Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
28.02.2017 - 16:17
: 135
fgrubin пишет:

И что там делать? dntknw

26.11. 2017. Вылет из Москвы в Буэнос Айрес
27.11. 2017. Прилет в Буэнос Айрес. Выезд в город Пергамино. 180 км от Буэнос Айреса.
Размещение в гостинице. Отдых после перелета.

28.11. 2017. Провинция Буэнос - Айрес.
1. Встреча в Аргентинском институте Аграрных Технологий (ИНТА) в городе Пергамино с научными сотрудниками. Лекция по технологии прямого посева. Питание растений ( при традиционной технологии и прямом посеве). Покровные культуры, для улучшения соотношения углерод - азот и накопления пожнивных остатков.
Обед.
2. Посещение селекционного предприятия, достижения в производстве гибридов для России.
Гостиница в Пергамино.
29.11.2017. провинция Санта Фе
1. Посещение ИНТА (Аройо Секо ). Средства Защиты Растений и Технология опрыскивания ( приготовление баковых смесей, объёмы, скорость опрыскивания и т.д.)
Обед
2. Лекция о поведении почвы при технологии прямого посева. Севообороты, транзит техники по полях. Изменения при многолетнем применении технологии прямого посева. ИНТА ( Ролдан)
Размещение в гостинице и ужин в Росарио.
30.11.2017. Провинция Ентре Риос.
Посещение фермерского хозяйства. Сельхозтехника для прямого посева. Применяемые севообороты. Демонстрация полей, Основная тема встречи - интегрированное сельхозпредприятие. Обед в хозяйстве.
(Альтернатива при дожде - лекция по экономике сельхозпредприятия.)
Гостиница в Росарио.
01.12.2017. провинция Санта Фе
Посещение предприятий по производству сеялок, опрыскивателей, бункеров накопителей.
Лекции по выбору рабочих органов сеялок .
Демонстрация улучшений штанги опрыскивателя. Обед
Посещение образцового предприятия по откорму КРС.
Гостиница в Росарио.
2.12.2017. провинция Санта Фе
Представители предприятия « ФРАГАРИЯ» прочитают лекцию о продуктах микробиологии для сельского хозяйства.
Переезд в Город Буэнос Айрес.
Гостиница Буэнос Айрес.
3.12.2017 . Провинция Буэнос - Айрес.
Поездка на Праздник Фиеста Гауча . -
Конные скачки
Фольклерное и танго шоу
Прогулки на каретах
Посещение бассейна.
Посещение фермы : посевы (соя, кукуруза, пшеница)
Гостиница Буэнос Айрес.
4.12.2017. Буэнос - Айрес. сити тур по культурным достопримечательностям
Свободное время для шопинга.
Гостиница Буэнос Айрес.
5.12.2017. Обратный вылет из Буэнос Айреса в Москву.
6.12. 2016. Прилет в Москву.

28.02.2017 - 16:17
: 135

Раньше на форуме abasto предлагал такую поездку и широко рекламировал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Первые два пункта лишние.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
диалог пишет:
Ибрагимович пишет:

Подскажите, стоит ли ехать!

Почем такое путешествие?

Дешевле на землю обитаванную слетать помолиться)))

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

Вот вы гуру земледелия

Загнули вы laugh
Дело в том, что пахать я не буду в любом случае, поэтому на собственном опыте не могу сравнивать. А вот с дисковкой могу сравнить и скажу, но-тилл выигрывает у минималки, которая основанна на дисковке с глубиной 10-12-15 см.
Сравнивая соседскую пахоту, скажу, что на озимой пшенице пахота без удобрений проигрывает но-тилл с удобрениями на низком фосфорном фоне, а при равных дозах удобрений но-тилл не проигрывает пахоте.
Если взять сою, то там много зависит от сорта, раннеспелые сорта меньше подходят для но-тилла. Хотя, в этом году, я глядя на соседей, могу сказать, что и для пахоты раннеспелые сорта не подошли.

если края дисков у дискатора вогнутые, значит точно также как и плуг создает "подплужную подошву" - одна из причин снижения урожайности после дисковки

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Ячмень озимый посев 5.09.2017 забыл сорт ерёма 1р.

Вложение
dsc0000222.jpg
dsc0000221.jpg
dsc0000220.jpg
Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Александр Фаерман пишет:
тукано пишет:

У кого сколько стоит посеять сеялкой прямого посева.

Я нанимал в прошлом году семечку сеять Джон дир договорились 400₽ гектар

А что обычная СЗшка не пойдет? Впереди ротационную борону глубиной на 5 см, а следом СЗ. Нулевая точка для глубины посева от необработанного слоя почвы victory Но это уже будет mini till и + постоянно контролировать/поддерживать взрыхленность/пспушенность верхнего слоя почвы.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Mixxxa пишет:
Александр Фаерман пишет:
тукано пишет:

У кого сколько стоит посеять сеялкой прямого посева.

Я нанимал в прошлом году семечку сеять Джон дир договорились 400₽ гектар

А что обычная СЗшка не пойдет? Впереди ротационную борону глубиной на 5 см, а следом СЗ. Нулевая точка для глубины посева от необработанного слоя почвы victory Но это уже будет mini till и + постоянно контролировать/поддерживать взрыхленность/пспушенность верхнего слоя почвы.

покажи в жизни как это

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
тукано пишет:

Ячмень озимый

Какая норма высева и чем сеяли ?
5.09.-не рановато -ли для РО ?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Руслан Яхин пишет:
Mixxxa пишет:
Александр Фаерман пишет:
тукано пишет:

У кого сколько стоит посеять сеялкой прямого посева.

Я нанимал в прошлом году семечку сеять Джон дир договорились 400₽ гектар

А что обычная СЗшка не пойдет? Впереди ротационную борону глубиной на 5 см, а следом СЗ. Нулевая точка для глубины посева от необработанного слоя почвы victory Но это уже будет mini till и + постоянно контролировать/поддерживать взрыхленность/пспушенность верхнего слоя почвы.

покажи в жизни как это

Нет времени показывать. Просто берешь и делаешь, - всё познается/проверяется методом "проб и ошибок", естественно с наличием соответствующих знаний.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
agross_VA пишет:
тукано пишет:

Ячмень озимый

Какая норма высева и чем сеяли ?
5.09.-не рановато -ли для РО ?

150 к на га сеялка томь.С ячменём опыта мало.Но судя по прошлому году ранние посевы сыпали лучше.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
тукано пишет:
agross_VA пишет:
тукано пишет:

Ячмень озимый

Какая норма высева и чем сеяли ?
5.09.-не рановато -ли для РО ?

150 к на га сеялка томь.С ячменём опыта мало.Но судя по прошлому году ранние посевы сыпали лучше.

У вас *Томь*? Норм сеялка? Нарекания есть какие-нибудь?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Mixxxa пишет:

? Нарекания есть какие-нибудь?

После 3000 га начали клинить подшипники на сошниках.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
тукано пишет:

Ячмень озимый

Как с падалицей пшеницы боретесь ?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
agross_VA пишет:
тукано пишет:

Ячмень озимый

Как с падалицей пшеницы боретесь ?

Посев по яр ячменю.А вообще глифосат. Если честно на прямом посеве это не проблема.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В посевах сои (естественно на но-тилле) в который раз начала всходить падалица пшеницы.
В 2016 на поле была пшеница, после уборки в конце августа я накрыл глифосатом поле, думал, что после очень сильных осадков в первой декаде августа 2016 ( выпало 250!!! мм), взошло вся падалица, но она взошла и поздно осенью 2016 и весной этого года, перед посевом я все убрал глифосатом, потом по вегетации сои она снова взошла вместе со злаковыми сорняками, убрал все граминицидом, и вот опять bang
Больше падалицы на изреженных участках сои, где дифазный сошник не смого нормально посеять, было заминание растительных остатков и почва влажновата.

Вложение
20170918174657.jpg
20170918174633.jpg
20170918174704.jpg
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
agross_VA пишет:
тукано пишет:

Ячмень озимый

Как с падалицей пшеницы боретесь ?

А вот овсюг это проблема.Если осень сухая то весной проблема, особенно для ранних яровых.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И дело в том, что я снова собрался сеять пшеницу laugh
В виду сухой погоды пшеничная солома, как мне кажется, особо и не разложилась, ее и сейчас много.
Как думаете, болячки задавят пшеницу в следующем году? Или за это время на соломе уже не осталось патогенов?

Второй вопрос, реглон сможет уничтожить эту падалицу? А то собрался как раз делать десикацию сои, в виду неравномерного дозревания. Как мне сдается, он ее (падалицу пшеницы) только припалит, но она отойдет и будет вегетировать.
Можно конечно использовать и глифосат для этого дела, но после него возможно падение всхожести семян сои и по времени глиф намного дольше будет работать.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

И дело в том, что я снова собрался сеять пшеницу laugh
В виду сухой погоды пшеничная солома, как мне кажется, особо и не разложилась, ее и сейчас много.
Как думаете, болячки задавят пшеницу в следующем году? Или за это время на соломе уже не осталось патогенов?

Всё будет зависеть от погоды.лично я сею третий год озимую по озимой.Болезни были только первый год.кстати сегодня закончил сев озимых .вот думаю может рыжик посеять .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

Всё будет зависеть от погоды.лично я сею третий год озимую по озимой.

по какой технологии? Сажка (головня) на падалице не проскакивает, ведь она будет с непротравленных семян?

28.02.2017 - 16:17
: 135
Александр Фаерман пишет:
диалог пишет:
Ибрагимович пишет:

Подскажите, стоит ли ехать!

Почем такое путешествие?

Дешевле на землю обитаванную слетать помолиться)))

Да я не сказал бы так) Вчера навел справки у бывавших. довольно положительные отзывы, особенно для тех, кому интересен опыт прямого посева

28.02.2017 - 16:17
: 135
fgrubin пишет:

Первые два пункта лишние.

и два последних huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лишнее вот это:

Средства Защиты Растений и Технология опрыскивания ( приготовление баковых смесей, объёмы, скорость опрыскивания и т.д.)

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:

В посевах сои (естественно на но-тилле) в который раз начала всходить падалица пшеницы.
В 2016 на поле была пшеница, после уборки в конце августа я накрыл глифосатом поле, думал, что после очень сильных осадков в первой декаде августа 2016 ( выпало 250!!! мм), взошло вся падалица, но она взошла и поздно осенью 2016 и весной этого года, перед посевом я все убрал глифосатом, потом по вегетации сои она снова взошла вместе со злаковыми сорняками, убрал все граминицидом, и вот опять bang
Больше падалицы на изреженных участках сои, где дифазный сошник не смого нормально посеять, было заминание растительных остатков и почва влажновата.

Это сидераты взошли, - почва плодороднее станет)))

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:
тукано пишет:

Всё будет зависеть от погоды.лично я сею третий год озимую по озимой.

по какой технологии? Сажка (головня) на падалице не проскакивает, ведь она будет с непротравленных семян?

Прямым посевом, да и головни пока не было. А как подсолнечник сеют каждый год на одном месте и не парятся.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
тукано пишет:
fgrubin пишет:
тукано пишет:

Всё будет зависеть от погоды.лично я сею третий год озимую по озимой.

по какой технологии? Сажка (головня) на падалице не проскакивает, ведь она будет с непротравленных семян?

Прямым посевом, да и головни пока не было. А как подсолнечник сеют каждый год на одном месте и не парятся.

Плотность проверьте почвы !!!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

Плотность проверьте почвы !!!

Для чего.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

Плотность проверьте почвы !!!

Для чего.

мне кажется она уже переуплотнена монокультурой тем более с такой корневой системой

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

Плотность проверьте почвы !!!

Для чего.

мне кажется она уже переуплотнена монокультурой тем более с такой корневой системой

А что это мешает как-то расти пшенице.и чем она уплотняется, пшеницей.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Видел ли кто такую сеялку, которая сеет полосами: одна полоса по mini till, другая по no till?