Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
KRONOS пишет:

можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,

У нас
НЕ можно, у нас весной культивация нужна будет полюбому, без вариантов.
Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были. Надо было или культивировать или глифосат. То есть осенью глифосат и весной глифосат от этого не деться никуда. Ну или весной предпосевная культивация

Попробуй анкерный сошник!!! Тип как у меня и получится !! В вашей зоне только анкер 10000%

Пробовал, анкерный сошник не сеет после подсолнечника по нулю, забивает и гребет кучи. Я уже проходил это

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
tongi4 пишет:

Так что в перспективе но-тилл только и виден пока.

А почему не стрип-тилл? Если в перспективе .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были.

А я вот сеял горох,горчицу и ячмень, сорняка не было, ждать пока он взойдёт смысла нет, под мелкосемянные лучше конечно дисковка с осени, и ещё столкнулся с такой проблемой, после пшеницы что бы сорняки не обсеменились накрыл глифом, пошла вторая волна к концу сентября после дождиков, опять глиф, весной опять под поздние,)))) смотрю друг мой нотильный тягает уже новый плуг ПСК laugh

tongi4 пишет:

у нас весной культивация нужна будет полюбому

Мой знакомый осенью дискует катросом, весной штригель тягает до 5 см боронит, и сеет Быстрицей, дальше гербицид как и при любой технологии.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KRONOS пишет:

смотрю друг мой нотильный тягает уже новый плуг ПСК laugh

Ребята, я всё же считаю, что ноу-тилл универсальная система и должна получаться везде. Я в этом убедился на собственном примере: на 5 году ноу-тильной практики пригласил на помощь конкретного спеца ноу-тилла, который курировал несколько холдингов Юга и Центра Украины в вопросах именно ноу-тилла. 2 года он со мной повозился, а потом сказал: " Слушай, лучше тебе завязать с этим ноу-тиллом. Твоя зона не пдходит для этой технологии". Прошло ещё 5 лет, о том специалисте я больше не слышал, зато сейчас самого захудалого моего тракториста не загонишь в поле с плугом и все преимущества ноу-тилла они знают не хуже меня.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
KRONOS пишет:

можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,

У нас
НЕ можно, у нас весной культивация нужна будет полюбому, без вариантов.
Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были. Надо было или культивировать или глифосат. То есть осенью глифосат и весной глифосат от этого не деться никуда. Ну или весной предпосевная культивация

Попробуй анкерный сошник!!! Тип как у меня и получится !! В вашей зоне только анкер 10000%

Пробовал, анкерный сошник не сеет после подсолнечника по нулю, забивает и гребет кучи. Я уже проходил это

У меня супер сеет

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
KRONOS пишет:

можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,

У нас
НЕ можно, у нас весной культивация нужна будет полюбому, без вариантов.
Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были. Надо было или культивировать или глифосат. То есть осенью глифосат и весной глифосат от этого не деться никуда. Ну или весной предпосевная культивация

Попробуй анкерный сошник!!! Тип как у меня и получится !! В вашей зоне только анкер 10000%

Пробовал, анкерный сошник не сеет после подсолнечника по нулю, забивает и гребет кучи. Я уже проходил это

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Каховка пишет:

я всё же считаю, что ноу-тилл универсальная система и должна получаться везде

Хрущёв тоже считал, что кукуруза может расти по всему союзу. А оказалось, что нет. По крайней мере не те семена, что он привёз. А то что сейчас может расти в умеренном климате, то это в основном гибриды.
Так и с no till, не может эта технология быть работоспособной на разных почвах и разном климате, без создания гибридных технологий.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сергиенко Григорий пишет:
tongi4 пишет:

Так что в перспективе но-тилл только и виден пока.

А почему не стрип-тилл? Если в перспективе .

стрип тилл провоцирует водную эррозию и способствует ей

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Посторонним В. пишет:

Так и с no till, не может эта технология быть работоспособной на разных почвах и разном климате, без создания гибридных технологий.

Ну, так я же на соседней ветке сказал, что можно ноу-тилл улучшить стрип-тиллом. Но сама жизнь заставит думать, смотрите, что происходит с климатом: температуры в 40 градусов уже обыденное дело. Я бы сейчас продемонстрировал вам фото, как страдает подсолнечник после мини-тилла, если его можно так назвать. А ноу-тильный ещё держится.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:
tongi4 пишет:

Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были.

А я вот сеял горох,горчицу и ячмень, сорняка не было, ждать пока он взойдёт смысла нет, под мелкосемянные лучше конечно дисковка с осени, и ещё столкнулся с такой проблемой, после пшеницы что бы сорняки не обсеменились накрыл глифом, пошла вторая волна к концу сентября после дождиков, опять глиф, весной опять под поздние,)))) смотрю друг мой нотильный тягает уже новый плуг ПСК laugh

tongi4 пишет:

у нас весной культивация нужна будет полюбому

Мой знакомый осенью дискует катросом, весной штригель тягает до 5 см боронит, и сеет Быстрицей, дальше гербицид как и при любой технологии.

все дело в сроках, у вас есть возможность рано выезжать сеять, когда сорняков еще нет. у нас такой возможности нет плюс зимующие. осенью поле черное в зиму уходит. весной снег сходит а поле зеленое. зимой под снегом чтоль растут?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
kostyash пишет:

Ну округлить до 300 короче.

Может с опозданием пишу,но у нас раундап макс стоит 250гр/л,или 550р,даю 2,5-3литра/га,вот с чего и сложена основная экономика.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion пишет:
kostyash пишет:

Ну округлить до 300 короче.

Может с опозданием пишу,но у нас раундап макс стоит 250гр/л,или 550р,даю 2,5-3литра/га,вот с чего и сложена основная экономика.

Обязательно Раундап Макс, а если взять Отаман по 3 доллара? По 3 литра дадут тот же эффект, но уже за 234 гривни. Я вот только сегодня выгрузил 5 тонн Отамана по такой цене, а Агросфера предлагала свой ещё дешевле. Или у вас проблемы с логистикой, ну тогда могу только посочувствовать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Работа дешёвых глифосатов, остался в бочке глиф, работал по три литра, добавил ещё малость Балета, привёз домой побрызгать под деревьями и кустарниками, вот одну ветку толстянки зацепил, она засохла, основная продолжает здравствовать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:

Да фиг его знает, чего вам там толкают.

Я не за то,где полностью накрыл там всё гуд, а где чуть зацепило, то и засохло.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Я вот только сегодня выгрузил 5 тонн Отаман

Так ранее вы говорили, что вам Отаман не нравится.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Посторонним В. пишет:
Каховка пишет:

я всё же считаю, что ноу-тилл универсальная система и должна получаться везде

Хрущёв тоже считал, что кукуруза может расти по всему союзу. А оказалось, что нет. По крайней мере не те семена, что он привёз. А то что сейчас может расти в умеренном климате, то это в основном гибриды.
Так и с no till, не может эта технология быть работоспособной на разных почвах и разном климате, без создания гибридных технологий.

Все верно. Так и есть. А люди кто говорят, что но тилл катит везде просто не знают условий , которые не у них....
З.ы кто ест одной ложкой суп, второе, салат, а потом и чай мешает?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
tongi4 пишет:

Надо смотреть средние результаты например за 3-5 лет. Один год не показатель

Интересно рассуждаешь.Один раз десикацию сделал и сразу сделал вывод,что ,,плохо".И тут же говоришь,что надо выводы делать за 3-5 лет.Сколько лет десикацию делал?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
KRONOS пишет:

Работа дешёвых глифосатов, остался в бочке глиф, работал по три литра, добавил ещё малость Балета, привёз домой побрызгать под деревьями и кустарниками, вот одну ветку толстянки зацепил, она засохла, основная продолжает здравствовать.

Это не из-за дешёвых. И 3 литра оригинального Урагана не берут портулак .Больше пока не пробовал.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:
Каховка пишет:

Я вот только сегодня выгрузил 5 тонн Отаман

Так ранее вы говорили, что вам Отаман не нравится.

Ну что ж ты так поздно напомнил! Взял бы Гелиос - мне его ещё дешевле предлагали.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Дмитрий 23 пишет:

И 3 литра оригинального Урагана не берут портулак

Да брать то берут, но движения не увидел, да и портулака на полях нет, только дома во дворе

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Каховка пишет:

Ну что ж ты так поздно напомнил! Взял бы Гелиос - мне его ещё дешевле предлагали.

Отаман не стабильный, почему от Тотал отказались? По вашему же совету попробовал и результат намного лучше отамана.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Посторонним В. пишет:

Так и с no till,

Ну вот не так, ептыть. Еси пахать бросишь, шо у вас, в вашем климате, вот так сразу и пустыня сахаро-атакама? Сорняк-то преть поди, да непадецки? Просто чегось мы нефкуриваем, и фсе тут.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

все дело в сроках, у вас есть возможность рано выезжать сеять, когда сорняков еще нет. у нас такой возможности нет плюс зимующие. осенью поле черное в зиму уходит. весной снег сходит а поле зеленое. зимой под снегом чтоль растут?

Странный человек, ей богу, на страниц с десяток пролистни - тебе кажуть прыскай до сева, а ты - мол, чего прыскать, земля черная, а тут, все зеленое - поди разбери.
Показательно, вокруг фермы порызгали сорняк, от нехер делать, практицки, так получаеца, с месяц все бурым стояло, потом токо циклахена поперла, да элитная. К чему? Да к тому шо так и с подсолнухом должно быть в идеале, прыснул - побурело - вершки умерли - корешки неку степень лигнификации протопали, тада токо семя решило, мол само оно для меня. А мы как?, опрыскиватель с поля - сеялка на поле, ну мож деней пара-тройка-пяток и выждали.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Богдан, лазил неделю назад по кукурузе посеянной прямым посевом по стерне озимой пшеницы, обратил внимание на белые полоски на нижних листьях и сорняках, начал изучать увидел следы слизи засохшей покопал солому и таки нашёл слизней молодых, миллиметров 5 размером. Сушняк стоит жёсткий, влаги мизер а эти твари живые и нормально себя чувствуют под соломой. Думал что слизни это исключительно южные звери ан фига, и у нас живут. Х.з. чего теперь с этим полем делать. Как они зимуют кто нить знает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если на стерне вообще зелени не будет, слизни будут жить?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

покопал солому и таки нашёл слизней молодых, миллиметров 5 размером.

Вот и я так лазил... находил... Да ерничать пытался, на плач ярославны от Владимира Гавриленко, ну и вот оно, приплыли, условия сложились, в паре сезонов да оределенных культурах, в определенный приод - и вот вам плач ярославны, токо уже от Богдана Минина.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

ну и вот оно, приплыли

Я собираюсь по этому полю опять сеять кукурузу, думаю что поздно осень по морозцу ипану Катросом, заодно аммофос раскидаю. По морозу диски не сильно чернят но сантиметра 4-5 рыхлят почву под соломой.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

начал изучать увидел следы слизи засохшей покопал солому и таки нашёл слизней молодых

Можеть быть вам подфарило, ну шо то кукуруза, а не подсолнух, того вы могли бы и не увидеть, сгрызли бы еще на этапе прорастания.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

по морозцу ипану Катросом,

Думаеца, по морозу он глыпше нырнеть, гораздо глыпше от катроса. Хотя кто чего внятного по слизням сказать можеть? Ну, не "полевой" он вредитель, так, по крайней мере, до нуля считалось.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Каховка пишет:

Но сама жизнь заставит думать, смотрите, что происходит с климатом: температуры в 40 градусов уже обыденное дело

Вот в том то и дело, что пока у вас +40, у нас обычное дело 135 мм дождя в месяц ( июль этого года ). При таких осадках сорняк прёт как дурной. Я бы посмотрел бы как no till у нас бы функционировал.

Владимир48 пишет:

Думал что слизни это исключительно южные звери ан фига, и у нас живут

Владимир48 пишет:

миллиметров 5 размером

Так-то слизни живут и гораздо севернее вашего региона. У нас в последние 5 лет расплодились, как грязи, слизни размером 5 - 10 см (!!!) и диаметром 1-2 см.