Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3224
Степь пишет:

тепла небыло всходы появились на 21 день каждое 5-7 семя пропало лежали плесневелые

чез1 пишет:

дык вот тож и оно, есть холодостойкий сорта, слышал за венгерские,а наши этим вроде бы не отличаются

На одном поле сеял Пионер и ЗПСК и тоже всходов долго не было, в итоге Пионер взошел весь а ЗПСК много перепрело, была такая ситуация два года подряд, один раз посеял в сухую землю и всходов ждал больше месяца пока дожди не пошли, другой посеял в нормальные сроки и хорошо подготовленную почву но последующее похолодание не давало семенам прорасти некоторое время и там и там Пионер показал лучшую всхожесть, но если изначально все нормально то по урожаю ЗПСК на уровне притом что семена значительно дешевле Пионера

06.03.2013 - 10:02
: 227

научите пожалуйста как правильно удобрять кукурузу-) до этого толком не удобряли. иногда селитрой. но в этом году купили и культиватор с подкормкой и опрыскиватель. не хочу сказать что профаны в этом деле, но и не спецы-)) хотелось бы научиться пользоваться азофоской. Именно ПРАВИЛЬНО пользоваться. интернет и книги говорят одно, но обычно на деле немного не так все-)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
MRaspire пишет:

хотелось бы научиться пользоваться азофоской

Ну она не для культиватора с подкормкой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Про размеры семян немного..и для пробы такой буду сеять.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:
MRaspire пишет:

хотелось бы научиться пользоваться азофоской

Ну она не для культиватора с подкормкой.

Это точно не для культиватора .

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

а в тех у кого есть то те не сеют ими по нулю

А какие конкретно есть сеялки у них?

С проблемой посева Нотил решился вопрос! теперь стоит следующая проблема!

06.03.2013 - 10:02
: 227

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
MRaspire пишет:

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

карбамид, селитра!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:
MRaspire пишет:

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

карбамид, селитра!

Если при посеве сотку дать,то должно хватить.Ежели под культиватор добавлять,то можно неплохой силос получить.Значит,или при посеве меньше давать,или вообще не давать,а потом половинную дозу под культ.Чёт вообще смысла не нахожу культиватором кормить.имхо.

06.03.2013 - 10:02
: 227
Rusik.A пишет:

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

карбамид, селитра!

спасибо! подскажите как и чем хорошо удобрить кукурузку имея только культиватор и опрыскиватель.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
MRaspire пишет:

имея только культиватор и опрыскиватель.

Если при севбе нету возможности внести,то под культиватор пораньше надо..селитры или карбамида особо разницы не будет.ОП до 10 кг. на га..поиграться..с микроудобрениями,гуматами разными вкупе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Азот.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

Азот.

...и фосфор сидели на трубе...Ты когда цитату будешь жать?Или религия не позволяет?

06.03.2013 - 10:02
: 227
Сайбер_01 пишет:

Если при севбе нету возможности внести,то под культиватор пораньше надо..

по раньше это примерно при какой высоте всходов? сантиметров 10? или еше раньше?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
MRaspire пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если при севбе нету возможности внести,то под культиватор пораньше надо..

по раньше это примерно при какой высоте всходов? сантиметров 10? или еше раньше?

Вы тему эту читали вообще?Странные вопросы...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:
MRaspire пишет:

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

карбамид, селитра!

Если при посеве сотку дать,то должно хватить.Ежели под культиватор добавлять,то можно неплохой силос получить.Значит,или при посеве меньше давать,или вообще не давать,а потом половинную дозу под культ.Чёт вообще смысла не нахожу культиватором кормить.имхо.

под предпосевную кидал по 200 кг карбамида и ничё, на пользу всё. а чем хуже будет ежели предпосевом 100 и в междурядку сотку и мотыжение и кормёжка?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Сайбер_01 пишет:

Если при посеве сотку дать,то должно хватить.Ежели под культиватор добавлять,то можно неплохой силос получить.

Может у меня такие почвы бедные но у меня под культивацию 200 кг карбамида или под 300 селитры и ни как не силос

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
MRaspire пишет:

по раньше это примерно при какой высоте всходов? сантиметров 10? или еше раньше?

На пятом листе,как правило надо бурьян гонять,если грунтовый не применялся.Вот после гербицида,можно и подкормить через пару дней,заодно и междурядия подпушаться.
. Азот нужен для старта и начала роста.Если не вносить гербицид,то наверно чем раньше,тем лучше..
Я при посеве даю..междурядку не делаю,так что по конкретным срокам лучше пускай практики скажут.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олександр11 пишет:

но у меня под культивацию 200 кг карбамида или под 300 селитры и ни как не силос

Не в рядок же..100 кг при посеве с головой хватает.
Или в рядок столько даёте???? И про какую культивацию пишете?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

под предпосевную кидал по 200 кг карбамида и ничё

Это как бы совсем разные вещи.И 300-400 можно кинуть.Зависит от финансов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:
fgrubin пишет:

Азот.

...и фосфор сидели на трубе...Ты когда цитату будешь жать?Или религия не позволяет?

Не надо нервничать.
Отвечал для MRaspire.
Печатал сообщение на смартфоне с мобильного интернета, думал я буду первый, кто ответит на вопрос, но подвисла связь и получился мой пост уже лишним.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

под предпосевную кидал по 200 кг карбамида и ничё

Это как бы совсем разные вещи.И 300-400 можно кинуть.Зависит от финансов.

А что азот внесённый с предпосевной культивацией очень улитучиваетца???

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

А что азот внесённый с предпосевной культивацией очень улитучиваетца???

Вобля..а это к чему?? Человек спросил про внесение удобрения КРНом ,не РУМом!!!!!
При чём тут внесение МУ при предпосевной культивации? Или где то речь была об улетучивании?Есть вообще какая то логика и взаимосвязь?

MRaspire пишет:

культиватор с подкормкой

Я хоть правильно понял? Ибо не встречал культиваторов для сплошной обработки с банками.И сплошными культиваторами не ходят в междурядиях.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

А что азот внесённый с предпосевной культивацией очень улитучиваетца???

Вобля..а это к чему?? Человек спросил про внесение удобрения КРНом ,не РУМом!!!!!
При чём тут внесение МУ при предпосевной культивации? Или где то речь была об улетучивании?Есть вообще какая то логика и взаимосвязь?

MRaspire пишет:

культиватор с подкормкой

Я хоть правильно понял? Ибо не встречал культиваторов для сплошной обработки с банками.И сплошными культиваторами не ходят в междурядиях.

Просто непойму вашей логики? как по мне то доза на га одна и та же будет шо 200 рум + крн (100 розбросать и 100 в междурядку) или 200 просто румом. Вопрос заключаетца в следующем что растению на всех стадиях развития нужен азот!!! канечно всем понятно ежели ёбнуть просто в саму междурядку 200 то растение з голодухи хватанёт и подавитца!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

Просто непойму вашей логики? как по мне то доза на га одна и та же будет шо 200 рум + крн (100 розбросать и 100 в междурядку)

Rusik.A пишет:

или 200 просто румом.

Логика проста.
В первом случае удобрения будут более доступны из за внесения в межрядку 100 кг.А первые 100 вразброс это ниочём..Шо такое гектар и где эти два мешка селитры на нём?Если сразу 200 под РУМ,то насколько эффективно будут растения(кукуруза) этот азот усваивать при посеве с междурядьем 70 см? Часть удобрений будет лежать бесполезным грузом в лучшем случае,а в худшем пойдёт на подкормку сорняка..Зачем делать столько телодвижений,если можно дать азот поближе к культуре..с меньшими фин.вливаниями.
Если бы речь шла про сплошной сев,тогда да,вопросов нема.

Rusik.A пишет:

канечно всем понятно ежели ёбнуть просто в саму междурядку 200 то растение з голодухи хватанёт и подавитца!!!

yes3 Можно и так сказать laugh

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Сайбер_01][quote=Rusik.A пишет:

yes3 Можно и так сказать laugh

как правильно поступить с азотом предстоит посеять куку нотил?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Уже можно начинать разбрасывать селитру по но- тильным полям.
Агромир так рекомендует.
А какой предшественник?

06.03.2013 - 10:02
: 227
Сайбер_01 пишет:

И сплошными культиваторами не ходят в междурядиях.

культиватор междурядный черврна зирка 4,2

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

Азот нужен для старта и начала роста

Максимальное потребление во время цветения, для старта достаточно того который есть в почве

Rusik.A пишет:

А что азот внесённый с предпосевной культивацией очень улитучиваетца???

Если карбамид, то нужна достаточная заделка, под культивацию лучше подойдет селитра

Сайбер_01 пишет:

А первые 100 вразброс это ниочём..Шо такое гектар и где эти два мешка селитры на нём?

Эти два мешка часто бывает более чем достаточно, особенно если не заливает дождями как это обычно и бывает, большинство кукурузу просто сеет, опрыскивает и междурядит, а КРН с банками не особо пользуется спросом, как и листовые подкормки

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Уже можно начинать разбрасывать селитру по но- тильным полям.
Агромир так рекомендует.
А какой предшественник?

соя