Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

Почитал, подумал... Есть препарат "стеллар", заявлено беспроблемное уничтожение евро-падалицы, плюс экран для второй волны. Однако не дешёвый...

Добрый день всем.
Есть такой препарат, пользовался прошлый год. Супер. 1 раз обработал гербицидом и не знаешь ни о каких бурьянах больше. Советую. Главное купить не подделку.

Вопрос. Буду в этом году снова сеять кукурузу. Заказал Солонянскую. Хочу кинуть мин добрива во время посева, предположительно селитру (но может получится достать амофоску, нитроамофоску). Так вот, сколько и чего нужно кидать на 1 га? В общем желательно услышать минимальную и среднюю норму. Буду благодарен.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
VovaLebedev пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

Почитал, подумал... Есть препарат "стеллар", заявлено беспроблемное уничтожение евро-падалицы, плюс экран для второй волны. Однако не дешёвый...

Добрый день всем.
Есть такой препарат, пользовался прошлый год. Супер. 1 раз обработал гербицидом и не знаешь ни о каких бурьянах больше. Советую. Главное купить не подделку.

Вопрос. Буду в этом году снова сеять кукурузу. Заказал Солонянскую. Хочу кинуть мин добрива во время посева, предположительно селитру (но может получится достать амофоску, нитроамофоску). Так вот, сколько и чего нужно кидать на 1 га? В общем желательно услышать минимальную и среднюю норму. Буду благодарен.

При севе кукурузы вносят не более 30 Д.В ,в рядок ,то есть 5 см от рядка ,при физическом весе не более 100 кг .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

С удобрениями ( с селитрой) - один геморой , проще раскидать под культивацию или потом по всходам,

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Пшеничный23][quote=VovaLebedev пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

П.

При севе кукурузы вносят не более 30 Д.В ,в рядок ,то есть 5 см от рядка ,при физическом весе не более 100 кг .

А что будет,если я внесу 80-100 кг селитры прямо в рядок,. или рядом с рядком ( за 17 см от семенов)??

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sergey...][quote=Пшеничный23 пишет:
VovaLebedev пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

П.

При севе кукурузы вносят не более 30 Д.В ,в рядок ,то есть 5 см от рядка ,при физическом весе не более 100 кг .

А что будет,если я внесу 80-100 кг селитры прямо в рядок,. или рядом с рядком ( за 17 см от семенов)??

Хуже не будет!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

проще раскидать под культивацию или потом по всходам,

По всходам если РУМом то может припалить, тогда лучше КРН с банками

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Игорь.23 пишет:

С удобрениями ( с селитрой) - один геморой , проще раскидать под культивацию или потом по всходам,

По всходам есть еще один гемор - влагу можно упустить (по крайней мере в нашей зоне) вот и чеши репу...а бросать под культивацию 300 кило-жалко, в идеале нужно раздробить: 1)при севе 2)в междурядку

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
sergey...][quote=Пшеничный23 пишет:
VovaLebedev пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

П.

При севе кукурузы вносят не более 30 Д.В ,в рядок ,то есть 5 см от рядка ,при физическом весе не более 100 кг .

А что будет,если я внесу 80-100 кг селитры прямо в рядок,. или рядом с рядком ( за 17 см от семенов)??

Будет хорошо ,если теплая весна ,если холодная толку не будет от селитры ,в это время нужен фосфор и калий ,на первоначальном росте до пяти листьев кукуруза потребляет до 5% азот ,в начале роста, когда закладываются будущие соцветия ( фаза 4-6 листьев) кукуруза нуждается в фосфоре .

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
sergey... пишет:

А что будет,если я внесу 80-100 кг селитры прямо в рядок,. или рядом с рядком ( за 17 см от семенов)??

А у нас в округе почемуто практикуют внесение в рядок не селитры. а карбомида 80-100 кг. scratch_one-s_head

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Пшеничный23][quote=sergey... пишет:
Пшеничный23 пишет:
VovaLebedev пишет:
шепелев евгений пишет:
Sasha2 пишет:

Сам майстер пауер не возьмет падалицу евролайтинговой семки,

П.

При севе кукурузы вносят не более 30 Д.В ,в рядок ,то есть 5 см от рядка ,при физическом весе не более 100 кг .

А что будет,если я внесу 80-100 кг селитры прямо в рядок,. или рядом с рядком ( за 17 см от семенов)??

Будет хорошо ,если теплая весна ,если холодная толку не будет от селитры ,в это время нужен фосфор и калий ,на первоначальном росте до пяти листьев кукуруза потребляет до 5% азот ,в начале роста, когда закладываются будущие соцветия ( фаза 4-6 листьев) кукуруза нуждается в фосфоре .

Да,проситься азофос при посеве,но ценник сцука крутой? scratch_one-s_head

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177

Почитал и что то в конец запутался. В общем. Сеяться будет СУПН с добривами. 100 кг селитры на га пойдет? Можно кинуть меньше, будет толк или нет, если можно меньше то сколько именно. Каковы +- если сравнивать с тем что б не сыпать ничего? Лучше селитру или аммофоску (почему так ибо селитру буду брать в магазе, грубо говоря, а амофос может быть, будет возможностьт купить левый и дешевле, вот и думаю на что лучше ориентир держать, если лучше селитра завтра купил и пусть стоит, если амофос, то нужно начинать пробивать концы). Если амофос лучше сколько нужно кидать, так чтоб и не мало и не переборщить?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
VovaLebedev пишет:

Почитал и что то в конец запутался. В общем. Сеяться будет СУПН с добривами. 100 кг селитры на га пойдет? Можно кинуть меньше, будет толк или нет, если можно меньше то сколько именно. Каковы +- если сравнивать с тем что б не сыпать ничего? Лучше селитру или аммофоску (почему так ибо селитру буду брать в магазе, грубо говоря, а амофос может быть, будет возможностьт купить левый и дешевле, вот и думаю на что лучше ориентир держать, если лучше селитра завтра купил и пусть стоит, если амофос, то нужно начинать пробивать концы). Если амофос лучше сколько нужно кидать, так чтоб и не мало и не переборщить?

Что бы сильно не заморачиватся ,всегда сеял 50 селитры 50 аммофоса 12-52 ,сейчас только сложные диамофоска .

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Пшеничный23 пишет:
VovaLebedev пишет:

Почитал и что то в конец запутался. В общем. Сеяться будет СУПН с добривами. 100 кг селитры на га пойдет? Можно кинуть меньше, будет толк или нет, если можно меньше то сколько именно. Каковы +- если сравнивать с тем что б не сыпать ничего? Лучше селитру или аммофоску (почему так ибо селитру буду брать в магазе, грубо говоря, а амофос может быть, будет возможностьт купить левый и дешевле, вот и думаю на что лучше ориентир держать, если лучше селитра завтра купил и пусть стоит, если амофос, то нужно начинать пробивать концы). Если амофос лучше сколько нужно кидать, так чтоб и не мало и не переборщить?

Что бы сильно не заморачиватся ,всегда сеял 50 селитры 50 аммофоса 12-52 ,сейчас только сложные диамофоска .

Спасибо)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Год назад был на семинаре (конференции) в Полтаве, который проводила компания АТК, они тогда вообще тур по всей Украине провели. Рассказывали о выращивании кукурузы и сои.
Много услышали теории, что кукуруза потребляет и сколько выносит из почвы, а также сколько наша почва содержит макро и микро элементов.
Но вывод был такой, при посеве 200-250 кг карбамида и все.

03.12.2012 - 20:25
: 682
fgrubin пишет:

Но вывод был такой, при посеве 200-250 кг карбамида и все.

При посеве или перед посевом (под культивацию)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

При посеве, сеялки у них в основном Кинзе, но запамятовал на каком расстоянии от рядка выставляют туковый сошник.

Россия
: Пятигорск
03.10.2015 - 16:39
: 36
чез1 пишет:
Степь пишет:

в прошлом годе кинул 291 и 194 19 апреля 291 из за перепад ночных температур очень плохо себя чувствовала а 194 выглядела лучше убирал 20 сентября влага была у 194 13 12.8% у 291 14% я думаю ничего страшного не будет если кинуть 194 в конце апреля в начале мая

дык вот тож и оно, есть холодостойкий сорта, слышал за венгерские,а наши этим вроде бы не отличаются, потому мне кажется в нашей зоне в май желательно не сваливаться с кукой, а там как почва прогрелась, так и сей!

Спасибо AlexSD за консультацию. Насчет раннего сева венгерскими гибридами , имею опыт -поделюсь. На самом деле, почва +6, конец марта-начало апреля сев. К середине апреля всходы. Попадал под заморозки-обошлось. Гибрид "Шаролта" ( ФАО-280) и " МВ-213" ( 300). Очень стабильны : ранний и сдвинутый сев, неприхотл к удобр, стресссам и подготовке почвы, самое главное отвечают заявленному ФАО и влажности 12-14% в конце авг нач сент. Северный кавказ любит данный гибрид.Есть дожди- убирали далеко за 10 тонн. Средняя урож( 2-ая климат зонна) в 2015 ( самый засушл год за посл 5 лет) -5тонн. В этом году брал 4800 п/ед. Это гибриды для тех кто не любит риск.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

извиняюсь, предлагают ДКС 4014, как можно проверить оригинал?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Чему отдать предпочтение при внесении с посевом , ориентировочно 100 кг/га селитре или карбомиду? Посев упс , внесение удобрения 5-7 см в сторону от рядка.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Oleg81 пишет:

извиняюсь, предлагают ДКС 4014, как можно проверить оригинал?

Позвоните до Сторожева єто представитель компании Монсанто в Украине по нашему региону

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Oleg81 пишет:

извиняюсь, предлагают ДКС 4014, как можно проверить оригинал?

Позвоните до Сторожева єто представитель компании Монсанто в Украине по нашему региону

Rusik.A пишет:
Oleg81 пишет:

извиняюсь, предлагают ДКС 4014, как можно проверить оригинал?

Позвоните до Сторожева єто представитель компании Монсанто в Украине по нашему региону

его телефон 0504105887 Сторожев Сергій Васильович

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр Штирлиц пишет:

Чему отдать предпочтение при внесении с посевом , ориентировочно 100 кг/га селитре или карбомиду? Посев упс , внесение удобрения 5-7 см в сторону от рядка.

Так Владимир Гавриленко кажется так и вносит, в рядок сульфик, а в сторону мочевину
Мне кажется что для селитры рановато столько..., а мочевина как раз постепенно перерабатывается в нитратный азот.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у карбамида в теории будут потери. На какую глубину УПС положит удобрения?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

DRONRUM пишет:

А что посоветуете из ранних сортов?

Что нибудь с ФАО 220-240.Сплав,Гран,Оржица..это из недорогих.

Я полностью перешел на Сплав (ФАО 290). Раньше выращивал и Днепровский 181, но не советую.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
donagronom пишет:

Я полностью перешел на Сплав (ФАО 290). Раньше выращивал и Днепровский 181, но не советую.

Встречный вопрос - каким гибридом (ранним) заменить Днепровский181? В планах было его посеять по краях и между гибридами - чтобы его убрать раньше и продуло междурядья (быстрее влагу скидывают тогда).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

каким гибридом (ранним) заменить Днепровский181?

Получил прайсик,нашёл гибрид ИНАГУА, ФАО 220,евралисовский,цена 1100. Эрли Стар ФАО 180,цена и произв. таже..но я уже затарился..а так бы взял на попробовать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fermer_ua пишет:
donagronom пишет:

Я полностью перешел на Сплав (ФАО 290). Раньше выращивал и Днепровский 181, но не советую.

Встречный вопрос - каким гибридом (ранним) заменить Днепровский181? В планах было его посеять по краях и между гибридами - чтобы его убрать раньше и продуло междурядья (быстрее влагу скидывают тогда).

Я от 181 постепенно смещался в сторону гибридов с большим ФАО и в итоге остановился на Сплаве. Благо сушилка своя. Но у нас в Хмельницкой области и Днепровский 181 сушить нужно было.
Шаян (ФАО 220) был гораздо получше Днепровского 181.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Получил прайсик,нашёл гибрид ИНАГУА, ФАО 220,евралисовский,цена 1100. Эрли Стар ФАО 180,цена и произв. таже..но я уже затарился..а так бы взял на попробовать.

У меня на расстоянии вытянутой руки - Селекта, Степова и Маис. Может что у них подберу. Хоть уверен что убирали в початках а не на прямую)))
Иннагуа - то что прочитал о гибриде не сильно понравилось... занесен в реестр с 2001г... ни разу не видел его в живую и не слышал чтобы кто-то сеял...

donagronom пишет:

Я от 181 постепенно смещался в сторону гибридов с большим ФАО и в итоге остановился на Сплаве. Благо сушилка своя.

Сплав и Днепровский - в разных групах спелости ( в разных весовых категориях). За Шаян спрошу. Больше смущает что у всех по 80тыс в п.е. и только у Маиса и Селекты по 70...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Сайбер_01 пишет:
fermer_ua пишет:

каким гибридом (ранним) заменить Днепровский181?

Получил прайсик,нашёл гибрид ИНАГУА, ФАО 220,евралисовский,цена 1100. Эрли Стар ФАО 180,цена и произв. таже..но я уже затарился..а так бы взял на попробовать.

Сеял Инагуа в 2012 году сыпал стабильно 25 - 30 центнеров, монста 60 ц. (был засушлевый год)!!! После того я сказал никаких експерементов с семенами и брать нада проверенное или хотябы то что люди сеют!!! После того теперь только Декальбы!!!

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
donagronom пишет:
Сайбер_01 пишет:

DRONRUM пишет:

А что посоветуете из ранних сортов?

Что нибудь с ФАО 220-240.Сплав,Гран,Оржица..это из недорогих.

Я полностью перешел на Сплав (ФАО 290). Раньше выращивал и Днепровский 181, но не советую.

И как он? Кода уборка?