Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

Сыпет наоборот больше остальных и по влаге от импорта совсем немного отстает, но ПАдает..и не слабо, причем как летом , так уже и осенью поздней.

Ну и в чем прелесть тогда Российских? Сыпят меньше на цену семян импорта, сохнут хуже да еще и падают shok
нет, нет, черного хлебушка успеем покушать еще.

сам столкнулся с таким в первый раз(падает кука), понятно, что из моих знакомых его брать никто не собирается.Да и речь о конкретном гибриде, а не о все вообще. Знаю ребята жаловались на ДАуСидс початок тоже не опускался в этом году.
А на счет того, что сыпет на цену семян, scratch_one-s_head ну не знаю, в 2007 импортные горели быстрее отечественных, это сам видел.
Кстати сравню на следующий год, ради интереса выписал немного Адэвэя ЛГ, давно мне нравился, а тут еще пшеницу от плана не досеял, вот на 12 га его и выписал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

А на счет того, что сыпет на цену семян, ну не знаю, в 2007 импортные горели быстрее отечественных, это сам видел.

Короче, в фермерском сообществе наблюдается две стратегии с целью разбогатеть.
1. С минимизацией рисков : ставки по минимуму если прогорим, то по минимуму, ну и выигрыш минимально возможный
2. С максимизацией выигрыша : ставки по максимуму, чтобы сорвать максисимальный куш, ну и цена проигрыша соответственно.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

1. С минимизацией рисков : ставки по минимуму если прогорим, то по минимуму, ну и выигрыш минимально возможный
2. С максимизацией выигрыша : ставки по максимуму, чтобы сорвать максисимальный куш, ну и цена проигрыша соответственно.

Это называется экстенсивное и интенсивное ведение хозяйства

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avg123 пишет:

Это называется экстенсивное и интенсивное ведение хозяйства

Я больше склоняюсь к Риск-Менеджменту. плюсы и минусы есть в обоих стратегиях, вот объединить их - Великая Русская Мечта , из крестьян это удалось только Емеле.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
Abana76@mail.ru пишет:
чез1 пишет:
Abana76@mail.ru пишет:

Ребята подскажите какие семена из наших лучше,мне нравиться ладожские,но они падают,да и влагу плохо отдают,машук 350 стоит вроде,но влага тоже не ахти.может чего посоветуете?сажал еще росс 199,и краснодарский194 ранние,влагу скинули,но выхлоп маленький!мне бы такие чтобы не падали,да и урожай норм.был

http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html здесь беру, по влаге может чуть слабее чем ладожские(0,5-1%), особо не падают, правда вот новый АПОЛЛОН 350 в этом году такой херней отличался, но его уже и нету, весь раскупили вроде.

Апполлон 350 Че за херней то отличился?мало дало,или чего еще?

194 тоже бывает падает конкретно в 14 году %30 упало в этом поменьше и ешё по влаго отдаче почти как 291 в 15 году 291 убирал 14% а 194 12.7

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

Кстати сравню на следующий год,

На зол.ру табличка на глаза попалась,правда на орошении.Так Ладожский какой то,ничем не хуже импорта в сравнении.15т с копейками с га,вроде..потенциал значитцо есть.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

А на счет того, что сыпет на цену семян, ну не знаю, в 2007 импортные горели быстрее отечественных, это сам видел.

Короче, в фермерском сообществе наблюдается две стратегии с целью разбогатеть.
1. С минимизацией рисков : ставки по минимуму если прогорим, то по минимуму, ну и выигрыш минимально возможный
2. С максимизацией выигрыша : ставки по максимуму, чтобы сорвать максисимальный куш, ну и цена проигрыша соответственно.

не факт, мне кажется лучше лишних 50-100кг удобрений дать, на деньги оставшиеся при покупке семян.
Хотя такие тенденции безусловно есть, но там люди экономят на всем. Я с ними не согласен.
Да и не отрицаю я семена кукурузы импортные в принципе, я просто хочу сказать , что и отечественные вполне заслуживают внимания. А если заработал и есть СВОБОДНЫЕ деньги, то почему не вложиться в импорт, ведь принцип сельского хозяйства весь на этом построен.
НУ какой смысл сеять импорт без удобрений или стабильно зарастать , экономя на гербицидах? Явный абсурд
Просто я 2007 импорт списал, а в2008 оставил целенаправленно до весны , ибо кука была по 1,7р осенью, а весной он такой же сырой был как и остальные. Потом были еще сухие года, когда преимущества не виделось. Я, в силу своих внутренних проблем, не убрал бы вовремя если бы импорт сухой был посеян у меня.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Степь пишет:

94 тоже бывает падает конкретно в 14 году %30 упало в этом поменьше и ешё по влаго отдаче почти как 291 в 15 году 291 убирал 14% а 194 12.7

слышал за 194 такое, но сеял его давно 1 раз и с таким на нем не сталкивался, потому в память и не врезалось. Мне он не понравился в принципе, хотя слышал на нем многие сидят, особенно в засушливые годы успевает он проскочить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:
чез1 пишет:

Кстати сравню на следующий год,

На зол.ру табличка на глаза попалась,правда на орошении.Так Ладожский какой то,ничем не хуже импорта в сравнении.15т с копейками с га,вроде..потенциал значитцо есть.

ладожские сеял и видел, многие сеют в округе. Я не захотел их сеять, они примерно равнозначны КОС-МАИСовским, но как их получать на заводе в ладожской, huh ну их нах. Еще в этом году выявилось, что початок у них тоже не падает и гнилой было много, именно на них люди жаловались. Хотя стоячей куки в этом году было ну очень много, даже на не топовом импорте.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Насчет #эрекции початка# в этом году кто только не жаловался. Чем короче ножка стержня початка, тем дольше стояла;) Ножка в стоячей, в большинстве случаев была "зеленой", не опускался часто початок пораженный совкой. К уборке на Дау Сидсах не опустились только самые зеленые или не выполненные кочаны. На Пионере только побитые совкой и ессно недоразвитые по длине и озернению. Они же и гнили, т.к. зерно крупное и сырое(не успели высохнуть). Ранние 260 ФАО не гнили.
Насчет *сыпется* импорт обычно пишет "поздняя уборка - да/нет". Кто прощелкал совку, посыпятся любые.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

Насчет #эрекции початка# в этом году кто только не жаловался. Чем короче ножка стержня початка, тем дольше стояла;) Ножка в стоячей, в большинстве случаев была "зеленой", не опускался часто початок пораженный совкой. К уборке на Дау Сидсах не опустились только самые зеленые или не выполненные кочаны. На Пионере только побитые совкой и ессно недоразвитые по длине и озернению. Они же и гнили, т.к. зерно крупное и сырое(не успели высохнуть). Ранние 260 ФАО не гнили.
Насчет *сыпется* импорт обычно пишет "поздняя уборка - да/нет". Кто прощелкал совку, посыпятся любые.

а как вы с совкой на куке боретесь?? у нас её полно, но ни разу никто не нанимал самолет, на подсолнечнике то да, стали практиковать.А на куке задача опыляться до начала работы гусеницы, а дальше ну чуть макушку посчипает...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

а как вы с совкой на куке боретесь?? у нас её полно, но ни разу никто не нанимал самолет, на подсолнечнике то да, стали практиковать.А на куке задача опыляться до начала работы гусеницы, а дальше ну чуть макушку посчипает...

Совка бывает как мыша грызет уже почти сухое зерно. А первые твари дырявят обертку, выгрызают зернышки рядами, часто прячутся и грызут ножку стержня(обертка открывается у многих и початок выпадает при ветре, касаниях...), + бонусом фузариоз к поврежденным цепляется.
У кого есть опрыскиватели самоходные - химией травят, если самоход не проходит - самолет... ну и трихограмма используется перед выметыванием, по метле до цветения ... есть еще габробракон http://www.biotechagro.ru/products/pics/habrobracon_1.png
У меня в этом году нашкодила совка сильно, особенно на позднем Пионере И12 и на Дау Сидсах(ФАО350)- эти ваще выпали по урожаю.
Зы: думается для биотехнологий проще купить *армию БПЛА;), веса в этих мухах нет)).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
чез1 пишет:

а как вы с совкой на куке боретесь?? у нас её полно, но ни разу никто не нанимал самолет, на подсолнечнике то да, стали практиковать.А на куке задача опыляться до начала работы гусеницы, а дальше ну чуть макушку посчипает...

Совка бывает как мыша грызет уже почти сухое зерно. А первые твари дырявят обертку, выгрызают зернышки рядами, часто прячутся и грызут ножку стержня(обертка открывается у многих и початок выпадает при ветре, касаниях...), + бонусом фузариоз к поврежденным цепляется.
У кого есть опрыскиватели самоходные - химией травят, если самоход не проходит - самолет... ну и трихограмма используется перед выметыванием, по метле до цветения ... есть еще габробракон http://www.biotechagro.ru/products/pics/habrobracon_1.png
У меня в этом году нашкодила совка сильно, особенно на позднем Пионере И12 и на Дау Сидсах(ФАО350)- эти ваще выпали по урожаю.
Зы: думается для биотехнологий проще купить *армию БПЛА;), веса в этих мухах нет)).

да ,про эти методы слышал, но как-то у нас пока порог экономический она на куке не переходит восновном. А что бы початки выпадали, такого мне еще не встречалось. Мах пройдется рядок зерен в початке. А вот поздние посевы могут остаться не опыленными, съедает рыльце и нету опыления. Но я не попадал..тьфу-тьфу, видел у совсем нерадивых.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

Так а я про что, смысл в импорте при урожае в 3-4тонн??

Вам надо поменять подход в выращивании кукурузы ,если вам это сделать 50-60 ц/га вы будите иметь каждый год .

А как найти этот подход,поведайте пожалуста с чего начать?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Gektar пишет:

. ну и трихограмма используется перед выметыванием,

А на своих посевах ,когда-либо ,применяли биологию ? Самого заинтересовал данный вопрос ,а точнее -эффект ,так как мой поздний посев хлопковая совка тож нехило потрепала в этом году.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
agross_VA пишет:

А на своих посевах ,когда-либо ,применяли биологию ?

Это нельзя назвать применением в нормальном смысле этого термина, экспериментировал немного.
Наработок полно, надо спросить полтавчан и сумчан, часто от них слышал о "трихограмму пора".
Да и в рассказах о технологии холдингов, в печатном виде, попадалось частенько.
В общем, я опоздал с выпуском... она гусениц не убивает, это габробракон делает. Химия конечно надежнее. Но трихограмму легко "вносить". А с такими темпами развития БПЛА(не шучу), уже завтра сами фермера, играючись, самостоятельно будут ее вносить.
как-то так :))

Вложение
bpla.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Это нельзя назвать применением в нормальном смысле этого термина, экспериментировал немного.
Наработок полно, надо спросить полтавчан и сумчан, часто от них слышал о "трихограмму пора".
Да и в рассказах о технологии холдингов, в печатном виде, попадалось частенько.
В общем, я опоздал с выпуском... она гусениц не убивает, это габробракон делает. Химия конечно надежнее. Но трихограмму легко "вносить". А с такими темпами развития БПЛА(не шучу), уже завтра сами фермера, играючись, самостоятельно будут ее вносить.
как-то так :))

Однако не всё так радужно и просто http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1404874137/52

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Однако не всё так радужно и просто

Согласен, а что у нас "просто"? ))
Биолаборатории, институты всякие пусть работают и думают, мое дело поюзать их продукт с наибольшей для меня эффективностью.
Ссылу посмотрел,спс.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Картошку рядом садите. По краям поля. Вся совка пойдет на нее. Не шутка.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:
Игорь.23 пишет:

Однако не всё так радужно и просто

Согласен, а что у нас "просто"? ))
Биолаборатории, институты всякие пусть работают и думают, мое дело поюзать их продукт с наибольшей для меня эффективностью.
Ссылу посмотрел,спс.

Я имел ввиду, что температура нужна 15-25 градусов и высокая влажность - вот это как бы очень напрягает.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

температура нужна 15-25 градусов и высокая влажность - вот это как бы очень напрягает.

Так по химии температуры выше 25 тож противопоказаны, а в это время они у нас всегда выше. Блохи эти должны сами как-то выживать, под листья пусть прячутся;)
Насыпал и забыл - такого в эфф.агротехнике не должно быть, правильно заметили - работать нужно вдумчиво.
Зы:картошку звездно-полосатый сожрет еще до совки;)

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Gektar пишет:

Зы:картошку звездно-полосатый сожрет еще до совки;)

Да, америкосы - они такие.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Еще по трихограмме и габробраконе
http://iknigi.net/avtor-d-pavlov/102464-biotehnologiya-v-zaschite-rasten....

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
чез1 пишет:

На кукурузе применял в рядок, так как не осиливал большие дозы, в итоге 70-80кг в рядок.

В добавок к этой дозе удобрения есть смысл под предпосевную культивацию 100кг селитры кинуть?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Руслан К пишет:
чез1 пишет:

На кукурузе применял в рядок, так как не осиливал большие дозы, в итоге 70-80кг в рядок.

В добавок к этой дозе удобрения есть смысл под предпосевную культивацию 100кг селитры кинуть?

На семинаре пионера ковбой с Техаса сказал что они вносят азот из рассчёта 20кг дв на планируемую тонну урожая. Вот и считайте.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Еще по трихограмме и габробраконе
http://iknigi.net/avtor-d-pavlov/102464-biotehnologiya-v-zaschite-rasten....

О,это уже ближе к теме, хоть понятно что это за зверье такое. Теперь выучить совку осталось и организовать им встречу на поле:)
Зы: по удобрениям - многократно написано здесь, что азот лучше за 2недели до посева внести. А в рядок сложные туки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир48 пишет:

азот из рассчёта 20кг дв

Вы не уточняли,это в рядок или в разброс? В рядок,вроде как многовато..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конечно не в рядок.
В рядок они рекомендуют только 14 кг азота максимум.
Мониторил американцев на предмет удобрения сои и встретил рекомедации по максимальным безопасным нормам для разных культур, в том числе куки.
Апгрейд.
14 кг это для междурядья 50 см, а для 75 см - только 10 кг. И это в сумме с калием.
И это азот не в карбамиде. Диаммофос 18-46 тоже не рекомендуют.
Fertilizer Materials

Вложение
screenshot313.png
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Вы не уточняли,это в рядок или в разброс?

Ковбои, наверняка или жидкий или газообразный азот вносють. С азотными гранулами оне не очень то дружуть.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Половина дозы на 5см в сторону и ниже семян, остальное они повсеместно переходят на подкормки в вымётывание метёлки т.к. в эту фазу максимальное потребление азота идёт. Внекорневые подкормки сказал что ересь, микроэлементы надо вносить загодя в почву с удобрениями, мол всё равно что кормить челоаека через капельницу, сдохнуть не сдохнет но и толку мало. 80% фосфорных дают с осени, 20% в рядок с посевом.