Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А очиститель ряда ставите?
Мне вот сдается пока, что для сои култер нужен. Но это чисто теоретически, а на практике как оно будет dntknw
В этом году, где Семеато положила мелко семена, там где получилось заминание растительных остатков пшеницы, всходы изреженны и развитие корневой системы поверхностное.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

А очиститель ряда ставите?

Очиститель ряда обязателен, как по мне. Весной мусор вседа легче в сторону подвинуть, чем его пытаться резать. Единственно, у меня есть элювиальные почвы, песчано-среднесуглинистые по грансоставу. При чем песок там крупный такой, абразивные до ужаса. Вот там, в особенности еси случаеца до влаги доставать, сошник без резака как бы "зализывает" дно борозды(у негош угол в обеих плоскостях), резак нада пущать, и пущать его нада глыбше сошника. Во всех иных случаях я его сымаю.
Даже када поленимся снять те резаки, ну там переехал на другое поле, шоп время не терять, один хрен в конце концов сымаешь. Во влажных условиях от его один геморой вопчем, лишнего он ковыряеть, при том шо он узенький, рифленый(не волнистий), с полсотней волн этих самых.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
fgrubin пишет:

А вот култера у американских но-тильщиков не в почете

А че токо у американских, у меня вон тожить они все больше в складе лежать, чем на сеялке висять. Весной от их редко када реальная польза, геморой в большей части один.

а сошники не страдают без култера? тяжеловато же прорезать.
я все никак не сниму их, боюсь лететь начнут сошники. култера то помогают резать почву

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Многие но-тильщики, например, Каховка, или Саша Капитан из Остапье култер выставляют на небольшую глубину, которая меньше глубины, на которую идет сошник.
Говорят, что в таком случае култер работает, как очиститель ряда, а на участках, где произошла "цементация" верхнего слоя почвы, разрушает эту корку, тем самым облегчая работу дискам сошника.
Но вот в ЮА идеальным считают посев, когда култер рыхлит почву на глубину около 10 см полоской шириной около 3 см.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
bodya пишет:

вопчем, лишнего он ковыряеть, при том шо он узенький, рифленый(не волнистий), с полсотней волн этих самых.

Я на своих Кленах поставил плоские резаки,как раз для более влажных почв,а по прилично влажной земле и они не идут,залипает,горнет,но у меня зерновые с междурядьем 18,75 см.

Россия
: КРЫМ
06.12.2015 - 23:03
: 3

[quote=Александр Фаерман;
Лучше чем прямой посев нет ничего!!! Особенно если камни и засуха!!![/quote]
Добрый день, Александр. Мне тут по наследству досталась земля. Вот хочу тоже нотилом на ней заняться. Как можно у Вас опыт перенять? Посмотреть как вы работаете. Лучше один раз увидеть .....

03.12.2012 - 20:25
: 682
Денис Начинающий пишет:

Лучше один раз увидеть .....

Барабанная дробь,и ...... соскок?!

17.02.2017 - 21:09
: 258
СтИв пишет:

соскок

босс ныразрышил lol

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Денис Начинающий пишет:

[quote=Александр Фаерман;
Лучше чем прямой посев нет ничего!!! Особенно если камни и засуха!!!

Добрый день, Александр. Мне тут по наследству досталась земля. Вот хочу тоже нотилом на ней заняться. Как можно у Вас опыт перенять? Посмотреть как вы работаете. Лучше один раз увидеть .....[/quote]
В личку напишите организую встречу у нас в хозяйстве!!!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Подскажите горчица по нулю растёт или лучше дискануть.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Подскажите горчица по нулю растёт или лучше дискануть.

Растёт только медленно развивается, лучше дискануть что бы в чёрную землю сеять, земля быстрее нагревается соответственно и горчица быстрее прёт в рост, это я заметил на пожарных полосах, она обогнала нулёвую и сорняков там не было, так как она их забила быстрым развитием, по урожайности тоже разница, по нулю рыжик и рапс озимый не плохо.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

Подскажите горчица по нулю растёт или лучше дискануть.

Растёт только медленно развивается, лучше дискануть что бы в чёрную землю сеять, земля быстрее нагревается соответственно и горчица быстрее прёт в рост, это я заметил на пожарных полосах, она обогнала нулёвую и сорняков там не было, так как она их забила быстрым развитием, по урожайности тоже разница, по нулю рыжик и рапс озимый не плохо.

Спасибо вот и я думаю лучше дискануть да и раньше сеять начну.А какие удобрения для горчицы лучше дать при посеве.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

А какие удобрения для горчицы лучше дать при посеве.

Сульфоаммофос 20-20-14 это самый смак для горчицы.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
KRONOS пишет:
тукано пишет:

А какие удобрения для горчицы лучше дать при посеве.

Сульфоаммофос 20-20-14 это самый смак для горчицы.

Ну что, по итогам сезона, у кого на ноу тилле случился "СУХОЙ ПОЛИВ"? )))))))

Или же стоило верхний слой взрыхлить для теплоизоляции против потери влаги, так как на ноутилле верхний слой плотнее и поэтому более теплопроводен? и поэтому отсюда всякие разные нехорошие последствия? ))))))) yes2 dont

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Mihaello пишет:
KRONOS пишет:
тукано пишет:

А какие удобрения для горчицы лучше дать при посеве.

Сульфоаммофос 20-20-14 это самый смак для горчицы.

Ну что, по итогам сезона, у кого на ноу тилле случился "СУХОЙ ПОЛИВ"? )))))))

Или же стоило верхний слой взрыхлить для теплоизоляции против потери влаги, так как на ноутилле верхний слой плотнее и поэтому более теплопроводен? и поэтому отсюда всякие разные нехорошие последствия? ))))))) yes2 dont

Ждём дождя и сеем

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Фаерман пишет:

Ждём дождя и сеем

Я 100 посеял и бросил, влаги нету почти, а по прогнозу в октябре осадков не будет, Крымчанам наверно и в конце ноября сеять мона.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
KRONOS пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ждём дождя и сеем

Я 100 посеял и бросил, влаги нету почти, а по прогнозу в октябре осадков не будет, Крымчанам наверно и в конце ноября сеять мона.

Не лучше в октябре

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149

мы сеем в надежде на дождь в октябре. иначе весной не осилим

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mihaello пишет:

Или же стоило верхний слой взрыхлить для теплоизоляции против потери влаги

Не помагает это, проходили уже.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ждём дождя и сеем

Я 100 посеял и бросил, влаги нету почти, а по прогнозу в октябре осадков не будет, Крымчанам наверно и в конце ноября сеять мона.

нам бы такой прогноз на октябрь

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
tongi4 пишет:
KRONOS пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ждём дождя и сеем

Я 100 посеял и бросил, влаги нету почти, а по прогнозу в октябре осадков не будет, Крымчанам наверно и в конце ноября сеять мона.

нам бы такой прогноз на октябрь

Да не говори yes3 сегодня только ячмень закончили, а ещё впереди пшеница,лён,подсолнечник,кука на зерно. wacko2

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Evgeniy174RUS пишет:

а ещё впереди пшеница

Дожди не давали?
И что там с клейковиной творится в это время?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Mihaello пишет:

Или же стоило верхний слой взрыхлить для теплоизоляции против потери влаги

Не помагает это, проходили уже.

"проходили" на голой почве или с большим количеством растительных остатков? и семя куда клалось: во взрыхленный или под ним плотный капиллярный слой?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Evgeniy174RUS пишет:

автра на пшеницу пойдём,но дожди со снегом обещают.в низинах до -9 ночью сегодня на ячмене влажность была 19-20 процентов,через сушилку пустили.

Это звиздец какой то, я бы не работал в таких условиях, и нах оно вам впало при таких как вы говорите ценах?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mihaello пишет:

"проходили" на голой почве или с большим количеством растительных остатков? и семя куда клалось: во взрыхленный или под ним плотный капиллярный слой?

Вам в тему про верти-тилл.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это ж попробуй так взрыхлить, что бы на глубине посева почва нетронутая осталась.
Да еще в условиях наличия на поверхности большого количества растительных остатков. После такого рыхления култер или сошник дисковый будет не резать, а заминать растительные остатки в посевной ряд. Надо очиститель ряда и рыть канаву перед сошником.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Надо очиститель ряда и рыть канаву перед сошником.

У меня периодически возникает мысля поставить на секцию ДМС высевающий Темпо, идеальная пропашная сеялка получится laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А может монодиск? Там ведь рядом с диском килевидного типа направляющие для семян (или как там правильно назвать эту деталь ?)
Оно и будет чистить посевной ряд.
Или мне только так кажется?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Владимир48 пишет:

идеальная пропашная

А перед стойкой еще колтер с ежами ,тогда по всему пойдет !)
Скажите на DMC есть уплотнитель семян (колесо )

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А такой вариант: