Кукуруза. Страница 168 из 382

11461 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3135
Степь пишет:

сосед союз сеит 3 года подряд влаго отдача хорошая у его

чез1 пишет:
Степь пишет:

Степь пишет:

сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе

ККЗ Кубань, а Кос Маис почему не покупаете тогда если так нравятся?

разница в цене для меня лично разницав 20 - 30 руб это много

Может ККЗ Кубань сейчас и исправились, но раньше за ними нехорошие вещи водились, раз получается дело Ваше

а что за плохие вещи меня прям заинтересовало в прошлом году очередь из фур прям стояла к февралю последние 2 года почти всё разгребают

см личку!

Виталий Я

РОССИЯ
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

Последние годы сидели на СОЮЗ 400. Сейчас взял АПОЛЛОН 350 как более новый. Еще выписал и 280 и 250,чтобы по разным корзинам яйца разложить, в этом году жара прихватила СОЮЗ, но у кого дождей больше было в районе 60ц нормой было. У меня СОЮЗ пару лет назад и 80 сыпал.

Если помните то по годам напишите урожайность гибридов Кос Маис у себя в хозяйстве и по какой цене покупали семена на этот год, можете написать в л/с

На меня равняться нельзя, да и район у меня засушливый в крае считается. НО если в среднем то ниже 40ц получали тока ра cen и. В этом году одна клетка 50ц другая 35 по выше названной причине, с продлением аренды были проблемы в итоге весенняя дисковка и два дождя за вегетацию с июльско=августовской жарой кончили СОЮЗ при его ФАО 350. Приехал 2 августа глянуть а кука стоит зеленая...но СУХАЯ. У людей 10-15км в сторону 60легко. По разговорам с людьми и по прошлым годам по урожайности импорту особо не уступает по влаге1,5-2% накидываете

Виталий Я

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1878
fermer_ua пишет:

donagronom пишет:

Я обычно давал до 3 л/га китайского ацетохлора. 2 л/га маловато будет нужно хотя бы 2.5 л/га. По вегетации давал миладар (Укравит)1.25 л/га + макстар (Старане Укравит) 0.8 л/га. В этом году заказал миладар дуо (аналог элюмиса).

Миладар дуо - заказывали из расчета 1л/га или 1,2? И будете ли добавлять захватойл (прилипатель)?
У меня 2л/га трофи - это как "норма". Меньше - хуже. Больше - придавливает (подсолнечник). На трофи перешел после того как или в 13 или в 14 дженерик ТАК придавил что решил больше не экономить.
П.С.: сейчас листаю каталог укравитовский и смотрю их сайт - есть интересные новинки.

Кукуруза намного более устойчива к трофи, чем подсолнечник. Миладар дуо заказывал из расчета 1.25 л/га.

Донбасс порожняк не гонит.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1372

Слышал что Майсодур заключил договор с ладожским заводом по производству семян.

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2370
чез1 пишет:

На меня равняться нельзя, да и район у меня засушливый в крае считается. НО если в среднем то ниже 40ц получали тока ра и. В этом году одна клетка 50ц другая 35 по выше названной причине, с продлением аренды были проблемы в итоге весенняя дисковка и два дождя за вегетацию с июльско=августовской жарой кончили СОЮЗ при его ФАО 350. Приехал 2 августа глянуть а кука стоит зеленая...но СУХАЯ. У людей 10-15км в сторону 60легко. По разговорам с людьми и по прошлым годам по урожайности импорту особо не уступает по влаге1,5-2% накидываете

Ну не всегда урожай зависит от проделанных работ и особенно на кукурузе, у многих гибридов в описании средний урожай 30-40 ц. Га и при этом максимальный 90-120 ц. Га если верить Государственному реестру селекционных достижений, у самого в прошлом году Ладожская на подготовленных с осени полях дала 30-50 ц. Га, а там где весенняя дисковка 60-70 ц.Га, сев примерно в одно время первая половина мая, предшественник в основном кукуруза

РОССИЯ
Фермер с Кубани пишет:

сев примерно в одно время первая половина мая, предшественник в основном кукуруза

У нас климатические условия похожи, видимо даже очень. Но у нас кука посеянная в мае заведомо всегда хуже, за редким исключением, когда дождей нету всю вегетацию, а потом во второй половине июля капнет. Пшеничный вон старается чуть ли не с 1 апреля посеять. Для моего района это нонсенс. Самый ранний сев был в позапрошлом 2014 году, когда с 10 по 20апреля большинство отсеялось. Чаще всего сев куки в 20-х числах, со стремлением отсеяться до 1мая. Фао 350 выстреливает если нормальные дожди пройдут не позднее середины июля, а впервой половине августа хоть немного (мм10) что-то выпадет. В прошедшем сезоне Союз400 на одном поле 2августа 10-12мм капнуло в итоге еще 2 недели зеленая и 50ц, а на другом 2 августа кука была уже сухая, зеленоватая , но сухая, гербарий прям на корню. Сеять раньше не вариант, нарывались люди, когда сгнивала кука в земле.
А вообще хочу сказать, что планка по куке поднялась в моих краях. Еще 5-10лет назад 50ц было очень хорошим урожаем и пределом мечтаний для большинства, 30-40ц считалось нормальным. Сейчас как бы меньше 50ц не планируем,т.к. реалии экономики стали другие. Так я к чему это, видимо технологии и гибриды подтянулись, но самое главное осадков стало выпадать чуть больше. А то ведь раньше многие ( в том числе и я)куку вообще рассматривать как культуру переставали , смысла не было.

Виталий Я

Россия

А где Кос Маис выращивает и калибрует свои семена?

чез1 пишет:

Но у нас кука посеянная в мае заведомо всегда хуже, за редким исключением

Да тоже думаю лучше для кукурузы сев до майских праздников, хотя рекомендованные сроки сева кукурузы на Кубани это 1-10 мая

чез1 пишет:

В прошедшем сезоне Союз400 на одном поле 2августа 10-12мм капнуло в итоге еще 2 недели зеленая и 50ц, а на другом 2 августа кука была уже сухая, зеленоватая , но сухая, гербарий прям на корню

Союз 400 это что самый оптимальный гибрид у Кос Маис?

чез1 пишет:

А вообще хочу сказать, что планка по куке поднялась в моих краях. Еще 5-10лет назад 50ц было очень хорошим урожаем и пределом мечтаний для большинства, 30-40ц считалось нормальным. Сейчас как бы меньше 50ц не планируем,т.к. реалии экономики стали другие

Кукуруза по урожаю наверно самая непредсказуемая культура, разбег в 50-100 ц. по годам и регионам, наверно поэтому урожаю кукурузы нет такого внимания в стат. отчетах как у пшеницы

чез1 пишет:

Так я к чему это, видимо технологии и гибриды подтянулись, но самое главное осадков стало выпадать чуть больше. А то ведь раньше многие ( в том числе и я)куку вообще рассматривать как культуру переставали , смысла не было.

Просто раньше не было такой возможности убрать и продать кукурузу в зерне как сейчас, в последующем кукурузу будут выращивать больше потому как в мире это самая востребованная культура

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10577
чез1 пишет:

нарывались люди, когда сгнивала кука в земле

В 15 году так посеял небезизвестный крснодарский холдинг у которого у нас подразделение, пару тыс га списали, был холодный апрель.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

РОССИЯ

Чего-то писал писал, захожу нету scratch_one-s_head придется заново стучать поклаве

Фермер с Кубани пишет:

А где Кос Маис выращивает и калибрует свои семена?

http://kosmais.narod.ru/product.htm http://kosmais.narod.ru/structur.html
не поленитесь, приедте к ним в гости все открыто и доброжелательно! не в пример ладожской, где я зае...ся пропуска подписывать.
Селекция и семеноводство свое в КОМ МАИСе, завод и фирму начинали в 90-е на разрушенном, сами строят на свои . К примеру один гибрид лет 6 назад продали той же ладожской за 5мл что бы продолжить строительство завода. В хозяствах партнерах выращиваются уже устоявшиеся гибриды не требующие сортовых прополок, которые в самом КОС МАИСе делаются до 3-х и боле раз, весь коллектив выходит на них, за каждым закреплен участок как в свое время в колхозах свеклу пололи. У партнеров также контролируется и обязательная пространственная изоляция, которая у куки мин 300метров. Также обязательна уборка на початок и при приёмке, чистке и сортировке перед сушкой в початках проходит кука через сортировочный стол, где сидят люди вручную выбраковывают початки неправильной формы и т.д. После сушки обмолот и сортировка вплоть до фотосепаратора.
Да, кука на семена убирается в идеале при влаге зерна 25-35% для мин обрушения в комбайне и травмировании семян. НУ и конечно уборка на початок позволяет сортировать перед сушкой и отбраковывать нестандартные.

Фермер с Кубани пишет:

Союз 400 это что самый оптимальный гибрид у Кос Маис?

последние года три мы сидели на СОЮЗе, хотя сами они считают что у нас для него суховато, получается как повезет. У меня только на одной клетке и в этом сезоне явно прихватило, не сложилось. Знаю что в соседнем белоглинском много сеют 250 и 280 и и довольны были люди. В прошлом году массово пошел 330. фао чуть меньше. На следующий сезон вышел АПОЛЛОН350 но его семян уже нету. Вроде бы должен быть и по влаге интереснее союза.
Позвоните 8-918-31-25-268 надежда Васильевна, она на реализации, все подробно расскажет .что в какой зоне больше подходит и берут.

Виталий Я

Россия

Спасибо за подробный ответ!
А откуда вы все это знаете? Насчет Ладожских нравится то, что весь цикл производства в одном хозяйстве одной командой, пропускная система и правда жесткая на заводе, одни и те же бумажки по несколько раз бегать подписывать это наверно перебор, хотел у них выписать Ладожская 292, но еще осенью весь разобрали, так что может куплю семян в Кос Маисе хоть и не работал с ними раньше!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6907

Бери импорт и будет тебе счастье.

Россия
Игорь.23 пишет:

До прошлого года только импорт и сеял, в прошлом году посеял Ладожские и немного пионера, особой разницы не заметил, вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1081
Фермер с Кубани пишет:
Игорь.23 пишет:

До прошлого года только импорт и сеял, в прошлом году посеял Ладожские и немного пионера, особой разницы не заметил, вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

уменя сосед по полям крупный фермер800га сеял гибриды импорт уже три года сеет наши семена говорит особой разницы не вижу типа незачем переплачивать дай удобрений и всё как в маисев отделе продаж сидит тётя она всегда говорит наши все семена очень отзывчивые на удобрения

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2084
Фермер с Кубани пишет:

вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

я в прошлом году тоже так подумал, в итоге поплатился 3-мя тоннами с га по сравнению с монсанто.
в этом году думаю иначе cen

Россия
Степь пишет:

уменя сосед по полям крупный фермер800га сеял гибриды импорт уже три года сеет наши семена говорит особой разницы не вижу типа незачем переплачивать дай удобрений и всё как в маисев отделе продаж сидит тётя она всегда говорит наши все семена очень отзывчивые на удобрения

Я до этого года вообще под кукурузу удобрений почти не давал, только под озимые и сах. свеклу, а прошлой осенью раскидал румом под дискатор аммофос 40-100 кг в д.в. фосфора и перед севом под культиватор дам еще селитры 100-150 кг физ. веса

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6907
Иван23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

я в прошлом году тоже так подумал, в итоге поплатился 3-мя тоннами с га по сравнению с монсанто.
в этом году думаю иначе cen

Ото ж.
Кум брал в 15г. какие то местные - 50ц , пионер -80 , дк -70 ( подзалетели мы с ним с глубиной на мелких семенах , густота всходов была 48-52 тыс) , попробую в этом году пару наших сортов , но не больше 0,5 га на каждый.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2084
Игорь.23 пишет:

попробую в этом году пару наших сортов , но не больше 0,5 га на каждый.

я только сегодня об этом подумал, но как то лень вычищать семена посреди посевной, перенастраивать сеялку, сеять по 0,5 га, а потом опять настраивать. не посеешь же возле лесополосы...думаю...

Россия
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

я только сегодня об этом подумал, но как то лень вычищать семена посреди посевной, перенастраивать сеялку, сеять по 0,5 га, а потом опять настраивать. не посеешь же возле лесополосы...думаю...

знакомые фермера с курганинска говорят если у нас кука70 - 80 то этоу их неурожай у меня раз дала110наш сорт был когда то 362 ил 3 не помню раз97 косс этот сорт тогда так звался сечас выше 60 не получается

Россия
Степь пишет:
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

знакомые фермера с курганинска говорят если у нас кука70 - 80 то этоу их неурожай у меня раз дала110наш сорт был когда то 362 ил 3 не помню раз97 косс этот сорт тогда так звался сечас выше 60 не получается

что даёт внесение 100кг на гектар селитры перед посевом

Россия
Степь пишет:

знакомые фермера с курганинска говорят если у нас кука70 - 80 то этоу их неурожай

В прикубанье осадков в летний период больше отсюда и урожаи, так же в сев. кав. республиках в основном только кукурузу и сеют, предгорья и с осадками проблем не бывает

Степь пишет:

что даёт внесение 100кг на гектар селитры перед посевом

Азот останется в почве и будет доступен при вегетации

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 74

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2652
Алексей1967 пишет:

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция.

Тоже интересовался этим вопросом.
Вывод такой (сделал для себя) - глубина зависит от температуры почвы, веса 1000, какие почвы и на какой глубине влага, а также от срока посева относительно оптимального, и прогноза погоды.

Россия
Алексей1967 пишет:

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция

Мелкую фракцию глубоко сеять нельзя, оптимально на 5 см, поэтому если планируете поздний сев на глубину 8-9 см чтобы достать влагу в почве, то фракция семян должна быть крупнее

Украина
: Гадяч
26.08.2012 - 23:15
: 259

Подскажите пожалуйста, подойдет ли конная гребка для сгребания кукурузных стеблей?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8878
Алексей2803 пишет:

Подскажите пожалуйста, подойдет ли конная гребка для сгребания кукурузных стеблей?

Конечно,получше от сцепки борон будет.У бати такая есть,тока для миника переделанная.Он её огород убирает.

Россия
чез1 пишет:

мы сидели на СОЮЗе, хотя сами они считают что у нас для него суховато, получается как повезет. У меня только на одной клетке и в этом сезоне явно прихватило, не сложилось. Знаю что в соседнем белоглинском много сеют 250 и 280 и и довольны были люди. В прошлом году массово пошел 330. фао чуть меньше. На следующий сезон вышел АПОЛЛОН350 но его семян уже нету. Вроде бы должен быть и по влаге интереснее союза.

А если выбирать между Кубанский 280 СВ, Кубанский 330 МВ и Союз 400 МВ, есть ли среди них лидеры по влагоотдаче и урожаю?

РОССИЯ
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

мы сидели на СОЮЗе, хотя сами они считают что у нас для него суховато, получается как повезет. У меня только на одной клетке и в этом сезоне явно прихватило, не сложилось. Знаю что в соседнем белоглинском много сеют 250 и 280 и и довольны были люди. В прошлом году массово пошел 330. фао чуть меньше. На следующий сезон вышел АПОЛЛОН350 но его семян уже нету. Вроде бы должен быть и по влаге интереснее союза.

А если выбирать между Кубанский 280 СВ, Кубанский 330 МВ и Союз 400 МВ, есть ли среди них лидеры по влагоотдаче и урожаю?

из перечисленных лично я сеял только СОЮЗ. потому лучше этот вопрос задать Надежде Васильевне, тел. см. выше. Дабы я не придумал лишнего, так как могу только смотреть на данные демпосевов самого КОС МАИСа. Но у них климат чаще мягче нашего по влаге. Потому я и решил сеять разные в будущем сезоне. И влагу летнюю ловить по июлю-августу и уборку начинать если что в разное время можно.Хотя по прошедшему сезону по СОЮЗу могу заметить , что импорт и 7-8% убирали , а СОЮЗ у меня меньше 12-12,5 не опускался.

Виталий Я

Россия
чез1 пишет:

Хотя по прошедшему сезону по СОЮЗу могу заметить , что импорт и 7-8% убирали , а СОЮЗ у меня меньше 12-12,5 не опускался.

В этом наверное еще одно достоинство местных гибридов кукурузы, на элеваторе часто завышают влагу в пределах базиса!
В прошлом году убрал одно поле Ладожской с влагой 11-12%, переехал на другое а там 17-18% и сев в одни сроки, подождал несколько дней и убрал ту кукурузу с влагой 11-14 %, так что преимущество импорта во влагоотдаче весьма условно

РОССИЯ
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

Хотя по прошедшему сезону по СОЮЗу могу заметить , что импорт и 7-8% убирали , а СОЮЗ у меня меньше 12-12,5 не опускался.

В этом наверное еще одно достоинство местных гибридов кукурузы, на элеваторе часто завышают влагу в пределах базиса!
В прошлом году убрал одно поле Ладожской с влагой 11-12%, переехал на другое а там 17-18% и сев в одни сроки, подождал несколько дней и убрал ту кукурузу с влагой 11-14 %, так что преимущество импорта во влагоотдаче весьма условно

Когда печка в августе включается, как последние годы, то с отечественными гибридами проще, но когда выпадет сырая осень(сентябрь), то тут в базис не попадают и попадаем мы , но это и есть плата за более дешевые семена. Есть надежда, смотрим в этом сезоне на АПОЛЛОН. В будущем ОДИСЕЙ подтягивается.

Виталий Я

Россия

Если в уборку сыро, то влага высокая что на местных что на импортных гибридах, да импорт быстрее высыхает после дождя, но если везти на элеватор то влагу по сырому всем пишут одинаково, если в склад то да у импорта здесь небольшое преимущество, но только когда сыро, а во всех остальных случаях потенциал у местных гибридов выше!

чез1 пишет:

Есть надежда, смотрим в этом сезоне на АПОЛЛОН. В будущем ОДИСЕЙ подтягивается.

А чем они лучше?