми
https://news.mail.ru/society/29015174/?frommail=1

Краснодар. 9 марта — Новая Кубань. Как утверждают синоптики, погода начнет ухудшаться в субботу, 11 марта. В этот день в некоторых районах пойдет дождь.
Утром и вечером на водоемах края вероятен туман, а на склонах гор — снег. Ветер усилится, его скорость составит 5−10 м/с с порывами до 15 м/с.
Днем в крае воздух прогреется до 13−15 градусов. Немного теплее будет на Черноморском побережье — до +18. После этого температура начнет снижаться.
На следующей неделе ночью возможны заморозки до -4
И шо?? заморозки по ночам у нас и не прекращались, дожди в выходные эти мимо..как жизнь показала

Виталий Я

12.01.2016 - 21:01
: 213
Игорь.23 пишет:
Андзор Тумов пишет:

Как думаете созрела почва для выравнивания?

По фото не диагностируется. Пробовать нужно. У нас уже все "гудят" в полях.
По пшенице легко идет, а вот по кукурузе вчера вечером пробовали - катки залипать начинают. Подождем пару дней, закончим по пшенице и снова попробуем, потом будем решать - ждать или снимать катки.

У вас, как я полагаю, кольчатые катки прицеплены к выравнивателю. Или это дискатор?

Бывший колхозник

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6717
Бывший колхозник пишет:

У вас, как я полагаю, кольчатые катки прицеплены к выравнивателю. Или это дискатор?

Нет, это катки к культиватору, планчатые, два ряда пружинных борон и каток.

12.01.2016 - 21:01
: 213
Игорь.23 пишет:
Бывший колхозник пишет:

А пружинные бороны не вычёсывают прошлогоднюю стерню?

Бывший колхозник

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 1971
Игорь.23 пишет:

Что за культиватор? Пора бы КПС 8ми метровый менять на, что то современное. Нравится кубаньсельмашевский ксо 8 и лессельмашевский кшм 8.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 755
Иван23 пишет:

Что за культиватор? Пора бы КПС 8ми метровый менять на, что то современное. Нравится кубаньсельмашевский ксо 8 и лессельмашевский кшм 8.

Не "панацея" там малая стойка и лапа 150. Лучше Беларусский КПМ-8 стойка 530 лапа 220, это как замена КПС и плюс предпосевник "Ярославич" КБМ-8. А самый оптимальный на мой взгляд вариант, это КПМ и хорошая сеялка с дисковым сошником, ТСМ-8 например и предпосевник нах не нужен будет. Я подобной по плоскорезной сею без культиваций всходы всегда дружные были.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
KUBANоид пишет:
Иван23 пишет:

Не "панацея" там малая стойка и лапа 150. Лучше Беларусский КПМ-8 стойка 530 лапа 220, это как замена КПС и плюс предпосевник "Ярославич" КБМ-8. А самый оптимальный на мой взгляд вариант, это КПМ и хорошая сеялка с дисковым сошником, ТСМ-8 например и предпосевник нах не нужен будет. Я подобной по плоскорезной сею без культиваций всходы всегда дружные были.

Да сватают мне этот белорусский кпм продаваны, только вот у нас в округе их мало, иль просто не вижу. Тут один бы посвежей, а вы сразу два))) нужно, что то среднее, универсальное, не туда не сюда)))

РОССИЯ
KUBANоид пишет:

ТСМ-8 например

А нормальные пасаны тсм-12 должны брать, так сказать с заделом на будущее. (я про свеклу намекаю). Манитушку взял, будет чем "кагаты" выкопанных сладких корней в лесополосы после морозов сталкивать wink

РОССИЯ
Иван23 пишет:

Тут один бы посвежей, а вы сразу два))) нужно, что то среднее, универсальное, не туда не сюда)))

Пахоту бей старыми КПэСами, а предпосевник возьми самый лучший, сейчас их клепают в каждой подворотне, даже Староминская стала делать. В Красносельской кстати .... мне всё таки Ярославич нравится, но у него и ценник приличный.

Россия

А может Лемкен копюмпактор 4м под 1221 взять? Мне нравится как после него поле выглядит.

Россия
KUBANоид пишет:
KUBANоид пишет:

ТСМ-8 например

А нормальные пасаны тсм-12 должны брать, так сказать с заделом на будущее. (я про свеклу намекаю). Манитушку взял, будет чем "кагаты" выкопанных сладких корней в лесополосы после морозов сталкивать wink

Не, мне пока хватает проблем. )))

Иван23 пишет:

Зерноградский КППУ-8. Приезжай посмотришь. У нас их много уже.
По кукурузе идет без проблем
http://rtp-zern.ru/products/photo8.php

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 44

Краснодарцы, кто когда планирует сев кукурузы? Мы от вас "плясать" будем.

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 762

Неделю про царицу ни гу-гу. Неуважуха.

сергей 775 пишет:

Да когда тут планировать -сплошная моква. Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа .

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1402
Сергиенко Григорий пишет:

сергей 775 пишет:

Да когда тут планировать -сплошная моква. Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа .

Морозы рисуют у нас на первое апреля ,хоть бы после пасхи выехали сеять.

23.10.2016 - 07:11
: 189

Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа

И всходы ждать минимум месяц, если не попреет и проволочник не постарается

23.10.2016 - 07:11
: 189

Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа

И всходы ждать минимум месяц, если не попреет и проволочник не постарается

Просто Саня пишет:

хоть бы после пасхи выехали сеять

Самое время, всходы быстрые и без стресса, влаги достаточно

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 999
Просто Саня пишет:

сергей 775 пишет:

Просто Саня пишет:

сергей 775 пишет:

до пасхи думаем отсеять будет само то

Украина
: Донецкая область
17.02.2014 - 20:46
: 537

Часть поля, предназначенное под кукурузу ушло в зиму не обработанным. Сейчас рассматриваю два варианта. 1. На конец марта дисковка 10-12 см,культивация. 2 дисковка перед посевом, культивация (вторая половина апреля). Кто что посоветует? C осадками у нас обычно туго. Боюсь высушить землю, раньше всегда с осени обрабатывал.

белазист пишет:

Часть поля, предназначенное под кукурузу ушло в зиму не обработанным. Сейчас рассматриваю два варианта. 1. На конец марта дисковка 10-12 см,культивация. 2 дисковка перед посевом, культивация (вторая половина апреля). Кто что посоветует? C осадками у нас обычно туго. Боюсь высушить землю, раньше всегда с осени обрабатывал.

Третий вариант - семечка рулит. У мну кукуруза по дисковке не выросла нормально ни разу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8638
белазист пишет:

. Кто что посоветует?

Ну у меня каждый год такое.И в этом также. две мелкие дисковки будут,и культивация глубокая(см 20).С одного раза не получиться дисковкой по путнему подготовить,за себя говорю.Если опосля дожди будут,то и мелкую предпосевную сделаю.Нет,то глифом йопну и посею.Но глубокая культивация-обязательно.
С осадками получше от вашего.Шоб не сглазить..

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 24
Игорь.23 пишет:
белазист пишет:

Третий вариант - семечка рулит. У мну кукуруза по дисковке не выросла нормально ни разу.

В прошлом году весной на необработанном после пшеницы поле провел две дисковки и культивацию, посеял кукурузу. Минерального по 50 кг. при посеве и одна листовая обработка. Результат порадовал - 75 цт. с гектара. Для моей местности в прошлом году это было чуть выше общего уровня урожайности.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 619
белазист пишет:

у нас много кто кинулся весной орать под куку, я не сторонник орать весной - есть смысл?

Украина
: Донецкая область
17.02.2014 - 20:46
: 537
Игорь.23 пишет:

семечка рулит

У нас не рулит. В нашей округе вроде никто семку сеять не будет. Цена сейчас вроде 12 руб. (безнал). Кукурузу хоть свиноводам по 5-6 руб. продать можно(наличка).

Олег Мадрид пишет:

я не сторонник орать весной - есть смысл?

Я тоже не сторонник весенней обработки, но... пришлось оставить на весну.

Украина
Олег Мадрид пишет:

есть смысл?

Есть.Смотря по обстоятельствам.У нас тоже пахать начали.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 1893

Пашут, но сеять будут семку... диски забиваются(мокро), вот и пашут.

Сайбер_01 пишет:

Но глубокая культивация-обязательно.

Чет не понял, а на кой тогда мелкие дисковки? Ладно первая мелкая, но вторым следом нормальная + обычная предпосевная (мелкая) культивация (чтоб катануть посевное ложе) ИМХО лучший варик.
Зы: Если числа до 10 апреля успеется задисковать с внесением амм.селитры (7-6см), то по погоде (в 20х апреля) культивация или посев и глиф+грунтовый.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2685

Ребята, а подкормка азотом по вегетации пачиму на куке обязательна, что бы "ложку именно к обеду" подать? В смысле при посеве бахнуть всю дозу азота низя, сожрёт её кука раньше времени? Или какие то другие причины?

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

РОССИЯ
spirit71 пишет:

Ребята, а подкормка азотом по вегетации пачиму на куке обязательна, что бы "ложку именно к обеду" подать? В смысле при посеве бахнуть всю дозу азота низя, сожрёт её кука раньше времени? Или какие то другие причины?

Почему по пшеничке так не делаете? Посеял, дал с посевом всю дозу ...............

Украина
spirit71 пишет:

В смысле при посеве бахнуть всю дозу азота низя, сожрёт её кука раньше времени?

По азоту,наверно больше всех надобно,особенно в более позднюю фазу,перед цветением,в само цветение,со старта стока не дать.А если и дать,то при отсутствии(недостатка) осадков,можно и подтравить кукурузу.Посему дробно, по потребности.
Пшеничный более научно обоснует.

Gektar пишет:

а на кой тогда мелкие дисковки?

Земля сырая,не поспела.. при более глубокой дисковке,будет стружка..оно нада?Посему мелко,абы подровнять и палочку перебить.Ждать особо некогда,дожди малюют постоянно,заодно и подсушим дисковками маленько.