Кукуруза. Страница 285 из 360

10796 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6704
чез1 пишет:

Сыпет наоборот больше остальных и по влаге от импорта совсем немного отстает, но ПАдает..и не слабо, причем как летом , так уже и осенью поздней.

Ну и в чем прелесть тогда Российских? Сыпят меньше на цену семян импорта, сохнут хуже да еще и падают shok
нет, нет, черного хлебушка успеем покушать еще.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3093
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

Сыпет наоборот больше остальных и по влаге от импорта совсем немного отстает, но ПАдает..и не слабо, причем как летом , так уже и осенью поздней.

Ну и в чем прелесть тогда Российских? Сыпят меньше на цену семян импорта, сохнут хуже да еще и падают shok
нет, нет, черного хлебушка успеем покушать еще.

сам столкнулся с таким в первый раз(падает кука), понятно, что из моих знакомых его брать никто не собирается.Да и речь о конкретном гибриде, а не о все вообще. Знаю ребята жаловались на ДАуСидс початок тоже не опускался в этом году.
А на счет того, что сыпет на цену семян, scratch_one-s_head ну не знаю, в 2007 импортные горели быстрее отечественных, это сам видел.
Кстати сравню на следующий год, ради интереса выписал немного Адэвэя ЛГ, давно мне нравился, а тут еще пшеницу от плана не досеял, вот на 12 га его и выписал.

Виталий Я

чез1 пишет:

А на счет того, что сыпет на цену семян, ну не знаю, в 2007 импортные горели быстрее отечественных, это сам видел.

Короче, в фермерском сообществе наблюдается две стратегии с целью разбогатеть.
1. С минимизацией рисков : ставки по минимуму если прогорим, то по минимуму, ну и выигрыш минимально возможный
2. С максимизацией выигрыша : ставки по максимуму, чтобы сорвать максисимальный куш, ну и цена проигрыша соответственно.

23.10.2016 - 07:11
: 189
Игорь.23 пишет:

1. С минимизацией рисков : ставки по минимуму если прогорим, то по минимуму, ну и выигрыш минимально возможный
2. С максимизацией выигрыша : ставки по максимуму, чтобы сорвать максисимальный куш, ну и цена проигрыша соответственно.

Это называется экстенсивное и интенсивное ведение хозяйства

avg123 пишет:

Это называется экстенсивное и интенсивное ведение хозяйства

Я больше склоняюсь к Риск-Менеджменту. плюсы и минусы есть в обоих стратегиях, вот объединить их - Великая Русская Мечта , из крестьян это удалось только Емеле.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 998
Abana76@mail.ru пишет:
чез1 пишет:
Abana76@mail.ru пишет:

Ребята подскажите какие семена из наших лучше,мне нравиться ладожские,но они падают,да и влагу плохо отдают,машук 350 стоит вроде,но влага тоже не ахти.может чего посоветуете?сажал еще росс 199,и краснодарский194 ранние,влагу скинули,но выхлоп маленький!мне бы такие чтобы не падали,да и урожай норм.был

http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html здесь беру, по влаге может чуть слабее чем ладожские(0,5-1%), особо не падают, правда вот новый АПОЛЛОН 350 в этом году такой херней отличался, но его уже и нету, весь раскупили вроде.

Апполлон 350 Че за херней то отличился?мало дало,или чего еще?

194 тоже бывает падает конкретно в 14 году %30 упало в этом поменьше и ешё по влаго отдаче почти как 291 в 15 году 291 убирал 14% а 194 12.7

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8625
чез1 пишет:

Кстати сравню на следующий год,

На зол.ру табличка на глаза попалась,правда на орошении.Так Ладожский какой то,ничем не хуже импорта в сравнении.15т с копейками с га,вроде..потенциал значитцо есть.

РОССИЯ
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

А на счет того, что сыпет на цену семян, ну не знаю, в 2007 импортные горели быстрее отечественных, это сам видел.

Короче, в фермерском сообществе наблюдается две стратегии с целью разбогатеть.

не факт, мне кажется лучше лишних 50-100кг удобрений дать, на деньги оставшиеся при покупке семян.
Хотя такие тенденции безусловно есть, но там люди экономят на всем. Я с ними не согласен.
Да и не отрицаю я семена кукурузы импортные в принципе, я просто хочу сказать , что и отечественные вполне заслуживают внимания. А если заработал и есть СВОБОДНЫЕ деньги, то почему не вложиться в импорт, ведь принцип сельского хозяйства весь на этом построен.
НУ какой смысл сеять импорт без удобрений или стабильно зарастать , экономя на гербицидах? Явный абсурд
Просто я 2007 импорт списал, а в2008 оставил целенаправленно до весны , ибо кука была по 1,7р осенью, а весной он такой же сырой был как и остальные. Потом были еще сухие года, когда преимущества не виделось. Я, в силу своих внутренних проблем, не убрал бы вовремя если бы импорт сухой был посеян у меня.

Виталий Я

РОССИЯ
Степь пишет:

94 тоже бывает падает конкретно в 14 году %30 упало в этом поменьше и ешё по влаго отдаче почти как 291 в 15 году 291 убирал 14% а 194 12.7

слышал за 194 такое, но сеял его давно 1 раз и с таким на нем не сталкивался, потому в память и не врезалось. Мне он не понравился в принципе, хотя слышал на нем многие сидят, особенно в засушливые годы успевает он проскочить.

Виталий Я

РОССИЯ
Сайбер_01 пишет:
чез1 пишет:

Кстати сравню на следующий год,

На зол.ру табличка на глаза попалась,правда на орошении.Так Ладожский какой то,ничем не хуже импорта в сравнении.15т с копейками с га,вроде..потенциал значитцо есть.

ладожские сеял и видел, многие сеют в округе. Я не захотел их сеять, они примерно равнозначны КОС-МАИСовским, но как их получать на заводе в ладожской, huh ну их нах. Еще в этом году выявилось, что початок у них тоже не падает и гнилой было много, именно на них люди жаловались. Хотя стоячей куки в этом году было ну очень много, даже на не топовом импорте.

Виталий Я

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 1877

Насчет #эрекции початка# в этом году кто только не жаловался. Чем короче ножка стержня початка, тем дольше стояла;) Ножка в стоячей, в большинстве случаев была "зеленой", не опускался часто початок пораженный совкой. К уборке на Дау Сидсах не опустились только самые зеленые или не выполненные кочаны. На Пионере только побитые совкой и ессно недоразвитые по длине и озернению. Они же и гнили, т.к. зерно крупное и сырое(не успели высохнуть). Ранние 260 ФАО не гнили.
Насчет *сыпется* импорт обычно пишет "поздняя уборка - да/нет". Кто прощелкал совку, посыпятся любые.

РОССИЯ
Gektar пишет:

Насчет #эрекции початка# в этом году кто только не жаловался. Чем короче ножка стержня початка, тем дольше стояла;) Ножка в стоячей, в большинстве случаев была "зеленой", не опускался часто початок пораженный совкой. К уборке на Дау Сидсах не опустились только самые зеленые или не выполненные кочаны. На Пионере только побитые совкой и ессно недоразвитые по длине и озернению. Они же и гнили, т.к. зерно крупное и сырое(не успели высохнуть). Ранние 260 ФАО не гнили.
Насчет *сыпется* импорт обычно пишет "поздняя уборка - да/нет". Кто прощелкал совку, посыпятся любые.

а как вы с совкой на куке боретесь?? у нас её полно, но ни разу никто не нанимал самолет, на подсолнечнике то да, стали практиковать.А на куке задача опыляться до начала работы гусеницы, а дальше ну чуть макушку посчипает...

Виталий Я

Украина
чез1 пишет:

а как вы с совкой на куке боретесь?? у нас её полно, но ни разу никто не нанимал самолет, на подсолнечнике то да, стали практиковать.А на куке задача опыляться до начала работы гусеницы, а дальше ну чуть макушку посчипает...

Совка бывает как мыша грызет уже почти сухое зерно. А первые твари дырявят обертку, выгрызают зернышки рядами, часто прячутся и грызут ножку стержня(обертка открывается у многих и початок выпадает при ветре, касаниях...), + бонусом фузариоз к поврежденным цепляется.
У кого есть опрыскиватели самоходные - химией травят, если самоход не проходит - самолет... ну и трихограмма используется перед выметыванием, по метле до цветения ... есть еще габробракон http://www.biotechagro.ru/products/pics/habrobracon_1.png
У меня в этом году нашкодила совка сильно, особенно на позднем Пионере И12 и на Дау Сидсах(ФАО350)- эти ваще выпали по урожаю.
Зы: думается для биотехнологий проще купить *армию БПЛА;), веса в этих мухах нет)).

РОССИЯ
Gektar пишет:
чез1 пишет:

Совка бывает как мыша грызет уже почти сухое зерно. А первые твари дырявят обертку, выгрызают зернышки рядами, часто прячутся и грызут ножку стержня(обертка открывается у многих и початок выпадает при ветре, касаниях...), + бонусом фузариоз к поврежденным цепляется.
У кого есть опрыскиватели самоходные - химией травят, если самоход не проходит - самолет... ну и трихограмма используется перед выметыванием, по метле до цветения ... есть еще габробракон http://www.biotechagro.ru/products/pics/habrobracon_1.png
У меня в этом году нашкодила совка сильно, особенно на позднем Пионере И12 и на Дау Сидсах(ФАО350)- эти ваще выпали по урожаю.
Зы: думается для биотехнологий проще купить *армию БПЛА;), веса в этих мухах нет)).

да ,про эти методы слышал, но как-то у нас пока порог экономический она на куке не переходит восновном. А что бы початки выпадали, такого мне еще не встречалось. Мах пройдется рядок зерен в початке. А вот поздние посевы могут остаться не опыленными, съедает рыльце и нету опыления. Но я не попадал..тьфу-тьфу, видел у совсем нерадивых.

Виталий Я

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 131
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

Так а я про что, смысл в импорте при урожае в 3-4тонн??

Вам надо поменять подход в выращивании кукурузы ,если вам это сделать 50-60 ц/га вы будите иметь каждый год .

А как найти этот подход,поведайте пожалуста с чего начать?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 226
Gektar пишет:

. ну и трихограмма используется перед выметыванием,

А на своих посевах ,когда-либо ,применяли биологию ? Самого заинтересовал данный вопрос ,а точнее -эффект ,так как мой поздний посев хлопковая совка тож нехило потрепала в этом году.

Украина
agross_VA пишет:

А на своих посевах ,когда-либо ,применяли биологию ?

Это нельзя назвать применением в нормальном смысле этого термина, экспериментировал немного.
Наработок полно, надо спросить полтавчан и сумчан, часто от них слышал о "трихограмму пора".
Да и в рассказах о технологии холдингов, в печатном виде, попадалось частенько.
В общем, я опоздал с выпуском... она гусениц не убивает, это габробракон делает. Химия конечно надежнее. Но трихограмму легко "вносить". А с такими темпами развития БПЛА(не шучу), уже завтра сами фермера, играючись, самостоятельно будут ее вносить.
как-то так :))

Файлы: 
  • bpla.jpg
Gektar пишет:

Это нельзя назвать применением в нормальном смысле этого термина, экспериментировал немного.
Наработок полно, надо спросить полтавчан и сумчан, часто от них слышал о "трихограмму пора".
Да и в рассказах о технологии холдингов, в печатном виде, попадалось частенько.
В общем, я опоздал с выпуском... она гусениц не убивает, это габробракон делает. Химия конечно надежнее. Но трихограмму легко "вносить". А с такими темпами развития БПЛА(не шучу), уже завтра сами фермера, играючись, самостоятельно будут ее вносить.
как-то так :))

Однако не всё так радужно и просто http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1404874137/52

Украина
Игорь.23 пишет:

Однако не всё так радужно и просто

Согласен, а что у нас "просто"? ))
Биолаборатории, институты всякие пусть работают и думают, мое дело поюзать их продукт с наибольшей для меня эффективностью.
Ссылу посмотрел,спс.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1769

Картошку рядом садите. По краям поля. Вся совка пойдет на нее. Не шутка.

Танцуй, как будто никто не видит. Пой, как будто никто не слышит. Работай, как будто никто не платит.

Gektar пишет:
Игорь.23 пишет:

Однако не всё так радужно и просто

Согласен, а что у нас "просто"? ))
Биолаборатории, институты всякие пусть работают и думают, мое дело поюзать их продукт с наибольшей для меня эффективностью.
Ссылу посмотрел,спс.

Я имел ввиду, что температура нужна 15-25 градусов и высокая влажность - вот это как бы очень напрягает.

Украина
Игорь.23 пишет:

температура нужна 15-25 градусов и высокая влажность - вот это как бы очень напрягает.

Так по химии температуры выше 25 тож противопоказаны, а в это время они у нас всегда выше. Блохи эти должны сами как-то выживать, под листья пусть прячутся;)
Насыпал и забыл - такого в эфф.агротехнике не должно быть, правильно заметили - работать нужно вдумчиво.
Зы:картошку звездно-полосатый сожрет еще до совки;)

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 761
Gektar пишет:

Зы:картошку звездно-полосатый сожрет еще до совки;)

Да, америкосы - они такие.

Еще по трихограмме и габробраконе
http://iknigi.net/avtor-d-pavlov/102464-biotehnologiya-v-zaschite-rasten....

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 334
чез1 пишет:

На кукурузе применял в рядок, так как не осиливал большие дозы, в итоге 70-80кг в рядок.

В добавок к этой дозе удобрения есть смысл под предпосевную культивацию 100кг селитры кинуть?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3905
Руслан К пишет:
чез1 пишет:

На кукурузе применял в рядок, так как не осиливал большие дозы, в итоге 70-80кг в рядок.

В добавок к этой дозе удобрения есть смысл под предпосевную культивацию 100кг селитры кинуть?

На семинаре пионера ковбой с Техаса сказал что они вносят азот из рассчёта 20кг дв на планируемую тонну урожая. Вот и считайте.

Украина
Игорь.23 пишет:

Еще по трихограмме и габробраконе
http://iknigi.net/avtor-d-pavlov/102464-biotehnologiya-v-zaschite-rasten....

О,это уже ближе к теме, хоть понятно что это за зверье такое. Теперь выучить совку осталось и организовать им встречу на поле:)
Зы: по удобрениям - многократно написано здесь, что азот лучше за 2недели до посева внести. А в рядок сложные туки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8625
Владимир48 пишет:

азот из рассчёта 20кг дв

Вы не уточняли,это в рядок или в разброс? В рядок,вроде как многовато..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8963

Конечно не в рядок.
В рядок они рекомендуют только 14 кг азота максимум.
Мониторил американцев на предмет удобрения сои и встретил рекомедации по максимальным безопасным нормам для разных культур, в том числе куки.
Апгрейд.
14 кг это для междурядья 50 см, а для 75 см - только 10 кг. И это в сумме с калием.
И это азот не в карбамиде. Диаммофос 18-46 тоже не рекомендуют.
Fertilizer Materials

Файлы: 
  • screenshot313.png
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Сайбер_01 пишет:

Вы не уточняли,это в рядок или в разброс?

Ковбои, наверняка или жидкий или газообразный азот вносють. С азотными гранулами оне не очень то дружуть.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!