Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:

С Кос Маис дело кто имел, какое качество семян и какие гибриды лучше?

работаем много лет, чуть ли не пол района берет там семена! выше подробно рассказывали!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Как вариант,можно купить про запас Примы,и никосульфурона

Может так и сделаю. Время для раздумий есть.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

работаем много лет, чуть ли не пол района берет там семена!

Из местных эти самые дорогие, даже дороже Ладожских

чез1 пишет:

какие гибриды лучше?

Что посоветуете?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
Фермер с Кубани пишет:

С Кос Маис дело кто имел, какое качество семян и какие гибриды лучше?

отличная фирма семена отличные брал лет 8 у их каждый год проводят день поля по всем сортам куки и нетолько куки но и много опытных делянок подсолнечника импортного и отечественного производства сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе если ехать от кропоткина в селе новоукраинском поворачиваем направо там тоже кукурузо калибровочный завод а продаёт прозводственно сбытовый кооператив семена тоже неплохие и урожай тотже что и от маисовских семян просто в маисе больше выбор семян и и каждые 2 3 года выпускают в продажу новые сорта

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Степь пишет:

отличная фирма семена отличные брал лет 8 у их каждый год

Каким их гибридам отдаете предпочтение

Степь пишет:

проводят день поля по всем сортам куки и нетолько куки но и много опытных делянок

Если правильно понимаю семена они выращивают в сторонних хозяйствах

Степь пишет:

сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе

ККЗ Кубань, а Кос Маис почему не покупаете тогда если так нравятся?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fermer_ua пишет:

Какую химию предпочтительнее на кукурузе?
В планах 2л/га трофи после посева и 1л/га элюмиса после 5 листа. Трофи уже закупил а вот со страховыми еще не определился...
Предшественник -пшеница. Обработка - дисковка и вспашка. Весной - культивация и пердпосевная культивация. Одну междурядку планирую - а там по обстоятельствам.

Я обычно давал до 3 л/га китайского ацетохлора. 2 л/га маловато будет нужно хотя бы 2.5 л/га. По вегетации давал миладар (Укравит)1.25 л/га + макстар (Старане Укравит) 0.8 л/га. В этом году заказал миладар дуо (аналог элюмиса).

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
Фермер с Кубани пишет:
Степь пишет:

отличная фирма семена отличные брал лет 8 у их каждый год

Каким их гибридам отдаете предпочтение

Степь пишет:

проводят день поля по всем сортам куки и нетолько куки но и много опытных делянок

Если правильно понимаю семена они выращивают в сторонних хозяйствах

Степь пишет:

сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе

ККЗ Кубань, а Кос Маис почему не покупаете тогда если так нравятся?

разница в цене для меня лично разницав 20 - 30 руб это много

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

работаем много лет, чуть ли не пол района берет там семена!

Из местных эти самые дорогие, даже дороже Ладожских

чез1 пишет:

какие гибриды лучше?

Что посоветуете?

Последние годы сидели на СОЮЗ 400. Сейчас взял АПОЛЛОН 350 как более новый. Еще выписал и 280 и 250,чтобы по разным корзинам яйца разложить, в этом году жара прихватила СОЮЗ, но у кого дождей больше было в районе 60ц нормой было. У меня СОЮЗ пару лет назад и 80 сыпал.
Еще многие берут 330. От СОЮЗа несильно отличается, чуть меньше ФАО
http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html
Аполлона уже нету с ноября.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
donagronom пишет:

Я обычно давал до 3 л/га китайского ацетохлора. 2 л/га маловато будет нужно хотя бы 2.5 л/га. По вегетации давал миладар (Укравит)1.25 л/га + макстар (Старане Укравит) 0.8 л/га. В этом году заказал миладар дуо (аналог элюмиса).

Миладар дуо - заказывали из расчета 1л/га или 1,2? И будете ли добавлять захватойл (прилипатель)?
У меня 2л/га трофи - это как "норма". Меньше - хуже. Больше - придавливает (подсолнечник). На трофи перешел после того как или в 13 или в 14 дженерик ТАК придавил что решил больше не экономить.
П.С.: сейчас листаю каталог укравитовский и смотрю их сайт - есть интересные новинки.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Степь пишет:

Степь пишет:

сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе

ККЗ Кубань, а Кос Маис почему не покупаете тогда если так нравятся?

разница в цене для меня лично разницав 20 - 30 руб это много

Может ККЗ Кубань сейчас и исправились, но раньше за ними нехорошие вещи водились, раз получается дело Ваше

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

Последние годы сидели на СОЮЗ 400. Сейчас взял АПОЛЛОН 350 как более новый. Еще выписал и 280 и 250,чтобы по разным корзинам яйца разложить, в этом году жара прихватила СОЮЗ, но у кого дождей больше было в районе 60ц нормой было. У меня СОЮЗ пару лет назад и 80 сыпал.

Если помните то по годам напишите урожайность гибридов Кос Маис у себя в хозяйстве и по какой цене покупали семена на этот год, можете написать в л/с

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950

сосед союз сеит 3 года подряд влаго отдача хорошая у его

чез1 пишет:
Степь пишет:

Степь пишет:

сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе

ККЗ Кубань, а Кос Маис почему не покупаете тогда если так нравятся?

разница в цене для меня лично разницав 20 - 30 руб это много

Может ККЗ Кубань сейчас и исправились, но раньше за ними нехорошие вещи водились, раз получается дело Ваше

а что за плохие вещи меня прям заинтересовало в прошлом году очередь из фур прям стояла к февралю последние 2 года почти всё разгребают

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Степь пишет:

сосед союз сеит 3 года подряд влаго отдача хорошая у его

чез1 пишет:
Степь пишет:

Степь пишет:

сейчас беру куку в п кубань это тоже в гулькевическом районе

ККЗ Кубань, а Кос Маис почему не покупаете тогда если так нравятся?

разница в цене для меня лично разницав 20 - 30 руб это много

Может ККЗ Кубань сейчас и исправились, но раньше за ними нехорошие вещи водились, раз получается дело Ваше

а что за плохие вещи меня прям заинтересовало в прошлом году очередь из фур прям стояла к февралю последние 2 года почти всё разгребают

см личку!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

Последние годы сидели на СОЮЗ 400. Сейчас взял АПОЛЛОН 350 как более новый. Еще выписал и 280 и 250,чтобы по разным корзинам яйца разложить, в этом году жара прихватила СОЮЗ, но у кого дождей больше было в районе 60ц нормой было. У меня СОЮЗ пару лет назад и 80 сыпал.

Если помните то по годам напишите урожайность гибридов Кос Маис у себя в хозяйстве и по какой цене покупали семена на этот год, можете написать в л/с

На меня равняться нельзя, да и район у меня засушливый в крае считается. НО если в среднем то ниже 40ц получали тока ра cen и. В этом году одна клетка 50ц другая 35 по выше названной причине, с продлением аренды были проблемы в итоге весенняя дисковка и два дождя за вегетацию с июльско=августовской жарой кончили СОЮЗ при его ФАО 350. Приехал 2 августа глянуть а кука стоит зеленая...но СУХАЯ. У людей 10-15км в сторону 60легко. По разговорам с людьми и по прошлым годам по урожайности импорту особо не уступает по влаге1,5-2% накидываете

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fermer_ua пишет:

donagronom пишет:

Я обычно давал до 3 л/га китайского ацетохлора. 2 л/га маловато будет нужно хотя бы 2.5 л/га. По вегетации давал миладар (Укравит)1.25 л/га + макстар (Старане Укравит) 0.8 л/га. В этом году заказал миладар дуо (аналог элюмиса).

Миладар дуо - заказывали из расчета 1л/га или 1,2? И будете ли добавлять захватойл (прилипатель)?
У меня 2л/га трофи - это как "норма". Меньше - хуже. Больше - придавливает (подсолнечник). На трофи перешел после того как или в 13 или в 14 дженерик ТАК придавил что решил больше не экономить.
П.С.: сейчас листаю каталог укравитовский и смотрю их сайт - есть интересные новинки.

Кукуруза намного более устойчива к трофи, чем подсолнечник. Миладар дуо заказывал из расчета 1.25 л/га.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Слышал что Майсодур заключил договор с ладожским заводом по производству семян.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

На меня равняться нельзя, да и район у меня засушливый в крае считается. НО если в среднем то ниже 40ц получали тока ра и. В этом году одна клетка 50ц другая 35 по выше названной причине, с продлением аренды были проблемы в итоге весенняя дисковка и два дождя за вегетацию с июльско=августовской жарой кончили СОЮЗ при его ФАО 350. Приехал 2 августа глянуть а кука стоит зеленая...но СУХАЯ. У людей 10-15км в сторону 60легко. По разговорам с людьми и по прошлым годам по урожайности импорту особо не уступает по влаге1,5-2% накидываете

Ну не всегда урожай зависит от проделанных работ и особенно на кукурузе, у многих гибридов в описании средний урожай 30-40 ц. Га и при этом максимальный 90-120 ц. Га если верить Государственному реестру селекционных достижений, у самого в прошлом году Ладожская на подготовленных с осени полях дала 30-50 ц. Га, а там где весенняя дисковка 60-70 ц.Га, сев примерно в одно время первая половина мая, предшественник в основном кукуруза

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:

сев примерно в одно время первая половина мая, предшественник в основном кукуруза

У нас климатические условия похожи, видимо даже очень. Но у нас кука посеянная в мае заведомо всегда хуже, за редким исключением, когда дождей нету всю вегетацию, а потом во второй половине июля капнет. Пшеничный вон старается чуть ли не с 1 апреля посеять. Для моего района это нонсенс. Самый ранний сев был в позапрошлом 2014 году, когда с 10 по 20апреля большинство отсеялось. Чаще всего сев куки в 20-х числах, со стремлением отсеяться до 1мая. Фао 350 выстреливает если нормальные дожди пройдут не позднее середины июля, а впервой половине августа хоть немного (мм10) что-то выпадет. В прошедшем сезоне Союз400 на одном поле 2августа 10-12мм капнуло в итоге еще 2 недели зеленая и 50ц, а на другом 2 августа кука была уже сухая, зеленоватая , но сухая, гербарий прям на корню. Сеять раньше не вариант, нарывались люди, когда сгнивала кука в земле.
А вообще хочу сказать, что планка по куке поднялась в моих краях. Еще 5-10лет назад 50ц было очень хорошим урожаем и пределом мечтаний для большинства, 30-40ц считалось нормальным. Сейчас как бы меньше 50ц не планируем,т.к. реалии экономики стали другие. Так я к чему это, видимо технологии и гибриды подтянулись, но самое главное осадков стало выпадать чуть больше. А то ведь раньше многие ( в том числе и я)куку вообще рассматривать как культуру переставали , смысла не было.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А где Кос Маис выращивает и калибрует свои семена?

чез1 пишет:

Но у нас кука посеянная в мае заведомо всегда хуже, за редким исключением

Да тоже думаю лучше для кукурузы сев до майских праздников, хотя рекомендованные сроки сева кукурузы на Кубани это 1-10 мая

чез1 пишет:

В прошедшем сезоне Союз400 на одном поле 2августа 10-12мм капнуло в итоге еще 2 недели зеленая и 50ц, а на другом 2 августа кука была уже сухая, зеленоватая , но сухая, гербарий прям на корню

Союз 400 это что самый оптимальный гибрид у Кос Маис?

чез1 пишет:

А вообще хочу сказать, что планка по куке поднялась в моих краях. Еще 5-10лет назад 50ц было очень хорошим урожаем и пределом мечтаний для большинства, 30-40ц считалось нормальным. Сейчас как бы меньше 50ц не планируем,т.к. реалии экономики стали другие

Кукуруза по урожаю наверно самая непредсказуемая культура, разбег в 50-100 ц. по годам и регионам, наверно поэтому урожаю кукурузы нет такого внимания в стат. отчетах как у пшеницы

чез1 пишет:

Так я к чему это, видимо технологии и гибриды подтянулись, но самое главное осадков стало выпадать чуть больше. А то ведь раньше многие ( в том числе и я)куку вообще рассматривать как культуру переставали , смысла не было.

Просто раньше не было такой возможности убрать и продать кукурузу в зерне как сейчас, в последующем кукурузу будут выращивать больше потому как в мире это самая востребованная культура

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
чез1 пишет:

нарывались люди, когда сгнивала кука в земле

В 15 году так посеял небезизвестный крснодарский холдинг у которого у нас подразделение, пару тыс га списали, был холодный апрель.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Чего-то писал писал, захожу нету scratch_one-s_head придется заново стучать поклаве

Фермер с Кубани пишет:

А где Кос Маис выращивает и калибрует свои семена?

http://kosmais.narod.ru/product.htm http://kosmais.narod.ru/structur.html
не поленитесь, приедте к ним в гости все открыто и доброжелательно! не в пример ладожской, где я зае...ся пропуска подписывать.
Селекция и семеноводство свое в КОМ МАИСе, завод и фирму начинали в 90-е на разрушенном, сами строят на свои . К примеру один гибрид лет 6 назад продали той же ладожской за 5мл что бы продолжить строительство завода. В хозяствах партнерах выращиваются уже устоявшиеся гибриды не требующие сортовых прополок, которые в самом КОС МАИСе делаются до 3-х и боле раз, весь коллектив выходит на них, за каждым закреплен участок как в свое время в колхозах свеклу пололи. У партнеров также контролируется и обязательная пространственная изоляция, которая у куки мин 300метров. Также обязательна уборка на початок и при приёмке, чистке и сортировке перед сушкой в початках проходит кука через сортировочный стол, где сидят люди вручную выбраковывают початки неправильной формы и т.д. После сушки обмолот и сортировка вплоть до фотосепаратора.
Да, кука на семена убирается в идеале при влаге зерна 25-35% для мин обрушения в комбайне и травмировании семян. НУ и конечно уборка на початок позволяет сортировать перед сушкой и отбраковывать нестандартные.

Фермер с Кубани пишет:

Союз 400 это что самый оптимальный гибрид у Кос Маис?

последние года три мы сидели на СОЮЗе, хотя сами они считают что у нас для него суховато, получается как повезет. У меня только на одной клетке и в этом сезоне явно прихватило, не сложилось. Знаю что в соседнем белоглинском много сеют 250 и 280 и и довольны были люди. В прошлом году массово пошел 330. фао чуть меньше. На следующий сезон вышел АПОЛЛОН350 но его семян уже нету. Вроде бы должен быть и по влаге интереснее союза.
Позвоните 8-918-31-25-268 надежда Васильевна, она на реализации, все подробно расскажет .что в какой зоне больше подходит и берут.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Спасибо за подробный ответ!
А откуда вы все это знаете? Насчет Ладожских нравится то, что весь цикл производства в одном хозяйстве одной командой, пропускная система и правда жесткая на заводе, одни и те же бумажки по несколько раз бегать подписывать это наверно перебор, хотел у них выписать Ладожская 292, но еще осенью весь разобрали, так что может куплю семян в Кос Маисе хоть и не работал с ними раньше!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Бери импорт и будет тебе счастье.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

Бери импорт и будет тебе счастье.

До прошлого года только импорт и сеял, в прошлом году посеял Ладожские и немного пионера, особой разницы не заметил, вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
Фермер с Кубани пишет:
Игорь.23 пишет:

Бери импорт и будет тебе счастье.

До прошлого года только импорт и сеял, в прошлом году посеял Ладожские и немного пионера, особой разницы не заметил, вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

уменя сосед по полям крупный фермер800га сеял гибриды импорт уже три года сеет наши семена говорит особой разницы не вижу типа незачем переплачивать дай удобрений и всё как в маисев отделе продаж сидит тётя она всегда говорит наши все семена очень отзывчивые на удобрения

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:

вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

я в прошлом году тоже так подумал, в итоге поплатился 3-мя тоннами с га по сравнению с монсанто.
в этом году думаю иначе cen

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Степь пишет:

уменя сосед по полям крупный фермер800га сеял гибриды импорт уже три года сеет наши семена говорит особой разницы не вижу типа незачем переплачивать дай удобрений и всё как в маисев отделе продаж сидит тётя она всегда говорит наши все семена очень отзывчивые на удобрения

Я до этого года вообще под кукурузу удобрений почти не давал, только под озимые и сах. свеклу, а прошлой осенью раскидал румом под дискатор аммофос 40-100 кг в д.в. фосфора и перед севом под культиватор дам еще селитры 100-150 кг физ. веса

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

вот и думаю зачем платить больше, да и местного производителя надо поддерживать!

я в прошлом году тоже так подумал, в итоге поплатился 3-мя тоннами с га по сравнению с монсанто.
в этом году думаю иначе cen

Ото ж.
Кум брал в 15г. какие то местные - 50ц , пионер -80 , дк -70 ( подзалетели мы с ним с глубиной на мелких семенах , густота всходов была 48-52 тыс) , попробую в этом году пару наших сортов , но не больше 0,5 га на каждый.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

попробую в этом году пару наших сортов , но не больше 0,5 га на каждый.

я только сегодня об этом подумал, но как то лень вычищать семена посреди посевной, перенастраивать сеялку, сеять по 0,5 га, а потом опять настраивать. не посеешь же возле лесополосы...думаю...

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

попробую в этом году пару наших сортов , но не больше 0,5 га на каждый.

я только сегодня об этом подумал, но как то лень вычищать семена посреди посевной, перенастраивать сеялку, сеять по 0,5 га, а потом опять настраивать. не посеешь же возле лесополосы...думаю...

знакомые фермера с курганинска говорят если у нас кука70 - 80 то этоу их неурожай у меня раз дала110наш сорт был когда то 362 ил 3 не помню раз97 косс этот сорт тогда так звался сечас выше 60 не получается