Кукуруза. Страница 171 из 362

10844 сообщения
Украина
: Украина
26.12.2012 - 21:50
: 512
шепелев евгений пишет:

Бывалые кукурузоводы, подскажите: планирую посев кукурузы по евролайтинговому подсолнечнику, с обработкой "майстер-пауэр". Уберёт ли он евро-падалицу?

Тоже планирую куку после евро подсолнуха токо одно поле спахано а второе дисковка неглубокая в один след. Я планирую в три листа аналогом примы с противозлаковыми а потом майстром. Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки, но неуверен что и моя схема защиты верна.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56

Сеял после Евро-ланга подсолнечник. Болела семка сильно. А осталось на пару гектар прошлогодней (устойчивой к имидазолинам) так ей хоть бы хны. Остаточный эфект очень сильный и при том, что дожди были. С кукой могут тоже быть проблемы. Хотя у Евролайтинга немного действующее вещество другое чем у Евро-ланга. Евро-ланга точно не бери!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 898
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

Кто нибуть сеял куку после сои в стерень (ноутил)???

Соседи мои сеяли, а в чем проблема?

Проблема пока что одна нечем сеять! в ближайших фермеров таких девайсов нет а в тех у кого есть то те не сеют ими по нулю а исключительно по минитилу или обработка и то в свинячий вызг когда все давно обсеялись и уже повзошло. Ну есть за 25 км один фермер он по нулю шурует но у него хорш 16 рядна и я сомневаюсь чтоб он захотел комне на мои 40 га приехать ну и соответственно когда сам обсееца. накрайняк есть тож не близко у знакомого кинза 6 рядка но тож нехочеца посрать так как у меня на комбайне жатка 8 рядка, да и кинза та столетняя механика как сеет хз так как человек первый год токо взял. В этом году не планировал по нулю пропашные но так вышло спонтанно, так как планировал в ноль гречиху но сегодня на посевмат челюсть отвисла цена ого го, а урожайность 20 ц это очень класно если получеца и какая цена на неё закупки будет тож хз, может так как в 14 году по 3,5 еле продал и урожай 22 ц был! Я решил куку по севообороту после сои и хотелось бы нотил.

Руслан

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8988

А растительные остатки после сои комбайн нормально распределил?

Украина
Rusik.A пишет:

а в тех у кого есть то те не сеют ими по нулю

А какие конкретно есть сеялки у них?

Україна
fgrubin пишет:

А растительные остатки после сои комбайн нормально распределил?

С пожнивём практически гуд комбаин роздувает нормально.

Руслан

Україна
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

Гретплейнс пд 8070, вега 6, 8.
Попадалась в том году гретплейнс идеальная 2 сезона отсеяла 25 тыщ пожалел, ушла.

Руслан

Украина

Сеялка с култерами у соседей?

Україна
fgrubin пишет:

Сеялка с култерами у соседей?

Да

Руслан

Украина

Механическая сеялка точного высева Great Plains PD 8070

Цитата из описания характеристик сеялки:

Напротив двухдисковых сошников для семян установлены турбо-ножи, создающие разрез, шириной 2 см (давление на турбо-нож 185...227 кг)

Двухдисковые сошники, контроль глубины при помощи двух колес (глубина высева до 10 см, давление на подсолнух 38,5...70,2 кг)

Вес 3114 кг

Исходя из заявленных характеристик эта сеялка должна сеять по но-тилл без особых проблем, тем более по сое.
А когда такая сеялка может попасть к вам на поле? К этому моменту верхний слой почвы на вашем соевом поле не начнет "цементироваться"?

Україна
fgrubin пишет:

Механическая сеялка точного высева Great Plains PD 8070

Цитата из описания характеристик сеялки:

Напротив двухдисковых сошников для семян установлены турбо-ножи, создающие разрез, шириной 2 см (давление на турбо-нож 185...227 кг)

Двухдисковые сошники, контроль глубины при помощи двух колес (глубина высева до 10 см, давление на подсолнух 38,5...70,2 кг)

Исходя из заявленных характеристик эта сеялка должна сеять по но-тилл без особых проблем, тем более по сое.
А когда такая сеялка может попасть к вам на поле? К этому моменту верхний слой почвы на вашем соевом поле не начнет "цементироваться"?

Думаю не должен так как пожнивя хватает на этом поле уже не первый год нотил, ну а сеять нада вовремя когда почва созреет (прогретца)! тебмболее шо кука с фао 310

Руслан

Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2165
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

Почитал, подумал... Есть препарат "стеллар", заявлено беспроблемное уничтожение евро-падалицы, плюс экран для второй волны. Однако не дешёвый...

Евгений 68

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 998
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Почитал, подумал... Есть препарат "стеллар", заявлено беспроблемное уничтожение евро-падалицы, плюс экран для второй волны. Однако не дешёвый...

в какой декаде апреля лучше кинуть раннею куку фао 290 всегда сеял в 3 декаде а больше 300 во 2 декаде а 190 ёщё не приноровился кто что подскажет

Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2165
Степь пишет:

кинуть раннею куку

У меня всё "по шерсти", отсеял горох-зерновые, следом подсолнечник, за ним кукуруза. Сеять в этом году буду тоже 190-ю. Основная обработка с осени дискатор, потом 150 диамофоса румом, потом активный МФЛ на 25 см. Весной будет закрытие влаги боронами, 100 селитры румом, культивация, посев.

Евгений 68

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3096
Степь пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

в какой декаде апреля лучше кинуть раннею куку фао 290 всегда сеял в 3 декаде а больше 300 во 2 декаде а 190 ёщё не приноровился кто что подскажет

Чего то я может не понимаю, но с посевом куки кажись мы не ловим декады, это семечка только позволяет. С кукой прогрелась почва и шуруй, у нас до 20 числа апреля редко когда получается куку воткнуть..ИМХО

Виталий Я

Россия
чез1 пишет:
Степь пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Чего то я может не понимаю, но с посевом куки кажись мы не ловим декады, это семечка только позволяет. С кукой прогрелась почва и шуруй, у нас до 20 числа апреля редко когда получается куку воткнуть..ИМХО

в прошлом годе кинул 291 и 194 19 апреля 291 из за перепад ночных температур очень плохо себя чувствовала а 194 выглядела лучше убирал 20 сентября влага была у 194 13 12.8% у 291 14% я думаю ничего страшного не будет если кинуть 194 в конце апреля в начале мая

Россия
Степь пишет:
чез1 пишет:
Степь пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Степь пишет:
чез1 пишет:
Степь пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

в прошлом годе кинул 291 и 194 19 апреля 291 из за перепад ночных температур очень плохо себя чувствовала а 194 выглядела лучше убирал 20 сентября влага была у 194 13 12.8% у 291 14% я думаю ничего страшного не будет если кинуть 194 в конце апреля в начале мая

один год кинул 12 апреля погнался за колхозами тепла небыло всходы появились на 21 день каждое 5-7 семя пропало лежали плесневелые

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3096
Степь пишет:

дык вот тож и оно, есть холодостойкий сорта, слышал за венгерские,а наши этим вроде бы не отличаются, потому мне кажется в нашей зоне в май желательно не сваливаться с кукой, а там как почва прогрелась, так и сей!

Виталий Я

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2338
Степь пишет:

тепла небыло всходы появились на 21 день каждое 5-7 семя пропало лежали плесневелые

чез1 пишет:

дык вот тож и оно, есть холодостойкий сорта, слышал за венгерские,а наши этим вроде бы не отличаются

На одном поле сеял Пионер и ЗПСК и тоже всходов долго не было, в итоге Пионер взошел весь а ЗПСК много перепрело, была такая ситуация два года подряд, один раз посеял в сухую землю и всходов ждал больше месяца пока дожди не пошли, другой посеял в нормальные сроки и хорошо подготовленную почву но последующее похолодание не давало семенам прорасти некоторое время и там и там Пионер показал лучшую всхожесть, но если изначально все нормально то по урожаю ЗПСК на уровне притом что семена значительно дешевле Пионера

06.03.2013 - 10:02
: 212

научите пожалуйста как правильно удобрять кукурузу-) до этого толком не удобряли. иногда селитрой. но в этом году купили и культиватор с подкормкой и опрыскиватель. не хочу сказать что профаны в этом деле, но и не спецы-)) хотелось бы научиться пользоваться азофоской. Именно ПРАВИЛЬНО пользоваться. интернет и книги говорят одно, но обычно на деле немного не так все-)

Украина
MRaspire пишет:

хотелось бы научиться пользоваться азофоской

Ну она не для культиватора с подкормкой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8639

Про размеры семян немного..и для пробы такой буду сеять.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1338
fgrubin пишет:
MRaspire пишет:

хотелось бы научиться пользоваться азофоской

Ну она не для культиватора с подкормкой.

Это точно не для культиватора .

Україна
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

С проблемой посева Нотил решился вопрос! теперь стоит следующая проблема!

Руслан

ну если азофоска не для культиватора то что догда для культиватора?

Україна
MRaspire пишет:

карбамид, селитра!

Руслан

Украина
Rusik.A пишет:
MRaspire пишет:

карбамид, селитра!

Если при посеве сотку дать,то должно хватить.Ежели под культиватор добавлять,то можно неплохой силос получить.Значит,или при посеве меньше давать,или вообще не давать,а потом половинную дозу под культ.Чёт вообще смысла не нахожу культиватором кормить.имхо.

Rusik.A пишет:

карбамид, селитра!

спасибо! подскажите как и чем хорошо удобрить кукурузку имея только культиватор и опрыскиватель.

Украина
MRaspire пишет:

имея только культиватор и опрыскиватель.

Если при севбе нету возможности внести,то под культиватор пораньше надо..селитры или карбамида особо разницы не будет.ОП до 10 кг. на га..поиграться..с микроудобрениями,гуматами разными вкупе.

Украина

Азот.