Кукуруза. Страница 169 из 361

10804 сообщения
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Фермер с Кубани пишет:

но если везти на элеватор то влагу по сырому всем пишут одинаково

Это как это? Всем одинаково, почему то я вам не верю?

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2335
spirit71 пишет:

spirit71 пишет:

Если уборка в сухую погоду и зерно поспело до базисных показателей, то на элеваторе по влаге пройдет нормально но могут повысить сор чтобы компенсировать недобор по влаге, а если уборка в сырую погоду и зерно по любому влажное то на элеваторе в итоге напишут среднеарифметические показатели не зависимо от тех которые в реальности, везете с 17% влагой, а напишут 20% и ваш влагомер им не указ, у них там сушильный шкаф

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6704
spirit71 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Я тоже .

Фермер с Кубани пишет:

а во всех остальных случаях потенциал у местных гибридов выше!

А вот тут вообще ни разу не поверю.

Фермер с Кубани пишет:

Если уборка в сухую погоду и зерно поспело до базисных показателей, то на элеваторе по влаге пройдет нормально но могут повысить сор чтобы компенсировать недобор по влаге, а если уборка в сырую погоду и зерно по любому влажное то на элеваторе в итоге напишут среднеарифметические показатели не зависимо от тех которые в реальности, везете с 17% влагой, а напишут 20% и ваш влагомер им не указ, у них там сушильный шкаф

У нас пока не так. и по влаге они просто обязаны разделять на разные силоса, им же на сушку нужно запускать с одной влажностью. Сами посудите, с 17 нужно снять 3% а с 20 -6% если пустить всё кучей, то одно недосушится другое пересохнет - а потом ему еще лежать пять шесть месяцев - будут проблемы.
У нас в уборку до трёх ям на приемке работает - сухая, средей сухости, влажная, иногда просто заворачивают с влагой выше 20 ( в сухой год)

Россия
Игорь.23 пишет:

У нас пока не так. и по влаге они просто обязаны разделять на разные силоса, им же на сушку нужно запускать с одной влажностью

Так и есть, только что это меняет?

Игорь.23 пишет:

У нас в уборку до трёх ям на приемке работает - сухая, средей сухости, влажная, иногда просто заворачивают с влагой выше 20 ( в сухой год)

Вам завысили влагу на влажном зерне и направили машину на выгрузку, куда ее выгружать это внутреннее дело элеватора и вас никто об этом спрашивать не будет, даже на территорию не пустят, что там на весовой вам не ведомо, лаборатория все сделает так как им будет выгодно, даже если все прошло так как вам и надо, то это вам так только кажется, просто на этом элеваторе умеют работать с клиентом!

Фермер с Кубани пишет:

Вам завысили влагу на влажном зерне и направили машину на выгрузку, куда ее выгружать это внутреннее дело элеватора и вас никто об этом спрашивать не будет, даже на территорию не пустят, что там на весовой вам не ведомо,

Как это? Я поднимаюсь на визировку ( отборник) при мне отбирают, при мне на кружку сыпят, и по показателям кружки направляют на выгрузку, в журнал записывают показатели, в журнале лежит таблица силосов с показателями влажности, на яму заезжаю приемщик пока не сообщит диспечеру номер силоса и добро не получит , выгружатся не разрешает. Влагомер я свой настраиваю по шкафу - расхождение с их влагомером +- 1% максимум, каждое утро беру реестры за прошлый день - у меня сходится с моими замерами.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 1948
Фермер с Кубани пишет:

потенциал у местных гибридов выше!

данунах!

Россия
Игорь.23 пишет:

Как это? Я поднимаюсь на визировку ( отборник) при мне отбирают, при мне на кружку сыпят, и по показателям кружки направляют на выгрузку, в журнал записывают показатели, в журнале лежит таблица силосов с показателями влажности, на яму заезжаю приемщик пока не сообщит диспечеру номер силоса и добро не получит , выгружатся не разрешает. Влагомер я свой настраиваю по шкафу - расхождение с их влагомером +- 1% максимум, каждое утро беру реестры за прошлый день - у меня сходится с моими замерами

Значит вам повезло с элеватором, но обычно никто никого никуда дальше визировки не пускает, работал со многими элеваторами и блохи свои есть у всех, главное стараться не возить когда вечерние и ночные смены и контроль минимальный, обязательно взвешивать машины перед сдачей зерна на элеватор, сдавать образцы на анализ еще куда нибудь, на элеваторе при расхождении данных вы ничего не докажете, но сделаете выводы, ну и если хотите увидеть реальные маштабы воровства на элеваторе то оставьте часть продукции до конца сезона когда уже все вывезут и когда с элеватора начнут требовать забрать продукцию под предлогом якобы зачистки и когда будете вывозить, зайдите в склад или спросите у водителей сколько там остается после того как вывезите, если на элеваторе не дураки то наворованное вывезут после того как отгрузят всем клиентам

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3095
Иван23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

потенциал у местных гибридов выше!

данунах!

вот как бы я то же не говорил, что у импортных потенциал ниже. думаю наоборот, просто в более жестких условиях у нас его реализовать сложнее. А если получать 50-60ц то платить за импорт который будет только суше на 1,5-2% для себя смысла не вижу. Если Пшеничный меньше 80ц и не собирается получать то там смысл есть, а в своей зоне не вижу. Есть риск раз в 4-5 лет с влагой подзалететь на отечественных гибридах, но для себя считаю этот риск оправданным, тем более учитывая цену на импорт. Как вспомню 2007, когда почти все списали и 2008 , когда залило и цена рухнула до1,8р ,а влага шкалила в куке осенью, пришлось стоять ей до весны и не только у меня. Убирали в итоге в конце февраля с влагой 18 % и импорт в том числе. После этого я с импортом не играю и как-то более менее получается. Сравниваю с теми кто сеет импорт в округе, особой разницы не вижу в урожаях dntknw

Фермер с Кубани пишет:

чез1 пишет:

Есть надежда, смотрим в этом сезоне на АПОЛЛОН. В будущем ОДИССЕЙ подтягивается.

А чем они лучше?

С этого сезона на демпосевах в КОС МАИСе стали отслеживать интересную штуку, называется "время начала цветения". Так вот какая оказывается есть закономерность у импортных, при одинаковом ФАО с нашим время наступления цветения наступает обычно раньше на несколько дней, что тоже часто оказывается не маловажным с нашей летней жарой. Вот к примеру
КАЙФУС от КВСа ФАО340 зацвел 1 июля
Ладожский 298 ФАО300 зацвел уже 4 июля
ЛГ3350 ФАО 340 зацвел 5 июля
Кубанский 280 ФАО310 зацвел 4 июля
Аполлон350 ФАО 350 зацвел 1 юля
Ладожский 341 ФАО340 зацвел 1 июля
Кубанский 330 ФАО330 зацвел 2 июля
Лг30311 ФАо310 зацвел 2 июля
Как видите у последних отечественных разработок этот показатель стал как у импорта, селекционеры и на этот момент обратили внимание.
Да и по влаге еще ближе Аполлон и Одиссей должны приблизиться к импорту.
Надо сказать что нашим селекционерам намного сложнее работать,т.к им надо добиться стерильности пыльцы на материнской линии(маме), что очень удлиняет период выведения гибридов с заданными свойствами. Тогда как капиталисты работают с помощью специальных машин, удаляющих метелку пред цветением, которые очень дороги и нашим попросту не по карману. Знаю что сингента, начала выращивать куку в РФ и завозила такую машину Б/У из европы из других своих подразделений.

Виталий Я

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2173

Подскажите пожалуйста, какой наиболее ефетивный гербицид - против хвоща полевого?

Россия

На сайте КОС МАИС Аполлон 350 и Кубанский 330 отмечены как "экспериментальный гибрид проходит производственное испытание", а как тогда они их продают если их нет в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, документы хоть какие нибудь на них выдают?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3095
Фермер с Кубани пишет:

На сайте КОС МАИС Аполлон 350 и Кубанский 330 отмечены как "экспериментальный гибрид проходит производственное испытание", а как тогда они их продают если их нет в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, документы хоть какие нибудь на них выдают?

пишут что купили к примеру у них СОЮЗ 400, так давно происходит

Виталий Я

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 334

Ладожский 250 без удобрений какой средний урожай можно собрать?

Россия
Руслан К пишет:

Среднерайонный

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 283
Игорь.23 пишет:

У нас пока не так. и по влаге они просто обязаны разделять на разные силоса, им же на сушку нужно запускать с одной влажностью

Всегда было так , а остальное из области фантастики .

Фермер с Кубани пишет:

Значит вам повезло с элеватором

Элеваторы у нас одни -- если твой " покупатель " следит за анализами , то все пучком , а нет , так мыши в пляс идут ....

Руслан К пишет:

Если Вы с района " передовика Горожаевой " ( Мартыновский район ) -- то " много " . Очень посредственный гибрид ....

чез1 пишет:

из перечисленных лично я сеял только СОЮЗ. потому лучше этот вопрос задать Надежде Васильевне, тел.

Имел возможность полчаса побеседовать с ней на тему разницы импортом и Кос --Маис , конечно "неудобные вопросы " старалась обходить стороной ( как на базаре -- не нахвалишь , не продашь ) , а так все толково рассказала и показала . Мне понравились её слова -- с импортом работать проще , а с нашими семенами изначально дешевле .... К слову сказать , сеял 280 , а рядом 5 ед ДК 3515 ( для эксперимента ) -- импорт сох на 1,5 % быстрее , но дал меньше ( на 2 мешка ) и не был 3 метровым .....

Алексей1967 пишет:

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция.

На пшенице проводили эксперименты -- каждый сантиметр глубины " забирал " несколько ц урожая ....

Россия
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Элеваторы у нас одни -- если твой " покупатель " следит за анализами , то все пучком , а нет , так мыши в пляс идут ....

Мы с вами разговариваем о разных вещах, потому как сдаю на элеватор только на хранение и с перекупами не связываюсь от них все и проблемы потому как руководство элеваторов обычно с ними в доле!

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

с импортом работать проще , а с нашими семенами изначально дешевле .... К слову сказать , сеял 280 , а рядом 5 ед ДК 3515 ( для эксперимента ) -- импорт сох на 1,5 % быстрее , но дал меньше ( на 2 мешка ) и не был 3 метровым .....

У американских гибридов основное преимущество в том, что хорошо адаптированны к минимальной обработке и прощают некоторые ошибки, но потенциал урожая у наших гибридов все равно выше, раньше у нас вся селекция велась для улучшения продуктивности силосной массы, больше кочан и выше растение, дольше зеленный лист, а зерновому направлению практически не уделяли внимания

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Фермер с Кубани пишет:

с перекупами не связываюсь от них все и проблемы

Как то хреново у вас получается, судя по тому, что пишите - по влаге кидают, по сору кидают... хотя ни с кем не в доле.

Фермер с Кубани пишет:

потенциал урожая у наших гибридов все равно выше

Потенциал урожайности чего силоса или зерна? Увы, но по моему вы одиноки в своих убеждениях.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 998
spirit71 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

с перекупами не связываюсь от них все и проблемы

Как то хреново у вас получается, судя по тому, что пишите - по влаге кидают, по сору кидают... хотя ни с кем не в доле.

Фермер с Кубани пишет:

потенциал урожая у наших гибридов все равно выше

Потенциал урожайности чего силоса или зерна? Увы, но по моему вы одиноки в своих убеждениях.

безу добрений и пендосская кука много недаст нашим гибридам под основнуюобработку центнера 2 кинуть и при посеве килограм 40 60 и она отблогодорит по полной видел как один пионер посеял а взял 35 посеял 6 на метр говорит так сказали сеять а я ему а ты ложил туда говорит нет

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970

Полтава, FARM PROGRESS SHOW - 2015 описание и результаты опытов, к сожалению только на Украинском языке.
Думаю все конечно подогнано (немного скорректировано), поэтому за чистую монету принимать конечно не нужно, но надеюсь будет познавательно и интересно.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
anatovaniyzvitpoltava.pdf4.37 МБ
Аватар пользователя олег1234567890
украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 447

Кто сеял БЕЙМ? какие отзиви

Олег

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 207
олег1234567890 пишет:

Кто сеял БЕЙМ? какие отзиви

,,,

Александр

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 1874

краснодарские отзовитесь,предлагают семена ладожские. Так хотел узнать ,какие из них удобнее? Склоняюсь к сорту ладожский 191-но склоняют же опять продавцы.

ок

Россия
дон1500 пишет:

краснодарские отзовитесь,предлагают семена ладожские. Так хотел узнать ,какие из них удобнее? Склоняюсь к сорту ладожский 191-но склоняют же опять продавцы.

в нашей зоне после импорта ладожские идут третьеми 1 импорт 2 космаисовские 3 ладожские

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 1874
Степь пишет:
дон1500 пишет:

в нашей зоне после импорта ладожские идут третьеми 1 импорт 2 космаисовские 3 ладожские

что за космоис,кто производит и где взять?

ок

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 1948

НПО КОС-МАИС

дон1500 пишет:

кто производит

НПО КОС-МАИС

дон1500 пишет:

и где взять?

В НПО КОС-МАИС

Россия
Иван23 пишет:

НПО КОС-МАИС

дон1500 пишет:

кто производит

НПО КОС-МАИС

дон1500 пишет:

и где взять?

В НПО КОС-МАИС

маис это пос ботаника гулькевического района за г Кропоткин в сторону г Новокубанска недоезжая его немного будет указатель направо ВИР направо поворачиваем проезжаем с километр слева будет п Ботаника поворачиваете в посёлок едите по центральной улице Вавилова в конце с права Кос маис поспешайте некоторых сортов может нехватит уже

Россия
: Пятигорск
03.10.2015 - 16:39
: 28
чез1 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

сев примерно в одно время первая половина мая, предшественник в основном кукуруза

У нас климатические условия похожи, видимо даже очень. Но у нас кука посеянная в мае заведомо всегда хуже, за редким исключением, когда дождей нету всю вегетацию, а потом во второй половине июля капнет. Пшеничный вон старается чуть ли не с 1 апреля посеять. Для моего района это нонсенс. Самый ранний сев был в позапрошлом 2014 году, когда с 10 по 20апреля большинство отсеялось. Чаще всего сев куки в 20-х числах, со стремлением отсеяться до 1мая. Фао 350 выстреливает если нормальные дожди пройдут не позднее середины июля, а впервой половине августа хоть немного (мм10) что-то выпадет. В прошедшем сезоне Союз400 на одном поле 2августа 10-12мм капнуло в итоге еще 2 недели зеленая и 50ц, а на другом 2 августа кука была уже сухая, зеленоватая , но сухая, гербарий прям на корню. Сеять раньше не вариант, нарывались люди, когда сгнивала кука в земле.
А вообще хочу сказать, что планка по куке поднялась в моих краях. Еще 5-10лет назад 50ц было очень хорошим урожаем и пределом мечтаний для большинства, 30-40ц считалось нормальным. Сейчас как бы меньше 50ц не планируем,т.к. реалии экономики стали другие. Так я к чему это, видимо технологии и гибриды подтянулись, но самое главное осадков стало выпадать чуть больше. А то ведь раньше многие ( в том числе и я)куку вообще рассматривать как культуру переставали , смысла не было.

Ранний сев . Намереваюсь предпосевн обработку семян ( импорт) произвести- ЦинкМагн в сульфате + прилипатель "Адью". Уже писалось раннее, не могу найти. Интересует техн вопросы.: бетономеш. колич жидкости на мешок. время мешания. сушка. И главное не навредит ли это уже обработанным семенам. ( кто-что говорит и пишет). в 2013 обработал мне человек- его уже нет, при обработке лично не присутствовал. Посевы при раннем севе не сгнили, но что-то стремно -300 п.е! Заранее спасибо !