Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Gektar пишет:

Как раз КПД будет самым высоким, ее азот будет уже в балансе с имеющимися др.элементами, получат свою часть азота и бактерии... и т.д. Это азотный фон, а не просто "кормежка" на всю вегетацию.

И,М.- основной баланс мы создаём осенью , а весенние внесения нужны как раз в пиковые моменты -закладка початка-качана , активный рост и синтез белка (налив).Так,что я против "бомбовых" -разовых внесений азота.Но это мои убеждения -может и ошибочные. Приведу свои наблюдения из жизни - скоро наступит время новогоднего обжорства и извращения (в еде) , а пройдёт какое -то время и мы будем вспоминать о том что было на столе. У меня больше вопросов по КАСу ,но очень много противоречий.

Россия
: Ставрополь
28.09.2016 - 17:27
: 90
tranzit109 пишет:
Gektar пишет:

Ок. Давайте так: Азот 100кг ф.в. или на сколько денег хватит под первую культивацию, с расчетом через 2 неделе сев. При посеве сложные, не обяз. смешивать, просто сложные с фосфором для корешков(чтоб была концентрация и растения не искали его и не голодали). Междурядная подкормка (а это дробное внесение азота в рассчитанной норме под планируемый урожай

для подсолнуха эта система подойдет? еще хотел спросить для междурядной обработки за один раз 50 кг селитры много не будет, культивировать буду один раз.

Селитру можно и 100давать за раз,а если больше хотите тогда за два прохода,при посеве и при междурядной культивации например

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar]Как раз КПД будет самым высоким, ее азот будет уже в балансе с имеющимися др.элементами, получат свою часть азота и бактерии... и т.д. Это азотный фон, а не просто "кормежка" на всю вегетацию. Создаются предпосылки для лучшего усвоения др.элементов, например фосфорного питания (корни растут лучше пишет:

...

До четвертого листа кукурузе достаточно питания ,которое есть в семени ,4-6 лист нужно 30% когда закладывается початок ,кол рядов ,штук в ряду ,наибольшее потребление идет перед выметыванием метелки и после цветения ,главное в этот период дать питание можно по листу ,для активной работы корневой системы и удобрения внесенные до сева ,очень в маленьком кол-ве доходят до этого времени

Gektar пишет:

А вот как обеспечить уровень азотного питания на протяжение всей вегетации - это вопрос иной, и простого ответа на него нет

Для этой цели можно использовать КАС при кормлении на шестом листу ,так как три формы азота ,дабовляем сюда аммоний тиосульфат,который будет замедлять высвобождение азота ,добовляем гумат для удержании КАСа в том месте,куда внесли .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

За две недели до сева- КПД от внесённой селитры будет не высоким .Селитра -продукт "скоропортящийся" и когда потребуется азот растению,то его уже может не оказаться в нужном месте и в нужном количестве. На мой взгляд азот нужен на всём протяжении вегетации . Это как солёные огурчики с водкой в нашей жизни

Поддерживаю

Просто Саня пишет:

Получается кас-32 практичней под культивацию.

вот мне этот вариант симпатичнее. Единственно, Сань ,навигатор есть? ели нет, то хрень получается, пропуски неслабые, или минимум культивация по прямой, что тоже не сосем то.

Просто Саня пишет:

А как вам моя схема будет иметь результат ? 200 селитры под предпосевную культивацию или 170литров чистый кас -32 по предпосевную культивацию . И в банки 50-70 кг диммофоска или сульфоаммофос . И что лучше диаммофоска или сульфоаммофос и может надо 100кг в банки???

Сань, под пахоту ничего не давал? если нет, то в рядок можно и 100, по науке кукуруза и калий любит на старте. Другое дело, что если не будет влаги, то хоть засыпься.
Знакомые, имея новую Весту ,в прошедшем сезоне, просто не захотели гребаться с удобрениями в сеялке и поехали раскидали румом нитраммофоску 16:16:16 по 100кг под предпосевную кажется и получили достойный урожай до 90ц. Там где не кидали удобрений совсем (земля последний год была) сказали заметно меньше был урожай центнеров на 20.
Это я к чему, вот думаю может не стоит гребаться с внесением сеялкой, ибо реально медленнее и нуднее сев идет?
Сам под пахоту после пшеницы кинул аммофоса кг по 130. Во думаю наверное куку буду сеять без удобрений, а потом румом селитру кину. Ибо продажи в этом году как-то все минусом идут и похоже лишних на удобрения не будет к весне.
Причем что интересно, вот знакомые так же отмечали блокировку микроэлементов от промывания удобрения в этом аномально сыром году и кука с удобрениями явно тупила с хлорозом и т.д. И совсем не так она тупила без удобрений. Но при наступлении тепла кука пошла в рост активнее там , где удобрения были , где не было начала отставать. В итоге с удобрениями дала заметно больше.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Знакомый в агрохолдинге на черниговщине говорит в этом году кукуруза дала 13 тонн. Они сами о...ели
Вносили все как обычно каждый год когда брали по 9-10
Погода.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

300НПК вразброс или 90-100 в рядок..дилемма. scratch_one-s_head От этого зависит порядок укладки(складирование) удобрений.
Думаю,если после кукурузы будет соя,то 300 вразброс будет предпочтительней?

27.11.2013 - 15:39
: 209

нпк удобрение долгоиграющее, если его внести в марте, под 1 культивацию с задержанием влаги до посевов,эффект будет?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

Сань, под пахоту ничего не давал?

Под пахоту не вносил . Для себя решил уже точно 200 селитры , а со сложными будем посмотреть, ну и предшественник у меня два года пшеница по пшенице , каждый год сеяная со сложным.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Коллеги, был вопрос

tranzit109 пишет:

в прошлом сезоне при посеве внес мочевину и амоффос 100кг на гектар, смешал 1 .1,потом подкормил мочевиной при междурядной культивации 50 кг гектар, скажите была ли тут ошибка.

Ответ - была, кормить нужно было амм.селитрой. Дальше вопросы были именно по весеннему внесению.
По внесению под культивацию, ну всмотритесь в нормы (100кг/га ) , о чем здесь спорить. Или говоря *на сколько денег хватит*, я не понимаю, что человек не будет сыпать 600-700кг селитры;)
У меня дробное внесение азота в подвал.большинстве случаев не дает результата, очень сухо. КАС на 6 листе со всеми прибамбасами к нему - возможно хороший вариант, внес глубоко и ждем дождя. Если же как все трубками поверхностно, то смысла именно в КАСе не вижу, только ловить погоду.
Еще раз повторюсь: в этом году урожайность куки в хозяйстве, применяющем КАС и кучу всяких подкормок(стрекозы самоходки бегают по полям пока сохнуть не начнет) на уровне с моим. Пионеры и МонсантЫ. По этому в *кукурузный год* по влаге и теплу, конечно же все примочки дадут ощутимый результат, в экстрим год - расходы не покроют повышение(?) урожая. Оспаривать чью-то технологию не вижу смысла, разные условия и почвы, агротехника. Но для небольших хозяйств, юзающих гранулы, лейки и обычные ОП не стоит расстраиваться:) Попробовать зарядить участок и сравнить - не большие затраты, зато опыт огромный.
Зы: Урожайность по регионам очень разная, а затраты на хорошую технологию одинаковы, вот нужно выбрать для себя оптимальный вариант.

27.11.2013 - 15:39
: 209
Gektar пишет:

Ответ - была, кормить нужно было амм.селитрой. Дальше вопросы были именно по весеннему внесению.
По внесению под культивацию, ну всмотритесь в нормы (100кг/га ) , о чем здесь спорить. Или говоря *на сколько денег хватит*, я не понимаю, что человек не будет сыпать 600-700кг селитры;)
У меня дробное внесение азота в подвал.большинстве случаев не дает результата, очень сухо. КАС на 6 листе со всеми прибамбасами к нему - возможно хороший вариант, внес глубоко и ждем дождя. Если же как все трубками поверхностно, то смысла именно в КАСе не вижу, только ловить погоду.
Еще раз повторюсь: в этом году урожайность куки в хозяйстве, применяющем КАС и кучу всяких подкормок(стрекозы самоходки бегают по полям пока сохнуть не начнет) на уровне с моим. Пионеры и МонсантЫ. По этому в *кукурузный год* по влаге и теплу, конечно же все примочки дадут ощутимый результат, в экстрим год - расходы не покроют повышение(?) урожая. Оспаривать чью-то технологию не вижу смысла, разные условия и почвы, агротехника. Но для небольших хозяйств, юзающих гранулы, лейки и обычные ОП не стоит расстраиваться:) Попробовать зарядить участок и сравнить - не большие затраты, зато опыт огромный.
Зы: Урожайность по регионам очень разная, а затраты на хорошую технологию одинаковы, вот нужно выбрать для себя опт

пришел к выводу, заморачиваться не буду, дам по культивации до посевов 100кг мочевины или селитры, при посеве 100кг нпк(аммофос дороже стоит) или там не 100 кажется по шестерням 90 с лишним кг на гектар.после опрыскивания гербицидом, если кукуруза будет страдать и будет нуждатся в подкормке, при междурядной культивации насыплю еще селитры килограмм 50, по подсолнуху проведу ту же самую процедуру только убавлю количество азота и добавлю больше нпк посмотрим что получится.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tranzit109 пишет:

пришел к выводу, заморачиваться не буду, дам по культивации до посевов 100кг мочевины или селитры, при посеве 100кг нпк(аммофос дороже стоит) или там не 100 кажется по шестерням 90 с лишним кг на гектар.после опрыскивания гербицидом, если кукуруза будет страдать и будет нуждатся в подкормке, при междурядной культивации насыплю еще селитры килограмм 50, по подсолнуху проведу ту же самую процедуру только убавлю количество азота и добавлю больше нпк посмотрим что получится

склонен согласиться, и в том что мешать аммофосс карбамидом тоже не очень удачное решение соглашусь, муторно и эффект сомнителен.
А вот по подсолнечнику не вижу особого смысла, сколько не пробовал при севе, результата так и не увидел, с осени другое дело.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

А вот по подсолнечнику не вижу особого смысла, сколько не пробовал при севе, результата так и не увидел, с осени другое дело.

По подсолнечнику не всё так однозначно, многие сорта и гибриды мало реагируют, а есть очень отзывчивые на удобрения при посеве.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир Гавриленко пишет:
Сайбер_01 пишет:

А вот по подсолнечнику не вижу особого смысла, сколько не пробовал при севе, результата так и не увидел, с осени другое дело.

По подсолнечнику не всё так однозначно, многие сорта и гибриды мало реагируют, а есть очень отзывчивые на удобрения при посеве.

Это Чеза думка..не моя. laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
Сайбер_01 пишет:

А вот по подсолнечнику не вижу особого смысла, сколько не пробовал при севе, результата так и не увидел, с осени другое дело.

По подсолнечнику не всё так однозначно, многие сорта и гибриды мало реагируют, а есть очень отзывчивые на удобрения при посеве.

прямо интересно стало, можете подсказать??можно в тем про подсолнечник...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Причем что интересно, вот знакомые так же отмечали блокировку микроэлементов от промывания удобрения в этом аномально сыром году и кука с удобрениями явно тупила с хлорозом и т.д.

Какие микроэлементы предположительно были в дефиците? Хлорозы ведь и от дефицита макроэлементов бывают.
На сое точно скажу, при больших осадках проявляется дефицит железа. На кукурузе кажись он тоже есть.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
tranzit109 пишет:

насыплю еще селитры килограмм 50, по подсолнуху проведу ту же самую процедуру только убавлю количество азота и добавлю больше нпк посмотрим что получится.

По семке, если норм.развиваются растения вообще нет смысла в междурядной подкормке азотом. Можно докормиться, что зерновую составляющую уберешь и останется "силосная".

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

Причем что интересно, вот знакомые так же отмечали блокировку микроэлементов от промывания удобрения в этом аномально сыром году и кука с удобрениями явно тупила с хлорозом и т.д.

Какие микроэлементы предположительно были в дефиците? Хлорозы ведь и от дефицита макроэлементов бывают.
На сое точно скажу, при больших осадках проявляется дефицит железа. На кукурузе кажись он тоже есть.

дефицит был там сильнее, где вносились удобрения и прежде все сложные с фосфором, предположительно Магний и Цинк. Да в начале лета здесь выкладывал.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

дефицит был там сильнее, где вносились удобрения и прежде все сложные с фосфором, предположительно Магний и Цинк.

Это может быть как дефицит, так и переизбыток и причиной не только фосфор, а и Са, Ph или хлор. Т.ч. применять "промыло" к микроэлементам нет смысла, скорее из-за воды могли просто элементы др.др.блокировать, когда же "устаканилась вода" - все пошло в норм.русле.
Зы: с кальцием дружит нитратный азот, аммиачный наоборот не дружит (как пример "внес удобрение, а оно не сработало...").

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

Это Чеза думка..не моя.

Да я сразу заметил и очень удивился такому глюку. Извините.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
чез1 пишет:

дефицит был там сильнее, где вносились удобрения и прежде все сложные с фосфором, предположительно Магний и Цинк.

Это может быть как дефицит, так и переизбыток и причиной не только фосфор, а и Са, Ph или хлор. Т.ч. применять "промыло" к микроэлементам нет смысла, скорее из-за воды могли просто элементы др.др.блокировать, когда же "устаканилась вода" - все пошло в норм.русле.
Зы: с кальцием дружит нитратный азот, аммиачный наоборот не дружит (как пример "внес удобрение, а оно не сработало...").

Так о чем речь, обычно малоподвижный фосфор обильными осадками растворило( промыло)и он в прикорневой зоне заблокировал усвоение цинка и магния. поскольку является антагонистом. В итоге начался дефицит названных микроэлементов, даже несмотря на их листовое внесение. Что снова наводит на мысль ,а есть ли эффективность вообще от листового внесения ???

27.11.2013 - 15:39
: 209

хорошо, с кукурузой вроде все понятно с подсолнечником как говорите не однозначно(хотел написать в теме про подсолнечник, но она заблокирована)как сделать что-бы было хорошо, если с осени удобрения не вносились?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Так о чем речь, обычно малоподвижный фосфор обильными осадками растворило( промыло)и он в прикорневой зоне заблокировал усвоение цинка и магния. поскольку является антагонистом. В итоге начался дефицит названных микроэлементов, даже несмотря на их листовое внесение.

Это всего лишь предположение, может быть фосфор и не виноват, тем более, что вносили его совсем немного.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tranzit109 пишет:

хотел написать в теме про подсолнечник, но она заблокирована

Как заблокирована ? https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182754

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

Так о чем речь, обычно малоподвижный фосфор обильными осадками растворило( промыло)и он в прикорневой зоне заблокировал усвоение цинка и магния. поскольку является антагонистом. В итоге начался дефицит названных микроэлементов, даже несмотря на их листовое внесение.

Это всего лишь предположение, может быть фосфор и не виноват, тем более, что вносили его совсем немного.

Согласен , что предположение. Но больше ничего придумать не смогли. По симптомам похоже, ведь не было таких проявлений явных, где удобрений не вносили совсем! А тут сходится и прохладно и влаги много и симптомы дефицита магния и цинка тем сильнее , где больше удобрений.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

а есть ли эффективность вообще от листового внесения ???

А ты возьми ручной оп, отметь колышками несколько участков на поле где проявляется хлороз, к примеру 3*3 м. и побрызгай один такой участок к примеру цинком, второй карбамидом, третий гуматом, четвёртый как нибудь вуксалом микроплант, на пятый все вместе. И ответишь на свой вопрос.
Я так делал. Пока не настало тепло, все эти политые участки тупили так же как и не политые. Стало тепло все выровнялось.
Так что листовым я пока не сильно верю. А у кого прибавка 1-2 ц., считаю в пределах погрешности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

Так что листовым я пока не сильно верю. А у кого прибавка 1-2 ц., считаю в пределах погрешности.

И эту прибавку скорее всего уберет какой-то другой фактор, например, совка, грибковые заболевания или потери при уборке.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

Иван23

Вань, какие удобрения вносить будешь под куку?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

На следующий год хочу брать Ес Сигма, что скажете?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Всех Мамалыжников с Наступающим !!!!!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
KUBANоид пишет:

Всех Мамалыжников с Наступающим !!!!!

clap super dri