Кукуруза. Страница 304 из 360

10792 сообщения
Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 69

Конечно лучше обработать землю с осени, ни кто и не спорит, но раз уж такая ситуация, то не в коем случае НЕ ПАХАТЬ, и не высушить, главное положить семена на сырую почву. Постараться подгадать дисковку и сразу сев перед дождем, иначе может случится провокация, или сильно не равномерные всходы. Лет 5 назад я такое проходил, урожай получил средний, относительно соседей.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 1875
avg123 пишет:

Толку от вашего азота если посеете в пересушенную почву, а чтобы этого не было надо дисковать либо только перед севом или как можно раньше как только получится и тогда обязательно предпосевная культивация

кто говорит "пересушить и сеять", разговор о весенней дисковке какбэ. (что сделать, чтоб уйти от потерь урожая из-за обработки). У мну тож поля ушли не по-феншую в зиму. По погоде азот все-равно за пару недель до дисковки нужно кидать. (диск.и сразу посев). А там как погода позволит в поле выйти, планы могут и поменяться.

31.03.2014 - 13:39
: 90

Добрый день.

В этом году, в первые, на участке 2 гектара буду сеить кукурузу. До этого землю не обработали почти 20 лет. Осенью обработали землю, "кормили" фосфором. Вода не проблема, рядом (4 метра) идет река.
Планирую сеить один из этих гибридов: Пионер: 7535, 7054, или Монсанто декалб: 2960 (с Форс зеой)
Что бы вы из этих гибридов бы посоветовали? Кто не будь пробовал их?

И еще такой вопрос. Так как 20 лет землю не вспахивали, имеет ли смысл, заного в марте перед посевом обработать еще раз плугом землю? Или просто бороновать и сеить?

Как правило у нас очень тепло (Армения), по этому планирую сеить кукурузу 10ого апреля.

Спасибо

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 200
Т.Тигран пишет:

Добрый день.

В этом году, в первые, на участке 2 гектара буду сеить кукурузу. До этого землю не обработали почти 20 лет. Осенью обработали землю, "кормили" фосфором. Вода не проблема, рядом (4 метра) идет река.
Планирую сеить один из этих гибридов: Пионер: 7535, 7054, или Монсанто декалб: 2960 (с Форс зеой)
Что бы вы из этих гибридов бы посоветовали? Кто не будь пробовал их?

И еще такой вопрос. Так как 20 лет землю не вспахивали, имеет ли смысл, заного в марте перед посевом обработать еще раз плугом землю? Или просто бороновать и сеить?

Как правило у нас очень тепло (Армения), по этому планирую сеить кукурузу 10ого апреля.

Спасибо

Желательно было бы фото состояния вашей земли на данный момент.Просто бороновать и сеять не получится надо культивировать ,думаю в вашем случае минимум 2 раза после ранневесенего боронования ,если у Вас вспахано после 20 лет без обработок shok .Планируете полив,какой ???(дождевание,капельный,по бороздам и т.д.)По семенам и Монсанта и Пионер не плохие семена(скорее лучшие из всех) вам надо узнать какие сеют в вашем регионе или по крайней мере у представителей данных семян пусть посоветуют они знают какие в вашем регионе пользуются большим спросом.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1769

В перепаханной залежи много дерна и за зиму он не перепреет. Пахать заново - его плугом поднимет наверх и потом сеялка будет это все горнуть. Культиватор тоже не пойдет. Диски повыбрасывают все комьями. Лучше будет бороновать зубчатыми боронами и укатковать, может даже несколько раз. Если не укатковать, то всхожесть будет неравномерная.

Танцуй, как будто никто не видит. Пой, как будто никто не слышит. Работай, как будто никто не платит.

Украина
Евгений_Киев пишет:

В перепаханной залежи много дерна и за зиму он не перепреет. Пахать заново - его плугом поднимет наверх и потом сеялка будет это все горнуть. Культиватор тоже не пойдет. Диски повыбрасывают все комьями. Лучше будет бороновать зубчатыми боронами и укатковать, может даже несколько раз. Если не укатковать, то всхожесть будет неравномерная.

Да для украинских земель все правильно,а что там на земле армянской ? dntknw Поэтому нужно хотя бы фото.

Агент пишет:
Евгений_Киев пишет:

Да для украинских земель все правильно,а что там на земле армянской ? dntknw Поэтому нужно хотя бы фото.

Всем спасибо за ответы.
Я не написал про культивацию, думал это и так ясно :) Обязательно нужно культивировать, ибо без него не как.
Касательно гибридов. Дело в том, что у нас в стране нет не представителей не пионера, не монсанто. семена буду купить в России, в Ставраполе. От компании - http://www.agroliga.ru

У нас как правила, некто не занимаеться кукурузой. Точнее в нашем регионе скорее всего некто не занимаеться. Максимум что я видел пару тысяч метров, и то местные сорта. По этому я решил спросить касательно того, что вы подскажите из тех сортов что я написал.

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Поливать будет по бороздам. Как уже написал, рядом идет река, и не проблема поливать вообще. Воды очень много...

Завтро с утра сфоткаю, покажу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8957
Т.Тигран пишет:

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Поливать будет по бороздам. Как уже написал, рядом идет река, и не проблема поливать вообще. Воды очень много...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1333
Т.Тигран пишет:

Тогда надо бандюэль высаживать на такую площадь,тем более полив есть ,смысл фуражную выращивать ???

Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:

Тогда надо бандюэль высаживать на такую площадь,тем более полив есть ,смысл фуражную выращивать ???

У меня свиноферма.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1333
Т.Тигран пишет:
Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:

У меня свиноферма.

Так свиньям кукуруза практически не нужна ,сало желтое от кукурузы ,многие так делают ,типо домашнее .

Украина

Как сеять вручную пару гектар? Ручными сеялками или совсем вручную? Пускай тогда посеянное утаптывают, а еще лучше поездить по рядкам трактором после посева. Семена должны быть плотно утрамбованы. И не совсем понятна технология с бороздами, окучивать будете как картошку что ли?

Танцуй, как будто никто не видит. Пой, как будто никто не слышит. Работай, как будто никто не платит.

Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:
Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:

У меня свиноферма.

Так свиньям кукуруза практически не нужна ,сало желтое от кукурузы ,многие так делают ,типо домашнее .

Это как свиньям кукуруза не нужна? )))) я в первые об этом слышу. Корм который мы готовим, без кукурузы или пшеницы не как..

У нас беконные свиньи слава богу. И сало нет. У нас не покупают сало, если некто за бесплатно не берет, то лично мы просто выбрасываем.

Евгений_Киев пишет:

Как сеять вручную пару гектар? Ручными сеялками или совсем вручную? Пускай тогда посеянное утаптывают, а еще лучше поездить по рядкам трактором после посева. Семена должны быть плотно утрамбованы. И не совсем понятна технология с бороздами, окучивать будете как картошку что ли?

У меня земельный портфель около 34гектар. Но традиционно сеям только пшеницу или ячмень. Я не тракторис, и не шарю в технике. Тракторист говорит, что его сеялка пригодна исключительно для пшеницы или ячменя..

Сеить будут руками. До этого, пару раз 2 тысячи метров сеяли, норм было.
Да прям как картошку борозды делали. Точнее не так глубоко, но принцип так же. Все нормально получилось, росли оочень хорошо

Игорь.23 пишет:
KUBANоид пишет:

Боже, что стало с Арменией ладно у хохлов "Евроинтеграция" .....

И не говори, на рынке 120 руб /кг ( половина от мяса).

Приезжайте к нам, отдам за 35руб за 1кг ))

Украина
Т.Тигран пишет:

Тракторист говорит, что его сеялка пригодна исключительно для пшеницы или ячменя.

У нас в селе умельцы сеют кукурузу зерновой сеялкой. Закрывают пластинами лишние высевающие, регулируют и сеют. И неплохо получается весьма.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6704
Евгений_Киев пишет:

У нас в селе умельцы сеют кукурузу зерновой сеялкой. Закрывают пластинами лишние высевающие, регулируют и сеют. И неплохо получается весьма.

Нет препятствий для героев. Неплохо это сколько в ц/га?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8621
Т.Тигран пишет:

Да прям как картошку борозды делали. Точнее не так глубоко, но принцип так же

yes3

Т.Тигран пишет:

без кукурузы или пшеницы не как..

yes3
Всё правильно.Если на поливе,то норму семян можно увеличить.

Украина
Игорь.23 пишет:

Нет препятствий для героев. Неплохо это сколько в ц/га?

Неплохо - это во всхожести и количестве дублей/просевов. А на центнеры с га влияет немного больше факторов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8621
Евгений_Киев пишет:

Неплохо

Для пионеровско-монсантовских семян ,этот метод не годиться.Марнотратство.

Украина
Евгений_Киев пишет:
Т.Тигран пишет:

Тракторист говорит, что его сеялка пригодна исключительно для пшеницы или ячменя.

У нас некоторые так сеют на корм с увеличенной нормой высева ,получается как суданская трава,на зерно не видел чтобы сеяли СУПНок и СПЧ у нас до черта да и новая техника постоянно появляется.

Украина

На 2 гектара брать СПЧ жирновато будет, а если в ближайшей округе нет, то СЗшка это все равно не руками. Норму высева можно передачами и заслонками настроить. Кое где конечно двоить будет, но не критично.

23.10.2016 - 07:11
: 189
Т.Тигран пишет:

У меня земельный портфель около 34гектар

У себя там наверное типа латифундиста

Евгений_Киев пишет:

Как сеять вручную пару гектар? Ручными сеялками или совсем вручную?

Вы наверно никогда не видели как на огороде кукурузу сеют, на хуторах у некоторых огороды больше 2 Га и засеять такой кукурузой под тяпку на день работы

Т.Тигран пишет:

Это как свиньям кукуруза не нужна? )))) я в первые об этом слышу

Так как это не несушки то им в рационе нужен в основном ячмень и трава, белки и клетчатка, кукуруза богата углеводами и для поросят малоинтересна

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 252
Т.Тигран пишет:
Игорь.23 пишет:
KUBANоид пишет:

Боже, что стало с Арменией ладно у хохлов "Евроинтеграция" .....

И не говори, на рынке 120 руб /кг ( половина от мяса).

Приезжайте к нам, отдам за 35руб за 1кг ))

Эх... своим бесплатно или на помойку, а как добрым форумчанам ...)))))

avg123 пишет:

У себя там наверное типа латифундиста

Не знаю у вас в стране, или лично у Вас на хозяйсте Вы держите рабов или нет, но у нас это называеться рабочая сила, и люди с удовольствием работают.

Цитата:

Так как это не несушки то им в рационе нужен в основном ячмень и трава, белки и клетчатка, кукуруза богата углеводами и для поросят малоинтересна

Какая трава? Какая клетчатка? Вы в каком веку? Вы мне еще и посоветуйте молочную сыворотку для откорма 300 голов свиней.. О чем Вы? Не смешно..

Цитата:

Эх... своим бесплатно или на помойку, а как добрым форумчанам ...)))))

Приезжайте в Гости. Отдадим Все что есть :) фо фри

Т.Тигран пишет:

Не знаю у вас в стране, или лично у Вас на хозяйсте Вы держите рабов или нет, но у нас это называеться рабочая сила, и люди с удовольствием работают.

Каждый рассуждает в меру своей воспитаности или бытия, но на самом деле латифундия это подобно монополии владения землей, землевладение, занимающее большую площадь, контроль над большой территорией и к рабочей силе ни какого отношения этот термин не имеет, учитывая что в Армении не так много пашни то предположил что то количество Га в данной местности крупное хозяйство

Т.Тигран пишет:

Какая трава? Какая клетчатка? Вы в каком веку? Вы мне еще и посоветуйте молочную сыворотку для откорма 300 голов свиней.. О чем Вы? Не смешно

Вам знакомы понятия "кормовая единица" её состав и количество необходимое в рационе на одну условную голову на ферме?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 252

У меня свиноферма.[/quote]

Моё мнение, лучше сои (экструдированой), белка для поросят не ненайти, под полив у вас наверно хорошо соя даст.

avg123 пишет:

...

Латифундист — Латифундия (лат. Latifundia) в Древнем Риме название обширного поместья, обрабатываемого трудом рабов. Мелкие землевладельцы, разоряемые войнами, запутывались в долги и давали возможность богатым помещикам расширять свои владения.

И так как я написал что сеялки нет, и рабочие должны были сеять, после этого вы пишите мне такое.
На моем месте о чем бы Вы подумали????

Во вторых у вас не корректная информация касательно того, что в Армении не так много пашни. Точнее с какой страной вы сравниваете? С Китаем??

Традиционно, у нас на полях пшеница, потом ячмень и иногда встречаеться овез. Исключением скорее всего только в деревнях на границе с Грузии /Баграташен, Птхаван/ Где очень тепло, и традиционно люди там работают с кукурузой и подсолнухом. Но цены там у фермеров дороже чем в рай центрах, и обычно они там на локальних фермарах все продают.

Что касаеться кормовых единиц. Если вы думаете, что я готовлю корм для пару сотен хрюшек, подсчитая кормовую единицу 1кг корма, или добавляю туда люцерну, Вы глубоко ошибаетесь.

Не хочу углубляться в эту тему, да и ветка не та, просто напишу что я использую БМВД..

Днем не успел сфотографировать, да и полностью участок где планирую сеять не сфотал, но в общих чертах тип земли один и тот же..

Вот пара фоток:

http://upload.am/images/2017/03/02/1.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/2.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/3.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/5.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/6.jpg

Дорогие трактористы, что посоветуете? Пройтись по плугу еще раз, потом культивация, потом бороновать, или можно опустить обработку плугом ?

Т.Тигран пишет:

ас не корректная информация касательно того, что в Армении не так много пашни. Точнее с какой страной вы сравниваете? С Китаем??

Все познается в сравнении, во времена СССР план по производству зерна в Армянской ССР был примерно равен производству зерна 2-3 крупных колхозов где нибудь на Украине или России

Цитата:

Дорогие трактористы, что посоветуете? Пройтись по плугу еще раз, потом культивация, потом бороновать, или можно опустить обработку плугом ?

Выровнять культиватором и сеять, так понимаю участок уже вспахали