Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

Прямым посевом, да и головни пока не было

А падалицу замечаете в повторных посевах?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:
тукано пишет:

Прямым посевом, да и головни пока не было

А падалицу замечаете в повторных посевах?

По нулю как то в глаза не бросается ,а вот у соседа по дисковке падалки тьма тьмущая.могу сфоткать

22.03.2010 - 11:48
: 6875

Mihaello неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

По нулю как то в глаза не бросается ,а вот у соседа по дисковке падалки тьма тьмущая.могу сфоткать

Вот, задисковал и все семена взошли, а по нулю эти семена лежат сверху, как только загнал сеялку семена как ни как но часть заделалась в почву и взошла, меня это напрягает((( или обильные осадки и они проклюнулись и пошли в рост, сеял горох по просу в этом году, обработал имазетапиром, потом глифом жахнул десикацию, и шо? поехал не давно на поле глянуть влагу, и шо вы думаете? просо сцуко взошло, при чём других сорняков почти нет, в общем надо или Турбо-Тиллом проходить сразу после уборки или Турбо-чоппером или подобным вертикальным орудием.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3166
KRONOS пишет:
тукано пишет:

По нулю как то в глаза не бросается ,а вот у соседа по дисковке падалки тьма тьмущая.могу сфоткать

Вот, задисковал и все семена взошли, а по нулю эти семена лежат сверху, как только загнал сеялку семена как ни как но часть заделалась в почву и взошла, меня это напрягает((( или обильные осадки и они проклюнулись и пошли в рост, сеял горох по просу в этом году, обработал имазетапиром, потом глифом жахнул десикацию, и шо? поехал не давно на поле глянуть влагу, и шо вы думаете? просо сцуко взошло, при чём других сорняков почти нет, в общем надо или Турбо-Тиллом проходить сразу после уборки или Турбо-чоппером или подобным вертикальным орудием.

Лучше плугом))) похоронишь наверняка

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

Лучше плугом))) похоронишь наверняка

Ни факт взойдут в неподходящий момент.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

По нулю как то в глаза не бросается ,а вот у соседа по дисковке падалки тьма тьмущая.могу сфоткать

Вот, задисковал и все семена взошли, а по нулю эти семена лежат сверху, как только загнал сеялку семена как ни как но часть заделалась в почву и взошла, меня это напрягает((( или обильные осадки и они проклюнулись и пошли в рост, сеял горох по просу в этом году, обработал имазетапиром, потом глифом жахнул десикацию, и шо? поехал не давно на поле глянуть влагу, и шо вы думаете? просо сцуко взошло, при чём других сорняков почти нет, в общем надо или Турбо-Тиллом проходить сразу после уборки или Турбо-чоппером или подобным вертикальным орудием.

Просо не сею ,а вот ячмени и озимые взошли после дождя ,брызнул и посеял ,даже и взойдёт паданка я думаю это будет мизер.хотя я об этом даже и не думал ни когда до сегодняшнего дня,теперь буду посмотреть .Да и плотность почвы стало напрягать, хотя после дисков и культиваторов уплотнение будет куда больше.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3166
тукано пишет:
KRONOS пишет:
тукано пишет:

По нулю как то в глаза не бросается ,а вот у соседа по дисковке падалки тьма тьмущая.могу сфоткать

Вот, задисковал и все семена взошли, а по нулю эти семена лежат сверху, как только загнал сеялку семена как ни как но часть заделалась в почву и взошла, меня это напрягает((( или обильные осадки и они проклюнулись и пошли в рост, сеял горох по просу в этом году, обработал имазетапиром, потом глифом жахнул десикацию, и шо? поехал не давно на поле глянуть влагу, и шо вы думаете? просо сцуко взошло, при чём других сорняков почти нет, в общем надо или Турбо-Тиллом проходить сразу после уборки или Турбо-чоппером или подобным вертикальным орудием.

Просо не сею ,а вот ячмени и озимые взошли после дождя ,брызнул и посеял ,даже и взойдёт паданка я думаю это будет мизер.хотя я об этом даже и не думал ни когда до сегодняшнего дня,теперь буду посмотреть .Да и плотность почвы стало напрягать, хотя после дисков и культиваторов уплотнение будет куда больше.

Надо соблюдать севооборот!!!!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

Надо соблюдать севооборот!!!!

Каму надо тот пусть и соблюдает, а нам надо выживать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

в общем надо или Турбо-Тиллом проходить сразу после уборки или Турбо-чоппером или подобным вертикальным орудием.

Нет, ни в коем случае, покрайней мере для моих условий, высокая стерня должна ловить снег. В этом году высокая стерня реально снег держала и влаги больше накопила для сои. Соя по этой стерне сейчас намного лучше участков без стерни, дискованных полос и сожженной стерни, масса тысячи семян намного больше.

Вот фото февральское, там где черная земля, то противопожарная полоса начмнается и там соя "сгорела" в жару .https://goo.gl/maps/JAHgqzMumcp
Здесь на стерне снег расстаял и вошел в почву равномерно, ни одной лужи и ручейка не было, в отличие от соседской пахоты, там озера были в балках.

Вложение
image-0-02-05-f5f76f35879e7b6b7b850cf2f3a1e500a3b5578a9d1f895d87f46b28c2002724-v.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

масса тысячи семян намного больше

намного, это сколько, в граммах?

fgrubin пишет:

там где черная земля, то противопожарная полоса начмнается и там соя "сгорела" в жару

Это, что - значит соседи, не ноутильщики, все разорились, у них всё сгорело? Земли свободной будеть -тьма, а цены!!!! Лови момент!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Это, что - значит соседи, не ноутильщики, все разорились, у них всё сгорело?

За год не разоришся laugh
И не у всех соя росла, есть еще подсолнечник.

spirit71 пишет:

намного, это сколько, в граммах?

На нуле вес тысячи семян на глаз от 150 до 200 грамм, а на дисковке и сожженной стерне на 1/3 как минимум меньше. Густота стояния растений примерно одинакова.
"Сгоревшие" очаги сои у меня на поле есть и на нуле, но на черной земле их на порядок больше bang

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

на глаз от 150 до 200 грамм, а на дисковке и сожженной стерне на 1/3 как минимум меньше.

Значит как максимум 100-134 грамм? Жуть!

fgrubin пишет:

За год не разоришся
И не у всех соя росла, есть еще подсолнечник.

Ну, пахаря, уже не первый год с плугом мучаются, и всё есчо живы? Странно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Ну, пахаря, уже не первый год с плугом мучаются, и всё есчо живы? Странно.

Так я и не говорю, что у них хуже должно быть. Дело в том, что я не пахал и пахать не буду dont

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Дело в том, что я не пахал и пахать не буду

Почему, не умеешь?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Таки не умею, никогда с плугом не работал laugh

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
spirit71 пишет:

Почему, не умеешь?

Спирит хватит подъебывать сам тоже был на нуле

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
АлександрБ пишет:

подъебывать

...да, нада в меру, но не бес того жеш совсем.
А за ноль, ну был сосед седня, так и не понял, зачем сопсна. Ну сидели, ну выпивали. Он из "пахарей", хотя седня казал за плуг, мол, ну его.., нифжисть больше. Вопчем, нахваливал семачку, мою, та которую слизень потрепал, котрая пересевалась, он тама калымил после своей уборки, недалече. А я ему возьми, да и скажи - а ты по ей топтался? Нет? Так и нехер.
Вопчем, в очередной раз, технология(слово-то какое, звучить!!!), одна из многих, со своими гемороями, ну, и бонусами, куды уш тут. Но ни какой магии, лофкость рук и фсе.
Ну вот, например, тут кто-то "ванговал", год мол не "жужелишный", а я вот имаго нахожу тьму-тьмусшую, и не с просташ она там шарица, личинку отложить удумал, жди проблем в озимой то бишь. И где? - по гороху. Кто из "пахарей" таким межеть "похвастаца"? Куды уш... Ноль виноват? Он самый. За слизней и прочу срань помолчим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

технология(слово-то какое, звучить!!!), одна из многих, со своими гемороями, ну, и бонусами, куды уш тут. Но ни какой магии, лофкость рук и фсе.

Мне технология но-тилл нравится, но многим своим знакомым земледельцам не могу ее рекомендовать.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:
bodya пишет:

технология(слово-то какое, звучить!!!), одна из многих, со своими гемороями, ну, и бонусами, куды уш тут. Но ни какой магии, лофкость рук и фсе.

Мне технология но-тилл нравится, но многим своим знакомым земледельцам не могу ее рекомендовать.

Полностью вас поддерживаю.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
fgrubin пишет:
bodya пишет:

технология(слово-то какое, звучить!!!), одна из многих, со своими гемороями, ну, и бонусами, куды уш тут. Но ни какой магии, лофкость рук и фсе.

Мне технология но-тилл нравится, но многим своим знакомым земледельцам не могу ее рекомендовать.

Друзьям или врагам? Меня очень интересует; не угнетается ли подсолнечник при всходах в ВЫСОКОЙ стерне (пшеницы), ото у меня "стёк" при всходах, глифосатил без ПАВа бурьян забил ?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Дорого времени всем.Раз уж завели тему про но тилл и собрались все метры но тила!Тоже в этом году хочу оставить пол поля 5 га после ржи под ноль на яровой сев рапса,а пол поля через недельку как хорошо сработает глифосат задисковать,я уже раньше писал,но Владимир 48 отписался что может быть алелопатия на ноле,сеять буду анкерным сошником,что бы хоть немного прогревалась земля,так вот вопрос почему она будет развиваться после весеннего посева,в этом году поле после пшеницы было осенью в 2 следа задисковано и весной предпосевная дисковка,рапс развивался хорошо,угнетения не наблюдал.А по поводу пахоты достала уже хуже некуда :cry:,стерневым культиватором МТЗ 1221 делает за день 20 га,плугом максимум 8-9 при большем расходе ГСМ и качество обработки не то,а вообще мечта попробовать прямой посев после рапса озимых,но в этом году сеялку сделать еще не успел,к весне буду стараться закончить.Так что посоветуете по поводу посева рапся по стерне без обработки,есть смысл или лучше с осени ее чем то покромсать.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Засуха и камни!!!-
Вот тогда будет счастье!!!

Не судите строго за иронию!!!
П.С. Ну и ещё три восклицательных знака
!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий Бря пишет:

А по поводу пахоты достала уже хуже некуда

Вы таки не работали настоящими плугами.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

Так что посоветуете по поводу посева рапся по стерне без обработки

Ну ежели сможете положить семена на 2-3 см в землю, то по чему бы и нет, я сеял и рапс озимый и яровой, и горчицу по нулю, скажу что идёт медленное развитие культуры, а за это время сорняки значительно опережают, в итоге угнетают культуру.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Посторонним В. пишет:
Юрий Бря пишет:

А по поводу пахоты достала уже хуже некуда

Вы таки не работали настоящими плугами.

Согласен,оборотным было бы получше,но все равно пахать не охота.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
KRONOS пишет:
Юрий Бря пишет:

Так что посоветуете по поводу посева рапся по стерне без обработки

Ну ежели сможете положить семена на 2-3 см в землю, то по чему бы и нет, я сеял и рапс озимый и яровой, и горчицу по нулю, скажу что идёт медленное развитие культуры, а за это время сорняки значительно опережают, в итоге угнетают культуру.

Положить я думаю проблем больших не будет,в этом году пробовал сеять анкерами и яровой и озимый,там где был анкер всходы хорошие и практически 100%,в отличии от диска СПУ.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

Согласен,оборотным было бы получше,но все равно пахать не охота.

А кто вас заставляет пахать? я не пашу с 2000г, дисковка-культивация-сев, или дисковка-боронование-сев, в этом году одно самое дальнее поле под ноль оставил, буду ждать когда случится чудо)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

там где был анкер всходы хорошие и практически 100%,в отличии от диска СПУ.

Ну ваше решение главное)) вам виднее на месте.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

[quote=Посторонним В.;1078043724]А по поводу пахоты достала уже хуже некуда[/quoteПозволю с вами не согласится,Если с влагой нет проблем то пахота выигрывает у любой технологии в урожае.Но если с влагой проблемы тогда всё с точностью на оборот .минималка по средине.И ещё хочу добавить кто пришол на мини-тил с но-тил тому проще баротся с сорняком Чем те которые перешли после плуга . Извините но это лично моё мнение.В но-тил мы ограничены во всём ,в мини тил у нас нет ограничений.