Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
Степь пишет:
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

попробую в этом году пару наших сортов , но не больше 0,5 га на каждый.

я только сегодня об этом подумал, но как то лень вычищать семена посреди посевной, перенастраивать сеялку, сеять по 0,5 га, а потом опять настраивать. не посеешь же возле лесополосы...думаю...

знакомые фермера с курганинска говорят если у нас кука70 - 80 то этоу их неурожай у меня раз дала110наш сорт был когда то 362 ил 3 не помню раз97 косс этот сорт тогда так звался сечас выше 60 не получается

что даёт внесение 100кг на гектар селитры перед посевом

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Степь пишет:

знакомые фермера с курганинска говорят если у нас кука70 - 80 то этоу их неурожай

В прикубанье осадков в летний период больше отсюда и урожаи, так же в сев. кав. республиках в основном только кукурузу и сеют, предгорья и с осадками проблем не бывает

Степь пишет:

что даёт внесение 100кг на гектар селитры перед посевом

Азот останется в почве и будет доступен при вегетации

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Алексей1967 пишет:

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция.

Тоже интересовался этим вопросом.
Вывод такой (сделал для себя) - глубина зависит от температуры почвы, веса 1000, какие почвы и на какой глубине влага, а также от срока посева относительно оптимального, и прогноза погоды.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Алексей1967 пишет:

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция

Мелкую фракцию глубоко сеять нельзя, оптимально на 5 см, поэтому если планируете поздний сев на глубину 8-9 см чтобы достать влагу в почве, то фракция семян должна быть крупнее

Украина
: Гадяч
26.08.2012 - 23:15
: 329

Подскажите пожалуйста, подойдет ли конная гребка для сгребания кукурузных стеблей?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей2803 пишет:

Подскажите пожалуйста, подойдет ли конная гребка для сгребания кукурузных стеблей?

Конечно,получше от сцепки борон будет.У бати такая есть,тока для миника переделанная.Он её огород убирает.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

мы сидели на СОЮЗе, хотя сами они считают что у нас для него суховато, получается как повезет. У меня только на одной клетке и в этом сезоне явно прихватило, не сложилось. Знаю что в соседнем белоглинском много сеют 250 и 280 и и довольны были люди. В прошлом году массово пошел 330. фао чуть меньше. На следующий сезон вышел АПОЛЛОН350 но его семян уже нету. Вроде бы должен быть и по влаге интереснее союза.

А если выбирать между Кубанский 280 СВ, Кубанский 330 МВ и Союз 400 МВ, есть ли среди них лидеры по влагоотдаче и урожаю?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

мы сидели на СОЮЗе, хотя сами они считают что у нас для него суховато, получается как повезет. У меня только на одной клетке и в этом сезоне явно прихватило, не сложилось. Знаю что в соседнем белоглинском много сеют 250 и 280 и и довольны были люди. В прошлом году массово пошел 330. фао чуть меньше. На следующий сезон вышел АПОЛЛОН350 но его семян уже нету. Вроде бы должен быть и по влаге интереснее союза.

А если выбирать между Кубанский 280 СВ, Кубанский 330 МВ и Союз 400 МВ, есть ли среди них лидеры по влагоотдаче и урожаю?

из перечисленных лично я сеял только СОЮЗ. потому лучше этот вопрос задать Надежде Васильевне, тел. см. выше. Дабы я не придумал лишнего, так как могу только смотреть на данные демпосевов самого КОС МАИСа. Но у них климат чаще мягче нашего по влаге. Потому я и решил сеять разные в будущем сезоне. И влагу летнюю ловить по июлю-августу и уборку начинать если что в разное время можно.Хотя по прошедшему сезону по СОЮЗу могу заметить , что импорт и 7-8% убирали , а СОЮЗ у меня меньше 12-12,5 не опускался.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

Хотя по прошедшему сезону по СОЮЗу могу заметить , что импорт и 7-8% убирали , а СОЮЗ у меня меньше 12-12,5 не опускался.

В этом наверное еще одно достоинство местных гибридов кукурузы, на элеваторе часто завышают влагу в пределах базиса!
В прошлом году убрал одно поле Ладожской с влагой 11-12%, переехал на другое а там 17-18% и сев в одни сроки, подождал несколько дней и убрал ту кукурузу с влагой 11-14 %, так что преимущество импорта во влагоотдаче весьма условно

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

Хотя по прошедшему сезону по СОЮЗу могу заметить , что импорт и 7-8% убирали , а СОЮЗ у меня меньше 12-12,5 не опускался.

В этом наверное еще одно достоинство местных гибридов кукурузы, на элеваторе часто завышают влагу в пределах базиса!
В прошлом году убрал одно поле Ладожской с влагой 11-12%, переехал на другое а там 17-18% и сев в одни сроки, подождал несколько дней и убрал ту кукурузу с влагой 11-14 %, так что преимущество импорта во влагоотдаче весьма условно

Когда печка в августе включается, как последние годы, то с отечественными гибридами проще, но когда выпадет сырая осень(сентябрь), то тут в базис не попадают и попадаем мы , но это и есть плата за более дешевые семена. Есть надежда, смотрим в этом сезоне на АПОЛЛОН. В будущем ОДИСЕЙ подтягивается.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если в уборку сыро, то влага высокая что на местных что на импортных гибридах, да импорт быстрее высыхает после дождя, но если везти на элеватор то влагу по сырому всем пишут одинаково, если в склад то да у импорта здесь небольшое преимущество, но только когда сыро, а во всех остальных случаях потенциал у местных гибридов выше!

чез1 пишет:

Есть надежда, смотрим в этом сезоне на АПОЛЛОН. В будущем ОДИСЕЙ подтягивается.

А чем они лучше?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер с Кубани пишет:

но если везти на элеватор то влагу по сырому всем пишут одинаково

Это как это? Всем одинаково, почему то я вам не верю?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
spirit71 пишет:

но если везти на элеватор то влагу по сырому всем пишут одинаково

spirit71 пишет:

Это как это? Всем одинаково, почему то я вам не верю?

Если уборка в сухую погоду и зерно поспело до базисных показателей, то на элеваторе по влаге пройдет нормально но могут повысить сор чтобы компенсировать недобор по влаге, а если уборка в сырую погоду и зерно по любому влажное то на элеваторе в итоге напишут среднеарифметические показатели не зависимо от тех которые в реальности, везете с 17% влагой, а напишут 20% и ваш влагомер им не указ, у них там сушильный шкаф

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

но если везти на элеватор то влагу по сырому всем пишут одинаково

Это как это? Всем одинаково, почему то я вам не верю?

Я тоже .

Фермер с Кубани пишет:

а во всех остальных случаях потенциал у местных гибридов выше!

А вот тут вообще ни разу не поверю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер с Кубани пишет:

Если уборка в сухую погоду и зерно поспело до базисных показателей, то на элеваторе по влаге пройдет нормально но могут повысить сор чтобы компенсировать недобор по влаге, а если уборка в сырую погоду и зерно по любому влажное то на элеваторе в итоге напишут среднеарифметические показатели не зависимо от тех которые в реальности, везете с 17% влагой, а напишут 20% и ваш влагомер им не указ, у них там сушильный шкаф

У нас пока не так. и по влаге они просто обязаны разделять на разные силоса, им же на сушку нужно запускать с одной влажностью. Сами посудите, с 17 нужно снять 3% а с 20 -6% если пустить всё кучей, то одно недосушится другое пересохнет - а потом ему еще лежать пять шесть месяцев - будут проблемы.
У нас в уборку до трёх ям на приемке работает - сухая, средей сухости, влажная, иногда просто заворачивают с влагой выше 20 ( в сухой год)

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

У нас пока не так. и по влаге они просто обязаны разделять на разные силоса, им же на сушку нужно запускать с одной влажностью

Так и есть, только что это меняет?

Игорь.23 пишет:

У нас в уборку до трёх ям на приемке работает - сухая, средей сухости, влажная, иногда просто заворачивают с влагой выше 20 ( в сухой год)

Вам завысили влагу на влажном зерне и направили машину на выгрузку, куда ее выгружать это внутреннее дело элеватора и вас никто об этом спрашивать не будет, даже на территорию не пустят, что там на весовой вам не ведомо, лаборатория все сделает так как им будет выгодно, даже если все прошло так как вам и надо, то это вам так только кажется, просто на этом элеваторе умеют работать с клиентом!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер с Кубани пишет:

Вам завысили влагу на влажном зерне и направили машину на выгрузку, куда ее выгружать это внутреннее дело элеватора и вас никто об этом спрашивать не будет, даже на территорию не пустят, что там на весовой вам не ведомо,

Как это? Я поднимаюсь на визировку ( отборник) при мне отбирают, при мне на кружку сыпят, и по показателям кружки направляют на выгрузку, в журнал записывают показатели, в журнале лежит таблица силосов с показателями влажности, на яму заезжаю приемщик пока не сообщит диспечеру номер силоса и добро не получит , выгружатся не разрешает. Влагомер я свой настраиваю по шкафу - расхождение с их влагомером +- 1% максимум, каждое утро беру реестры за прошлый день - у меня сходится с моими замерами.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:

потенциал у местных гибридов выше!

данунах!

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

Как это? Я поднимаюсь на визировку ( отборник) при мне отбирают, при мне на кружку сыпят, и по показателям кружки направляют на выгрузку, в журнал записывают показатели, в журнале лежит таблица силосов с показателями влажности, на яму заезжаю приемщик пока не сообщит диспечеру номер силоса и добро не получит , выгружатся не разрешает. Влагомер я свой настраиваю по шкафу - расхождение с их влагомером +- 1% максимум, каждое утро беру реестры за прошлый день - у меня сходится с моими замерами

Значит вам повезло с элеватором, но обычно никто никого никуда дальше визировки не пускает, работал со многими элеваторами и блохи свои есть у всех, главное стараться не возить когда вечерние и ночные смены и контроль минимальный, обязательно взвешивать машины перед сдачей зерна на элеватор, сдавать образцы на анализ еще куда нибудь, на элеваторе при расхождении данных вы ничего не докажете, но сделаете выводы, ну и если хотите увидеть реальные маштабы воровства на элеваторе то оставьте часть продукции до конца сезона когда уже все вывезут и когда с элеватора начнут требовать забрать продукцию под предлогом якобы зачистки и когда будете вывозить, зайдите в склад или спросите у водителей сколько там остается после того как вывезите, если на элеваторе не дураки то наворованное вывезут после того как отгрузят всем клиентам

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

потенциал у местных гибридов выше!

данунах!

вот как бы я то же не говорил, что у импортных потенциал ниже. думаю наоборот, просто в более жестких условиях у нас его реализовать сложнее. А если получать 50-60ц то платить за импорт который будет только суше на 1,5-2% для себя смысла не вижу. Если Пшеничный меньше 80ц и не собирается получать то там смысл есть, а в своей зоне не вижу. Есть риск раз в 4-5 лет с влагой подзалететь на отечественных гибридах, но для себя считаю этот риск оправданным, тем более учитывая цену на импорт. Как вспомню 2007, когда почти все списали и 2008 , когда залило и цена рухнула до1,8р ,а влага шкалила в куке осенью, пришлось стоять ей до весны и не только у меня. Убирали в итоге в конце февраля с влагой 18 % и импорт в том числе. После этого я с импортом не играю и как-то более менее получается. Сравниваю с теми кто сеет импорт в округе, особой разницы не вижу в урожаях dntknw

Фермер с Кубани пишет:

чез1 пишет:

Есть надежда, смотрим в этом сезоне на АПОЛЛОН. В будущем ОДИССЕЙ подтягивается.

А чем они лучше?

С этого сезона на демпосевах в КОС МАИСе стали отслеживать интересную штуку, называется "время начала цветения". Так вот какая оказывается есть закономерность у импортных, при одинаковом ФАО с нашим время наступления цветения наступает обычно раньше на несколько дней, что тоже часто оказывается не маловажным с нашей летней жарой. Вот к примеру
КАЙФУС от КВСа ФАО340 зацвел 1 июля
Ладожский 298 ФАО300 зацвел уже 4 июля
ЛГ3350 ФАО 340 зацвел 5 июля
Кубанский 280 ФАО310 зацвел 4 июля
Аполлон350 ФАО 350 зацвел 1 юля
Ладожский 341 ФАО340 зацвел 1 июля
Кубанский 330 ФАО330 зацвел 2 июля
Лг30311 ФАо310 зацвел 2 июля
Как видите у последних отечественных разработок этот показатель стал как у импорта, селекционеры и на этот момент обратили внимание.
Да и по влаге еще ближе Аполлон и Одиссей должны приблизиться к импорту.
Надо сказать что нашим селекционерам намного сложнее работать,т.к им надо добиться стерильности пыльцы на материнской линии(маме), что очень удлиняет период выведения гибридов с заданными свойствами. Тогда как капиталисты работают с помощью специальных машин, удаляющих метелку пред цветением, которые очень дороги и нашим попросту не по карману. Знаю что сингента, начала выращивать куку в РФ и завозила такую машину Б/У из европы из других своих подразделений.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Подскажите пожалуйста, какой наиболее ефетивный гербицид - против хвоща полевого?

19.08.2011 - 19:12
: 3225

На сайте КОС МАИС Аполлон 350 и Кубанский 330 отмечены как "экспериментальный гибрид проходит производственное испытание", а как тогда они их продают если их нет в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, документы хоть какие нибудь на них выдают?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:

На сайте КОС МАИС Аполлон 350 и Кубанский 330 отмечены как "экспериментальный гибрид проходит производственное испытание", а как тогда они их продают если их нет в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, документы хоть какие нибудь на них выдают?

пишут что купили к примеру у них СОЮЗ 400, так давно происходит

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Ладожский 250 без удобрений какой средний урожай можно собрать?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Руслан К пишет:

Ладожский 250 без удобрений какой средний урожай можно собрать?

Среднерайонный

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Игорь.23 пишет:

У нас пока не так. и по влаге они просто обязаны разделять на разные силоса, им же на сушку нужно запускать с одной влажностью

Всегда было так , а остальное из области фантастики .

Фермер с Кубани пишет:

Значит вам повезло с элеватором

Элеваторы у нас одни -- если твой " покупатель " следит за анализами , то все пучком , а нет , так мыши в пляс идут ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Руслан К пишет:

Ладожский 250 без удобрений какой средний урожай можно собрать?

Если Вы с района " передовика Горожаевой " ( Мартыновский район ) -- то " много " . Очень посредственный гибрид ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
чез1 пишет:

из перечисленных лично я сеял только СОЮЗ. потому лучше этот вопрос задать Надежде Васильевне, тел.

Имел возможность полчаса побеседовать с ней на тему разницы импортом и Кос --Маис , конечно "неудобные вопросы " старалась обходить стороной ( как на базаре -- не нахвалишь , не продашь ) , а так все толково рассказала и показала . Мне понравились её слова -- с импортом работать проще , а с нашими семенами изначально дешевле .... К слову сказать , сеял 280 , а рядом 5 ед ДК 3515 ( для эксперимента ) -- импорт сох на 1,5 % быстрее , но дал меньше ( на 2 мешка ) и не был 3 метровым .....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Алексей1967 пишет:

будьте добры,подскажите на какую глубину нужно заделывать семена в зависимости от фракции? у меня 3 фракция.

На пшенице проводили эксперименты -- каждый сантиметр глубины " забирал " несколько ц урожая ....