Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

А когда осадки были в последний раз?

с момента посева дождей не было более месяца, потом выпало 5 мм в конце июня, а в начале июля еще 6 мм.
14 июля выпало 30 мм, после этого она существенно подросла, а 29 июля выпало 4.5 мм, потом 30 июля добавило 1.5 мм, но влага не соединилась.
Хуже всего, что земли глубоко слабосолонцеватые. РН 7.8

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

нах вам этот ноль? вы больше на ноле получаете чем те у кого есть возможности работать по классике?

Пахать я не буду, а дисковка хуже, чем ноль это точно.
Пшеница на нуле показывает результаты лучше, чем по дисковке и не хуже пахоты, хотя у нас под пшеницу редко кто пашет.
По пшенице роль играют удобрения.
Пахота без продуманной системе удобрений на пшенице проигрывает пшенице на нуле с удобрениями и разница измеряется тоннами.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

Пахота без продуманной системе удобрений на пшенице проигрывает пшениц на нуле с удобрениями и разница измеряется тоннами.

А вот у меня на нуле пшеница всегда хуже, а вот яровый ячмень всегда на голову выше.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
fgrubin пишет:

Дискованная противопожарная полоса по центру:

Но ноль тоже держится из последних сил.

super

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182

Ваше мнение по смешиванию глифосата с 2,4 д ??? Будет результат?? Или лучше чистым глифосатом?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Александр Фаерман пишет:

Ваше мнение по смешиванию глифосата с 2,4 д ??? Будет результат??

Будет, а чегож ему не быть? laugh
Всегда мешаю либо с 2.4 д либо с дикамбой либо и с тем и с другим, если подвернется препарат типа http://www.pesticidy.ru/pesticide/antal
За не дорого...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сейчас на поле по стерне пшеницы только амброзия местами, еще не цвела, фаза бутонизации у нее, и латук, его больше, он очагами в основном по полю, последний плохо весной реагировал на 3 л Раундап макс, это на другом поле латук накрывал перед посевом сои, а по пшенице его 50 г Калибра придавили конкретно, но после уборки начинает отростать.
Чем бы стерню накрыть эффективно и оптимально по цене.
Главное, что бы амброзия не осеменилась.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:

Ваше мнение по смешиванию глифосата с 2,4 д ??? Будет результат?? Или лучше чистым глифосатом?

баковая смесь лучше имхо
всегда работаю баковой смесью осенью

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Чем бы стерню накрыть эффективно и оптимально по цене.

Я через неделю как уборку закончим попробую сеникацию, один опрыскиватель вылью посмотрю что получится, сорняка мизер в основном на разворотке.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

Я через неделю как уборку закончим попробую сеникацию,

Селитрой ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир Гавриленко пишет:

Селитрой ?

Да, килограмм 50 на 100-150 литров воды попробую растворить, опрыскиватель который не жалко есть)))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Пшеницу убрали , гречиху посеяли 25 июля, но наверное уже поздно на зерно.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Много_______КРАПИВЫ_______ в этом году?)))))))))))))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дискованная полоса в центре

Вложение
20170813184436.jpg
Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир Гавриленко пишет:
Владимир48 пишет:

Я через неделю как уборку закончим попробую сеникацию,

Селитрой ?

У вас на ноу тилле в почве много червей? Почва "просверлена червями"? Или прошлогодняя мульча не успевает задерживаться - быстро разлагается?

Я ранним летом провел эксперимент на овощных культурах: накрыл почву соломой, сорняками, и через 2-3 дня убираю солому, а почва вся в дырках, то есть черви сделали свое благо дело - сделали почву отлично аэрируемой, и сейчас там стоят мощные кусты с мощными плодами. А там, где рыхление производилось обычными орудиями, почва быстро уплотняется и корни повреждаются, - в итоге растения стоят чахленькие, дохленькие, но плоды на них тоже крупными, но это за счет подкормок.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Mixxxa пишет:

У вас на ноу тилле в почве много червей? Почва "просверлена червями"? Или прошлогодняя мульча не успевает задерживаться - быстро разлагается?

Если Вы спрашиваете меня, то червей за 4 года стало заметно больше. Не знаю, много это или мало, в среднем на саперной лопате поднимаю 3 штуки. Когда очень сухо, уходят на глубину. Солома обычно не задерживается, к уборке следующей культуры практически ничего не остается.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир Гавриленко пишет:
Mixxxa пишет:

У вас на ноу тилле в почве много червей? Почва "просверлена червями"? Или прошлогодняя мульча не успевает задерживаться - быстро разлагается?

Если Вы спрашиваете меня, то червей за 4 года стало заметно больше. Не знаю, много это или мало, в среднем на саперной лопате поднимаю 3 штуки. Когда очень сухо, уходят на глубину. Солома обычно не задерживается, к уборке следующей культуры практически ничего не остается.

Понятно. То есть вы убираете пшеницу на низком срезе, не оставляете ее торчащей для создания мульчи следующего года, сразу измельчяется-разбрасывается по полю? Или например еще сидераты в августе посеять, а весной это все измельчить мульчировщиком или сеялкой при посеве и мульча будет накрывать землю, привлекать червей некоторое время, и черви, поднимаясь на поверхность, проделают множество отверстий, многократно улучшив воздухопроницаемость почвы?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Mixxxa пишет:

Понятно. То есть вы убираете пшеницу на низком срезе, не оставляете ее торчащей для создания мульчи следующего года, сразу измельчяется-разбрасывается по полю? Или например еще сидераты в августе посеять, а весной это все измельчить мульчировщиком или сеялкой при посеве и мульча будет накрывать землю, привлекать червей некоторое время, и черви, поднимаясь на поверхность, проделают множество отверстий, многократно улучшив воздухопроницаемость почвы?

Да, я убираю на низком срезе с измельчителем и половоразбрасывателем. Прикрывается почва и легче крючконосым пернатым охотиться на грызунов ( химию против них не применяю ). После уборки колосовых стараюсь сеять пожнивную культуру. В моих условиях это конец июня.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир48 пишет:
Mixxxa пишет:

Почва "просверлена червями"?

мозги просверлены уже крапивой, млять как хорошо было и вот опять.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир Гавриленко пишет:
Mixxxa пишет:

Понятно. То есть вы убираете пшеницу на низком срезе, не оставляете ее торчащей для создания мульчи следующего года, сразу измельчяется-разбрасывается по полю? Или например еще сидераты в августе посеять, а весной это все измельчить мульчировщиком или сеялкой при посеве и мульча будет накрывать землю, привлекать червей некоторое время, и черви, поднимаясь на поверхность, проделают множество отверстий, многократно улучшив воздухопроницаемость почвы?

Да, я убираю на низком срезе с измельчителем и половоразбрасывателем. Прикрывается почва и легче крючконосым пернатым охотиться на грызунов ( химию против них не применяю ). После уборки колосовых стараюсь сеять пожнивную культуру. В моих условиях это конец июня.

Крестоцветные культуры (редька масличная, рапс, горчица, сурепица) не отпугивают мышей?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Mixxxa пишет:

(редька масличная, рапс, горчица, сурепица) не отпугивают мышей?

В этом году, на горчице мышей как г.вна , потому как с прошлого года соломы было много на поле, есть условия вот и живут, а не было бы соломы, то и мышей я так думаю не было.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Далее речь пойдет о крапивной вытяжке lol

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
СтИв пишет:

Далее речь пойдет о крапивной вытяжке lol

Нет, крапива теперь не в моде. Теперь нужно горький алкалоидный люпин сеять)))

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Mixxxa пишет:
СтИв пишет:

Далее речь пойдет о крапивной вытяжке lol

Нет, крапива теперь не в моде. Теперь нужно горький алкалоидный люпин сеять)))

И как взбодрит??

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Ty2Tyrbo пишет:
Mixxxa пишет:
СтИв пишет:

Далее речь пойдет о крапивной вытяжке lol

Нет, крапива теперь не в моде. Теперь нужно горький алкалоидный люпин сеять)))

И как взбодрит??

Не знаю как насчет взботрит,ноя в этом году посеял на семена ,что бы под озимый рапс не держать чистый пар,так он так падалкой гречки зарос,что его среди нее искать нужно и то какой то чахлый,а должно было быть все на оборот.Алколоидный,высота1.5 метра,все в округе живое убивает на подходе и на подлете laugh ,семена брал элиту по 50 рублей в Орле,ладно хоть мало взял,может год такой для люпина не урожайный,только этим себя и успокаиваю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Юрий Бря пишет:

Не знаю как насчет взботрит,ноя в этом году посеял на семена ,что бы под озимый рапс не держать чистый пар,так он так падалкой гречки зарос,что его среди нее искать нужно и то какой то чахлый,а должно было быть все на оборот.Алколоидный,высота1.5 метра,все в округе живое убивает на подходе и на подлете ,семена брал элиту по 50 рублей в Орле,ладно хоть мало взял,может год такой для люпина не урожайный,только этим себя и успокаиваю

В первый год жизни он очень квёлый. И очень многое ещё зависит от заселённости почвы клубеньковыми бактериями.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Юрий Бря пишет:
Ty2Tyrbo пишет:
Mixxxa пишет:
СтИв пишет:

Далее речь пойдет о крапивной вытяжке lol

Нет, крапива теперь не в моде. Теперь нужно горький алкалоидный люпин сеять)))

И как взбодрит??

Не знаю как насчет взботрит,ноя в этом году посеял на семена ,что бы под озимый рапс не держать чистый пар,так он так падалкой гречки зарос,что его среди нее искать нужно и то какой то чахлый,а должно было быть все на оборот.Алколоидный,высота1.5 метра,все в округе живое убивает на подходе и на подлете laugh ,семена брал элиту по 50 рублей в Орле,ладно хоть мало взял,может год такой для люпина не урожайный,только этим себя и успокаиваю.

- скарификация семян
- кислотность почвы
- хорошая воздухопроницаемость почвы для хорошей азотфиксации
- наличие подходящих для люпина азотобактеров в почве или обработка подходящими штаммами
- наличие влаги, но не переизбыток и не недостаток ее
- предшественник
- наличие болезней и вредителей
- контроль сорняков

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

- продолжительность вег.периода
- скорость появления всходов, скорость роста в начале вегетации
- конкурентноспособность к сорнякам/подсевным культурам
- CHU
- мощность и тип корневой системы
- потребность во влаге
- возможность подзимнего посева для хорошей весенней конкуренции с сорняками/падалицей и для повышения устойчивости к болезням/вредителям.

уууххх!!!!!!!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Mixxxa пишет:

- продолжительность вег.периода
- скорость появления всходов, скорость роста в начале вегетации
- конкурентноспособность к сорнякам/подсевным культурам
- CHU
- мощность и тип корневой системы
- потребность во влаге
- возможность подзимнего посева для хорошей весенней конкуренции с сорняками/падалицей и для повышения устойчивости к болезням/вредителям.

уууххх!!!!!!!!

Не многовато ли условий для сидерата. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Юрий Бря пишет:

Не многовато ли условий для сидерата.

Я вот взял люпин узколистный и не парюсь. Растёт моментом - от посева до всходов 5 дней, от всходов до образования бобиков в сизой фазе 60 дней. За сезон, на одном участке успевает дать два урожая сидерата!
Я раньше тоже думал, что люпин многолистный - вещь, но с ним много проблем в севообороте.