Кукуруза. Страница 172 из 382

11461 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
fgrubin пишет:

Азот.

...и фосфор сидели на трубе...Ты когда цитату будешь жать?Или религия не позволяет?

06.03.2013 - 10:02
: 212
Сайбер_01 пишет:

Если при севбе нету возможности внести,то под культиватор пораньше надо..

по раньше это примерно при какой высоте всходов? сантиметров 10? или еше раньше?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
MRaspire пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если при севбе нету возможности внести,то под культиватор пораньше надо..

по раньше это примерно при какой высоте всходов? сантиметров 10? или еше раньше?

Вы тему эту читали вообще?Странные вопросы...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 898
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:
MRaspire пишет:

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

карбамид, селитра!

Если при посеве сотку дать,то должно хватить.Ежели под культиватор добавлять,то можно неплохой силос получить.Значит,или при посеве меньше давать,или вообще не давать,а потом половинную дозу под культ.Чёт вообще смысла не нахожу культиватором кормить.имхо.

под предпосевную кидал по 200 кг карбамида и ничё, на пользу всё. а чем хуже будет ежели предпосевом 100 и в междурядку сотку и мотыжение и кормёжка?

Руслан

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 292
Сайбер_01 пишет:

Если при посеве сотку дать,то должно хватить.Ежели под культиватор добавлять,то можно неплохой силос получить.

Может у меня такие почвы бедные но у меня под культивацию 200 кг карбамида или под 300 селитры и ни как не силос

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8879
MRaspire пишет:

На пятом листе,как правило надо бурьян гонять,если грунтовый не применялся.Вот после гербицида,можно и подкормить через пару дней,заодно и междурядия подпушаться.
. Азот нужен для старта и начала роста.Если не вносить гербицид,то наверно чем раньше,тем лучше..
Я при посеве даю..междурядку не делаю,так что по конкретным срокам лучше пускай практики скажут.

Украина
Олександр11 пишет:

но у меня под культивацию 200 кг карбамида или под 300 селитры и ни как не силос

Не в рядок же..100 кг при посеве с головой хватает.
Или в рядок столько даёте???? И про какую культивацию пишете?

Украина
Rusik.A пишет:

под предпосевную кидал по 200 кг карбамида и ничё

Это как бы совсем разные вещи.И 300-400 можно кинуть.Зависит от финансов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9389
Дмитрий 23 пишет:
fgrubin пишет:

Азот.

...и фосфор сидели на трубе...Ты когда цитату будешь жать?Или религия не позволяет?

Не надо нервничать.
Отвечал для MRaspire.
Печатал сообщение на смартфоне с мобильного интернета, думал я буду первый, кто ответит на вопрос, но подвисла связь и получился мой пост уже лишним.

Україна
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

под предпосевную кидал по 200 кг карбамида и ничё

Это как бы совсем разные вещи.И 300-400 можно кинуть.Зависит от финансов.

А что азот внесённый с предпосевной культивацией очень улитучиваетца???

Руслан

Украина
Rusik.A пишет:

Вобля..а это к чему?? Человек спросил про внесение удобрения КРНом ,не РУМом!!!!!
При чём тут внесение МУ при предпосевной культивации? Или где то речь была об улетучивании?Есть вообще какая то логика и взаимосвязь?

MRaspire пишет:

культиватор с подкормкой

Я хоть правильно понял? Ибо не встречал культиваторов для сплошной обработки с банками.И сплошными культиваторами не ходят в междурядиях.

Україна
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

Вобля..а это к чему?? Человек спросил про внесение удобрения КРНом ,не РУМом!!!!!
При чём тут внесение МУ при предпосевной культивации? Или где то речь была об улетучивании?Есть вообще какая то логика и взаимосвязь?

MRaspire пишет:

культиватор с подкормкой

Я хоть правильно понял? Ибо не встречал культиваторов для сплошной обработки с банками.И сплошными культиваторами не ходят в междурядиях.

Просто непойму вашей логики? как по мне то доза на га одна и та же будет шо 200 рум + крн (100 розбросать и 100 в междурядку) или 200 просто румом. Вопрос заключаетца в следующем что растению на всех стадиях развития нужен азот!!! канечно всем понятно ежели ёбнуть просто в саму междурядку 200 то растение з голодухи хватанёт и подавитца!!!

Руслан

Украина
Rusik.A пишет:

Просто непойму вашей логики? как по мне то доза на га одна и та же будет шо 200 рум + крн (100 розбросать и 100 в междурядку)

Rusik.A пишет:

или 200 просто румом.

Логика проста.
В первом случае удобрения будут более доступны из за внесения в межрядку 100 кг.А первые 100 вразброс это ниочём..Шо такое гектар и где эти два мешка селитры на нём?Если сразу 200 под РУМ,то насколько эффективно будут растения(кукуруза) этот азот усваивать при посеве с междурядьем 70 см? Часть удобрений будет лежать бесполезным грузом в лучшем случае,а в худшем пойдёт на подкормку сорняка..Зачем делать столько телодвижений,если можно дать азот поближе к культуре..с меньшими фин.вливаниями.
Если бы речь шла про сплошной сев,тогда да,вопросов нема.

Rusik.A пишет:

канечно всем понятно ежели ёбнуть просто в саму междурядку 200 то растение з голодухи хватанёт и подавитца!!!

yes3 Можно и так сказать laugh

Україна
Сайбер_01][quote=Rusik.A пишет:

как правильно поступить с азотом предстоит посеять куку нотил?

Руслан

Украина

Уже можно начинать разбрасывать селитру по но- тильным полям.
Агромир так рекомендует.
А какой предшественник?

Сайбер_01 пишет:

И сплошными культиваторами не ходят в междурядиях.

культиватор междурядный черврна зирка 4,2

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2370
Сайбер_01 пишет:

Азот нужен для старта и начала роста

Максимальное потребление во время цветения, для старта достаточно того который есть в почве

Rusik.A пишет:

Если карбамид, то нужна достаточная заделка, под культивацию лучше подойдет селитра

Сайбер_01 пишет:

А первые 100 вразброс это ниочём..Шо такое гектар и где эти два мешка селитры на нём?

Эти два мешка часто бывает более чем достаточно, особенно если не заливает дождями как это обычно и бывает, большинство кукурузу просто сеет, опрыскивает и междурядит, а КРН с банками не особо пользуется спросом, как и листовые подкормки

Україна
fgrubin пишет:

Уже можно начинать разбрасывать селитру по но- тильным полям.
Агромир так рекомендует.
А какой предшественник?

соя

Руслан

Украина
Rusik.A пишет:

куку нотил?

Не-не..то до Богдана.

Украина
Фермер с Кубани пишет:

Максимальное потребление во время цветения, для старта достаточно того который есть в почве

Поэтому и даю при посеве,если получаеться, до сотни карбамида из за пролонгированного действия.А насчёт потребления азота..Большое значение на ранних этапах роста кукурузы имеет азот. При недостатке азота растение плохо растет и развивается. это наука так глаголет..
А в почве если и есть какой то азот,то маленькими корешками ,кукуруза не особо себя обеспечит.

Украина
Фермер с Кубани пишет:

Вот чего нарыл..
требуется кукурузе на всех типах почв, поэтому она хорошо реагирует прежде всего на азотные удобрения, которые способствуют росту корней и ассимиляционного аппарата.Повышенные требования к азотному питанию кукуруза предъявляет в фазу 2-3 листьев при холодной погоде, так как низкая температура почвы (5-70С) препятствует поступлению азота в растения. В этот период возможно проведение прикорневой и некорневой подкормки минеральными или органическими удобрениями (навозной жижей, жидким навозом, разбавленным водой куриным помётом). Особенно элементы питания необходимы при появлении 6-7 листа, когда закладываются метёлка и початок, и за 10-14 дней до вымётывания, во время интенсивного увеличения вегетативной массы растений.
Максимальное потребление азота растением кукурузы наблюдается в период интенсивного образования сухого вещества – период выметывания метелки. Однако, следует отметить, что в данный период кукуруза может использовать азот не только из внесенных удобрений, но и азот содержащийся в почве. http://www.kws-rus.com/go/id/dqxh/.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2255
Rusik.A][quote=Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

Вот и у меня вопрос, Карбамид рассбрасывать без заделки нельзя, токо селитру..А если посеять куку с тем же карбамидом в рядок? Еффект получше буде?

Україна
sergey...][quote=Rusik.A пишет:
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

Вот и у меня вопрос, Карбамид рассбрасывать без заделки нельзя, токо селитру..А если посеять куку с тем же карбамидом в рядок? Еффект получше буде?

думаю шо будет лучше! но всёже основную чясть нада по мерзлоталом кинуть

Руслан

Украина
sergey... пишет:

.А если посеять куку с тем же карбамидом в рядок?

Тут многие говорят, что будет угнетение ростков кукурузы, если карбамид в рядок.

Украина

Где-то встречал утверждение, что карбамиду для растворения надо минимум 25 мм осадков.

Украина

На 158-162 странице этой темы был очень познавательный разговор про селитру и карбамид.

Украина

Надо на одном поле и на одинаковом гибриде,дать и селитру и карбамид и сравнить результат.Для чистоты эксперимента так сказать.

fgrubin пишет:

угнетение ростков кукурузы

Не встречалось такого.Сеял на калыме в том году и с одной банки ручьём потекло..я поздно заметил blush2 так и кука оказалося там лучше..а поначалу запереживал,что спалю.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 292

соседнее предприятие сеяло кукурузу упс так в рядок вносили 200 кг карбамида не видел угнетения. Правда не обратил на каком растоянии туковый сошник.

а если перед севом за своим междурядном культиваторе уберу ножи и оставлю только подкормку и сзади подцеплю бороны! прокатит как предпосевное удобрение азофоской? ну уж очень не хоочется нанимать других_))

Украина
Олександр11 пишет:

соседнее предприятие сеяло кукурузу упс так в рядок вносили 200 кг карбамида не видел угнетения. Правда не обратил на каком растоянии туковый сошник.

Так в рядок с зерном или в рядок, который создает туковый сошник?
Есть сеялки которые сыпят удобрение именно в рядок с зерном, а кроме того еще и туковый сошник можем рядом поставить.