Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
DRONRUM пишет:
donagronom пишет:
Сайбер_01 пишет:

DRONRUM пишет:

А что посоветуете из ранних сортов?

Что нибудь с ФАО 220-240.Сплав,Гран,Оржица..это из недорогих.

Я полностью перешел на Сплав (ФАО 290). Раньше выращивал и Днепровский 181, но не советую.

И как он? Кода уборка?

Обычно после уборки сои конец октября - ноябрь. Но повторюсь у нас любую кукурузу сушить приходится.

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177

Товарищи подсобите советом.
1. Что лучше, закрыть влагу боронами или сделать культивацию? Перед посевом еще культивация само собой. (уже сделана ккультивация, но спрашиваю на будущее для самообразования).
2. Попал мне огородик 50 сотых. Была кукуруза початки выломали, стебель и буьяны остались. Уже договорился с косилкой скосить и сжечь. Что лучше сделать дальше (планируется сеяться кукуруза), дисковать или пахать? Если дисковать в 1-2 следа? И когда дисковать перед самым посевом или уже, довольно таки сухо)? Или дисковать сейчас а перед посевом культиватором пройтись? (просто не сталкивался с такой ситуацией еще). Спасибо.

И собственно вопрос еще такой, взял кукурузу на посев Солонянскую, по 5 зерен на метр будет нормально, или больше-меньше?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
VovaLebedev пишет:

или сделать культивацию

VovaLebedev пишет:

лучше сделать дальше (планируется сеяться кукуруза), дисковать

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Фермер с Кубани пишет:
VovaLebedev пишет:

или сделать культивацию

VovaLebedev пишет:

лучше сделать дальше (планируется сеяться кукуруза), дисковать

Когда именно?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
VovaLebedev пишет:

Когда именно?

Если дисковать, то чем раньше тем лучше, весной не пашут

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

весной не пашут

Как раз собираюсь на днях. laugh Кусок земли приблудился,целина.Сдисковал и теперь запахаю..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
VovaLebedev пишет:

по 5 зерен на метр будет нормально, или больше-меньше?

В самый раз.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Как раз собираюсь на днях. Кусок земли приблудился,целина.Сдисковал и теперь запахаю..

Для наших условий это самоубийство, на дисковку еще можно решится, но пахота dread

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Как раз собираюсь на днях. Кусок земли приблудился,целина.Сдисковал и теперь запахаю..

Для наших условий это самоубийство, на дисковку еще можно решится, но пахота dread

Игорь.23 пишет:

Для наших условий это самоубийство, на дисковку еще можно решится, но пахота

Блин смайл с граблями, напомнил некоторых "земледельцев" экономистов, которые не вкладывают ничего, а потом с такой же физиономией думают почему отдачи нету smile3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
VovaLebedev пишет:

Блин смайл с граблями, напомнил некоторых "земледельцев" экономистов, которые не вкладывают ничего, а потом с такой же физиономией думают почему отдачи нету

Та не..Игорь со своей стороны прав.Я вообщето пахоту не практикую,ни с осени,не тем более весной.Но благо условия позволяют,успею и выровнять пахоту и посеять.Тем более под сою буду готовить.
Вырываю деревья,дискую частями.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

Я вообщето пахоту не практикую,ни с осени,не тем более весной.Но благо условия позволяют,успею и выровнять пахоту и посеять

Лучше не пашите а хорошо продискуйте, весенняя пахота только если под пары иначе бесмысленное и затратное мероприятие, только землю высушите и людей расмешите

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

иначе бесмысленное

Тока без обид..бессмысленно мне давать такие советы.Я вам ради интереса попозжа фотки скину.
Вот когда начну не успевать,тогда заглифосатю и задискую..

Сайбер_01 пишет:

Тем более под раундапоустойчивую сою буду готовить

До посева ещё два месяца wink

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

Вы тоже тут участвовали в теме.
Это что было..там еще целый лес добавился.https://fermer.ru/comment/1075775762#comment-1075775762

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Сайбер_01 пишет:
VovaLebedev пишет:

Блин смайл с граблями, напомнил некоторых "земледельцев" экономистов, которые не вкладывают ничего, а потом с такой же физиономией думают почему отдачи нету

Та не..Игорь со своей стороны прав.Я вообщето пахоту не практикую,ни с осени,не тем более весной.Но благо условия позволяют,успею и выровнять пахоту и посеять.Тем более под сою буду готовить.
Вырываю деревья,дискую частями.

Та я не про него)) Не хотел никого обидеть. Я про моих местных "земледельцев". Позабирали паи в колхозе, думали бабок накосить на пустом месте, теперь рожа как у смайлика))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
VovaLebedev пишет:

Та я не про него)) Не хотел никого обидеть.

Да без обид.
Сайбер если бы сказал, что раскорчевыванием занят, так ни кто бы и не дернулся с советами.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Сайбер если бы сказал, что раскорчевыванием занят,

Если бы кто сказал,лет пять назад,что таким буду заниматься ,не поверил бы.. laugh
Игорь..раньше от целины с пыреём нос все воротили,а вона как повернулось.
Ещё придётся старый дренажный ров ,как то запахивать,если грейдер не получится взять.

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Сайбер_01 пишет:

Если бы кто сказал,лет пять назад,что таким буду заниматься ,не поверил бы..
Игорь..раньше от целины с пыреём нос все воротили,а вона как повернулось.
Ещё придётся старый дренажный ров ,как то запахивать,если грейдер не получится взять.

Чую, то ли еще будет cen

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Если бы кто сказал,лет пять назад,что таким буду заниматься ,не поверил бы..
Игорь..раньше от целины с пыреём нос все воротили,а вона как повернулось.
Ещё придётся старый дренажный ров ,как то запахивать,если грейдер не получится взять.

Что жадность с людьми делает. laugh
А чем корчуешь? Я балки в аренду у муниципалитета взял, камыш выжег, часть деревьев подергал тросом и т-150к, но есть такие 10- 15 лет - хз чем взять?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

А чем корчуешь?

МТЗюком и МАЗом,тросом.Часть придётся спилить и оставить пеньки(потом спалю) dntknw Не хочется просить в автодоре грейдера..своими силами привык..Часть все равно под диски оставлять,корни..порву плуг

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

хз чем взять?

либо экскаватором, в среднем 1400 руб/час можно и дешевле, либо сперва пилишь, оставляешь пни и фрезой 80000 руб/га.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

хз чем взять?

либо экскаватором, в среднем 1400 руб/час можно и дешевле, либо сперва пилишь, оставляешь пни и фрезой 80000 руб/га.

Буду искать экскаватор.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Народ у кого есть розбрасыватель РМД 1000 Урожай отзовитесь нужна помощ???

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если бы кто сказал,лет пять назад,что таким буду заниматься ,не поверил бы..
Игорь..раньше от целины с пыреём нос все воротили,а вона как повернулось.
Ещё придётся старый дренажный ров ,как то запахивать,если грейдер не получится взять.

Что жадность с людьми делает. laugh
А чем корчуешь? Я балки в аренду у муниципалитета взял, камыш выжег, часть деревьев подергал тросом и т-150к, но есть такие 10- 15 лет - хз чем взять?

Подскажите, Игорь23, вы какие либо док-ты на Корчевание этих деревьев, оформляли? Просто на сколько знаю, там не все так просто?!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Подскажите, Игорь23, вы какие либо док-ты на Корчевание этих деревьев, оформляли? Просто на сколько знаю, там не все так просто?!

Первый раз слышу. Взял балку, как сх землю, а деревья там растут как сорняк.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Щитал кто, в этом году ,планируемые затраты на га.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Подскажите, Игорь23, вы какие либо док-ты на Корчевание этих деревьев, оформляли? Просто на сколько знаю, там не все так просто?!

Первый раз слышу. Взял балку, как сх землю, а деревья там растут как сорняк.

Хорошо, это одно. А вот если поросль дальше двух метров от крайнего ряда лесополосы разрослась, нужны ли какие либо док-ты для их уничтожения, неподскажите?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Подскажите, Игорь23, вы какие либо док-ты на Корчевание этих деревьев, оформляли? Просто на сколько знаю, там не все так просто?!

Первый раз слышу. Взял балку, как сх землю, а деревья там растут как сорняк.

Хорошо, это одно. А вот если поросль дальше двух метров от крайнего ряда лесополосы разрослась, нужны ли какие либо док-ты для их уничтожения, неподскажите?

Обязательно нужен порубочный билет , сам попадал с лесополосами ,была подписка о не выезде ,почти год сидел не мог за пределы района выехать ,просто по своей без грамотности решил почистить лесополосу .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Пшеничный23 пишет:

просто по своей без грамотности решил почистить лесополосу .

У нас ,наоборот раньше заставляли..иначе поросль прёт всё дальше и полёвки вглубь поля накатываются.Может вы там попутно дубки рубили? laugh

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

Обязательно нужен порубочный билет , сам попадал с лесополосами ,была подписка о не выезде ,почти год сидел не мог за пределы района выехать ,просто по своей без грамотности решил почистить лесополосу .

Спасибо, почему и спрашиваю, вот есть у меня участок в аренде для сельскохозяйственного использования, там тоже имеются деревья, вот там гелях рубить без билета. Так, что Игорь вы на всякий случай проконсультируйтесь.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сайбер_01 пишет:
Пшеничный23 пишет:

просто по своей без грамотности решил почистить лесополосу .

У нас ,наоборот раньше заставляли..иначе поросль прёт всё дальше и полёвки вглубь поля накатываются.Может вы там попутно дубки рубили? laugh

Основные деревья не трогал ,только поросль ,сейчас можно только до 8 см в диаметре ,все остальное порубочный билет .