Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А может Лемкен копюмпактор 4м под 1221 взять? Мне нравится как после него поле выглядит.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KUBANоид пишет:
KUBANоид пишет:

ТСМ-8 например

А нормальные пасаны тсм-12 должны брать, так сказать с заделом на будущее. (я про свеклу намекаю). Манитушку взял, будет чем "кагаты" выкопанных сладких корней в лесополосы после морозов сталкивать wink

Не, мне пока хватает проблем. )))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Что за культиватор? Пора бы КПС 8ми метровый менять на, что то современное. Нравится кубаньсельмашевский ксо 8 и лессельмашевский кшм 8.

Зерноградский КППУ-8. Приезжай посмотришь. У нас их много уже.
По кукурузе идет без проблем
http://rtp-zern.ru/products/photo8.php

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 310

Краснодарцы, кто когда планирует сев кукурузы? Мы от вас "плясать" будем.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Неделю про царицу ни гу-гу. Неуважуха.

сергей 775 пишет:

Краснодарцы, кто когда планирует сев кукурузы? Мы от вас "плясать" будем.

Да когда тут планировать -сплошная моква. Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа .

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Сергиенко Григорий пишет:

Неделю про царицу ни гу-гу. Неуважуха.

сергей 775 пишет:

Краснодарцы, кто когда планирует сев кукурузы? Мы от вас "плясать" будем.

Да когда тут планировать -сплошная моква. Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа .

Морозы рисуют у нас на первое апреля ,хоть бы после пасхи выехали сеять.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Сергиенко Григорий пишет:

Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа

И всходы ждать минимум месяц, если не попреет и проволочник не постарается

23.10.2016 - 07:11
: 377
Сергиенко Григорий пишет:

Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа

И всходы ждать минимум месяц, если не попреет и проволочник не постарается

Просто Саня пишет:

хоть бы после пасхи выехали сеять

Самое время, всходы быстрые и без стресса, влаги достаточно

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Просто Саня пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Неделю про царицу ни гу-гу. Неуважуха.

сергей 775 пишет:

Краснодарцы, кто когда планирует сев кукурузы? Мы от вас "плясать" будем.

Да когда тут планировать -сплошная моква. Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа .

Морозы рисуют у нас на первое апреля ,хоть бы после пасхи выехали сеять.

Просто Саня пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Неделю про царицу ни гу-гу. Неуважуха.

сергей 775 пишет:

Краснодарцы, кто когда планирует сев кукурузы? Мы от вас "плясать" будем.

Да когда тут планировать -сплошная моква. Знаю людей которые семечку посеяли ещё пять дней назад. А маис вроде мечтаем на первые числа .

Морозы рисуют у нас на первое апреля ,хоть бы после пасхи выехали сеять.

до пасхи думаем отсеять будет само то

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
белазист пишет:

Часть поля, предназначенное под кукурузу ушло в зиму не обработанным. Сейчас рассматриваю два варианта. 1. На конец марта дисковка 10-12 см,культивация. 2 дисковка перед посевом, культивация (вторая половина апреля). Кто что посоветует? C осадками у нас обычно туго. Боюсь высушить землю, раньше всегда с осени обрабатывал.

Третий вариант - семечка рулит. У мну кукуруза по дисковке не выросла нормально ни разу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
белазист пишет:

. Кто что посоветует?

Ну у меня каждый год такое.И в этом также. две мелкие дисковки будут,и культивация глубокая(см 20).С одного раза не получиться дисковкой по путнему подготовить,за себя говорю.Если опосля дожди будут,то и мелкую предпосевную сделаю.Нет,то глифом йопну и посею.Но глубокая культивация-обязательно.
С осадками получше от вашего.Шоб не сглазить..

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Игорь.23 пишет:
белазист пишет:

Часть поля, предназначенное под кукурузу ушло в зиму не обработанным. Сейчас рассматриваю два варианта. 1. На конец марта дисковка 10-12 см,культивация. 2 дисковка перед посевом, культивация (вторая половина апреля). Кто что посоветует? C осадками у нас обычно туго. Боюсь высушить землю, раньше всегда с осени обрабатывал.

Третий вариант - семечка рулит. У мну кукуруза по дисковке не выросла нормально ни разу.

В прошлом году весной на необработанном после пшеницы поле провел две дисковки и культивацию, посеял кукурузу. Минерального по 50 кг. при посеве и одна листовая обработка. Результат порадовал - 75 цт. с гектара. Для моей местности в прошлом году это было чуть выше общего уровня урожайности.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
белазист пишет:

Часть поля, предназначенное под кукурузу ушло в зиму не обработанным. Сейчас рассматриваю два варианта. 1. На конец марта дисковка 10-12 см,культивация. 2 дисковка перед посевом, культивация (вторая половина апреля). Кто что посоветует? C осадками у нас обычно туго. Боюсь высушить землю, раньше всегда с осени обрабатывал.

у нас много кто кинулся весной орать под куку, я не сторонник орать весной - есть смысл?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

есть смысл?

Есть.Смотря по обстоятельствам.У нас тоже пахать начали.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Пашут, но сеять будут семку... диски забиваются(мокро), вот и пашут.

Сайбер_01 пишет:

Но глубокая культивация-обязательно.

Чет не понял, а на кой тогда мелкие дисковки? Ладно первая мелкая, но вторым следом нормальная + обычная предпосевная (мелкая) культивация (чтоб катануть посевное ложе) ИМХО лучший варик.
Зы: Если числа до 10 апреля успеется задисковать с внесением амм.селитры (7-6см), то по погоде (в 20х апреля) культивация или посев и глиф+грунтовый.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ребята, а подкормка азотом по вегетации пачиму на куке обязательна, что бы "ложку именно к обеду" подать? В смысле при посеве бахнуть всю дозу азота низя, сожрёт её кука раньше времени? Или какие то другие причины?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

Ребята, а подкормка азотом по вегетации пачиму на куке обязательна, что бы "ложку именно к обеду" подать? В смысле при посеве бахнуть всю дозу азота низя, сожрёт её кука раньше времени? Или какие то другие причины?

Почему по пшеничке так не делаете? Посеял, дал с посевом всю дозу ...............

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

В смысле при посеве бахнуть всю дозу азота низя, сожрёт её кука раньше времени?

По азоту,наверно больше всех надобно,особенно в более позднюю фазу,перед цветением,в само цветение,со старта стока не дать.А если и дать,то при отсутствии(недостатка) осадков,можно и подтравить кукурузу.Посему дробно, по потребности.
Пшеничный более научно обоснует.

Gektar пишет:

а на кой тогда мелкие дисковки?

Земля сырая,не поспела.. при более глубокой дисковке,будет стружка..оно нада?Посему мелко,абы подровнять и палочку перебить.Ждать особо некогда,дожди малюют постоянно,заодно и подсушим дисковками маленько.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

Почему по пшеничке так не делаете? Посеял, дал с посевом всю дозу ...............

На яровой так и делаю, а озимых не имею.

Сайбер_01 пишет:

Посему дробно, по потребности.

А еси аммония(сульфата) кинуть кг 300 под культиватор при посеве, не оно будеть? Пока - то-сё.. аммоний в нитрат...

Сайбер_01 пишет:

то при отсутствии(недостатка) осадков,можно и подтравить кукурузу

Дык, жидких КАСов нету, а вот именно - из за сухо будеть посерёд лета, и очкую, что хрен что путём раствориться, и до растения дойдёть, будеть тупо сверху валяться, ну или в пересохшем верхнем слое.

23.10.2016 - 07:11
: 377
spirit71 пишет:

при посеве бахнуть всю дозу азота

KUBANоид пишет:

Почему по пшеничке так не делаете?

Потому что озимые сеют осенью и за зиму тот азот промоет

Сайбер_01 пишет:

По азоту,наверно больше всех надобно,особенно в более позднюю фазу,перед цветением,в само цветение,со старта стока не дать.А если и дать,то при отсутствии(недостатка) осадков,можно и подтравить кукурузу.Посему дробно, по потребности.

Многие кидают селитру перед севом кукурузы 100-300 кг Га, в это время есть влага а по вегетации КРН так не всегда получается

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

А еси аммония(сульфата) кинуть кг 300 под культиватор при посеве, не оно будеть? Пока - то-сё.. аммоний в нитрат...

С аммонием не приходилось,а 200-250 кил карбамиду под культивацию бросаю,для пролонгирования.И с посевом сотню селитры,для старта.Можно и при межрядке ,при рыхлении подкормить,ну тут шатко.Могёт быть сухо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Спирит! Опять жеж,а избыток азоту,не затянет вегетацию и созревание? Мож стока и не надо? Будет в молочной или скорее в МВ фазе и мороз жахнет,пиши пропало.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

На яровой так и делаю, а озимых не имею.

Ага понял, вы вы с утра вместо лёгкого завтрака ещё обедаете и ужинаете, чтоб потом на это дело время не тратить. И так каждое утро подход интересный, а язву не "нажрёте" ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

а избыток азоту,не затянет вегетацию и созревание?

Та сколь там того азоту в сульфате аммония? Грубо 60кг,... то-сё, чо улетить, чо сорняк сожрёт, а люди говорять - нуждается типа, кука в азоте что пипец.
От я думаю - хоть пол-шишки ёй сыпну с посевом. КРНов с внесением удобрений у меня нету, а покупать для эксперементу не охота.
Вопчем решил кину аммоний 3ц/Га, в дырки стрип-тилла суну аммофос 80кг/Га и рядом с рядком 50-100кг/Га селитры вместе с посевом. Гляну чего выйдет с этого роя. Вся кука, два гибрида, самая скороспелая из Пионеров.
Как то так.
Замечания и предложения, у кого будут, выслушаю с удовольствием.

23.10.2016 - 07:11
: 377
KUBANоид пишет:

Ага понял, вы вы с утра вместо лёгкого завтрака ещё обедаете и ужинаете, чтоб потом на это дело время не тратит

Не обязательно, можно обед и ужин взять с собой на работу и брать по необходимости, все равно больше чем надо не потребите, так и с подкормкой, раскидал сколько надо до сева и по мере вегетации кукуруза не испытывает недостатка азота

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

то все кубанцы, они всю дорогу от жиру бесяца, вот и выдумують чего бы исшо. А весь остальной люд все сразу до(или с) севом. Вон и Сайбер тудыж норовить, но спроси его часто ли он в межирядья азоты зарываить, думаю скажить шо не часто(еси не крайне редко).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

(еси не крайне редко).

yes3 Но озвучиваю более менее доступные варианты,для выбору..

bodya пишет:

вот и выдумують чего бы исшо.

Лишки карбамиду есть,думаю увеличить пайку до 300,пока осадки позволяют,то чего не воспользоваться,авось кубанцОв переплюнуть получится laugh

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

Ты кажись обмолвился шо у тебя песок, по идее азот там долго не живеть. Можно бы было полпайки с посевом, после смотрим, есть дождь - полпайки в межирядье, нет - так оно и не надобно, почитай сэкономил. Но опять же, по 3 т/га семачки убираишь, а оно азоту ого-го скоко отжираеть, значить таки живеть азот. Так шо и с кукурузой все пучком должно быть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
spirit71 пишет:

Замечания и предложения, у кого будут, выслушаю с удовольствием.

- "Потребление питательных элементов слаборазвитой корневой системой невысокое. Однако недостаток и несбалансированность элементов питания в этот период (от 3-х до 5-7-и листьев) впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются генеративные органы, определяющие урожайность. В этот период коррекция питания с помощью листовых подкормок обеспечивает максимальную эффективность и результативность, так как интенсивный рост и потребление питательных веществ корневой системой начинается от фазы 7-9 листьев (после того, как будут сформированы зачаточные генеративные органы), достигая максимума к моменту выбрасывания метелок и рылец."
Есть тема на форуме где-то, именно про внекоренвую подкормку куки. Есть те, кто только ею и пользуется.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
bodya пишет:
spirit71 пишет:

то все кубанцы, они всю дорогу от жиру бесяца, вот и выдумують чего бы исшо. А весь остальной люд все сразу до(или с) севом. Вон и Сайбер тудыж норовить, но спроси его часто ли он в межирядья азоты зарываить, думаю скажить шо не часто(еси не крайне редко).

У нас часть фермеров вносят селитру сразу всю под первую культивацию 250-300 кг и в принципе до уборки больше ничего не делают ,сказать что у их меньше урожайности ,так не меньше ,год на год не приходится ,основная масса с севом 50 селитры 50 аммофоса и подкормка 130-150 селитры в рядок ,самые продвинутые с севом диамонийфосфат от 60 до 100 кг,первая подкормка от 4 до 6 листа ,селитра или кас 100 кг,в это время закладывается кол-ко рядов ,кол-во зерен в ряду ,вторая подкормка как можно позже в плоть до 10 листа то же 100 кг КАС ,наибольшее потребление азота кукуруза потребляет за 10 дней перед цветением и 10 дней после цветения ,для этого нужен КАС с примочками что бы работал как можно дольше ,Сергиенко Григорий Тимофеевич за десять дней до цветения работал карбамидом 15 кг/га по листу и после цветения ,урожайность по сравнению с контролем была выше на 8 центнеров ,правда год был дождливый .