Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Михаил 01 регион пишет:

лучший вариант - комбинировать с перебросом,

Для 22 влаги бесполезный секас.Сушить надо.
Хозяин-барин,конечно..
Соседа практически заставил сдать сырую 23%.Так он пару тонн умудрился оставить для хозяйства,уже и попрела..без согревания даже.Слой см.30.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Сайбер_01 пишет:

22 многовато, если перебросить несколько раз по морозу, то влагу вымораживает, но на хотя-бы арматуру в бурт воткнуть за неимением щупа.

Россия
: Ставрополь
28.09.2016 - 17:27
: 90
Михаил 01 регион пишет:
Сайбер_01 пишет:

Вообще халявы нет и надеяться, что можно без сушилки задаром высушить - вряд-ли, лучший вариант - комбинировать с перебросом, бурты за зерномётом продувать будет, а в сплошном навале - сомнительно.

Сушилки пока нет,собираюсь с трубы сделать или с миксера и пушку туда,в прошлом году с 18-19%влагой до конца февраля хранилась нормально,а в этом году еще не косил еще,не знаю какая будет влага,вот и интересуюсь,без сушилки в случае чего какие меры можно,все таки зерномет думаю лучший вариант

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Abana76@mail.ru пишет:

Мужики,как аэратор работает по кукурузе,может у кого был опыт?реально остужает нагревающий очаг

Михаил 01 регион пишет:

22 многовато, если перебросить несколько раз по морозу, то влагу вымораживает

прозевали сою при влажности 22 в бурте загорелась неделю при морозе 2 раза зернометом перекидали см 15 слоем один хрен на утро горячая пока не посушили.
во вторых подогреется хапонет запаху на элеваторе завернут.
нужно бурт охладить ниже 5 градусов при такой температуре микробные процесы затухаю термощуп недорого стоит и постоянно мониторить температуру если почало где то подогреватся срочно продувать

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Предлагают кукурузу ПР38А79 кто сеял?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Сегодня куку знакомый убирал,я возил с поля.Меряли влагу с обрушенных початков-17,5-18. В кузове 23 показало.
Сам не ожидал,что стока добавит laugh

Россия
: Ставрополь
28.09.2016 - 17:27
: 90
Сайбер_01 пишет:

Сегодня куку знакомый убирал,я возил с поля.Меряли влагу с обрушенных початков-17,5-18. В кузове 23 показало.
Сам не ожидал,что стока добавит laugh

После комбайна на 1-2%больше показывает,это оболочная влага она чуть побудет уйдет,скорей всего у вас 19-21%покажет.и ли же снег с листьев не совсем сошел когда косили.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Сегодня куку знакомый убирал

Звонили друзья с Германии, говорят кука кое-где стоит еще, удивлялись как это (раньше такого не видели). Но докашивают быстро.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

удивлялись

Немного,но есть и подсолнечник неубранный.Воробьям на радость!

Abana76@mail.ru пишет:

и ли же снег с листьев не совсем сошел когда косили.

Скорее всего,было чуток притрушено.Или початки на анализ такие попались.Х.з.

19.12.2016 - 14:36
: 22

А что скажете про семена кукурузы от RAGT. Вроде ценник не самый дорогой. Хотя привык к гибридам от КНИИСХ.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Алан01 пишет:

А что скажете про семена кукурузы от RAGT. Вроде ценник не самый дорогой. Хотя привык к гибридам от КНИИСХ.

По поводу ценника обратите внимание на то что у них посевная единица 50 тис., а так гибриды по отзывам коллег достойные.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Что-то совсем игнорируете царицу полей .Недавно предложили выращивать кукурузу на семена .Отказался сразу ,а теперь сижу думкой богатею .Был ли у кого опыт в этом плане ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чез кажись занимался

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Что-то совсем игнорируете царицу полей .Недавно предложили выращивать кукурузу на семена .Отказался сразу ,а теперь сижу думкой богатею .Был ли у кого опыт в этом плане ?

А чего трудного? Боишься со сбытом кинут? И еще, надеюсь ДК, Сингента, Пионер?
Готов прислать машину на уборку.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

И еще, надеюсь ДК, Сингента, Пионер?

Ты не подталкивай на лёгкий путь обогащения dont Хотя.....

Игорь.23 пишет:

Готов прислать машину на уборку.

Они присылают свои комплексы . Просто не люблю быть от кого-то зависимым ,а тут несколько сомнительных моментов .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Они присылают свои комплексы . Просто не люблю быть от кого-то зависимым ,а тут несколько сомнительных моментов .

Кинешь клич на форуме- СЕМЕНА ..... F1 по пятикратной цене фуражной, мы сами уберем вручную.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

Они присылают свои комплексы . Просто не люблю быть от кого-то зависимым ,а тут несколько сомнительных моментов

моменты в студию, а я ,если чего, поделюсь своим опытом. Думаю большинство моих моментов по отношению к Вам пропадают автоматически.
Да и при выращивании фуражной "независимость" весьма условная, к примеру принимая ситуацию в прошедшем месяце, одними ценами все в зависимость ставят.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Они присылают свои комплексы . Просто не люблю быть от кого-то зависимым ,а тут несколько сомнительных моментов .

Кинешь клич на форуме- СЕМЕНА ..... F1 по пятикратной цене фуражной, мы сами уберем вручную.

получается второй на очереди буду, правда херсонцы уже продал laugh dread
ну ничего, вспомним, как там берется с средней части кочана..ой.. початка huh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

получается второй на очереди буду, правда херсонцы уже продал
ну ничего, вспомним, как там берется с средней части кочана..ой.. початка

К стати, давно уже витает идея - а, что если попробовать Ф2 посеять, пару мешков не битой кукурузы отобрать и посеять? На сколько сильно урожайность упадет? А то может брать пару мешков Ф1 , как пшеницу на развод, а товарку сеять Ф2 .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

получается второй на очереди буду, правда херсонцы уже продал
ну ничего, вспомним, как там берется с средней части кочана..ой.. початка

К стати, давно уже витает идея - а, что если попробовать Ф2 посеять, пару мешков не битой кукурузы отобрать и посеять? На сколько сильно урожайность упадет? А то может брать пару мешков Ф1 , как пшеницу на развод, а товарку сеять Ф2 .

У знакомого были такие. В суховатый год сыпали кажись около 50, когда покупные рядом около 40. Понятно влага выше. Точных цифр не скажу, давненько было. Знаю что комбайнер наемный из фермеров, сильно плевался, мол мы тут импорт сеем .а он из кукурузятника посеял и больше чем у нас. Было кажется всего гектар.
Спрашивал у того знакомого в прошлом году чего это было, он с трудом вспомнил. Мол такое было, семена были из колхозных в свое время, понятно что отечественной селекции и не один год выращивались на огороде и превратились в сорт. Кстати, жалеет что перевел.
ЗЫ. есть у меня подозрение, что импорт с демучастков используется в улучшении отечественной селекции. Но то для вывода пап и мам. Есть желание потренироваться??

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Моменты следующие : материал для посева тебе "назначают" ,оплата по факту реализации семян . Уборка только их техникой .А теперь представить ,что дадут с ФАО нехарактерным для нашей местности и жди реализации .Да и какая урожайность будет на поздне-ранних.? А со своим уставом в чужой монастырь не пускают. bang

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Моменты следующие : материал для посева тебе "назначают" ,оплата по факту реализации семян . Уборка только их техникой .А теперь представить ,что дадут с ФАО нехарактерным для нашей местности и жди реализации .Да и какая урожайность будет на поздне-ранних.? А со своим уставом в чужой монастырь не пускают.

Да ну на... Разводка.
Пусть берут землю в аренду на 11 мес с предоплатой и выращивают если такие умные. Это вообще из разряда " Дядя поработать не желаете за спасибо"

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

Моменты следующие : материал для посева тебе "назначают" ,оплата по факту реализации семян . Уборка только их техникой .А теперь представить ,что дадут с ФАО нехарактерным для нашей местности и жди реализации .Да и какая урожайность будет на поздне-ранних.? А со своим уставом в чужой монастырь не пускают. bang

Не, ну перед подписанием договора ведь полюбому озвучат, что сеят именно у Вас хотят!?
На счет расчета после реализации, это так у всех. да и не всю же площадь под семена отведете!?
Убирают на початок ведь?? если так, неужто есть жгучее желание приобрести и такую технику для себя?
И речь все же об импорте или наших?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

что если попробовать Ф2 посеять,

Выходит ни у одного меня такая мысля вертится. Я уже точно определился, четыре банки засыплю и пару кругов.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

что если попробовать Ф2 посеять,

Выходит ни у одного меня такая мысля вертится. Я уже точно определился, четыре банки засыплю и пару кругов.

laugh и это пишут ярые поклонники импорта, которые мне тут кричали, что цена импорта погоды не делает!!! laugh

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Сергиенко Григорий пишет:

Что-то совсем игнорируете царицу полей .Недавно предложили выращивать кукурузу на семена .Отказался сразу ,а теперь сижу думкой богатею .Был ли у кого опыт в этом плане ?

Мне тоже предложили на семена краснодарский 194 .буду пробовать

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Сергиенко Григорий пишет:

Они присылают свои комплексы . Просто не люблю быть от кого-то зависимым ,а тут несколько сомнительных моментов .

Наверное такие комплексы, очень дорогие аппараты. На базе Сампо серии 2000, австрийская фирма переделывает под взвешивание, упаковку в мешочки, принтер для мешочков этикетки печатает. Всё в комп заносится, это то что помню из функций, жатки Герингоф. В общем такую спецтехнику, фермерам на самом деле не надо иметь, очень дорого и очень специфично.

Вложение
selekcionnik.jpg
selekcionnikz.jpg
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Тоже раньше задумывался на эту тему ,а когда один из "гонцов" с улыбкой спросил "...а Вы уверены ,что семена из той же Румынии приходят не F-2 ?" ,что-то оптимизм пропал. Я далёк от генетики ,пестиков-тычинок , но то что не одинок в таком мышлении -это точно .Естественно ,все представители на такие расспросы смотрят с ярко выраженным недоумением . У нас один (даже не экспериментировал) на 60г получил 30ц гермафродитов .Хотя поставщик проверенный годами .Вот и думай

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

что если попробовать Ф2 посеять,

Выходит ни у одного меня такая мысля вертится. Я уже точно определился, четыре банки засыплю и пару кругов.

в 2002 имел честь посеять 3 гектара из домашних закормов урожай был одинаков 50ц дало из мешков купленных на ккз кубань гулькевического района и крёстный привёз из закормов растелили полог кочерыжки палочки откинули в три пары рук и в сеялкипровеяли на ветерке в банки её и 3га посеяли результат тотже что из мешков с ккз 50 ц разницы в период вегетаций небыло видно развивалась одинаково

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

что если попробовать Ф2 посеять,

Выходит ни у одного меня такая мысля вертится. Я уже точно определился, четыре банки засыплю и пару кругов.

laugh и это пишут ярые поклонники импорта, которые мне тут кричали, что цена импорта погоды не делает!!! laugh

Думаешь из-за цены все эти телодвижения? Отнюдь нет! Мне очень интересен результат эксперимента. Тебе не интересно? Теперь о цене: в пятницу оплатил кукурузу, ДКС 4014, 68 п.е. по 120$, ДКС 3623 и ДКС 4541, 50 п.е. по 125$, курс на момент оплаты 60,86. Получаем 7300 и 7600 руб/п.е. В 1п.е. 80000 семян. На 1 га = 6400руб. По цене этого года это 7,5 ц/Га. Теперь давай посчитаем на примере ладожской: Цена за 1п.е. (80000 семян)=3840. На 1га = 3360руб. По цене этого года это 3,9 ц/Га. Разница 3,6 ц/га. Вопрос, где экономика???